Тайны Кино. Иван Васильевич Меняет Профессию (2017)

Тайны Кино. Иван Васильевич Меняет Профессию (2017)

Фильм вышел в 1973 году и стал лидером советского кинопроката. По свидетельствам очевидцев, на премьерном показе режиссер Леонид Гайдай ни разу не улыбнулся.
За полгода картину посмотрели более 60 миллионов зрителей. Кинотеатры были переполнены. Из-за нехватки мест в кинозале люди смотрели фильм, сидя прямо на полу.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
128 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Михаил Афанасьевич Булгаков – писатель, которого обожает не одно поколение читателей в нашей стране. Наверное, именно поэтому произведения этого автора так любят экранизировать отечественные кинематографисты. Хотя зачастую судьба этих постановок не менее сложна, чем судьба самих произведений.

Как Леонид Гайдай осовременил пьесу Булгакова и снял комедию "Иван Васильевич меняет профессию"? Из-за чего Владимиру Наумову пришлось играть в азартные игры, чтобы выпустить на экраны фильм "Бег"? За что критиковали режиссера "Дней Турбиных" Владимира Басова?

Почему экранизация "Собачьего сердца" Владимира Бортко сегодня считается эталоном? И через что пришлось пройти режиссерам, снимавшим экранизации произведений Михаила Булгакова?

10.04.2020
1065

В середине 70-х годов в Советском Союзе спрос на фантастические картины сильно возрос. Зрители жаждали видеть космос, инопланетные цивилизации, гуманоидов и звездолеты.

Одной из самых важных картин стала кинолента "Через тернии к звездам" режиссера Ричарда Викторова, снятая по оригинальному сценарию писателя-фантаста Кира Булычева. Фильм вышел на советские экраны в 1980 году и сразу стал хитом. Зрители часами стояли в очередях в кинотеатры, ходили на несколько сеансов подряд и единогласно называли фильм "лучшей советской фантастикой".

Как режиссер нашел исполнительницу роли инопланетянки Нийи? Где снимались инопланетные пейзажи? И какие трудности преодолели создатели картины, которая стала культовой?

14.01.2020
280

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Фильм Геральда Бежанова "Самая обаятельная и привлекательная" стал лидером советского кинопроката 1985 года. Его посмотрело почти 50 миллионов зрителей – невероятный успех. Однако исполнительница главной роли Ирина Муравьева признается, что она не хотела сниматься в этой картине. Более того, долгие годы считала ее самой провальной в своей карьере и старалась даже не говорить о нее ни в интервью, ни на встречах со зрителями.

Примерно такое же ощущение было и у Нины Гребешковой от другой популярной комедии начала 80-х "Спортлото-82". Критики разнесли очередное творение Гайдая в пух и прах. На удивление, супруга знаменитого режиссера с ними согласна. По мнению киноведов, период с 81-го по 85-й год для советского кинематографа был не самым удачным. Галина Польских уверена, что комедия "Белые росы", вышедшая на экран в 83-м, – счастливое исключение.

Почему, несмотря на все сложности, Николай Караченцов считал съемки фильма "Белые росы" самыми душевными в своей жизни? По какой причине Леонид Гайдай не любил "Спортлото-82"? Что не поделили режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд Бежанов и актриса Татьяна Васильева? И почему над советскими комедиями можно не только смеяться, но и плакать?

02.04.2019
171

"Калина красная" – последний фильм Василия Шукшина, который стал лидером проката 1972 года, его посмотрели 62 миллиона зрителей. Из кинотеатров люди выходили с глазами полными слез. Картина Шукшина оказалась близка и понятна каждому. После премьеры фильма зрители завалили режиссера письмами. Чаще всего писали из "мест не столь отдаленных".

Почему, несмотря на громкий успех фильма, на него обрушилась лавина критики? Из-за чего жители деревни, в которой проходили съемки "Калины красной", рыдали в голос? За что ругал себя Василий Шукшин? О чем до сих пор жалеют друзья и близкие режиссера?

15.11.2018
78

Эту историю о запретной любви женатого человека к молодой односельчанке в 1975 году посмотрели в кинотеатрах 50 миллионов человек. Фильм стал лидером годового проката.

Режиссер картины и исполнитель главной роли Евгений Матвеев позже объяснил успех своей киноленты тем, что тема фильма была ему близка. Он хорошо знал то, о чем снимал. В 2000 году, за три года до смерти, артист выпустил мемуары. В этой книге Матвеев поделился с читателями своей любовной тайной: в середине 60-х он, давно и счастливо женатый, полюбил популярную актрису. Евгений Семенович признавался, что на две недели уходил из дома, не решаясь сделать окончательный выбор: разбить семью или сохранить ее. Получается, что картина "Любовь земная" во многом биографична. 

Кто был запретной любовью режиссера? Из-за чего на съемках фильма поругались исполнительницы главных ролей – Зинаида Кириенко и Ольга Остроумова? И правда ли, что у Матвеева был внебрачный ребенок?

17.09.2018
130

Почему кино о детях стало фильмом для взрослых?
Для корифея детского кино Ильи Фрэза фильм "Вам и не снилось" стал четырнадцатым в карьере, но именно эта картина принесла режиссеру всенародную любовь. Фильм стал лидером проката 1981 года, его посмотрели 26 миллионов зрителей. Простая и трогательная история подростковой любви не оставила равнодушными взрослых, а для молодежи это кино вообще стало культовым.

02.09.2017
44

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

1973 год. На экранах страны искрометная комедия "Иван Васильевич меняет профессию". Зритель мгновенно растаскивает фильм на цитаты и влюбляется в главных персонажей. Особенно импонирует герой Леонида Куравлева - виртуозный рецидивист по кличке "Жорж Милославский". Он и ворует, и танцует, и даже поет... И лихо убегает от милиции. Неуловимый вор, почти положительный персонаж, спасается бегством под видом врача. Дальнейшая его судьба неизвестна...
Тогда, в далеком 73-м никто не догадывался, что пройдет всего два года и на просторах СССР появится не киношный, а реальный Жорж Милославский и всей советской милиции, включая больших генералов, станет совсем не до смеха...

13.11.2016
337

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
322

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3262

В 1936 году Михаил Булгаков написал пьесу "Иван Васильевич". По ее сюжету двое москвичей чудесным образом попали в эпоху Ивана Грозного, а сам царь оказался в Советском Союзе. По мотивам этой пьесы выдающийся комедиограф Леонид Гайдай поставил один из своих лучших фильмов – "Иван Васильевич меняет профессию". Картина вышла на экран в 1974-м и с годами лишь приобретает новых поклонников.
В документальном фильме предпринята попытка подробного воссоздания истории рождения легендарной киноленты. Премьера картины проходит в Доме кино. Без казусов не обходится: выйдя на сцену, режиссер от волнения забыл фамилии артистов, которые у него снимались. В фильм вошли фрагменты архивных интервью Натальи Кустинской и Юрия Яковлева.

04.01.2015
69

За год проката фильм "Джентльмены удачи" посмотрели около 65 миллионов человек, а фразы главных героев навсегда ушли в народ. Такого успеха не имела ни одна картина советского периода.
-- О трагической судьбе режиссёра картины Александра Серого;
-- Куда исчезла актриса Наталья Воробьева, сыгравшая воспитательницу детского сада;
-- Что случилось с исполнителем роли Василия Али-Бабаевича - атером Радиком Муратовым;
-- Почему легендарный Савелий Крамаров уехал в США на пике популярности;
-- Куда же пропал шлем Александра Македонского и где он спрятан теперь.

05.12.2014
96

Леонид Гайдай пригласил на роль Ивана Грозного Юрия Никулина, а на роль Жоржа Милославского - Андрея Миронова. Но актеры отказались сниматься, не веря в успех сомнительной, как им казалось, картины... Кто подбил глаз царице Марфе Васильевне? Что скрывалось под париками Натальи Крачковской? И почему фильм дважды пытались закрыть?

08.06.2014
59

Фильм "Тегеран-43" вышел на советские экраны в 1981 году и произвел настоящий фурор. Мало того что это была совместная картина, снятая СССР, Францией, Швейцарией и Испанией, так ещё в ней сыграла мировая звезда – Ален Делон! Как советским режиссёрам удалось заманить в фильм французского актёра? За что Делон сердился на Наумова?

09.02.2014
59

Когда осенью 1979 года в советских кинотеатрах стартовал первый отечественный боевик "Пираты XX века", школьники стали прогуливать уроки целыми классами, а очереди за билетами были невероятной длины. Только в первый год проката фильм посмотрели 90 миллионов человек, было продано 180 копий по всему миру, а касса кинокартины составила 5 миллиардов рублей! Главные роли в фильме исполнили давние друзья - Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин.

15.05.2013
116

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1745

Леонид Харитонов - один из самых популярных актёров советского кино 1950-х годов. Как и все начинающие артисты, он мечтал о славе. И даже не догадывался, что этот путь окажется для него таким звездным в начале и полным невзгод и забвения в конце... 5 сентября 1955 года в кинотеатре "Ударник" прошла премьера фильма "Солдат Иван Бровкин" и зажглась новая звезда -- Леонид Харитонов. Успех был невероятный! Только в первые дни фильм посмотрели почти миллион зрителей...

24.02.2013
82

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1838

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3054

Популярное