Чёрная Кошка Станислава Говорухина (2016)

1. Чёрная Кошка Станислава Говорухина (2016)

Чёрная Кошка Станислава Говорухина (2016)

Фирменный знак фильма "Место встречи изменить нельзя" – "черная кошка" - стала визитной карточкой режиссера Станислава Говорухина. Он ее придумал, сам рисовал углем на стене во всех эпизодах фильма и даже… был похож на нее по характеру. Неудобный, резкий, нетерпимый. Говорил, что хотел, делал, что считал нужным, не оглядываясь и не боясь ничего. Мог разругаться в пух и прах с киношным начальством. Сломать крепкую дружбу, разбить большую любовь, сжечь мосты… Но если бы Станислав Говорухин был другим, то, наверно, не достиг бы своих высот и не снял своих знаменитых картин, пронзительных и честных.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
38 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Почему Владимир Путин выбрал Станислава Говорухина главой своего предвыборного штаба? Как режиссер боролся с беззаконием новой эпохи и искал правду?

«Мужество – это когда человек не дает страху смерти руководить своей жизнью», – говорил Станислав Сергеевич.

По профессии геолог. Он любил путешествия и приключения. Станислав Говорухин выучился на режиссера кино только в 30 лет и перенес на экран свои увлечения. Его первый полнометражный фильм «Вертикаль» про смельчаков альпинистов стал лидером кинопроката 1967 года. Но больше всего зрители полюбили детективы Говорухина: «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят», «Тайны мадам Вонг» и другие.

Кроме своей режиссерской профессии Говорухин писал книги, ставил пьесы, немаловажной частью его жизни было увлечение живописью, а с середины 1980-х он уже не мыслил себя без политики и без живого участия в судьбе своей страны.

23.04.2021
135

В 1974 году на экраны страны вышла дебютная картина Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Она сразу стала настоящим событием. Молодые, дерзкие, талантливые создатели фильма буквально "на коне" ворвались в советский кинематограф.

Правда, без критики в адрес режиссера не обошлось – слишком уж дерзкой, талантливой и самобытной получилась картина. Но, несмотря на это, фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" смотрели завороженно тогда, смотрят и сейчас. Ведь эта картина подарила зрителям не только талантливого режиссера, но и любимых артистов, для многих из которых роли в фильме стали либо дебютными, либо первыми заметными в актерской карьере.

Из-за чего Никите Михалкову пришлось прервать работу над картиной "Свой среди чужих, чужой среди своих"? Почему Юрий Богатырев не подходил на роль героического чекиста Егора Шилова? Что произошло в личной жизни режиссера во время съемок? Кто придумал знаменитый финал картины? И как дебютный фильм Никиты Михалкова стал культовой кинолентой?

31.01.2020
693

Музыка в фильме "Место встречи изменить нельзя" сыграла одну из главных ролей. Популярные песни послевоенных лет помогли авторам точно передать атмосферу того времени. Вот только песен Владимира Высоцкого зрители не услышали.

Кто исполнил знаменитую "Мурку" в культовом сериале? Как создавалась песня "Дорога на Берлин"? И почему знаменитый бард так и не спел ни одной своей песни в фильме, где сыграл свою лучшую роль?

29.10.2019
148

Станислав Говорухин известен как культовый режиссер, продюсер, сценарист, публицист и актер. Про таких людей говорят – талантливый человек талантлив во всем.

Он не боялся браться за любые жанры, и его картины всегда завоевывали сердца зрителей. Эти фильмы любят и пересматривают до сих пор – "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину".

Как получилось, что простой паренек из маленького уральского городка смог достичь таких высот? Почему Станислав Говорухин после окончания геологического факультета решил поступить во ВГИК? Как складывалось начало его творческого пути на Одесской киностудии? Благодаря чему он стал известным режиссером? И как режиссер всегда оставался верным своей стране, своему делу и самому себе?

24.05.2019
106

В 70-е детективы появлялись на экраны один за другим, а некоторые длились по несколько лет. Раньше вместо слова "сериалы" их называли многосерийными фильмами.

В кадре фильма "Место встречи изменить нельзя" любви было совсем мало. Однако за кадром все артисты были свидетелями жертвенной любви Марины Влади. В фильме "Рожденная революцией" большую любовь сочинили для героев фильма сценаристы Алексей Нагорный и Гелий Рябов.

Почему у Знаменского ничего не вышло с Зинаидой Кибрит и кого на самом деле любил Георгий Мартынюк? Как завязался роман Евгения Жарикова и Натальи Гвоздиковой? Что помешало Марине Влади сыграть в фильме "Место встречи изменить нельзя"? И как любовь помогала снимать советские детективы?

08.03.2019
428

В феврале 1950 года, при попытке ограбить продуктовый магазин в подмосковных Химках банда налётчиков убивает милиционера. Убийство сотрудника правоохранительных органов – это чрезвычайное происшествие. Поэтому дело тут же попадает в МУР, а само преступление моментально привлекает к себе внимание. Москва и область наполняются тревожными слухами: это банда «Черная кошка» вернулась! Поначалу к такой версии следственная группа относится скептически. Банда, о которой годы спустя снимет свой знаменитый фильм «Место встречи изменить нельзя» Станислав Говорухин, действительно существовала. Но несколько раньше. И к концу 40-х годов все её уцелевшие участники уже отбывали сроки. А о «химкинских» налётчиках никто ничего не знал, даже в преступном мире. Но вскоре они снова заставили о себе заговорить: через два месяца совершен ещё один подобный налет на магазин, потом ещё… И во всех случаях очень узнаваемый почерк. Бандиты ведут себя нагло, вызывающе. Влетают с оружием в руках, приказывают всем лечь на пол. Всякого, кто хоть немного замешкался, убивают. Так могли вести себя только те, у кого была абсолютная уверенность в собственной безнаказанности…

20.02.2019
104

В этом году исполнилось 40 лет, как начал сниматься сериал "Место встречи изменить нельзя", ставший по-настоящему любимым несколькими поколениями зрителей. Когда братья Вайнеры выпустили книгу "Эра милосердия", на Одесской киностудии сразу захотели экранизировать роман. 

В это же время авторы подарили один экземпляр книги своему другу Владимиру Высоцкому. Тот был слишком занят и сразу читать ее не стал, а отдал своему другу Станиславу Говорухину. Режиссеру роман очень понравился. Познакомившись с авторами, он сразу покорил их тем, что мог с легкостью процитировать произведение с любого места. Уже на первой встрече было решено, что Говорухин станет режиссером будущего фильма, Высоцкий сыграет главную роль, а все остальное будет решаться по ходу. В конечном итоге именно все остальное и сделало "Место встречи изменить нельзя" чуть ли не самым культовым сериалом про работу милиции. 

Какая трагедия случилась в жизни Станислава Говорухина? Как Владимир Высоцкий рисковал жизнью ради друга? Кто исполнил все трюки в картине? И кому фильм обязан своей популярностью?

26.09.2018
90

Благодаря Станиславу Говорухину, снявшему один из лучших советских детективов «Место встречи изменить нельзя», «Чёрная кошка» - пожалуй, самое известное преступное объединение в СССР. Три года своими дерзкими налетами эта банда не давала покоя москвичам. Правда ли, что наиболее известная группировка Советского Союза состояла из отличников производства и стахановцев? И могло ли дело «Черной кошки» сыграть решающую роль в противостоянии Хрущева и Берии?

19.03.2018
1141

Картина "Место встречи изменить нельзя" с Владимиром Высоцким в главной роли вышла на советские телеэкраны в День милиции – 10 ноября 1979 года. Фильм шел пять вечеров подряд, и во время его показа улицы городов буквально пустели. Уровень уличной преступности упал почти до нуля. В основе фильма лежат реальные события, описанные братьями Аркадием и Георгием Вайнерами в их романе "Эра милосердия".
Как Владимир Высоцкий сначала получил, а потом чуть было не отказался от роли Жеглова? За что он обижался на режиссера Станислава Говорухина? И какая черная кошка пробежала между исполнителем роли Володи Шарапова и создателями сценария – братьями Вайнерами?

22.12.2017
127

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96893

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1039

Народный артист России Александр Белявский сыграл более чем в ста кинофильмах, но первое что вспоминают зрители – роль Фокса в легендарном фильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Несмотря на успех картины, сам актёр всю жизнь мечтал о большой комедийной роли. В ожидании предложений от режиссёров-комедиографов Александр Белявский придумал идею телевизионной юмористической программы "Кабачок 13 стульев" и несколько лет вёл эту передачу.
Александр Белявский от природы одарён великолепным чувством юмора. Коллеги вспоминают, что на сцене и съёмочной площадке ни дня не обходилось без анекдота. Но мало кто из них знал о том, что за весёлостью актёра скрывается боль утраты...

07.06.2014
19

Фильм снимался в пещерных городах Крыма, в Севастополе, Балаклаве, Керчи, Судаке, Феодосии, Бахчисарае, пос. Научном, на Южном берегу, в степных и горных районах Крыма, в Москве, Киеве, Тольятти, Запорожье, Шпайере, на Чёрном и Азовском морях и в других прекрасных местах.
9 серий

09.05.2014
264

"Ворошиловский стрелок" впервые был показан в 1999 году и стал первым постперестроечным художественным фильмом Станислава Говорухина. Телезрители картину полюбили, а вот критики разругали в пух и прах. За что? Почему фильм пытались закрыть? И почему Анна Синякина разочаровалась в кино? С кого был списан образ челночницы, которую сыграла Ирина Розанова?

28.02.2014
97

Было ваше - стало наше: в столице орудуют бандиты. Неужели это "Черная кошка"? МУР ловит банду и главаря. История этого дела легла в основу фильма "Место встречи изменить нельзя".
"По следам «Чёрной Кошки»" - фильм из документального цикла "Незримый бой".

11.01.2014
14

Бойд Коддингтон уже в 8 лет становится полноправным собственником своего простенького авто. А в тринадцать он уже своими руками изобретает и собирает настоящий автомобиль. Постепенно он стал делать эксклюзивные авто для знаменитостей. На тот период времени многие богатые мира сего мечтали о ретро автомобилях. Богатеньким клиентам хотелось владеть классикой, а точнее говоря старыми марками авто, созданными в условиях современности.
В своей программе «Американские колымаги» вместе с профессиональными помощниками Бойд проектирует и выпускает единственные в своем роде «авто на заказ».
12 серий

08.10.2013
337

В его творческой биографии почти сто ролей в кино и больше двухсот картин, которые он озвучил, но всенародную славу артисту принесла роль Фокса в многосерийном фильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Он не был похож на своих героев. Старейший актер театра Сатиры сказал только что пришедшему в труппу Белявскому: "Тебе, Саша, трудно будет. На вид ты "фрачный", а в душе "рубашечный". О замечательном человеке и известном артисте вспоминают друзья и коллеги: Василий Лановой, Борис Львович, Евгения Уралова, Марлен Хуциев.

10.09.2013
14

Документальный цикл фильмов о людях, чей облик изменила болезнь, и которые борются со своим недугом несмотря ни на что... Они не похожи на других, но стремятся жить самой обычной жизнью, каждый день которой для них превращается в самый настоящий подвиг... Взять в руки ложку, сделать шаг или даже вдох – действия, которых мы даже не замечаем, порой требуют от них неимоверных усилий... Одни врачи разводят руками в поисках прецедентов, другие ищут беспрецедентные решения, чтобы помочь... Проект представляет совершенно новый взгляд на тяготы и проблемы, и возможно, пример его героев поможет кому-то найти силы для решения собственных жизненных трудностей...
10 серий

14.08.2013
910

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
640

Популярное