Сделано В Ссср. Московские Студенты (2017)

Сделано В Ссср. Московские Студенты (2017)

Они выдерживали огромный конкурс в МГУ, Бауманку, ВГИК и другие знаменитые столичные вузы. Они гуляли на Фестивале молодежи и студентов в 1957-м, сокрушались по поводу ввода советских танков в Прагу, славили комсомол и печатали самиздат, бытовали в общагах и собирали квартирники. И, конечно, получали лучшее в стране образование. Московские студенты – чему они учились и кем выросли?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
20 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13059

Сданы последние экзамены в школе, отгремел выпускной, получен аттестат о среднем образовании — теперь вчерашним советским школьникам надо было определиться, в каком высшем учебном заведении продолжать образование. ВУЗов в Советском Союзе было много — на любой вкус, и все бесплатные.

Однако до окончания десятилетки доходили не все. Кого-то отсеивали ещё в восьмом классе и направляли в профтехучилища – получать рабочую специальность. Но и после окончания ПТУ оставался шанс поступить в ВУЗ. Абитуриенту с рабочей квалификацией и привыкшему к физическому труду было даже легче – ведь поступивших, помимо учебы, ждали выезды «на картошку» и студенческие стройотряды. От работы никто не бегал, наоборот – всё это было частью студенческой романтики того времени.

О том, как помогали колхозам и трудились на ударных стройках СССР, как мастерили шпаргалки и искали свой подход к суровым экзаменаторам, да и просто – о бесшабашных гулянках и других студенческих «подвигах» Михаилу Боярскому рассказывают Александр Панкратов-Черный, Николай Фоменко, Эдита Пьеха, Макс Покровский, Олег Митяев, Анастасия Заворотнюк, Армен Джигарханян, Тутта Ларсен и другие отечественные звёзды, которым посчастливилось учиться в советских ВУЗах.

08.11.2018
320

В январе 1978 года в Эфиопии на поле битвы схлестнулись друг против друга советские танки одного и того же типа. Как такое могло случиться? Это Сомали объявило о территориальных претензиях и начало войну против Эфиопии за большую территорию – Огаден.

Из-за этой агрессии СССР разорвал отношения с Сомали. Те бросились к американцам и получили помощь. В свою очередь эфиопцы разорвали отношения с США. В итоге две миролюбивые страны СССР и Эфиопия выступили против агрессии Сомали и США. В сражениях обе противоборствующие стороны использовали советские танки – Сомали их получило ранее, будучи союзницей СССР, а Эфиопия – лишь недавно, в качестве помощи от Советского Союза.

Чем закончилась война, которую пришлось вести Советскому Союзу на другом континенте помимо своей воли – причем против прежнего союзника? Куда буквально за одну неделю из Сомали эвакуировали две тысячи советских офицеров с семьями? Как была организована беспрецедентная по масштабам транспортная операция по переброске вооружения - «Барракуда»? Какую роль в конфликте сыграли кубинские военные? Как изменилась армия Эфиопии под влиянием советских специалистов?

26.09.2018
74

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2228

Как проводили свой зимний отдых жители Союза и какие развлечения у советских детей были самыми любимыми? Как отапливали свои квартиры горожане, как делались самые вкусные соленья и что носили модницы в холода? Сугробы по колено, падающий снег и дикий ветер – такие воспоминания о зиме сохранили люди, которые жили в Советском Союзе. Где любили отдыхать в январе и сильные мира сего, и простые граждане?
Кабы не было зимы, не знали бы советские люди что такое салазки и снегурочки! Дети во дворах не гоняли бы шайбу и не дрались снежками! Семьи не готовились бы к новогодним праздникам! И вся наша страна не собиралась бы у телеэкранов, когда наши спортсмены получали золотые медали на Олимпийских играх!

12.12.2015
48

Садоводческое товарищество - типичные дощатые домики, душные мансарды, облупившаяся краска... На каждом участке яблони и сливы с искривленными стволами, ровные грядки с луком и петрушкой, кусты сирени под окнами. Звон ведер и глухие удары тяпок, запах бутербродов с докторской колбасой и паленой травы, позывные радио "Маяк" из репродуктора и, конечно, детский смех.
Квартира, машина, дача - потребительский идеал советских времен. Советская дача - это, прежде всего, возможность выжить. Кому-то физически - за счет выращенных овощей и фруктов, а кому-то морально, ведь именно на даче можно было спрятаться от системы и вечного надзора, отгородиться от суеты и трудностей.

03.07.2015
201

Выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет о том, какие драгоценные украшения носили в советское время.
Сегодня на советские аутентичные ювелирные изделия ведется настоящая охота. Большинству этих невзрачных колечек и сережек сейчас уже больше полувека, но все они сохранились в отличном состоянии. Специалисты во всем мире отмечают, что советское ювелирное изделие можно отличить от любого другого по одному только качеству исполнения.
часть 1 - Массовые изделия
часть 2 - Украшения для элиты

15.11.2014
40

В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, почему понятие диета является философским, а также когда женщины начали ограничивать себя в еде ради потери веса и чем диета отличается от системы здорового питания. Уже в начале XX века стало известно, что энергетическая ценность продуктов измеряется в калориях.
О том, как правильно питаться люди задумывались со стародавних времен. Еще в Древней Греции философы и врачи спорили о влиянии различных продуктов на здоровье человека, о связи конкретных продуктов с возникновением определенных болезней.

23.10.2014
37

До сих пор страна выбирала лучшую из лучших из числа участниц телепрограммы "А ну-ка, девушки", но в 1987 году передача закрыта как "несоответствующая духу времени". Первое дефиле в бикини советские граждане увидели в 1988 году - телевидение показало конкурс «Московская красавица». Впервые члены жюри выбирали не самую умную, спортивную или работящую, а самую обаятельную и привлекательную. Это стало событием, в том числе, и для криминальной среды - бандиты даже взялись лоббировать интересы одной из участниц. С тех пор конкурс красоты все больше превращается в коммерческое шоу, а обладательниц титула "мисс" все чаще видят в компании криминальных авторитетов. История первого конкурса красоты в СССР в фильме «Советская красавица».

01.09.2014
15

С чего началась Первая Мировая война? Не было бы Первой, возможно, не пришел бы к власти Гитлер, и история сложилась иначе? Какую роль сыграли в этих драматических и трагических событиях Ленин, Сталин, Адольф Гитлер, Франклин Рузвельт, Бенито Муссолини, Уинстон Черчилль, Шарль де Голль, Джордж Паттон?
Трактовка исторических событий приведена по версии канала History и его экспертов, и может не совпадать с тем, чему учили в советских школах и вузах.
серия 1 - Испытание огнём / Trial by Fire
серия 2 - Нарастающая угроза / A Rising Threat
серия 3 - Никогда не сдаваться / Never Surrender

13.06.2014
875

1985-й год. В дачном поселке под Москвой происходит загадочное убийство двух молодых людей, которые отправились за город на каникулы. Разгорается громкий скандал, ведь погибшие – дети высокопоставленных чиновников, студенты престижного столичного вуза. В ходе расследования сыщики получают неожиданную информацию. Оказывается, юные «мажоры» натворили столько страшных дел, что повод убить их имелся почти у каждого местного жителя.

08.02.2014
497

В конце 1927 года на Ленинских горах началось строительство не просто киностудии, а огромного города кино, который отныне должен был стать фабрикой, выдающей шедевры "под ключ". В своем святом порыве догнать и перегнать Голливуд, молодая советская киностудия сразу стала действовать с размахом...
Лучшие картины "Мосфильма" - это советские грёзы, однако, не смотря ни на что, это всегда был "штучный продукт", а не "фабричное изделие". В двухсерийном документальном фильме мы расскажем обо всех этапах становления "Мосфильма", лучших фильмах и выдающихся режиссерах, создававших славу главной киностудии страны.
2 фильма

24.01.2014
113

После смерти Сталина в Советском Союзе началось совершенно другое время. Фестиваль молодежи и студентов познакомил советских юношей и девушек с их зарубежными сверстниками. Советский Союз победил в космической гонке и первым отправил человека в космос. А руководитель государства впервые отправился за рубеж с официальным визитом вместе с женой.
Оттепель – загадочная эпоха, когда вдруг стало возможно все, времена, когда приподнялся "железный занавес" и появилась свобода слова. Но в чем секрет чудесного расцвета СССР в 50-е годы, и какие магические силы были задействованы, чтобы сохранить величайшую державу? Все секреты оттепели - в расследовании экстрасенсов программы "Истина где-то рядом".

09.12.2013
23

Добро пожаловать на конкурс лучших рыбалок, готовьтесь к самом экстремальным напряженным и безумным соревнованиям по рыбной ловли который видел свет. Весь следующий месяц вы будете переезжать с одного места рыбалки на другое, примите участия в ряде испытаний, призванных выбить у вас почву из под ног и совершенно вывести из равновесия. Мы твёрдо намерены выяснить, кто лучший рыболов страны.
8 серий

03.11.2013
162

Летом 1957 года Москва впервые принимала участников и гостей VI Международного Фестиваля молодежи и студентов. СССР впервые приоткрывал "железный занавес", что для советских граждан оказалось просто шоком. Эйфория на улицах и площадях Москвы, неподдельный энтузиазм людей, впервые почувствовавших вкус свободы.

24.09.2013
31

Фокусник Крис Энджел выходит на дороги Лас Вегаса, показывая потрясающие и неописуемые фокусы. Он, конечно, не Дэвид Копирфильд и не Дэвид Блэйна, но его мастерство восхищает многих. Это что-то невообразимое: левитация, чтение мыслей, предчувствие будущих событий… Но и это еще не все. Он удивляет различными другими странными и не поддающимися человеческой логике вещами…
21 серия

12.08.2013
435

Фарцовщик в СССР в 50-80 гг. - тот, кто добывает и/или спекулирует вещами, а также валютой и золотом, выменянными или перекупленными у приезжих иностранцев. Фарцовкой обычно занимались молодые люди, студенты, подрабатывали также таксисты и проститутки. Толчок развитию фарцовки в СССР дал Московский Международный фестиваль молодёжи и студентов 1957 года. Правда, первые фарцовщики появились ещё в сталинские времена...

30.05.2013
76

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
503

Для тех, кто любит комфорт, удачный шопинг, изысканную кухню, интересуется местным колоритом. Кто не прочь вскарабкаться на вершину горы, посетить древний храм, пройтись по восточному базару. Словом, для тех, кто собирается в отпуск. Цикл передач о том, как сделать его незабываемым. Сериал покажет вам лучшие из роскошных отелей, а так же экскурсии и развлечения.
22 серии

16.02.2013
467

Беломорканал и БАМ, комсомол, пионерия, «Москвич 407»…
Как это было расскажут советские люди Лариса Долина, Михаил Боярский, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Светлана Немоляева, Армен Джигарханян, Анне Вески, Лариса Рубальская, Светлана Крючкова, Валерий Леонтьев, Владимир Винокур, Юрий Лоза, Юрий Антонов, Юлий Гусман, Дарья Донцова, Татьяна Михалков, Галина Волчек, Роман Виктюк, Илья Лагутенко и другие.
10 серий

30.12.2012
461

Популярное