Эльдар Рязанов. Человек-Праздник (2015)

Эльдар Рязанов. Человек-Праздник (2015)

Не стало режиссера, который подарил нам нестареющие кинохиты: "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Вокзал для двоих"… Актеры, которых так любил Рязанов вспомнят мэтра отечественного кино и работу с ним. В нашем фильме мы попытаемся ответить на вопрос, в чем секрет фильмов Рязанова, которые не перестают любить все зрительские поколения?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
213 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Что случится, если соединить лирическую музыку с возвышенной поэзией? Конечно, самая прекрасная история любви! А если добавить щепотку волшебства? Получится новогодняя сказка. Каждый год 31 декабря мы открываем двери своих, пусть и типовых, но уютных квартир для самого желанного гостя – любимого фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Случайная встреча скромного Жени Лукашина и красавицы Нади Шевелёвой вот уже много лет никого не оставляет равнодушным.

29.12.2020
5961

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13055

Февраль 1976-го года. Москва. Киностудия "Мосфильм". Все уже разошлись по домам, и только режиссер Эльдар Рязанов не покидал студию. Он вновь и вновь перечитывал письмо, в котором женщина рассказывала историю своей подруги, которая хотела покончить жизнь самоубийством, но перед роковым поступком посмотрела "Иронию судьбы, или с легким паром" и передумала.

После премьеры фильма Рязанов получал мешки писем. Фильм тогда посмотрело около 100 миллионов человек. "Ирония судьбы" и сегодня остается главным новогодним фильмом. Это праздничную сказку называют магической. Миллионы людей в сотый раз готовы не отрываясь смотреть невероятную историю про то, как Женя Лукашин каждое 31 декабря ходит с друзьями в баню.

09.04.2019
396

Почти через год после всесоюзной премьеры фильма "Ирония судьбы, или С легким паром" советские зрители услышали настоящий голос Барбары Брыльской. К разочарованию многих, он был совсем не похож на тот, что они слышали в фильме. В то время никто и не подозревал, что за кадром учительницу Надю вместо польской актрисы играла советская артистка Валентина Талызина.

Валентина Талызина была уверена, что именно ей Барбара Брыльска обязана своей популярностью у советских зрителей. Однако ни признания своей заслуги, ни слов благодарности от польской актрисы не дождалась.

Что помешало Валентине Талызиной получить роль Нади в новогодней комедии? Почему Георгий Бурков опасался сниматься у Эльдара Рязанова? И с каких ролей начиналась карьера Лии Ахеджаковой?

22.12.2018
108

Карьерист Юрий Самохвалов из "Служебного романа", граф с говорящей фамилией Мерзляев из картины "О бедном гусаре замолвите слово", благородный пианист Платон Рябинин из "Вокзала для двоих" – этих всеми любимых героев Олег Басилашвили создал вместе с режиссером Эльдаром Рязановым.

Все звездные роли, которые давал Рязанов Олегу Басилашвили, были далеки от того, о чем мечтал сам актер. Несмотря на это, он со страстью брался за каждый новый фильм любимого режиссера.

Какое обещание Эльдар Рязанов дал своему любимому актеру? Почему на съемках "Вокзала для двоих" Олег Валерианович не хотел целоваться с Людмилой Гурченко? За что Басилашвили обижался на Эльдара Александровича?

18.12.2018
153

После каждого показа фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" по телевидению Рязанову приносили мешки писем. Среди этих посланий были особые, которые он хранил всю жизнь – они напоминали ему о его предназначении в кино, в искусстве, в жизни. В этих письмах говорилось, как благодаря фильмам Рязанова у людей многое менялось в судьбе: кто-то обрёл надежду, кто-то поверил, что в жизни возможны чудеса.

02.01.2018
59

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2011

Картина "Ирония судьбы, или С легким паром!" стала главной новогодней сказкой страны. И даже когда страна изменилась, сказка осталась прежней. До сих пор никакой другой фильм не смог заменить этот. Однако сколько препятствий пришлось преодолеть создателям легендарного фильма, прежде чем его просмотр превратился во всенародную традицию. Удивительно, но сначала от сценария отказались и "Мосфильм", и Госкино. "Нет, это пошло. Это неинтересно. Это история про похождения пьяного доктора в нашей стране. Нет, это невозможно. Поэтому это делать мы не будем" – таков был вердикт чиновников от кино. Однако Эльдар Рязанов был не из тех, кто легко сдается. Он не опустил руки и все-таки сумел найти выход и снять картину на все времена.
Как же ему удалось это сделать? Кто из актеров мог сыграть Женю Лукашина, и что заставило режиссера остановить свой выбор на Андрее Мягкове? Почему роль главной героини в нашей новогодней сказке была отдана иностранной актрисе? Какую роль картина сыграла в судьбе Микаэла и Веры Таривердиевых? Как режиссер Рязанов отомстил худсовету? И зачем Эльдар Александрович записал обращение к зрителям перед премьерой фильма?

28.12.2017
184

"Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова вышла на экраны Советского союза 28 декабря 1956 года. Худсовет студии "Мосфильм" был уверен, что картина не самая удачная, поэтому премьеру никак не анонсировали. Однако, как это часто бывает, мнение худсовета не совпало с мнением народа. Так, "не самый удачный" фильм побил все рейтинги проката. Мало, кто знает, но Эльдар Александрович вовсе не горел желанием снимать этот фильм. Так что же заставило Рязанова изменить свое мнение? И какая мечта Людмилы Гурченко так и не осуществилась? Почему режиссер не хотел снимать Игоря Ильинского? И откуда у главной героини появились платья от Диор? Кто пытался занять режиссерское кресло Эльдара Рязанова? И как Михаил Ромм спас фильм? Как режиссер-дебютант снял первый советский мюзикл?

12.12.2017
17

"Гусарская баллада" – легкая и веселая картина, которая стала серьезным поворотным событием в жизни ее создателей. Для Ларисы Голубкиной она стала первой и главной работой в кино. Автору сценария Александру Гладкову фильм едва не стоил профессиональной репутации. А самому режиссеру Эльдару Рязанову, наоборот, помог спасти карьеру. Предыдущий фильм режиссера "Человек ниоткуда" чиновники от кинематографа запретили к показу. "Гусарская баллада" должна была решить, доверят ли Рязанову еще снимать. Если бы не этот фильм, зрители, возможно, никогда бы не увидели ни "Берегись автомобиля", ни "Служебного романа", ни "Иронии судьбы…". Режиссер просто обязан был сделать "Гусарскую балладу" успешной. Почему Рязанов решил, что пьеса, по которой был написан сценарий, не принадлежит перу Гладкова? Как вышло, что роль в фильме, сделавшая Ларису Голубкину знаменитостью, не принесла ей новых работ в кино? Что пошло не так на премьерном показе "Гусарской баллады", и почему карьера Рязанова могла закончиться в тот же день?

26.11.2017
17

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Анатолий Мукасей и Владимир Нахабцев, Иннокентий Смоктуновский и Георгий Жженов, Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Случайно ли эти люди встретились на съемочной площадке "Берегись автомобиля", или это был продуманный план режиссера Эльдара Рязанова – точно неизвестно. Важно другое: этот фильм подарил зрителю сразу несколько легендарных творческих дуэтов, которые вошли в историю советского кино. Почему Иннокентий Смоктуновский не сразу согласился на роль Юрия Деточкина, а киночиновники и признанные режиссеры вообще были против его кандидатуры? Как Георгий Жженов оказался на съемочной площадке "Берегись автомобиля"? Чьей актерской игрой Рязанов был недоволен настолько, что хотел переозвучить все эпизоды с участием этого артиста? За что в самом конце съемок режиссер едва не уволил операторов картины? И, наконец, как комедия о жуликах изменила судьбы "звезд" советского кино?

01.11.2017
15

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Критики уверены – именно с "Карнавальной ночи" началась эпоха, которую мы называем "Золотой век советского кино". Однако немногие знают, что в далёком 1956-м году художественный совет назвал дебют Рязанова "фильмом серым и бездарным"... Именно "Карнавальная ночь" открыла миру кинодиву Людмилу Гурченко и блестящего режиссёра Эльдара Рязанова.
О любимой многими киноленте и о том, как создавался легендарный фильм идёт речь в очередном выпуске программы "Тайны нашего кино".

04.01.2016
47

Влиятельные лица не любят, когда новые факты и свидетельства ставят под вопрос давно устоявшиеся истины и представления, принятые как данность столетия назад. В течение многих лет множество уникальных историй и фактов были скрыты или преданы забвению. Однако нашлись смельчаки, которые попытались рассказать правду, которая скрывалась от людей веками. Анализируя и изучая факты и различные свидетельства, и проводя свое собственное расследование, Джейми Тикстон попытается ответить на вопрос – Насколько наши знания о некоторых исторических фактах истинны?
6 серий

26.03.2014
746

Китайская провинция Юньнань, Мьянма и север Тайланда - это загадка и чуждая стихия для ведущего Люка Нгуена. Он не знает их языка, но ему понятен язык еды. Вместе с ним мы познакомимся с древнейшими традициями и методами приготовления, которые на протяжении тысячелетий влияли на кухню Востока. Будем каждый день знакомиться с чем-то новым, нашими учителями будут местные жители, которые попадутся нам на пути. Что же нам сможет предложить восточная кухня? А маршрутом нашего путешествия станет река Меконг, на берегах которой каждая страна обладает своей историей и кулинарными традициями.
10 серий

07.01.2014
745

Она стала знаменитой в России 30 с лишним лет назад, за одну новогоднюю ночь 1976 года, когда на экраны вышел фильм режиссера Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром..." С этого момента в нашей стране Новый год обязательно встречают вместе с Надей Шевелевой и Женей Лукашиным. Вот уже 35 лет подряд все верят в чудо, благодаря "Иронии..." Мало кто знает, что за очаровательной внешностью Барбары стоит страшная и трагическая судьба.

17.06.2013
14

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
486

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1077

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3316

Популярное