Прогулка По Можайску (2012)

Прогулка По Можайску (2012)

Город Можайск находится на западе Московской области, где много веков подряд проходила граница Древней Руси. Можайск не раз становился форпостом Москвы, крепостью, защищавшей столицу от набегов врагов. Здесь даже родилось выражение «загнать за Можай», то есть выдворить неприятеля с Московской земли. И хотя город-крепость много раз был разрушен и сгорал дотла, жители вновь и вновь возрождали его на высоких холмах у Москва-реки...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
42 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

- Московская недвижимость всегда в цене. В рамках расследования уголовного дела о квартирных мошенничествах УСБ МВД РФ, ГСУ СК по г. Москве, УФСБ РФ по Москве и Московской области провели обыски у предположительно причастных к преступлению сотрудников полиции УВД ЮЗАО столицы. Неизвестные подробности громкого дела. Специальное расследование.

- Правовой дайджест недели. Мосгорсуд оставил за решеткой обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана. Самолет рейса Сургут - Москва и горе-угонщик, которому теперь грозит до 12 лет. Как поссорились Максим Виторган и Константин Богомолов. И причем здесь Ксения Собчак.

- Туапсе - Москва. Пределы допустимой самообороны. Почему девушка, которая защищалась от нападавшего, может получить реальный срок. А сам преступник, наоборот, выйти сухим из воды.

- Программа несколько лет тому назад сделала не один сюжет о питерском центре «Колыбелька», в котором муж и жена устроили некий бригадный подряд и принимали роды на дому. Жуткий скандал разразился, когда шесть младенцев умерло, а еще двое новорожденных остались инвалидами. Горе-акушерка получила пять с половиной лет тюрьмы и отсрочку приговора, поскольку у нее самой были малолетние дети. По факту - она уже давно амнистирована. Однако история повторилась. Теперь в Москве. Куча пострадавших - и тишина. Наше расследование.

- Лжегазовщики. Москва, Волгоградская область, Московская область, Питер, Екатеринбург. Под видом проверок газа и газового оборудования по квартирам пожилых людей ходят мошенники и пытаются продать «услуги» и бесполезное газовое оборудование. Совместный рейд с Мосгазом.

26.01.2019
10915

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В путь по самым ярким и удивительным местам нашей планеты зрителей приглашает харизматичный ведущий – популярный актер Марк Богатырев. С юмором и живым интересом он расскажет не только о местах экзотических, но и о людях, которые здесь живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех его путешествий. С какими только удивительными людьми он ни познакомится, чему только ни научится у них! Но главное, ведущий узнает множество секретов: секретов мастерства, секретов производства, секретов кулинарии, секретов успеха и даже секретов счастья. Узнает и расскажет: по секрету – всему свету!


30 выпусков

14.01.2019
1227340

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895829

Москва - это третий Рим. Москва стоит на семи холмах, как вечный город. Каждый житель столицы с детства знает эти выражения о Москве. Столица богата своей историей, а так же невероятно богата своими тайнами. Большинство из них идут из глубины веков. Историки, археологи, москвоведы и изотерики вот уже много лет пытаются раскрыть тайны столицы. Но пока почти все попытки остаются безуспешными...
Изотерики считают, что семь холмов, на которых по приданию стоит Москва - это вовсе не семь возвышенностей, а семь древних сакральных центров.

17.02.2018
126

Каждую осень миграционный путь тысячи оголодавших белых медведей проходит через пограничный город Черчилл в Манитобе. Число его жителей вырастает с 800 до 10000, когда туда устремляются люди, мечтающие увидеть этих животных. Келси Элиассон сопровождает клиентов среди величественных медведей. Движимый страстью к приключениям, он отваживается приближаться к ним вплотную, стремясь защитить как людей, так и животных. Его друг и наставник Деннис Компайр отлично ладит с медведями и местными жителями. Бывший хиппи Брайан Ладун хоть и не является проводником, но тоже не сидит без дела...
12 серий

19.07.2016
209

Осень 1612 года. Народное ополчение под командованием Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Многие считают: так было спасено Российское государство. Но это далеко не вся правда о событиях Смутного времени - самой длинной гражданской войны в истории России. Есть версия, что главную роль в спасении нашей страны сыграла не Москва, а Смоленск. Именно туда мы и отправились, чтобы проверить эту гипотезу.
Смоленск. На протяжении нескольких веков этот город находился на западной границе нашего государства. Именно через него шла дорога до столицы. Других путей не было. Этот город остановил огромную армию польского короля Сигизмунда Третьего.

12.11.2015
52

IX век нашей эры. Уставшие от постоянных войн старейшины славянских племен просят варяжского воина Рюрика стать их князем. Думал ли молодой варяг, принимая приглашение, что его маленькое княжество станет крупнейшей страной в мире? Призвание Рюрика считается началом российской государственности. Где же разместил свой трон князь Рюрик и где находилась первая столица Руси? Откуда пошла земля русская? Древние летописи указывают на древний Новгород и село в Ленинградской области Старую Ладогу. Историки долгие годы ведут непримиримый спор...

11.03.2015
123

Кто построил Москву? Где и как жили первые москвичи? Что ели, как отдыхали и зачем построили Кремль? Когда в Москве появились первые магазины, трактиры и кабаки? Когда москвичи стали учиться, ходить по тротуарам и кто из самодержцев больше всего изменил Москву?
Когда столица обзавелась широкими улицами, электричеством и канализацией? Как строились бульвары и Садовое кольцо? Почему столичные реки текут под землей?
Как Москва превратилась в самую большую стройку мира? Почему метро в Москве не смогли построить в XIX веке, а сейчас строят быстрее всех в мире? Как в столице появились высокие дома, парки, магистрали и каким будет наш город к 2020?

04.11.2014
59

На протяжении веков положение крепостей и обладание ими обеспечивало контроль за территорией и превосходство над противником. Грозные оборонительные сооружения в последствие превращались в полноценные города и, находясь на стратегически важных землях, неизбежно становились яблоком раздора. Северо-Западные рубежи русских земель, выход к Балтийскому морю, реки, по которым проходил легендарный торговый путь "из варяг в греки". Неслучайно именно здесь, начиная с 9 века, и хозяева и завоеватели возводили мощные цитадели, стараясь их вписать в природный ландшафт, так, чтобы надежной защитой служили не только стены, но и обрывистые берега рек, скалы и Финский залив.

18.08.2014
32

Уже на заре цивилизации человек применял искусство и архитектуру для материального выражения веры. Передача “Рай на Земле” освещает различные формы, использовавшиеся на протяжение столетий для воплощения духовной веры. Мы отправимся в путешествие по святым местам в 14 странах мира: от одинокого холма в Уэльсе до древнего священного города Варанаси в Индии, и узнаем о главных религиях, которые сформировали наш мир.
6 серий:
Язычество - Иудаизм - Христианство - Ислам - Индуизм - Буддизм

08.03.2014
603

В различных уголках Британии археологи находят древние реликвии. Современная археология - это по большей часть то, что происходит после раскопок. Сегодня последние достижения в области криминологии и других наук меняют всё наше представление о целых эпохах древней истории. Археолог Джулиан Ричардс вспоминает о прошлом, чтобы рассказать самые интересные истории о наших древних предках.
4 серии

28.11.2013
1317

1. Океаны: Погружение в бездну
2. Пустыни: жизнь в пекле
3. Арктика: Жизнь в глубокой заморозке
4. Джунгли: Обитатели деревьев
5. Горы: жизнь в разреженном воздухе
6. Равнины: источники силы
7. Реки: друзья и враги
8. Города: выживание в городских джунглях
Сюжет сериала раскрывает отношения человека с природой, жизнь и приспособление его к окружающим условиям на планете Земля в различных климатических зонах (пустыни, Арктика, океаны, горы, джунгли и пр.).

01.11.2013
721

Москва 1941-го… С первых дней мужчины ушли воевать, и московское ополчение стало примером мужества. Москва отдала фронту все, что могла. Несмотря на то, что город дышал гарью, спал в метро и тихо плакал над похоронками, каждую неделю на передовую поступали боеприпасы, оружие и медикаменты, а в Москву - бесконечным потоком раненые… Только к 1944–му жители столицы вновь стали улыбаться и салютовать Победителям, скромно умалчивая о своих заслугах…
фильм 1 - Артисты цирка на передовой
фильм 2 - Снайперская школа
фильм 3 - Московское ополчение
фильм 4 - Первая дивизия ополчения

25.10.2013
383

Перед нами возникает возможность познакомиться с самим Бойдом Коддингтоном – легендарным создателем пресловутых Хот-Родов (старинных автомобилей с наимощнейшими моторами и прочей прокачанной начинкой). По окончании университета в течение трех лет Бойд изучал автомеханику. Со временем он стал создавать уникальные автомобили для суперзвезд.
В программе «Американские колымаги» вместе со своими помощниками Бойд создает уникальные «машины на заказ». Впервые можно будет увидеть все стадии создания хот-рода – от разработки оригинальной идеи до ее поэтапного воплощения.
13 серий

01.10.2013
477

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2401

Некоторые из величайших чудес света по-прежнему скрыты под слоем песка и камня, никем не востребованные. Кто жил в этих местах в те далекие времена? Как выглядели древние города? Авторы фильма предлагают зрителю вместе с учеными и археологами раскрыть тайны погибших городов: исчезнувшей столицы Рамзеса, города пирамид Тукум и древней Хаттусаси.
фильм 1 - Исчезнувшая столица фараона
фильм 2 - Проклятая долина пирамид
фильм 3 - Темные властители Хаттусаса

25.06.2013
543

Историки античности часто сталкиваются с необычным финоменом: то, что было когда-то сотворено руками наших дальних предков, можно было воплотить в жизнь, только делая упор на современную науку… Как управлялись со собственной задачей инженеры древности? Могут ли инструменты, которыми воспользовались наши предки, отыскать применение и в наши дни?
35 серий

09.04.2013
3250

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1732

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
324

Популярное