Ледниковый Параграф. Специальный Репортаж (2016)

1. Ледниковый Параграф. Специальный Репортаж (2016)

Ледниковый Параграф. Специальный Репортаж (2016)

Освоение Арктики – один из национальных приоритетов России. Этот регион исключительно важен и как кладовая природных ресурсов, и с точки зрения безопасности нашей страны. Своеобразным символом возрождения Северного морского пути станет первое после ремонта плавание единственного в России 260-метрового атомного лихтеровоза с говорящим названием "Севморпуть".
Как идёт подготовка российских арктических войск и как работают наши учёные за полярным кругом? Почему освоение Арктики так важно для России? И чем уникален лихтеровоз "Севморпуть"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
5 0

Другие документальные фильмы на эту тему

К 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 миллионов тонн - такую задачу поставил Владимир Путин в майских указах. Как осваивают природные ресурсы российского Севера, и какие возможности открывает Севморпуть для отдаленных регионов страны?

30.09.2019
6904

Первый, специальный, арктический – это первый арктический отряд, по сути, первое силовое спецподразделение, созданное в недрах российской армии для работы в условиях Заполярья. Офицеров этого отряда не случайно называют элитой: все они имеют боевой опыт, полученный в Сирии. В этот раз задача отряда – провести марш-бросок на снегоходах и вездеходах в автономном режиме с полным набором вооружения длиной в две тысячи километров! Что важно: этот путь отряд должен преодолеть за одну неделю. Это значит, что двигаться придётся и днем, и ночью, в мороз и в пургу, по пути совершая переходы без ночёвок по полтысячи километров. Цель – достичь самой северной точки Евразии, мыса Челюскин, и без потерь вернуться на большую Землю. Тридцать снегоходов, два колесных вездехода и сорок офицеров элитного арктического спецподразделения – покажут, на что способен российский воин в высоких широтах.

Добавлена часть 2


12.05.2019
33776

С начала 20-х гг.  прошлого века Северный морской путь — не только стратегическая, но и политическая трасса, настоящая выставка достижений Советского Союза. Интересно, что путь в Арктику Советам открыла катастрофа итальянского дирижабля. Именно в Арктике потом происходили почти все самые потрясающие события довоенного СССР. Первый перелет через Северный полюс Чкалова, Байдукова и Белякова, дрейфующая льдина Папанина — всё, чем гордились, всё, о чем кричали газеты и во что играли мальчишки во дворах, было сделано в рамках освоения Северного морского пути. В официальных анналах Арктика застыла самой славной страницей довоенного прошлого. Но что, если вы учили не совсем ту историю?..

Съемочная группа Елизаветы Листовой отправилась в Арктику и прошла по местам былых подвигов ее первых покорителей.

4 серии


09.04.2019
185

Программа посвящена последним новостям и достижениям российской атомной индустрии, которой мы по праву можем гордиться. Каждый шестой атомный реактор работает на российском ядерном топливе. Каждая 10-я лампочка в США горит благодаря российскому урану. Более 20% мирового рынка изотопной продукции нарабатывают российские предприятия. О том, как наша индустрия достигает таких высот, рассказывают ведущие и отраслевые эксперты.

Все выпуски 2019 года:
1. Экологический щит
2. Водолазы в атомной отрасли
3. Полигон технологий
4. Время испытаний
5. На пике науки
6. Рейс на Гыдан
7. Вызов будущему
8. Умный город
9. Энергия звёзд
10. Топливо будущего
11. Цифровое пространство
12. Умный рудник
13. Формула хранения
14. Путь на Певек
15. Формула экстрагента
16. Фактор выбора
17. Реактор будущего
18. Фабрика элементов
19. Чистая частица
20. Дипломатия термояда
21. Испытания "Арктики"
22. Сплетение технологий

27.01.2019
60158

2019 год: что нас ждёт?

Великие пророчества Эдгар Кейси и Вольфа Мессинга о судьбе нашей страны! Помирится ли Европа с Россией? Наладятся ли отношения с Украиной? Затронет ли нашу страну природная катастрофа, которая угрожает Японии? Наступивший год глазами великих пророков прошлого.

6 выпусков

09.01.2019
9527

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139589

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37697

Программа посвящена последним новостям и достижениям российской атомной индустрии, которой мы по праву можем гордиться. Каждый шестой атомный реактор работает на российском ядерном топливе. Каждая 10-я лампочка в США горит благодаря российскому урану. Более 20% мирового рынка изотопной продукции нарабатывают российские предприятия. О том, как наша индустрия достигает таких высот, рассказывают ведущие и отраслевые эксперты.

33 выпуска:
1. Контур безопасности
2. АЭС особого назначения
3. Энергия успеха
4. Атом на экспорт
5. Корпорация будущего
6. Реактор будущего
7. Первая АЭС
8. Защита для элемента
9. Сила ветра
10. Секрет центрифуги
11. Изотоп здоровья
12. Индикатор успеха
13. Зеленая энергетика
14. Главный элемент
15. Кадры атома
16. Идеальный изотоп
17. Лаборатория атома
18. Атомный Давос
19. Линия "Арктики"
20. Вторая очередь
21. Глаз орла
22. Аддитивная революция
23. Алгоритм действий
24. Закрытая гора
25. Технология под ключ
26. Путь "Арктики"
27. Машины Арктики: сделано для России
28. Первый пуск
29. Энергетика ветра
30. Определение эталона
31. Технология молодости
32. Сфера измерения
33. Итоговое интервью генерального директора ГК "Росатом" Алексея Лихачева

28.12.2017
132918

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11306

В каждом выпуске еженедельной познавательно-развлекательной программе об армии "Часовой" ведущий Алексей Рафаенко отправляется в войска или на предприятия оборонно-промышленного комплекса, чтобы рассказать все о жизни российской армии. Он покажет лучшие кадры и самые интересные места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Специально для зрителей испытает новейшее вооружение и военную технику.

43 выпуска

25.12.2017
267108

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
791

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
433

28 мая 1164 года. Ладога уже пятые сутки находится в осаде. Крепость – единственное, что отделяет шведское войско от захвата Новгорода и всей Северной Руси.
Эти стены много раз оказывались в эпицентре событий, повлиявших на ход истории нашей страны. Ладога была первой столицей легендарного Рюрика, одним из важнейших мест континентальной торговли и надежным форпостом на северной границе государства.
В 1164 году Ладога встала на пути войска шведского короля Карла Сверкерссона, решившего расширить свои владения за счет русских земель. И ему это почти удалось…

05.11.2015
70

Специальный репортаж, приуроченный к дате начала Великой Отечественной войны и посвящённый как подвигу защитников Заполярья, так и современным наследникам и продолжателям их боевой славы. На тех самых рубежах, где в годы войны насмерть стояли воины советской армии и не пустили противника в Мурманск, сегодня их потомки с такой же самоотверженностью отстаивают интересы России в Арктике. Авторская группа расскажет о том, как хранится в Заполярье память о героях Великой Отечественной, а также побывает в одной из воинских частей, на базе которых формируются новые арктические войска. Богатый природными ресурсами и имеющий стратегическое значение Арктический регион приобретает всё большее значение в последние годы, с чем связана необходимость его защиты.

22.06.2015
162

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

В наши дни уже не вопрос, будет ли широкомасштабное соперничество за лидерство в Арктике. В этой "гонке преследования" ставки огромны. Таяние арктических льдов и новые технологии создают возможность бурить и вести добычу полезных ископаемых глубоко под водой вдалеке от берега. Россия - лидер в освоении и использовании Арктики. Мы первыми начали ее обживать, у нас самые протяженные арктические границы. Однако не убьём ли мы Арктику - самый экологически чистый регион планеты? Позиция Российской Федерации понятна: мы будем развивать этот регион при самом строгом и бережном отношении к окружающей среде. На свою часть "арктического пирога" сегодня претендуют около 50 стран.

03.04.2014
16

Документальный цикл "Нева" и "Надежда". Первое русское плаванье кругом света" расскажет о великой эпохе и бесстрашных первооткрывателях Иване Крузенштерне и Юрии Лисянском, в начале XIX века отправившихся в грандиозное морское плавание.
Съемки фильма проходили в местах, связанных с экспедицией. Большинство из них российский зритель увидит впервые. Это 16 географических точек – от Аляски до мыса Горн. Повествование о путешествии не ограничится рамками жанра исторического фильма. Описание плавания будет перемежаться рассказом о сегодняшнем дне важнейших пунктов остановки экспедиции.
4 серии

28.12.2013
140

Существуют ли инопланетяне или это вымысел писателей-фантастов? Мы выслушаем рассказы контактеров, которые утверждают, что их лечили, похищали и даже…любили инопланетяне. Наша группа обойдет все метеоритные точки планеты – Азию, Африку, Америку и Полярный круг, где мог приземлиться космический десант. Результатом нашей работы будет ответ на главную загадку столетия! Мы скажем вам точно – существуют ли инопланетяне на самом деле!
01. Намибия. Метеорит Гоба
02. Челябинский метеорит
03. Башкирия. Метеорит Стерлитамак
04. Село Ванавара. Тунгусский метеорит

22.12.2013
266

Север - сегодня один из самых - о, парадокс! - жарких регионов в мире. Передел Арктики и ее невероятных ресурсов волнует сегодня Канаду, США, Норвегию, Данию и, конечно, Россию. Сейчас кажется, что Битва за Север только разгорается, но ведь она идет уже много веков...
8 фильмов

28.02.2013
664

Героические страницы и современный день освоения русской Арктики.
Сегодня Россия открывает новую главу истории освоения русской Арктики. Приступает к разработке Арктического шельфа, создания новых морских, воздушных коридоров, превращая Северный морской путь в международную транспортную артерию. Во многом экономическое будущее России связано с Арктикой, где залегает до четверти мировых энергоресурсов.

14.02.2013
88

Популярное