Легенды Госбезопасности (2018)

1. Виталий Бояров. Игра Со Многими Неизвестными

Легенды Госбезопасности (2018)

Игра со многими неизвестными. Именно так можно назвать виртуозную операцию, которую провел руководитель внешней разведки КГБ СССР Виталий Бояров. Летом 1959 года в истории Советского Военно-морского флота произошел беспрецедентный случай. Капитан третьего ранга Николай Артамонов - командир стоявшего на рейде польского порта Гдыня эсминца «Сокрушительный» - сбежал в Швецию вместе со своей польской любовницей. Его обнаружили только в 1965 году в США. Оказалось, что перебежчик, ставший там Николасом Шадриным, работает на американскую военную разведку. И, похоже, сожалеет о своем предательстве. Виталий Бояров предложил использовать этот факт для его перевербовки. Артамонову дали возможность искупить свою вину, став агентом КГБ. Но можно ли было ему верить? Решать это пришлось в ходе сложной оперативной игры.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
144 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Об исследованиях, проведенных группой египтологов, сумевших в процессе поиска ответов на тайны древних мест раскопать самую богатую древними артефактами долину царей в Египте. В течение целого сезона вы будете следить за этими неутомимыми исследователями, пользуясь беспрецедентным доступом к результатам их работы, которую они делают на переднем фронте археологии, в условиях невыносимой жары и сурового природного окружения, чтобы совершить свои открытия мирового уровня. Смогут ли эти открытия, сделанные археологами с помощью современных технологий, а также во многом благодаря своей интуиции, переписать историю древнего мира?

6 выпусков

1. Сокровища Тутанхамона
2. В поисках гробниц фараонов
3. Потерянная гробница Клеопатры
4. Расхитители гробниц
5. Царица-воительница
6. Проклятие жизни после смерти

27.02.2019
4475

Сериал расскажет об истории войск отечественной противовоздушной обороны в период от Второй мировой войны до наших дней. Выстроенная к середине 70-х система ПВО страны была способна отразить удары любых средств воздушного нападения противника, будь то низко или высоколетящие цели, самолеты или крылатые ракеты.

4 серии


09.12.2018
2352

Дон Вайлдман путешествует по всему миру и раскрывает секреты знаменитых достопримечательностей. В каждом новом выпуске - новый секрет!
14 серий

27.07.2014
1593

Судьбоносные моменты истории случаются, когда силы природы сталкиваются с силой человека. Результаты такого столкновения бывают самыми непредсказуемыми и разрушительными. Вся история нашей цивилизации в значительной мере определялась климатическими изменениями. Наибольшего прогресса цивилизации достигают в периоды климатических испытаний. Они толкают человечество к поиску нового, научным и технологическим открытиям.
21 серия

06.04.2014
1545

Землю называют голубой планетой. В этом нет ничего удивительного, ведь более 70% ее поверхности занимают океаны. Испокон веков море играло важнейшую роль в жизни людей: оно позволяло им выжить благодаря своим огромным ресурсам и способствовало развитию многих прибрежных государств за счет торговли, завоеваний и исследования планеты. Но в наши дни чрезмерное использование ресурсов моря, загрязнение и потепление климата, несут угрозу хрупкому равновесию, но все же благоприятные условия жизни способствовали развитию в морях и океанах величайшего разнообразия организмов.
9 серий

22.02.2014
1761

-- Тайная подготовка японских солдат и школы ниндзя на государственной службе;
-- Ядерные технологии, мощная армия и уязвлённое самолюбие. Когда и по кому Чёрный Дракон нанесёт свой удар;
-- Японское оружие возмездия, тайна гигантских подводных авианосцев, бактериологические бомбы невероятной силы;
-- Промышленный шпионаж по всему миру. Что на самом деле снимают толпы японских туристов;
-- Покушение женщин-ниндзя на Сталина, искусство любви, шпионажа, убийства;
-- Почему японцы не боятся ядерной войны.
3 серии

19.02.2014
642

Авторы документального цикла "Охотники за мифами / Myth Hunters" продолжают рассказ о попытках узнать, что скрывается за некоторыми из величайших легенд истории. Казалось бы, такая роскошная тема для всевозможных спекуляций на оккультные и псевдонаучные темы: поиск могилы короля Артура, библиотека Ивана Грозного, проклятое золото Монтесумы, мощи Жанны д\'Арк, лабиринт Минотавра, поиски Атлантиды, сокровища Елены Троянской и многое другое... Но неожиданно оказывается, что каждая тема рассматривается со строжайших научных позиций. Объем и качество справочной информации, поднимаемой по каждой теме - восхищают и потрясают воображение.
13 фильмов

17.02.2014
2473

Франция остается самым притягательным в мире местом. Такой успех обусловлен объективными причинами, прежде всего, географическим положением. Франция, находящаяся в центре Европы, располагает отличной транспортной сетью, позволяющей быстро перемещаться из одной страны в другую. Кроме того, благодаря относительно невысокой плотности населения, здесь до сих пор сохранились заповедники и незаселенные территории в разнообразных природных зонах (горы, морское побережье, сельская местность, исторические города).
10 серий

16.02.2014
870

Кто определяет степень секретности той или иной информации? Где хранятся "секретные материалы"? Почему самым большим в мире хранилищем засекреченной информации считается библиотека конгресса США? Сколько обещал Черчилль за подлинную информацию о двойниках Сталина и какова цена, которую заплатил Эдвард Сноуден за свои разоблачения. Почему многие археологические находки и древние манускрипты тоже получили гриф "Секретно"?
серия 1 - Кто Вы, мистер Сноуден?
серия 2 - Разоблачитель пр вызову
серия 3 - За семью печатями

29.01.2014
259

Ми-26 самый большой, самый грузоподъемный и самый невероятный вертолет в мире. Ни одна другая страна не смогла создать ничего подобного. Это очень русский вертолет, ведь появился он благодаря плохим дорогам. Во времена холодной войны нужно было каким-то образом доставлять к далеким пусковым установкам в Сибири и на северном Урале ядерные ракеты. Самым простым для военных и в тоже время самым сложным для конструкторов способом решить эту проблему стало создание огромного вертокрылого монстра.

21.01.2014
317

Холодная война началась со знаменитой речи Уинстона Черчилля в Фултоне в феврале 1946-го и закончилась падением Берлинской стены и прекращением существования Советского Союза. Но есть и другая хронология, отмеченная вехами тайного противостояния спецслужб. В этой системе координат холодная война началась 5 сентября 1945 года, когда шифровальщик советского военного атташе в Канаде и резидента советской военной разведки Игорь Гузенко в последний раз покинул свое рабочее место в советском посольстве, чтобы войти в историю в качестве первого предателя. Таких предателей на Западе называют «дефекторами». История Гузенко и последовавших за ним предателей с обеих сторон рассказана на основе рассекреченных в последние годы документов спецслужб Канады, Великобритании и США.

20.01.2014
71

Предательство старо как мир. Иуда предал Христа за тридцать сребреников. С тех пор прошло 2 тысячи лет, а мотивы и ситуации не сильно изменились. В ЦРУ в восьмидесятые годы была создана идеальная формула вербовки "МICE", что расшифровывается как "деньги, идеология, компромат, самомнение". Именно на этих козырях играют все разведки мира. В 2010 году весь мир был потрясён скандалом с разоблачением сети российских агентов-нелегалов, работавших в США. Что толкает человека на предательство? Как спецслужбы охотятся за теми, кто готов продаться и продать?

17.01.2014
151

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1602

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
619

Цель этого цикла - рассказать о сокровищах мирового культурного наследия. Познание мира через слово, через память, через эксперимент – все ступени познания мира отражаются в проекте «Плоды просвещения». «Во всем хочу дойти до самой сути» - таким мог бы быть эпиграф проекта. В этом сезоне мы предлагаем нашим зрителем собраться перед экраном всей семьей, чтобы оценить и обсудить открытия ученых, историков и археологов.
12 фильмов

04.01.2014
1018

В 1941–1945 годах события пошли по наименее вероятному из возможных вариантов. Более логичным результатом советско-германского противоборства стал бы Брест-Литовский мир-2 в 1942 году. Документальный фильм о необычных фактах, которые предопределили ход и развитие Великой отечественной войны. Например, рассказывается об ошибках немецкого командования, которое превратило войну с экономическими целями – в борьбу за советскую столицу. Или о судьбоносной встрече простой русской девушки с японским журналистом, благодаря чему удалось отбить атаки фашистов на Москву. В фильме публикуются малоизвестные факты и сенсационные материалы...

30.12.2013
166

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2241

Знаменитый британский сериал «Война и цивилизация», история армий и войн от Древнего Рима и Греции в древности и до Германии, США и СССР в наши дни. Из этого фильма Вы узнаете многое о тактике ведения войн и оружии, которое применялось в бою в различные эпохи.
7 серий

10.02.2013
437

Один из фильмов цикла "Тайная война" об истории отечественных и зарубежных спецслужб. В данном фильме, в частности, идет речь о работе японских спецслужб начиная с 1911 года. О тайном противоборстве разведок Японии и Советского Союза...
3 части

27.12.2012
109

Как и всем людям, которые увлечены историей, мне очень нравится период древних веков, античная история, изучая которую не устаешь удивляться красоте, гармонии, величию, прогрессу развития древних цивилизаций. Тайны и недосказанности до сих пор волнуют историков, ученых и просто любителей, типа меня. Моим многим друзьям так же близка и интересна эта тематика.
фильм 1 — Жертвоприношения
фильм 2 — Мумии
фильм 3 — Сокровища
фильм 4 — Пирамиды
фильм 5 — Тайны

25.12.2012
611

Популярное