Сказка О Золушке, Или Фемина Совьетика (2007)

Сказка О Золушке, Или Фемина Совьетика (2007)

Документальный фильм о легендарной актрисе советского кино Любови Орловой. Родом из знаменитой дворянской семьи, она стала воплощением идеала советской женщины — «фемина совьетико», как ее называл режиссер Фредерико Феллини. При этом киноработ у Орловой было не так много. Четырнадцать. А всенародную славу ей принесли пять фильмов, снятых Григорием Александровым: "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Светлый путь" и "Весна".

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
63 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

История любви и славы Любови Орловой и Григория Александрова. Он в буквальном смысле сделал ее по образу Марлен Дитрих, от фарфоровых зубов до кончиков высветленных волос. Они были ослепительной светской парой и никогда, даже дома не переходили на "ты", не прекращали игры, не выходили из образа. Что же было под этим образом и было ли?

23.01.2019
210

Настоящий Голливуд! Чудеса кино! Невероятные фокусы! С такими словами зрители покидали кинозалы после просмотра фильма "Весна". Все пытались понять, как режиссеру удалось показать в одном кадре двух Любовей Орловых. Неужто Александров нашел ассистентку, невероятно похожую на актрису?

Народ пересматривал "Весну" по несколько раз, рождая все новые легенды об одной из самых востребованных и любимых страной актрис середины XX века. Весь Союз обсуждал не только саму Орлову, но и ее семейную жизнь с режиссером Григорием Александровым. Одни считали их примером идеальной семьи, другие называли этот брак рекламой для поддержания популярности.

На чем же держались отношения Александрова и Орловой? Почему именно этой паре было позволено в суровое послевоенное время жить даже шикарнее Сталина? Что связывало эту семью с Чарли Чаплином? Как комедия "Весна" отразилась на истории Мосфильма?

14.12.2018
134

Режиссер фильма "Цирк" Григорий Александров не мог решить: как снимать финальный эпизод спасения чернокожего мальчика Джимми. Тогда композитор Исаак Дунаевский предложил идею: пусть артисты укачивают малыша и поют ему колыбельную.

Поэт Василий Лебедев-Кумач быстро написал по-детски трогательные стихи. Исаак Дунаевский придумал мелодию в непривычном для себя жанре. Так родилась знаменитая "Колыбельная" из фильма "Цирк".

08.11.2018
26

Среди режиссеров советского кинематографа женщины встречались крайне редко, зато каждая из них стала в своей профессии явлением уникальным. К примеру, Алла Сурикова оказалась единственной в СССР женщиной-режиссером, которая взялась за сложнейший жанр комедии. Светлана Дружинина вместе со своей съемочной группой демонстрировала чудеса производительности, снимая в день в три раза больше полезного материала, чем удавалось другим режиссерам. Татьяна Лиознова сняла картины, которые стали легендарными – их до сих пор смотрит весь мир. Ради профессии ей пришлось пожертвовать личной жизнью. Кто помешал Татьяне Лиозновой завести семью? В какого артиста была влюблена Алла Сурикова? Почему Светлану Дружинину и Анатолия Мукасея называли "Два капитана"? Как женщины-режиссеры завоевали свое место в профессии?

27.10.2018
14

Первая советская кинокомедия "Веселые ребята" должна была начаться с песни, которую современные зрители знают как "Марш веселых ребят" на музыку Исаака Дунаевского. Правда, текст у нее был другой. Пастух Костя Потехин пел про свое колхозное стадо незамысловатые строки: "Будь здорова, гражданка корова". Однако после ареста авторов стихов Владимира Масса и Николая Эрдмана режиссер фильма Григорий Александров решает срочно заменить текст песни, чтобы спасти картину. Как в уже снятом музыкальном эпизоде удалось заменить текст? Кто придумал название "Марш веселых ребят"? И как Любови Орловой удалось получить роль в этом фильме?

11.09.2018
21

Эта красивая лирическая песня, написанная композитором Исааком Дунаевским специально для фильма "Веселые ребята", очень понравилась актрисе Любови Орловой. Она умоляла режиссера картины Григория Александрова подарить ей этот маленький шедевр. Но песню оставили первому исполнителю – Леониду Утесову, и он замечательно спел ее проникновенным неповторимым голосом. Свое название – "Сердце" - песня получила не сразу. Ей суждено было пережить и трагедию, неожиданный арест авторов, и невероятную славу. А сегодня строки "Сердце, тебе не хочется покоя" с упоением слушают и поют те, чью душу переполняет любовь. Как Любовь Орлова пыталась отнять у Леонида Утесова песню про сердце?

24.08.2018
114

Почему кино о детях стало фильмом для взрослых?
Для корифея детского кино Ильи Фрэза фильм "Вам и не снилось" стал четырнадцатым в карьере, но именно эта картина принесла режиссеру всенародную любовь. Фильм стал лидером проката 1981 года, его посмотрели 26 миллионов зрителей. Простая и трогательная история подростковой любви не оставила равнодушными взрослых, а для молодежи это кино вообще стало культовым.

02.09.2017
44

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Призвание Любови Орловой, этой маленькой красивой женщины с голубыми глазами – покорять мужские сердца. О её браке с режиссёром Александровым ходили разнообразные слухи. Они были ослепительной светской парой и никогда, даже дома, не переходили на "ты", не выходили из образа. Какие истинные чувства скрывались за красивой обёрткой?
Слава к Орловой и Александрову пришла, когда на экранах появилась комедия "Весёлые ребята". Успех, который свалился на Любовь, был сокрушительным. К этому невозможно было быть готовой. Актрису обсуждали все: на коммунальных кухнях, профессорских дачах, в фабричных цехах…

02.05.2016
146

-- Почему Любовь Орлова скрывала свое происхождение?
-- Чем актриса была обязана вождю народов?
-- Почему на съемках "Веселых ребят" она нажила себе врага?
-- Что за любовь скрывал ее супруг?
-- Что угрожало жизни и карьере Любви Орловой и Григория Александрова?
-- Кто пытался отравить актрису?
-- В чем была тайна ее вечной молодости?
Чем жила самая знаменитая актриса советской России? О чем она молчала всю жизнь? Почему сторонилась светских приемов и никого не пускала в свой дом?

13.11.2015
86

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
322

Любовь Орлова и Григорий Александров. Самая знаменитая пара отечественного кино. Она – главная героиня всех его фильмов. Он всю жизнь оставался в тени ее невероятной славы.
Первая красавица советского кино снялась в семнадцати картинах, но по-настоящему блеснула всего в пяти. Каждый из этих фильмов вошел в золотой фонд отечественного кинематографа, а Любовь Орлова была его самой яркой звездой. Блондинка с прекрасным голосом и ослепительной улыбкой. В памяти миллионов людей Орлова осталась именно такой.
Жизнь актрисы была похожа на праздничную открытку с позолотой и пожеланием большого счастья. Но у этой открытки была и другая сторона. Темная. Мрачная. Закрытая для посторонних глаз...

21.03.2015
32

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3261

В конце 1927 года на Ленинских горах началось строительство не просто киностудии, а огромного города кино, который отныне должен был стать фабрикой, выдающей шедевры "под ключ". В своем святом порыве догнать и перегнать Голливуд, молодая советская киностудия сразу стала действовать с размахом...
Лучшие картины "Мосфильма" - это советские грёзы, однако, не смотря ни на что, это всегда был "штучный продукт", а не "фабричное изделие". В двухсерийном документальном фильме мы расскажем обо всех этапах становления "Мосфильма", лучших фильмах и выдающихся режиссерах, создававших славу главной киностудии страны.
2 фильма

24.01.2014
113

Документальный фильм "Дворянские фамилии России" - рассказ о самых знаменитых дворянских родах России - Гагарины, Голицины, Апраксины, Юсуповы, Строгановы. Дворяне изначально были в услужении у бояр и князей и заменили собой дружинников. Впервые в истории дворяне упоминаются в 1174 году и это связано с убийством князя Андрея Боголюбского. Уже начиная с XIV века дворяне начинают получать во владение поместья за свою службу. Но в отличие от боярского слоя, они не могли передавать землю по наследству. Во времена создания и становления единого государства дворяне становились надежной опорой для великих князей. Начиная с XV века их влияние в политической и экономической жизни страны все больше усиливалось. Постепенно дворяне слились с боярами.

26.08.2013
191

Фильм повествет злителю о творческом пути великой советской актрисы Лии Ахеджаковой. Вы узнаете как актриса от неопытной девочки выросла в популярную и известную актрису.
4 части

07.06.2013
77

Параллельный мир - это цикл программ о неизведанном, удивительном, таинственном, необъяснимом. Самые невероятные вещи - рядом с нами! Мы можем не замечать их, можем закрывать глаза, но от этого чудеса не исчезают из нашей жизни... Вы удивитесь, поняв, что мир таинственного и неизведанного, так называемая параллельная реальность, находится так близко, достаточно просто протянуть руку.

23.05.2013
349

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
503

Советский документальный фильм о Советской Армии и Военно-морском флоте.
серия 1 - Бронза и сталь
серия 2 - Вахта в океане

20.01.2013
241

Популярное