Тайны Кино. Любовь И Голуби (2017)

Тайны Кино. Любовь И Голуби (2017)

"Инфаркт Микарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало".
В процессе создания фильма "Любовь и голуби" режиссеру Владимиру Меньшову пришлось преодолевать активное сопротивление чиновников Госкино и худсовета Мосфильма.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
25 0

Другие документальные фильмы на эту тему

«Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие», «Мужики» — эти фильмы сделали Александра Михайлова знаменитым, и по сей день они остаются любимы зрителями. Но какой Михайлов на самом деле? Какие страсти кипят в этом очень спокойном на вид человеке?

15.10.2019
201

Фильм о Владимире Меньшове — это фильм о счастливом упрямстве. О человеке, который многого добился в своей жизни вопреки неверию в его силы окружавших его людей. Однако именно он, Владимир Меньшов — режиссер, взявший «Оскара». Режиссер, знаменитые фильмы которого до сих пор не сходят с телевизионных экранов многих стран, снял всего лишь шесть игровых фильмов, из которых один — дипломный и короткометражный, другой — до сих пор незавершенный, еще с 2008-го года. Получается — четыре. Всего четыре полных метра. И сто девять (!) ролей в кино. Так кто такой Меньшов? Он больше актер или режиссер? Почему он, получивший мировое признание, так мало снимал кино сам?

26.09.2019
20

Герои фильмов "Розыгрыш", "Любовь и голуби" и "Москва слезам не верит" стали для миллионов почти родственниками. Владимир Меньшов как режиссер сделал всего пять картин, а как актер снялся в десятках. Но сам он нередко говорил, что актерство для него лишь хобби, а вот режиссура – это дело всей жизни.

Когда Владимир Меньшов только начал работу в Москве, его потрясло то лицемерие, которое царило в театральных кругах. После премьеры люди могли нелестно отзываться о режиссере, а через минуту обниматься с ним и выражать восхищение его работой. Меньшов дал себе клятву, что он в этих играх участвовать не будет.

Отношения Меньшова с коллегами всегда складывались непросто. Порой казалось, что режиссер специально шел против течения.

Как характер Меньшова повлиял на его карьеру? За что коллеги устроили Владимиру Меньшову травлю? И как ему удалось снять главные народные фильмы России. 

31.01.2019
207

Советские зрители обожали фильмы про деревенскую жизнь. Живописные пейзажи, знакомые житейские ситуации, простые и понятные персонажи. Однако режиссеры старались не только рассказать интересную историю, но и передать деревенский колорит, сохранить детали быта, показать, как и чем жили люди в русских селах. Одни из самых любимых зрителями картин о деревенской жизни: "Свадьба в Малиновке", "Любовь и голуби" и "Калина красная".

Зачем Василий Шукшин снимал в "Калине красной" непрофессиональных актеров? Что в фильме "Любовь и голуби" не понравилось сценаристу Владимиру Гуркину? Почему Валентина Николаенко хотела сбежать со съемочной площадки "Свадьбы в Малиновке"? Кому из советских режиссеров удалось точнее и достовернее показать на экране деревенскую жизнь?

16.01.2019
190

День премьеры своей новой картины "Любовь и голуби" режиссер Владимир Меньшов ждал с особым волнением. За два года работы над картиной что только он ни услышал от коллег и киночиновников в свой адрес. Картину и ее создателей упрекали в безвкусице, пропаганде алкоголизма и аморального поведения. Режиссера заставляли вырезать целые сцены, а в разгар монтажа и вовсе отстранили от работы. Но важнее всего для Владимира Меньшова была реакция зрителей, ведь именно для них он и создавал свою картину. Как родилась идея снять фильм "Любовь и голуби"? Кто из звезд советского кинематографа мог сыграть разлучницу Раису Захаровну? Почему роль Надежды Кузякиной навсегда осталась лучшей в актерской судьбе Нины Дорошиной? И как снималась самая знаменитая сцена фильма с падением героя Александра Михайлова в море?

24.06.2018
22

Этот фильм 1970-го года считается одной из лучших лент о фронтовиках. Однако в нем нет ни единого выстрела или боя в кадре. Чтобы снять "Белорусский вокзал", режиссеру Андрею Смирнову пришлось пережить несколько боев с цензорами и чиновниками от кино. Почему сценарий этого фильма не утверждали годами? Зачем худсовет четырежды прерывал съемочный процесс? И как режиссеру удалось отвоевать Нину Ургант на роль медсестры Раи?

26.02.2018
17

Фильм "Ах, водевиль, водевиль…", снятый по мотивам старой русской пьесы-шутки, вызвал нешуточную критику чиновников от кино еще на стадии съемок. Режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу пришлось отстаивать право на существование ленты на уровне руководства "Мосфильма". Какие еще сложности пришлось преодолевать творческому коллективу, чтобы снять один из самых заметных музыкальных фильмов советского кино? Сколько актрис участвовало в пробах на роль Верочки Лисичкиной, и какой случай помог найти идеальную кандидатуру? Кто на самом деле исполнял песни, ставшие популярными народными шлягерами, кто играл в фильме цыганок и при чем здесь… советская сборная по хоккею?

18.02.2018
85

В 1983-ем году режиссер Владимир Бортко приехал в Москву сдавать свой фильм "Блондинка за углом". Он ожидал, что чиновники Госкино потребуют от него некоторых переделок, но не был готов к тому гневу и раздражению, которые вызвала у них сатирическая комедия с Андреем Мироновым. На доработку картины по требованию бдительных цензоров у режиссера ушло почти два года. В конце концов, заключительная версия фильма очень сильно отличалась от утвержденного к съемкам сценария. Какие сцены лирической трагикомедии цензоры заставили убрать во время монтажа? Почему картину Владимира Бортко назвали пасквилем на советскую действительность? И что пришлось сделать режиссеру, чтобы "вредный и порочащий социалистический строй" фильм все-таки вышел в прокат?

10.02.2018
13

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

Фильм режиссёра Владимира Бортко "Блондинка за углом" чуть было не попал под запрет советской цензуры. Трагикомедия была признана памфлетом на социалистическую действительность, а её создателей назвали диссидентами и провокаторами. За что же так ополчились на невинную по сегодняшним меркам картину о продавщице универмага, живущей по принципу "ты мне – я тебе"?
Почему именно роль в фильме "Блондинка за углом" сделала Татьяну Догилеву звездой советского экрана? Какой недуг доставлял неприятности на съёмках Андрею Миронову? И почему судьбы актёров, которых "Блондинка за углом" сделала знаменитыми, – так трагичны?

03.05.2015
43

В январе 2015-го исполняется 30 лет со дня премьеры картины "Любовь и голуби". Одну из самых народных комедий и сегодня помнят и любят зрители. Фильм "Любовь и голуби. Рождение легенды" расскажет о том, как создавалось всеми любимое, народное кино. Сцены, изъятые цензурой. Уникальные кадры со съемочной площадки. Неспетые песни и несыгранные роли.
Владимир Меньшов расскажет, как решился снимать "Любовь и голуби" через пять лет после выхода его знаменитой картины "Москва слезам не верит". После грандиозного успеха режиссер долго не брался за новое кино. Но именно простая история о деревенской любви заставила его снова приступить к съемкам.

06.01.2015
22

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2553

Коллеги Владимира Меньшова признаются, что фильм "Москва слезам не верит" они бы еще смогли снять, а вот "Любовь и голуби" – уже нет. И для режиссера это самый лучший комплимент. Эта картина вот уже 27 лет собирает у экранов огромную аудиторию. И актеры, снявшиеся в ней, давно стали родными.
-- Как режиссер Владимир Меньшов довел до слез маленькую актрису,
-- Почему молодая Наталья Тенякова согласилась играть бабу Шуру?
-- Кем был настоящий Василий Кузякин?
-- Зачем Людка из фильма уехала в Германию?
-- Как сложились судьбы актеров после премьеры фильма?

03.07.2014
68

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
194

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
154

В конце 1927 года на Ленинских горах началось строительство не просто киностудии, а огромного города кино, который отныне должен был стать фабрикой, выдающей шедевры "под ключ". В своем святом порыве догнать и перегнать Голливуд, молодая советская киностудия сразу стала действовать с размахом...
Лучшие картины "Мосфильма" - это советские грёзы, однако, не смотря ни на что, это всегда был "штучный продукт", а не "фабричное изделие". В двухсерийном документальном фильме мы расскажем обо всех этапах становления "Мосфильма", лучших фильмах и выдающихся режиссерах, создававших славу главной киностудии страны.
2 фильма

24.01.2014
112

Третий рейх просуществовал всего 12 лет с 1933 по 1945 годы. Несмотря на сжатые сроки, это явление оставило глубочайший след в истории человечества. События недавнего прошлого до сих пор окутаны ореолом тайны. Второй сезон документального цикла "Nazi Underworld" продолжает рассказ о неизвестных сторонах истории Третьего рейха и его властной элиты.
фильм 1 - Пациент Гитлер
фильм 2 - Призраки субмарины U-513
фильм 3 - Золото нацистов
фильм 4 - Смертельные миссии
фильм 5 - Тайна Рудольфа Гесса

19.09.2013
932

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6573

Данный документальный цикл посвящен Туру Хейрдалу, знаменитому норвежскому путешественнику и учёному-антропологу. Четыре фильма цикла - это рассказ истории великого искателя приключений. Первый фильм повествует об изучении Туром Хейрдалом тайн острова Пасхи. Второй фильм - о создании и плавании папирусного судна "Ра". Третий фильм повествует о создании и плавании тростникового корабля "Тигрис".
А четвертый - об изучении истории Мальдивских островов...
фильм 1 - Зачарованные острова
фильм 2 - Тростник на ветру
фильм 3 - Колыбель культуры
фильм 4 - До начала

02.01.2013
224

Как и всем людям, которые увлечены историей, мне очень нравится период древних веков, античная история, изучая которую не устаешь удивляться красоте, гармонии, величию, прогрессу развития древних цивилизаций. Тайны и недосказанности до сих пор волнуют историков, ученых и просто любителей, типа меня. Моим многим друзьям так же близка и интересна эта тематика.
фильм 1 — Жертвоприношения
фильм 2 — Мумии
фильм 3 — Сокровища
фильм 4 — Пирамиды
фильм 5 — Тайны

25.12.2012
616

Популярное