Тайны Кино. Москва Слезам Не Верит (2017)

Тайны Кино. Москва Слезам Не Верит (2017)

Москва, конец 1950-х годов. В столичном общежитии живут три 18-летние подруги, приехавшие из провинции...
После выхода картины на экран ее создатели поначалу получили довольно прохладные отзывы как об упаднической по духу и довольно дешевой мелодраме, эксплуатирующей низменные чувства зрителей. Премия «Оскар» и огромный кассовый успех картины стали полной неожиданностью для кинематографического руководства и критиков

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
25 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Конец 1964 года. В советский прокат выходит фильм "Председатель" – картина, ставшая переломной для отечественного кино. Впервые на экранах страны появляется новый тип героя – обаятельный лидер, ради общего счастья готовый пойти на любые, даже очень жесткие меры. Для артиста Михаила Ульянова роль Егора Трубникова становится одной из главных в жизни, а "Председатель" оказывается настоящим трамплином в карьере.

Из-за чего работа над фильмом "Председатель" закончилась для сценариста Юрия Нагибина инфарктом? Кто был прототипом главного героя ленты? Какое предложение получил Михаил Ульянов благодаря роли Егора Трубникова? И почему режиссер Алексей Салтыков больше не смог снять такую же успешную картину?

13.10.2020
284

1959 год. На съемочной площадке антураж начала 20-х годов, сопровождающий будни уголовного розыска маленького провинциального городка – снимается картина "Испытательный срок". Два начинающих актера Лелик Табаков и Слава Невинный перевоплощаются в бравых комсомольцев, работников УГРО.

Появилась в ленте и еще одна будущая любимица зрителей и коллега Табакова по театру "Современник" – Татьяна Лаврова. А собрал юных и талантливых исполнителей режиссер Владимир Герасимов – опытный кинематографист с большим стажем.

Что связывало его с молодой артисткой Татьяной Лавровой? Почему сценаристом фильма "Испытательный срок" стал не автор одноименной повести? Где кинематографисты 60-х снимали Москву 20-х? И как будущие звезды советского кино проходили в этой картине свой испытательный срок?

19.05.2020
237

Вначале 60-х годов тема развития мирного атома будоражит умы жителей Советского Союза. И как раз в это время на экраны страны выходит картина Михаила Ромма "Девять дней одного года" – история физиков-ядерщиков, ценой собственной жизни совершающих великое научное открытие. Лента сразу же покоряет сердца зрителей и становится настоящим "манифестом" шестидесятников.

Кто стал прототипом главного героя Мити Гусева? Кем вдохновлялся при работе над своим образом Иннокентий Смоктуновский?Почему руководство атомной промышленности боялось премьеры фильма "Девять дней одного года"? И какие ключевые сцены в итоге не попали в картину?

04.04.2020
156

Песок, огромная летающая "консервная банка", известные актеры в странных лохмотьях и язык, состоящий из пары десятков слов. Даже по этому краткому описанию легко догадаться – речь о фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза!".

Когда в 1986 году картина вышла на экраны СССР, большинство зрителей решило, что успешный режиссер Георгий Данелия, так долго выдававший один популярный фильм за другим, на этот раз "провалился". И все же история о пустынной планете Плюк не оставляла Георгия Данелию до конца жизни. Спустя 27 лет после выхода фильма он выпустил еще и анимационную картину "Ку! Кин-дза-дза", которая стала его последней работой.

Как создавалась киновселенная планеты Плюк и куда уехал пепелац? Почему для Юрия Яковлева работа над ролью пацака Би стала самой тяжелой в карьере? Как невыносимые условия съемок повлияли на отношения в группе? И чем была картина для самого Георгия Данелии: провалом или главным фильмом жизни?

28.01.2020
480

В середине 70-х годов в Советском Союзе спрос на фантастические картины сильно возрос. Зрители жаждали видеть космос, инопланетные цивилизации, гуманоидов и звездолеты.

Одной из самых важных картин стала кинолента "Через тернии к звездам" режиссера Ричарда Викторова, снятая по оригинальному сценарию писателя-фантаста Кира Булычева. Фильм вышел на советские экраны в 1980 году и сразу стал хитом. Зрители часами стояли в очередях в кинотеатры, ходили на несколько сеансов подряд и единогласно называли фильм "лучшей советской фантастикой".

Как режиссер нашел исполнительницу роли инопланетянки Нийи? Где снимались инопланетные пейзажи? И какие трудности преодолели создатели картины, которая стала культовой?

14.01.2020
280

Сегодня, наверное, нет такого кинематографиста, который, начиная свой творческий путь, не мечтал бы об "Оскаре". Но если спросить, какой наш фильм первым был выдвинут на эту престижную премию, какой впервые получил номинацию, ответят немногие. И это неудивительно.

До 90-х годов в нашей стране об "Оскаре" многие даже не слышали. В советское время эта премия никого не интересовала, о ней никто не мечтал. Мало того, очень долго советские художественные картины вообще не выдвигались на "Оскара".

Когда все изменилось? Чей фильм был первым выдвинут на "Оскар"? Какая картина впервые попала в число номинантов? Как "Оскар" изменил жизнь Сергея Бондарчука? Кто из советских режиссеров был дважды удостоен номинации в категории "Лучший фильм на иностранном языке"?

Как заветная статуэтка попала в руки Георгия Данелии? И что заставило чиновников от кино все-таки выдвинуть на престижную премию так нелюбимую ими картину Владимира Меньшова "Москва слезам не верит"?

20.12.2019
85

"Калина красная" – последний фильм Василия Шукшина, который стал лидером проката 1972 года, его посмотрели 62 миллиона зрителей. Из кинотеатров люди выходили с глазами полными слез. Картина Шукшина оказалась близка и понятна каждому. После премьеры фильма зрители завалили режиссера письмами. Чаще всего писали из "мест не столь отдаленных".

Почему, несмотря на громкий успех фильма, на него обрушилась лавина критики? Из-за чего жители деревни, в которой проходили съемки "Калины красной", рыдали в голос? За что ругал себя Василий Шукшин? О чем до сих пор жалеют друзья и близкие режиссера?

15.11.2018
78

"Москва слезам не верит" – браво!" – так начиналась небольшая заметка на самой последней странице журнала "Советский экран" в 10 номере за 1981 год. Дальше в ней сообщалось, что фильму под бурные аплодисменты вручили самый почетный приз американской киноакадемии – "Оскар". Население СССР в 80-е годы составляло около 300 миллионов человек. Тираж журнала составлял всего два миллиона. Хотя по тем временам это была огромная цифра. За что же кинемографисты невзлюбили фильм Меньшова? Чьи портреты украшали обложки "Советского экрана" в 80-е? В каких нарядах щеголяли звезды отечественного кино на фестивалях? И как журнал вернул Меньшову "Оскар", а Александре Яковлевой – детей?

05.10.2018
60

"Советский экран" – журнал о кино, который стал настоящим явлением в нашей стране. Это издание читали все: кинематографисты, журналисты и, конечно, зрители. А победа в ежегодном опросе читателей "Советского экрана" значила для артистов и режиссеров не меньше, чем получение награды престижной кинопремии. В 60-е годы журнал переживал свой "золотой" век: это было время свободы, новых творческих вызовов и профессиональных побед. Кто из сегодняшних звезд кинематографа в юности мог только мечтать оказаться на страницах "Советского экрана"? Из-за чего ленты, которые признавались зрителями главными фильмами года, не вошли в золотой фонд советского кинематографа? И почему редакция очень сильно рисковала, разместив на обложке журнала в 1969 году портрет Инны Чуриковой?

07.06.2018
271

Уже почти четыре десятилетия фильм "Москва слезам не верит" не сходит с наших экранов. А когда мы впадаем в уныние или даже в отчаяние, напоминает нам о том, что не стоит горевать, все еще впереди – в 40 лет жизнь только начинается. Эта картина заставляет нас вновь и вновь поверить в то, что в этом мире по-прежнему существуют слабые женщины и сильные мужчины. А самое главное – существует любовь, которой, кто бы что ни говорил, все возрасты покорны. А родился этот фильм, можно сказать, благодаря его величеству случаю. Если бы режиссер фильма Владимир Меньшов не обратил внимание на один единственный эпизод в сценарии Валентина Черных, он бы не решился взяться за постановку. Если бы Анастасия Вертинская, Маргарита Терехова, Ирина Купченко и многие другие не сочли сценарий картины банальным и неинтересным, Вера Алентова не сыграла бы главную роль в своей жизни. И если бы Меньшов поддался влиянию худсовета и утвердил на роль Гоши Леонида Дьячкова, миллионы советских зрительниц так и не узнали бы, что и в 40 лет можно встретить идеального мужчину и начать жизнь заново. Для кого из участников картины фраза "в 40 лет жизнь только начинается" оказалась пророческой? Почему Владимир Меньшов не поверил в то, что получил "Оскар"? И за что ополчились на фильм ведущие кинематографисты страны?

08.05.2018
50

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Прохладно принятая зрителями и критикой, картина Георгия Данелия "Кин-дза-дза!" с годами приобрела статус культовой. Мы изучим восприятие фильма на разных этапах создания - от идеи до воплощения.
Для этого были привлечены архивы "Мосфильма", дело картины "Кин-дза-дза!". В осуществлении эксперимента приняло участие интернет-сообщество, состоящее из поклонников фильма.
Главными героями фильма "Кин-Дза-Дза. Проверка планетами" являются документы, создатели кинофильма и исполнители главных ролей.

22.02.2017
37

Картина стала одной из самых любимых и самых кассовых за всю историю советского кино. Для всех до сих пор остается загадкой магнетизм и феноменальная популярность этой легендарной ленты, ставшей классикой отечественного кинематографа. Наверное, потому что это вечная история о любви и предательстве. Но во многом и благодаря той неповторимой ностальгической атмосфере, которую авторам удалость воссоздать при помощи мельчайших деталей и любопытных подробностей двух периодов в жизни нашей страны – 50-х и 70-х годов.

09.03.2015
64

В январе 2015-го исполняется 30 лет со дня премьеры картины "Любовь и голуби". Одну из самых народных комедий и сегодня помнят и любят зрители. Фильм "Любовь и голуби. Рождение легенды" расскажет о том, как создавалось всеми любимое, народное кино. Сцены, изъятые цензурой. Уникальные кадры со съемочной площадки. Неспетые песни и несыгранные роли.
Владимир Меньшов расскажет, как решился снимать "Любовь и голуби" через пять лет после выхода его знаменитой картины "Москва слезам не верит". После грандиозного успеха режиссер долго не брался за новое кино. Но именно простая история о деревенской любви заставила его снова приступить к съемкам.

06.01.2015
22

После выхода на экраны картина Станислава Говорухина "Благословите женщину" сразу же получила шквал критики от цензоров и сотни тысяч благодарных отзывов от зрительниц. В главной героине они узнавали себя, своих матерей и бабушек. Но кто же на самом деле был прототипом главной героини, и что с ней стало?
-- Как Ирина Купченко вживалась в роль мамы главной героини?
-- Что пришлось делать съёмочной группе, чтобы спасти декорации и технику от стихийного бедствия?
-- Зачем на площадку пригласили юного гроссмейстера Александру Костенюк?
-- Из-за чего Говорухину пришлось исполнить роль комдива?

04.11.2014
53

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2568

Картина "Одиноким предоставляется общежитие" вышла на экраны в 1983 году и сразу же завоевала популярность, особенно у женской половины населения Советского Союза. Как Аркадию Инину пришла в голову идея сценария? Почему Елена Драпеко так и не стала Верой Голубевой?

10.05.2014
30

"Москва в слезах. Не верит", - так шутили артисты, когда из Голливуда в марте 1980 года прилетела телеграмма, что советский фильм режиссера Владимира Меньшова получил золотую статуэтку "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. Но начиналось всё не так красиво. Фильм "Москва слезам не верит" давно стал культовым и любимым для миллионов телезрителей. И даже не верится, что изначально картина плохо была принята кинематографической общественностью. Критики ругали Владимира Меньшова за неинтересную историю, актеры, прочитав сценарий, отказывались сниматься…

01.12.2013
30

Алексей Баталов последние годы практически не дает интервью. Накануне юбилея для нашей съёмочной группы он сделал исключение, пригласив к себе в гости и откровенно ответив на многие вопросы.
«Летят журавли» — 1957 год, «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. «Москва слезам не верит» — 1979 год, «Оскар» за лучший зарубежный фильм года. Алексей Баталов дважды становился героем своего времени: для поколения хрущевской оттепели он — Борис Бороздин из «Летят журавли», для эпохи брежневского застоя – Гоша из фильма «Москва слезам не верит». Владимир Меньшов долго искал актера на роль Гоши. Пробовались замечательные актёры – Виталий Соломин, Вячеслав Тихонов.

20.11.2013
57

Евгения Киндинова обожали зрители 70-х и 80-х годов. Но настоящий успех ждал актера после выхода фильма Андрона Кончаловского "Романс о влюбленных". Режиссер подарил отечественному зрителю современного рыцаря - красивого и романтичного героя голливудского плана. В 70--80-е гг. актер много снимался, а в начале 90-х на долгие годы исчез с экрана, хотя мог бы сделать еще многое. Но это не стало для Киндинова трагедией, так как у него всегда был театр - МХТ им.Чехова.

20.03.2013
75

Популярное