Тайны Советского Кино. Иван Васильевич Меняет Профессию (2010)

Тайны Советского Кино. Иван Васильевич Меняет Профессию (2010)

Леонид Гайдай пригласил на роль Ивана Грозного Юрия Никулина, а на роль Жоржа Милославского - Андрея Миронова. Но актеры отказались сниматься, не веря в успех сомнительной, как им казалось, картины... Кто подбил глаз царице Марфе Васильевне? Что скрывалось под париками Натальи Крачковской? И почему фильм дважды пытались закрыть?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
59 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Михаил Афанасьевич Булгаков – писатель, которого обожает не одно поколение читателей в нашей стране. Наверное, именно поэтому произведения этого автора так любят экранизировать отечественные кинематографисты. Хотя зачастую судьба этих постановок не менее сложна, чем судьба самих произведений.

Как Леонид Гайдай осовременил пьесу Булгакова и снял комедию "Иван Васильевич меняет профессию"? Из-за чего Владимиру Наумову пришлось играть в азартные игры, чтобы выпустить на экраны фильм "Бег"? За что критиковали режиссера "Дней Турбиных" Владимира Басова?

Почему экранизация "Собачьего сердца" Владимира Бортко сегодня считается эталоном? И через что пришлось пройти режиссерам, снимавшим экранизации произведений Михаила Булгакова?

10.04.2020
1065

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13045

У каждого режиссера есть свои любимые артисты. Для Эльдара Рязанова – это Олег Басилашвили, для Георгия Данелии – Евгений Леонов, а Никита Михалков не мыслил свои фильмы без Елены Соловей.

Леонид Гайдай обожал открывать таланты, но не всегда продолжал работать с ними. Роль в "Бриллиантовой руке" вознесла молодого Андрея Миронова на вершину славы. Однако в свой следующий фильм открытую им звезду Леонид Гайдай не взял. Вопреки всем прогнозам роль Остапа Бендера досталась Арчилу Гомиашвили, с которым Леонид Иович наотрез отказался работать сразу после съемок "12 стульев".

Как большая актриса Наталья Крачковская появилась в большом кино? На что обиделся Арчил Гомиашвили? И почему Андрей Миронов больше не снялся у режиссера, вознесшего его на вершину славы?

15.01.2019
205

Первый фильм Леонида Гайдая "Жених с того света" чуть не стоил начинающему режиссеру карьеры – в министерстве культуры приказали уволить человека, который порочит честный облик советских чиновников. Репутацию Гайдая попытался спасти всесильный директор киностудии Мосфильм Иван Пырьев – он убедил Леонида Гайдая снять героическое кино. 

Выпустив фильм "Трижды воскресший", Гайдай вернулся в профессию. Однако режиссер был подавлен: он мечтал снимать совсем не такое кино. Тогда Леонид Иович решил оставить профессию – ушел из студии Мосфильм и уехал в родной Иркутск. Он и представить не мог, что всего через полгода это перевернет его жизнь. Именно здесь, в Сибири, Леонид Гайдай найдет героев, которые станут, пожалуй, самыми популярными персонажами в истории советского кино. Трус, Балбес и Бывалый принесли Мосфильму небывалые доходы, а Гайдая сделали настоящим королем комедии. 

Но почему всего через семь лет режиссер прекратил снимать знаменитую троицу? Что мешало Евгению Моргунову получать новые роли в кино? Как Георгий Вицин пытался спрятаться от славы? Почему Юрий Никулин отказался от роли Балбеса на самом пике популярности?

06.09.2018
171

Из трех шлягеров, написанных для фильма "Иван Васильевич меняет профессию", песня "Звенит январская вьюга" сегодня самая исполняемая. Но несмотря на огромное количество вариантов, мы помним и любим самое первое исполнение Нины Бродской и уже не можем себе представить, что в картине мог бы прозвучать какой-то другой голос. Тем не менее, певица записала эту песню вопреки всем сложившимся против нее обстоятельствам. Почему Александр Зацепин несколько лет не звонил Нине Бродской? Кто и зачем собрал весь актерский ансамбль фильма "Иван Васильевич меняет профессию" спустя 20 лет после выхода картины, и чем это закончилось? И какое отношение модельер Вячеслав Зайцев имел к успеху актрисы Натальи Селезневой?

04.09.2018
377

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
53

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2006

Фильм вышел в 1973 году и стал лидером советского кинопроката. По свидетельствам очевидцев, на премьерном показе режиссер Леонид Гайдай ни разу не улыбнулся.
За полгода картину посмотрели более 60 миллионов зрителей. Кинотеатры были переполнены. Из-за нехватки мест в кинозале люди смотрели фильм, сидя прямо на полу.

06.09.2017
127

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
895

Количество ролей, которые сыграл Юрий Назаров за полвека в кино, уже перевалило за три сотни. Для многих зрителей он – "отец маленькой Веры" из самого известного фильма времён перестройки. Какие эпизоды в фильме "Маленькая Вера" появились благодаря Юрию Назарову? Почему актёр отказался сниматься в Голливуде? Что за работу предлагали ему в театре киноактёра? Кто предложил Юрию заняться музыкой? Насколько востребован герой фильма сегодня? Кем стали его дети?
Документальный фильм посвящен 80-летнему юбилею актёра...

04.05.2017
10

Это был лучший актер и клоун на свете. «Бриллиантовую руку», «Кавказскую пленницу», «Операцию Ы», народ разобрал на цитаты, и больше всего цитируют героев, которых сыграл Никулин… Как же ему удалось завоевать сердца людей и стать всенародным любимцем? И как он совмещал работу в кино и цирке?
Успех пришел к Юрию Никулину, когда Леонид Гайдай снял его в своих комедийных короткометражках о приключениях троицы Трус, Балбес и Бывалый. Гайдай сразу же стал выделять Никулина за его бесконечные импровизации, которые рождались как бы сами собой и украшали фильм.

17.12.2016
32

1973 год. На экранах страны искрометная комедия "Иван Васильевич меняет профессию". Зритель мгновенно растаскивает фильм на цитаты и влюбляется в главных персонажей. Особенно импонирует герой Леонида Куравлева - виртуозный рецидивист по кличке "Жорж Милославский". Он и ворует, и танцует, и даже поет... И лихо убегает от милиции. Неуловимый вор, почти положительный персонаж, спасается бегством под видом врача. Дальнейшая его судьба неизвестна...
Тогда, в далеком 73-м никто не догадывался, что пройдет всего два года и на просторах СССР появится не киношный, а реальный Жорж Милославский и всей советской милиции, включая больших генералов, станет совсем не до смеха...

13.11.2016
337

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3238

В 1936 году Михаил Булгаков написал пьесу "Иван Васильевич". По ее сюжету двое москвичей чудесным образом попали в эпоху Ивана Грозного, а сам царь оказался в Советском Союзе. По мотивам этой пьесы выдающийся комедиограф Леонид Гайдай поставил один из своих лучших фильмов – "Иван Васильевич меняет профессию". Картина вышла на экран в 1974-м и с годами лишь приобретает новых поклонников.
В документальном фильме предпринята попытка подробного воссоздания истории рождения легендарной киноленты. Премьера картины проходит в Доме кино. Без казусов не обходится: выйдя на сцену, режиссер от волнения забыл фамилии артистов, которые у него снимались. В фильм вошли фрагменты архивных интервью Натальи Кустинской и Юрия Яковлева.

04.01.2015
69

После оглушительного успеха картины "Мы из джаза" режиссёр Карен Шахназаров задумал ещё один музыкальный фильм. Руководство Мосфильма поставило жёсткое условие: съёмки должны проходить зимой. И тогда Шахназаров одну из ключевых сцен фильма решил снимать в тёплой Абхазии. Так родилось название картины – "Зимний вечер в Гаграх". Как шла работа над фильмом, что осталось за кадром?
-- Почему Карен Шахназаров отказался снимать в картине Аллу Пугачеву?
-- Как актер Александр Панкратов-Черный учился танцевать степ?
-- Кто спел за героиню Наталью Гундареву?

24.12.2014
38

1995 год. Когда страна жила в непонятном времени и с тревогой смотрела в будущее, на экраны вышла лента "Всё будет хорошо". Для людей, растерявшихся в реалиях тех лет, эта фраза стала не только оптимистичным посылом, но и призывом быть счастливым, а для кого-то из артистов – важным стимулом вернуться в профессию.
-- Почему актер Марк Горонок чуть не ушел из профессии?
-- Почему актриса Ольга Понизова скрывается от посторонних?
-- Из-за чего актер Валентин Букин переехал в дом ветеранов?
-- Кто из актрис фильма был женой режиссера Дмитрия Астрахана?
-- О чем мечтает исполнитель главной роли актер Анатолий Журавлев? Какой гонорар получили актёры фильма?

05.07.2014
62

-- Какие тайны окружают первый "ужастик" Советского Союза?
-- Почему актрису Александру Завьялову сняли с роли в разгар съемочного процесса и кому надо было избавляться от кинопленки с ее участием?
-- Как Наталья Варлей чуть не выпала из летающего гроба. Не зря говорят, что мистические фильмы часто кардинально меняют жизни актёров, снимающихся в них. Так случилось и с Натальей Варлей, исполнившей роль ведьмы в картине "Вий".
-- Что увидит Леонид Куравлев на "Мосфильме" 40 лет спустя после съемок?
-- Какие редкие моменты еще не видели ни артисты, ни зрители?

19.06.2014
38

"Неуловимые мстители" - один из самых громких блокбастеров советского кино. Немногие из советских картин могут похвастаться таким количеством рискованных трюков. Благодаря этому фильму, вышедшему на экраны в 1967 году, в мировом кинематографе даже появился новый жанр, "истерн" (eastern) - в противовес западному вестерну.
Судьбы героев этой картины сложились по-разному. Иван Усачев расскажет, почему после фантастического успеха фильма актеры, сыгравшие главные роли, перестали сниматься в кино, а Виктора Косых и вовсе начали преследовать неудачи. Как случилось, что Владимир Трещалов из секс-символа превратился в водителя троллейбуса, а Борис Сичкин оказался в тюрьме?..

29.11.2013
56

Актриса, которую любит не одно поколение россиян. Супруга Леонида Гайдая рассказывает, что она хотела сыграть не жену Семена Семеныча Горбункова, а управдома, почему Юрий Никулин отказался от роли Ивана Грозного в "Иване Васильевиче", как Гайдай не дал ей объясниться в любви к Евгению Леонову и как сам режиссер озвучивал в кино собак.

29.01.2013
16

Российская военная медицина является безусловной гордостью отечественных Вооруженных Сил. Образ военного врача на фоне экстремальных условий военного времени – это образец героического служения Отечеству и выполнения своего профессионального долга. Они работают под пулями и собирают людей заново. Их оружие - скальпель. Но автомат и граната всегда наготове.
фильм 1 - Николай Пирогов. Тайный советник науки
фильм 2 - Александр Сахаров. Вера длиною в жизнь
фильм 3 - Иван Косачев. Две пустыни: огонь и лед
фильм 4 - Юрий Воробьев. Операция "Граната"
фильм 5 - Николай Бурденко. Война длиною в жизнь

04.01.2013
264

Популярное