Загадки Века (2019)

1. Невозвращенцы

Загадки Века (2019)

Летом 1981 года сотрудники американского посольства в Москве столкнулись с неожиданным явлением. Несколько дней подряд перед главным входом в здание выхаживал взволнованный мужчина. И каждому проходящему американцу пытался вручить бумажный конверт. Потом выяснится, что в конверте было личное послание к президенту США Рональду Рейгану, а странный человек у посольства - знаменитый киноактер Савелий Крамаров. В письме была просьба о политическом убежище. Разразился грандиозный скандал. И бывший любимец всей страны в одночасье превратился в изгоя. Крамаров пополнил список невозвращенцев, для которых на тот момент обратная дорога на Родину закрывалась. Кто же были эти люди? Почему они так стремились уехать из своей страны? Какие неожиданные и дерзкие поступки совершали, чтобы добиться этого? И как складывалась их жизнь за границей?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
799 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Правовой дайджест недели. Новый короновирус в Китае — уже есть смертельные жертвы. Как выяснили медики, он молниеносно передается от человека к человеку — но есть ли биологическая угроза для россиян? Или это вообще — экономические войны мирового масштаба? Бизнес-план бога Кузи живет и процветает. Андрей Попов, более известный как «бог Кузя», уже отсидел свой срок за мошенничество и создание религиозной организации, посягающей на жизнь и здоровье граждан. За восемь лет деятельности колоритного и креативного мошенника секта заработала сотни миллионов рублей. Часть этих денег так и не нашли. На этой неделе задержана, пожалуй, самая известная «жена» бога Кузи — Анастасия Чеботарева. Подмосковное Ступино. девятилетняя девочка чудом вырвалась из рук педофила. Но его не задержали — нет состава преступления. Суд поставил точку в деле против сироты из Краснодарского края Василия Попкова, который очистил двор школы в поселке Мезмай Апшеронского района от сухих и гнилых деревьев и получил обвинение в хищении в крупном размере.

- Скандальное ДТП. Бурятия — Москва. Подонок на большой скорости сбил 10-летнего ребенка. У мальчика - тяжелый перелом костей черепа и переломы ног. Водитель несколько месяцев после ЧП оставался на свободе. Расследование уголовного дела никуда не двигалось. К тому же он пытался откупиться за 10 тысяч рублей. При этом, все, что могли сделать для мальчишки местные медики — сделали. Но разводили руками: шансов выжить практически не было. Чудом семья попала в Москву, Максима Чиркова прооперировали. Теперь реабилитация и надежда на чудо.

- «Хотели видеть своих девочек на мировых подиумах, а получили неподъемные кредиты». Как доверчивые родители фотомоделей влезли в долги ради учебы в липовом агентстве. И никого не смущало, что брали всех, несмотря на возраст, рост и телосложение. Забеспокоились, когда пришло смс-сообщение с информацией, не прописанной в договоре — «ушли на каникулы».

25.01.2020
11400

В истории советского кино есть целый ряд примеров, когда женами и верными спутницами известных режиссеров становились талантливые актрисы. Одни из них ради своих мужей часто отказывались от важных ролей, нередко отодвигая работу на второй план. Другие – весьма успешно совмещали семью и карьеру.

Когда Лидия Федосеева полюбила Василия Шукшина, за плечами и у актрисы, и у режиссера были романы, разводы, фильмы и роли. Однако их встреча кардинально изменила жизнь и карьеру обоих. В отличие от Василия Шукшина, Станислав Ростоцкий снимать жену в своих фильмах не очень любил. Хотя роль Нины Меньшиковой в его картине "Доживем до понедельника" стала ярчайшей работой в ее карьере. А вот кино Глеба Панфилова – это на 90% образы, созданные Инной Чуриковой. Этот режиссер снимал свою жену почти в каждом своем фильме.

Почему Глеб Панфилов выбрал для своей первой картины Инну Чурикову, в которую никто не верил, как в актрису? Из-за чего Станислав Ростоцкий взял жену только в один свой фильм? И чем пожертвовал Василий Шукшин ради семьи с Лидией Федосеевой?

25.04.2019
1130

Почему на свете так много одиноких людей? Причин тому множество: это и вечная занятость на работе, и излишняя робость, и пришедшие из детства комплексы, и кармические составляющие. Однако практически каждый человек мечтает создать семью. Почему кто-то рожден быть одиноким, а кто-то несколько раз умудряется жениться и родить много детей? Удержать и вернуть мужа — это самый частый запрос к экстрасенсам. Есть ли такая магия, способная сохранить семью?

24.03.2018
727

История неизвестного портрета одного из российских императоров о котором правящая династия Романовых постаралась забыть, и даже вычеркнуть навсегда из истории. И только благодаря редчайшей книге XIX века "История государевой свиты" удалось узнать, кто изображен на портрете работы Дмитрия Левицкого. Каким же был этот самый загадочный император из династии Романовых? Почему мы почти ничего не знаем о нем? И как сложилась судьба этого человека? Каким же был Иоанн VI Антонович самый загадочный император из династии Романовых? Почему мы почти ничего не знаем о нем? И как сложилась судьба этого человека?

22.02.2014
950

Фильм — о певице Любови Успенской, которую называют «королевой русского шансона». Люба родилась в Киеве. Ее мать умерла при родах. До пяти лет Любу воспитывала бабушка, а потом отец и мачеха. «Папа был слишком юным, чтобы, став вдовцом, посвятить свою жизнь моему воспитанию. Бабушку я называла мамой, собственного отца я считала старшим братом. И когда мне рассказали правду, для меня это известие было большой психологической травмой», — рассказывала певица, спустя много лет. Родные вспоминали, что именно тогда их белокурая любимица превратилась в сорванца, не желавшего слушать ни отца, ни бабушку, ни мачеху. При этом, юная Люба занималась с удовольствием музыкой и пением.

22.02.2014
185

Принято считать, что Древнюю Русь населяли племена варваров, которым благородные норманны подарили государственность, мудрые хазары - культуру, а просвещенные греки - истинную веру. Новейшие открытия доказывают, что много веков назад, русичи обладали оружием и технологиями, опережавшими современные.
-- Археологи утверждают, что славяне могли обладать ракетным оружием;
-- Что мы знаем об истории древней Руси;
-- Почему скрывается правда о нашем прошлом.

22.02.2014
1005

С 2014 года в России можно выращивать генномодифицированные растения. Как это на нас повлияет? Ведь многие исследователи утверждают, что трансгенные продукты питания опасны...
-- Какую угрозу несут генномодифицированные продукты;
-- Почему финансово-промышленные корпорации скрывают истинное положение вещей;
-- Какие силы окружили заговором молчания опасные исследования.

22.02.2014
351

Мало кому известно о затонувшем континенте Лемурия, более древнем, чем Атлантида. Похоже там существовала весьма высокоразвитая цивилизация, знакомая с генной инженерией, лазерной сваркой, восполняемыми источниками энергии... Что с ней случилось?
-- Каким оружием располагала армия египетских фараонов;
-- Кто автор научно-технических достижений древности;
-- Почему современная наука не может объяснить древние находки.

22.02.2014
610

Принято считать, что Иисус Христос родился 2014 лет назад, от этой даты ведется наше летоисчисление. Правильность этой точки отсчета вызвала сомнение у ряда исследователей. Они пришли к выводу: произошло намеренное нарушение календаря, была осуществлена глобальная махинация со временем.

22.02.2014
164

Невероятное открытие сделали американские антропологи: первобытные женщины передвигались на четырех конечностях, а мужчины были прямоходящими. Значит ли это, что современные женщины появились в результате длительного процесса эволюции, а мужчины имеют другое, возможно, внеземное происхождение?
-- Кто был нашим предком;
-- Почему мужчины и женщины не могут жить дружно;
-- Чем объяснить гибель древних цивилизаций;
-- Кто победит в этом сражении полов.

22.02.2014
495

Землю называют голубой планетой. В этом нет ничего удивительного, ведь более 70% ее поверхности занимают океаны. Испокон веков море играло важнейшую роль в жизни людей: оно позволяло им выжить благодаря своим огромным ресурсам и способствовало развитию многих прибрежных государств за счет торговли, завоеваний и исследования планеты. Но в наши дни чрезмерное использование ресурсов моря, загрязнение и потепление климата, несут угрозу хрупкому равновесию, но все же благоприятные условия жизни способствовали развитию в морях и океанах величайшего разнообразия организмов.
9 серий

22.02.2014
1761

В начале 2014-го года главными авторами сенсаций стали синоптики. Планета входит в новый ледниковый период. Какая сила посыпает солью ледяные шапки Памира и где человечеству спасаться от надвигающегося ледника?

21.02.2014
155

Ртуть всегда была связана с алхимией и магией. Считалось, что она дарит бессмертие, что из нее можно получить золото. Амулеты, в состав которых входит ртуть, до сих пор используют карточные игроки и любители скачек. В середине прошлого века появились слухи о так называемой "красной ртути", которую можно использовать при разработке ядерного оружия. В чьих руках красная ртуть сейчас?

21.02.2014
80

В начале двадцатого века современники признавали этого русского профессора корифеем в области мировой финансовой науки. Иван Христофорович Озеров - ученый, политик, успешный предприниматель - разработал для России схему развития "народного капитализма", как альтернативы капитализму олигархическому. Выходец из деревни, "кухаркин сын", а впоследствии член Государственного Совета, Озеров написал множество учебников, популярных книг и статей, учивших простых людей экономическому творчеству. Научно-практическое наследие Озерова вновь стало очень актуальным в конце двадцатого века. Но труды этого выдающегося русского финансиста и сегодня по-прежнему известны только узким специалистам.

20.02.2014
353

18 февраля в центре Киева после нескольких недель затишья началась уличная война. Две тысячи боевиков пошли на штурм Верховной рады, стали жечь милицейские машины, убивать сторонников власти и милиционеров. Появились сообщения о десятках погибших с обеих сторон.
Лидерами протеста стали молодые люди в масках и касках, с желтыми повязками на рукавах — так называемое боевое крыло Майдана, «Правый сектор». Мирный протест изначально был им не нужен. Единственный их лидер и авторитет — Степан Бандера, немецкий агент, террорист и провокатор, главный идеолог украинских националистов — как прежних, так и нынешних.
Почему подобное стало возможным?

20.02.2014
272

В 2014 году профессор Роберт Ланц из медицинской школы Университета Северной Каролины заявил, что смерти не существует. Физик готов представить всему миры доказательства того, что загробная жизнь не просто религиозное понятие и наше существование не заканчивается смертью физической оболочки. Гибель тела лишь этап, после которого последует переход в иное состояние. Сразу же после своего сенсационного заявления профессор Ланц дал эксклюзивное интервью нашей программе.
Именное душа сегодня является самым серьёзным предметом научных исследований. Учёные соревнуются за право стать первыми, кому удастся представить всему миру неопровержимые доказательства существования загробной жизни.

20.02.2014
705

В октябре 1941 года Москва находилась на осадном положении. Комитет обороны принял решение об эвакуации города. Спасти положение могли бы хорошо подготовленные войска с Дальнего Востока. Но с юга СССР угрожала Япония. В критические для Москвы дни разведуправление получило радиограмму из Японии от Рихарда Зорге. Он сообщал, что южные границы России в безопасности. Но можно ли было ему верить? До сих пор донесения Зорге отправлялись в папку сомнительных. Тогда в Москве действительно не знали, спасет Москву сообщение Зорге или погубит.

20.02.2014
146

Удивительная возможность отправиться в путешествие сквозь пространство и время. Зрители познакомятся с невероятными взрывными силами, которые сформировали нашу планету и продолжают изменять Вселенную. Столкновения постоянно происходят в космосе и это неизбежный результат действия силы притяжения, сближающей планеты, звезды и галактики. В фильме рассказывается о возможности столкновения галактики Млечный путь с ближайшей галактикой Андромеды.
серия 1 - Столкновения с Землей
серия 2 - Столкновения Солнечных систем
серия 3 - Столкновения Галактик

20.02.2014
581

Невероятные поиски библиотеки Ивана Грозного продолжаются. В прошлом выпуске мы выяснили много интересного, но самое важное нас ждет впереди. Кому из экстрасенсов удастся отыскать сокровища, за которыми охотятся более 400 лет?

21.01.2014
206

17 июля 1975 года в космическом пространстве, на околоземной орбите плыл орбитальный корабль «Союз-19». Его экипаж во главе с космонавтом Алексеем Леоновым готовился к встрече гостей — экипажа американского корабля «Аполлон». Шел отсчет последних минут начала знаменитой космической программы «Союз-Аполлон». Всё готово к прямой телетрансляции. Зрители всего мира прильнули к телевизорам...
От напряжения, у командира экипажа Алексея Леонова резко подскакивает давление. Состояние предынфарктное. Вот-вот разразится грандиозный скандал. В последний момент положение спасает молодой «космический доктор» Иван Неумывакин. С земли он приказывает принять космонавту новое секретное лекарство.

21.01.2014
318

Популярное















07.11.2023
493