Тайны Кино. Место Встречи Изменить Нельзя (2017)

Тайны Кино. Место Встречи Изменить Нельзя (2017)

Картина "Место встречи изменить нельзя" с Владимиром Высоцким в главной роли вышла на советские телеэкраны в День милиции – 10 ноября 1979 года. Фильм шел пять вечеров подряд, и во время его показа улицы городов буквально пустели. Уровень уличной преступности упал почти до нуля. В основе фильма лежат реальные события, описанные братьями Аркадием и Георгием Вайнерами в их романе "Эра милосердия".
Как Владимир Высоцкий сначала получил, а потом чуть было не отказался от роли Жеглова? За что он обижался на режиссера Станислава Говорухина? И какая черная кошка пробежала между исполнителем роли Володи Шарапова и создателями сценария – братьями Вайнерами?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
128 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Владимир Высоцкий сыграл в кино около 30 ролей. И главных из них было немного. Однако чуть ли не каждую кинороль Высоцкого его поклонники будут называть лучшей.

С кем режиссер Станислав Говорухин поссорился из-за Высоцкого? Правда ли, что из фильма "Служили два товарища" вырезали постельную сцену с участием артиста?

Кто запретил Высоцкому петь в картине "Место встречи изменить нельзя"? И почему о роли Дона Гуана в его исполнении говорила вся Москва?

20.05.2020
49

Аркадий и Георгий Вайнеры никогда не мечтали стать писателями. По образованию, они юристы, но в итоге судьба привела их в литературу. Остросюжетные повести, детективные романы, театральные пьесы и сценарии к фильмам появлялись из-под пера братьев на протяжении более 20 лет.

Как и почему братья Вайнеры стали писателями? Правда ли, что Владимир Высоцкий сам предложил сценаристам свою кандидатуру на роль Жеглова в фильме "Место встречи изменить нельзя"? Какой вклад внес в картину "Лекарство против страха" Владимир Хотиненко?

Что пришлось пережить на съемочной площадке Ростиславу Плятту, чтобы сыграть свою последнюю роль в жизни? И почему братья Вайнеры создавали именно детективное кино?

10.02.2020
192

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Владимир Высоцкий снялся во многих кинолентах, в которых зачастую он не только играл, но и пел. Его песни играли в фильмах отдельную, иногда даже главную роль.

Какая песня Высоцкого спасла фильм "Единственная"? Как встреча Высоцкого с автором сценария фильма "Вертикаль" изменила судьбу картины? И какие новые для себя жанры пришлось освоить Высоцкому во время работы над картиной "Опасные гастроли"?

22.05.2019
120

"Место встречи изменить нельзя", "Семнадцать мгновений весны" и "Покровские ворота" объединяет не только народное обожание. Внимательный и придирчивый зритель заметит, что во всех этих известных фильмах встречается немало ляпов. Обидных, смешных, а иногда и просто дурацких.

Как олимпийский мишка оказался в Москве 50-х в фильме "Покровские ворота"? Какие детали советского быта попали в кадр немецких сцен из жизни Штирлица? Кого сыграл таинственный французский актер Пьер Оссейн, имя которого можно заметить в титрах сериала Станислава Говорухина? И какие еще ляпы допускали создатели культовых советских фильмов?

13.04.2019
257

В этом году исполнилось 40 лет, как начал сниматься сериал "Место встречи изменить нельзя", ставший по-настоящему любимым несколькими поколениями зрителей. Когда братья Вайнеры выпустили книгу "Эра милосердия", на Одесской киностудии сразу захотели экранизировать роман. 

В это же время авторы подарили один экземпляр книги своему другу Владимиру Высоцкому. Тот был слишком занят и сразу читать ее не стал, а отдал своему другу Станиславу Говорухину. Режиссеру роман очень понравился. Познакомившись с авторами, он сразу покорил их тем, что мог с легкостью процитировать произведение с любого места. Уже на первой встрече было решено, что Говорухин станет режиссером будущего фильма, Высоцкий сыграет главную роль, а все остальное будет решаться по ходу. В конечном итоге именно все остальное и сделало "Место встречи изменить нельзя" чуть ли не самым культовым сериалом про работу милиции. 

Какая трагедия случилась в жизни Станислава Говорухина? Как Владимир Высоцкий рисковал жизнью ради друга? Кто исполнил все трюки в картине? И кому фильм обязан своей популярностью?

26.09.2018
90

Когда в 1967-ом году в прокат вышел фильм "Вертикаль", поклонники творчества Владимира Высоцкого, наконец, узнали, как выглядит их кумир. В картине прозвучали четыре его песни, которые мгновенно стали хитами. Поэт и музыкант написал их непосредственно в горах по просьбе режиссера Станислава Говорухина. Они оба надеялись, что работа на натуре с реальным опытом альпинизма позволит создать проникновенные и жизненные композиции. Однако, оказавшись в горах, Высоцкий понял, что они его совершенно не трогают. Время шло, а вдохновения не было, и дело не двигалось с мертвой точки. Все изменилось почти под самый конец работы, когда члены съемочной группы стали свидетелями одного события, серьезно повлиявшего на каждого из них. После этого Владимир Высоцкий практически за одну ночь написал все нужные песни. Что же произошло тогда в горах? Кому Владимир Высоцкий посвятил композиции, написанные в той экспедиции? Какую тайну актеры долгие годы скрывали от режиссера Станислава Говорухина? И как худсовет Одесской киностудии разрешил к прокату фильм с запрещенным Владимиром Высоцким?

18.04.2018
22

Благодаря Станиславу Говорухину, снявшему один из лучших советских детективов «Место встречи изменить нельзя», «Чёрная кошка» - пожалуй, самое известное преступное объединение в СССР. Три года своими дерзкими налетами эта банда не давала покоя москвичам. Правда ли, что наиболее известная группировка Советского Союза состояла из отличников производства и стахановцев? И могло ли дело «Черной кошки» сыграть решающую роль в противостоянии Хрущева и Берии?

19.03.2018
1141

История фильма "Стрелы Робин Гуда" тесно связана с биографией Владимира Высоцкого. В 1972-ом году режиссер Сергей Тарасов решил снять историю о Робин Гуде с одной только целью – дать опальному артисту роль и возможность исполнить свои песни. Однако этим планам не суждено было сбыться. Когда "Стрелы Робин Гуда" появились на советских экранах, в них не было ни Высоцкого-артиста, ни Высоцкого-певца. В 1976-ом году в кинотеатрах страны демонстрировалась прокатная версия картины – с музыкой латышского композитора Раймонда Паулса. Песни Высоцкого были вырезаны из уже смонтированной ленты. Справедливость восторжествовала только в 1997-ом году, когда к 60-летию со Дня рождения Владимира Высоцкого режиссер Сергей Тарасов выпустил свою версию фильма. Она получила не меньшую известность, чем ее "старшая сестра", потому что только с песнями Высоцкого история благородного разбойника зазвучала в полный голос. Но почему Владимир Высоцкий так и не сыграл придуманную специально для него роль? Как на съемках этого фильма рисковали жизнью Борис Хмельницкий и Юрий Каморный? За что Вия Артмане была благодарна создателям картины? И как режиссеру удалось вернуть в фильм о Робин Гуде Высоцкого?

08.03.2018
30

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Фирменный знак фильма "Место встречи изменить нельзя" – "черная кошка" - стала визитной карточкой режиссера Станислава Говорухина. Он ее придумал, сам рисовал углем на стене во всех эпизодах фильма и даже… был похож на нее по характеру. Неудобный, резкий, нетерпимый. Говорил, что хотел, делал, что считал нужным, не оглядываясь и не боясь ничего. Мог разругаться в пух и прах с киношным начальством. Сломать крепкую дружбу, разбить большую любовь, сжечь мосты… Но если бы Станислав Говорухин был другим, то, наверно, не достиг бы своих высот и не снял своих знаменитых картин, пронзительных и честных.

30.03.2016
70

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
322

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3261

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2568

Вашему вниманию предлагается 10-серийный фильм "Церковь в истории". Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Илларион.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви. Митрополит Илларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Телепроект "Церковь в истории" интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории.

11.12.2013
330

Ноябрьскими вечерами 1979 года на улицах городов Советского Союза становилось безлюдно. Телефоны дежурных частей милиции замолкали, а общественный транспорт шел пустым. А все потому, что в это время по телевизору показывали фильм «Место встречи изменить нельзя» с самим Высоцким!
История создания легендарного фильма и судьбы его героев...

10.09.2013
27

Подробный рассказ о наиболее знаковых событиях российской истории. Съемки программ проводились в местах, где происходили эти события: в городах России, Белоруссии, Украине, Грузии, Эстонии, Финляндии и Польше.
-- Манифест. 17 октября 1905 г.
-- Измена Мазепы. 12 ноября 1708 г.
-- Дворцовый переворот. 25 ноября 1741 года
-- Избрание Патриарха. 4 декабря (21 ноября) 1917 года
-- Взятие Кениксберга. 22 января 1758 года
-- Венчание на царство Ивана Грозного. 26(16) января 1547 года
-- Кронштадтский мятеж. 17-18 марта 1921 года
-- Польское восстание. 24(13) марта 1794 года

07.09.2013
204

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
955

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1745

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1838

Популярное