Большой Скачок. Виртуальная Реальность (2015)

Большой Скачок. Виртуальная Реальность (2015)

Как цифровые модели помогают воочию увидеть и ощутить то, что реально не существует? И какое виртуальное будущее ждет человечество?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
82 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В 2033 году на Марс отправляется первая человеческая экспедиция из шести человек. Их цель — создание первого человеческого поселения на Марсе. Однако в процессе создания поселения им придется столкнуться с множеством испытаний и опасностей, которые таит Марс.

Добавлена серия 6
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

15.11.2018
256

Будущее человечества и всей планеты во многом зависит от бактерий-экстремофилов. Они способны выживать при температурах до 150 градусов по Цельсию, в арктических льдах, в толще базальта, в серной кислоте и в радиоактивных могильниках. Если вывести чистые культуры этих бактерий, они смогут утилизировать пластик, отработанное ядерное топливо и разливы нефти, значительно улучшат экологическую ситуацию. Более того, эти примитивные формы жизни cпособны существовать в космосе, в частности на корпусе МКС.

Как микроорганизмы могут изменить облик Земли? Как с помощью бактерий вырабатывать электричество в космосе? И почему именно благодаря этим невидимым существам мы в будущем сможем заселить другие планеты?

15.10.2018
10270

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37686

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.
Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

40 выпусков
все выпуски 2018 года

22.01.2018
280039

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1154

-- Терроризм на расстоянии: какие открытия могли погубить человечество?
-- Большой-большой секрет: почему Вселенная отказывается отвечать на наши вопросы?
-- Стоит ли 100-процентно доверять интуиции?
-- Непосильный груз знаний: в чём современная наука проигрывает средневековой алхимии?
-- Был, да весь вышел: куда пропадают исследователи, постигшие тайны бытия?

27.04.2017
75

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
284

Существует множество теорий, как сформировалась человеческая речь. Это стало важным шагом в эволюции, и сегодня коммуникация является основополагающим навыком для успешной социализации в современном обществе. Но почему тогда люди не говорят на одном языке? Когда и как возникла речь? Как дети помогают ученым понять происхождение речи? Какое будущее ждет языки в современном мире?

20.12.2016
22

Не секрет, что некоторые животные прекрасно видят в темноте. Кошки, летучие мыши, ящерицы-гекконы и даже акулы. С недавних пор человек тоже научился видеть в темноте. Правда, для этого ему пришлось сделать множество открытий в науке и изобрести особые приспособления — приборы ночного видения. Но как именно им удается видеть в кромешной тьме? Где и как используются приборы ночного видения? И какое у них будущее?

25.08.2016
32

Большой театр России не только самый крупный и известный в стране, после реконструкции он стал еще и самым современным с технической точки зрения. Для того чтобы шоу, то есть представление, состоялось, здесь, как раньше, трудятся сотни людей. Однако сегодня успех и качество спектакля определяет техника и технологии, которые задействованы в постановке. Какими возможностями обладает главная театральная сцена страны после реконструкции? Что остается за кулисами ярких представлений? И как работает огромный и сложный механизм под названием Большой театр?

23.08.2016
28

Парад планет, пожалуй, одно из самых красивых и таинственных небесных явлений. Во все времена построения космических тел в один ряд вызывали восхищение и тревогу. И даже сегодня многим из нас они кажутся чем-то большим, чем просто астрономическим событием. Что же это такое – парад планет, как он влияет на Землю и нас, ее обитателей, и чего нам ждать в будущем?

10.05.2016
60

-- Обнять английскую королеву и поцеловать Анджелину Джоли. Мир, в котором возможно всё - виртуальный рай.
-- Тайная разработка Пентагона - управляемая муха. Полеты в виртуальном шлеме, имитация любви и другие чувства.
-- Паника на виртуальной бирже - специальные агенты проникают в сеть. Охота на эльфов - игры или реальность.
Инстинкт крысы, или будущее человечества -- в программе "Виртуальный поцелуй".

25.09.2015
37

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
705

Разбить машину, а затем вновь собрать ее по частям, научиться управлять самолетом, построить целый город, узнать тайны затонувших кораблей, и даже создать точную копию самого себя - все это можно сделать сегодня не отходя от компьютера. Трехмерное моделирование - это не просто красивая картинка, это мощный инструмент для создания новой виртуальной реальности. Сегодня грань между миром реальным и виртуальным стирается и в этой новой реальности возможно все...
2 части

24.07.2014
64

Вы получите удивительную возможность заглянуть за кулисы элитных спецподразделений Азии, а также узнаете, какую подготовку они проходят, в каких условиях они ее получают, какие задачи они призваны решать, и на что способны бойцы специального назначения. Вы узнаете, что необходимо для того, чтобы проводить самые опасные операции по поимке разыскиваемых преступников и террористов, а также по спасению заложников. Сериал расскажет о спецподразделениях Малайзии, Таиланда, Филиппин и Китая, а также о некоторых операциях, в которых им доводилось участвовать.
6 серий

19.10.2013
217

Супермозг! Какие открытия осталось сделать науке, чтобы человечество, наконец, обрело его? Сегодня специалисты учатся управлять работой белка, ответственного за хранение информации в нашей памяти. Ведь именно на ней основаны способности человеческого мозга. Во все времена ученые стремились разгадать тайну человеческого разума. Но до сих пор у них остается множество вопросов...
2 части

03.06.2013
61

Документальный цикл расскажет вам о том, как создавались могучие и великие империи в истории человечества, какие жертвы были принесены для того, чтобы собрать народы в одну державу, и как поддерживалась стабильность таких сложных систем, как империи.
14 фильмов
Рим - Древний Египет - Греция - Греция. Эпоха Александра Македонского - Ацтеки - Карфаген - Майя - Российская Империя - Британия - Персия - Китай - Наполеон - Византия - Мир да Винчи

10.03.2013
2503

Ложь всегда была неотъемлемой частью человечества. Люди всегда пытались разоблачить лжецов. Сегодня у учёных в распоряжении самые новые методики и аппаратура для получения максимальной информации о лжи.
2 фильма

12.01.2013
312

Специалисты утверждают, что самолеты самый безопасный вид транспорта! А путешественники предпочитают их, так как это быстрый и удобный способ передвижения на большие расстояния. Как инженеры и конструкторы делают их безопасными, и каким образом проверяют на прочность отдельные его детали и системы?
2 части

29.12.2012
82

Популярное