Ключ К Арктике. Специальный Репортаж (2019)

Ключ К Арктике. Специальный Репортаж (2019)

К 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 миллионов тонн - такую задачу поставил Владимир Путин в майских указах. Как осваивают природные ресурсы российского Севера, и какие возможности открывает Севморпуть для отдаленных регионов страны?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
6904 161

Другие документальные фильмы на эту тему

23 марта Суэцкий канал оказался заблокированным, а каждый час простоя судов обходился мировой торговле в 400 миллионов долларов! Всё это повысило интерес мировых транспортных компаний к российскому Северному морскому пути, который по оценке многих экспертов, имеет все шансы стать главным торговым маршрутом мира. Но мало кто знает, что 30 лет назад эту транспортную артерию у нас пытались отобрать США. Как нашей стране удалось, несмотря на все сложности 90-х, сохранить за собой Северный морской путь? И на что сегодня может пойти Америка, чтобы этот стратегически важный маршрут перестал быть российским?

Кроме того. Почему нельзя просыпать соль и смотреться в разбитое зеркало? Нужно ли остерегаться чёрных кошек и числа 13? Как работают плохие приметы и стоит ли за ними реальная опасность? Учёные заглянули в тайны подсознания человека и пришли к пугающему выводу: вера в приметы не безобидное баловство, а настоящая угроза для человечества.

А также. Американский журнал «ОверДефенс», ссылаясь на военно-морской аналитический центр США, опубликовал план нападения на Калининградскую область. Неужели такое нападение действительно возможно? Какую стратегию и тактику атаки разработали в Пентагоне? И почему мишенью выбран именно этот регион? 

20.04.2021
99

К 2024 году грузооборот по Северному морскому пути должен вырасти до 80 миллионов тонн. Такой взрывной рост перевозок по арктической трассе возможен только благодаря атомному ледокольному флоту. В этом году в первый рейс отправится самый мощный атомный ледокол в мире - "Арктика". Еще два строятся в Санкт-Петербурге. А в Певеке уже работает единственная на планете плавучая АЭС "Академик Ломоносов".

07.01.2020
71

С начала 20-х гг.  прошлого века Северный морской путь — не только стратегическая, но и политическая трасса, настоящая выставка достижений Советского Союза. Интересно, что путь в Арктику Советам открыла катастрофа итальянского дирижабля. Именно в Арктике потом происходили почти все самые потрясающие события довоенного СССР. Первый перелет через Северный полюс Чкалова, Байдукова и Белякова, дрейфующая льдина Папанина — всё, чем гордились, всё, о чем кричали газеты и во что играли мальчишки во дворах, было сделано в рамках освоения Северного морского пути. В официальных анналах Арктика застыла самой славной страницей довоенного прошлого. Но что, если вы учили не совсем ту историю?..

Съемочная группа Елизаветы Листовой отправилась в Арктику и прошла по местам былых подвигов ее первых покорителей.

4 серии


09.04.2019
185

Документальный сериал Владимира Познера и Ивана Урганта о странах Скандинавии и Финляндии.

Страны Северной Европы прошли длительный и непростой исторический путь, прежде чем превратились в процветающие индустриальные государства с высоким уровнем социальных гарантий. Что представляет собой скандинавская политическая и экономическая модель? В чем секрет ее успеха? Каким образом жителям Скандинавии удается во многих областях быть самыми, самыми, самыми?

12 выпусков

1 - 2. Норвегия. Самые богатые. Нефть и рыба. Подушка безопасности
3. Норвегия. Самые богатые. Что есть норвежское
4. Швеция. Самые бесконфликтные. Шведский социализм
5. Швеция. Самые бесконфликтные. Уловка 2
6. Швеция. Самые бесконфликтные. Что есть шведское
7. Дания. Самые счастливые. Мы все здесь короли
8. Дания. Самые счастливые. Калоши счастья
9. Дания. Самые счастливые. Не думай, что ты лучше меня
10. Финляндия. Самые упорные. Между Швецией и Россией
11. Финляндия. Самые упорные. Элита нации
12. Финляндия. Самые упорные. Что есть финское

09.01.2019
708

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил граждан страны с Новым 2019 годом.

01.01.2019
3773

До 2024 года объем экспорта медицинских услуг должен увеличиться не менее чем в четыре раза до 1 миллиард долларов США. Такое поручение дал президент России Владимир Путин в новом "майском указе". По данным отраслевых ассоциаций, в прошлом году российские клиники уже посетили более 110 000 иностранцев. Какие направления привлекают пациентов из-за рубежа?

01.08.2018
2052

Программа посвящена последним новостям и достижениям российской атомной индустрии, которой мы по праву можем гордиться. Каждый шестой атомный реактор работает на российском ядерном топливе. Каждая 10-я лампочка в США горит благодаря российскому урану. Более 20% мирового рынка изотопной продукции нарабатывают российские предприятия. О том, как наша индустрия достигает таких высот, рассказывают ведущие и отраслевые эксперты.

33 выпуска:
1. Контур безопасности
2. АЭС особого назначения
3. Энергия успеха
4. Атом на экспорт
5. Корпорация будущего
6. Реактор будущего
7. Первая АЭС
8. Защита для элемента
9. Сила ветра
10. Секрет центрифуги
11. Изотоп здоровья
12. Индикатор успеха
13. Зеленая энергетика
14. Главный элемент
15. Кадры атома
16. Идеальный изотоп
17. Лаборатория атома
18. Атомный Давос
19. Линия "Арктики"
20. Вторая очередь
21. Глаз орла
22. Аддитивная революция
23. Алгоритм действий
24. Закрытая гора
25. Технология под ключ
26. Путь "Арктики"
27. Машины Арктики: сделано для России
28. Первый пуск
29. Энергетика ветра
30. Определение эталона
31. Технология молодости
32. Сфера измерения
33. Итоговое интервью генерального директора ГК "Росатом" Алексея Лихачева

28.12.2017
132922

Исследование, репортаж, исторические воспоминания, публицистика - все эти жанры присутствуют в документальном фильме Михаила Кожухова "Севморпуть. Дорога во льдах".
По мере продвижения съемочной группы от Мурманска до мыса Дежнева на Чукотке по северным морям и побережью вдоль Северного морского пути зритель увидит разную Арктику - морскую, промышленную, населенную людьми, которые сумели наладить жизнь в невероятных условиях Севера. Сегодня об этих землях, их недрах и перспективах много говорят, но что действительно происходит в ключевых точках Северного морского пути? Какие новые объекты появляются на картах, что меняется, а что остается прежним в жизни обитателей Арктики?..

26.09.2016
101

Освоение Арктики – один из национальных приоритетов России. Этот регион исключительно важен и как кладовая природных ресурсов, и с точки зрения безопасности нашей страны. Своеобразным символом возрождения Северного морского пути станет первое после ремонта плавание единственного в России 260-метрового атомного лихтеровоза с говорящим названием "Севморпуть".
Как идёт подготовка российских арктических войск и как работают наши учёные за полярным кругом? Почему освоение Арктики так важно для России? И чем уникален лихтеровоз "Севморпуть"?

12.04.2016
21

16 марта 2014 года жители Крыма высказались на референдуме за воссоединение с Россией. Адаптация к российскому законодательству, проблемы переходного периода. С какими трудностями сталкиваются жители Крыма сегодня? Как решается вопрос водоснабжения на полуострове? Здравоохранение по-российски – в чём разница? И как крымчанам живётся под российским флагом? Специальный репортаж посвящён тому, как прошёл для крымчан этот год, что изменилось в их жизни за это время.

17.03.2015
50

Специальный репортаж о том, что такое современный российский феминизм, и за какие именно права борются наши женщины. В чём видят смысл своей борьбы феминистки? Какие цели ставят перед собой феминистские организации? И насколько понятие "сильная, властная и независимая женщина" равно понятию "мужененавистница" в глазах общества?

05.03.2015
42

За последние годы природный газ стал не только важнейшим элементом мировой экономики, но и серьёзным фактором международной политики. Новые договорённости о поставках российского газа, например, в Китай или Турцию внесли серьёзные изменения в региональный и глобальный расклад сил. Об этом смотрите в очередном специальном репортаже.

19.01.2015
54

В начале сентября 2013 года американские спутники засекли: с базы в Североморске вышел отряд из десяти кораблей российского Северного флота во главе с флагманом - тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В сопровождении четырех атомных ледоколов он двинулся дальше на восток по Северному морскому пути и бросил якорь у острова Котельный в Новосибирском архипелаге. Через несколько месяцев здесь была воссоздана на новом техническом уровне авиабаза "Темп", заброшенная в безденежном 1993 году. Российская армия возвращается в Арктику. Ее задача - защита экономических интересов страны на Крайнем Севере, где добывается 95 процентов газа и три четверти нефти.

16.09.2014
22

Специальный репортаж о том, что такое природный газ для мировой экономики вообще и для нашей страны в частности. И почему его значение в последние десятилетия всё возрастает?
С какими проблемами связана добыча и транспортировка газа, что такое сланцевый газ, и чем он отличается от скваженного? Авторская группа побывала на Уренгойском месторождении.

17.06.2014
36

25 мая 2014 года на Украине прошли президентские выборы. Специальный репортаж посвящён ситуации, возникшей в стране после избрания Петра Порошенко. Кроме того, в репортаже будет дан развёрнутый портрет нового лидера Украины, а эксперты попытаются ответить на основные вопросы: чего ждать от избранного президента, какую внутреннюю и внешнюю политику он намерен проводить, и как будет строить отношения с Россией.

10.06.2014
40

Италия. В 1922 году к власти пришло фашистское правительство во главе с Муссолини. Фашистская Италия захватила Эфиопию (1935-1936), Албанию (1939). Был заключен союз с нацистской Германией, в 1940 году Италия вступила во Вторую мировую войну. В 1943 году режим Муссолини пал, но германские войска оккупировали страну. Против захватчиков развернулось движение Сопротивления. Англо-американские войска совместно с итальянскими партизанами освободили в 1945 году всю страну. В 1946 году Италия была провозглашена республикой. Документальный сериал о боях, происходивших в пустынях Северной Африки, на скалистых берегах Сицилии, и холмах кровавого Монте-Кассино во время Второй мировой войны.
14 серий

02.12.2013
708

В 70-х и 80-х годах прошлого века в Советском Союзе провели масштабную операцию по установке новых и переоборудованию старых маяков вдоль трассы Северного Морского пути. Советским ученым была поставлена задача - заставить эти маяки работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю долгие годы практически без вмешательства человека. И решение нашлось - атомная энергия...

11.11.2013
51

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
428

Поиски морского пути между Европой и Азией через Арктику – так называемого Северо-Западного прохода – были сопряжены со многими трудностями и опасностями. В 1845 году, в ходе первой экспедиции под предводительством сэра Джона Франклина, 128 человек пропали без вести. Их судьба уже многие годы остается одной из самых непроницаемых полярных тайн. Только в 1903 году экспедиция норвежца Амундсена преодолела Северо-Западный проход, проплыв от берегов Гренландии до Аляски. Двухсерийный документальный фильм рассказывает об этих знаменитых экспедициях с помощью элементов драмы и компьютерной графики.
2 серии

11.06.2013
559

Север - сегодня один из самых - о, парадокс! - жарких регионов в мире. Передел Арктики и ее невероятных ресурсов волнует сегодня Канаду, США, Норвегию, Данию и, конечно, Россию. Сейчас кажется, что Битва за Север только разгорается, но ведь она идет уже много веков...
8 фильмов

28.02.2013
665

Популярное