Тайны Кино. Еще Раз Про Любовь (2017)

Тайны Кино. Еще Раз Про Любовь (2017)

Как режиссер перехитрил председателя Госкино?
Как Татьяна Доронина и Александр Лазарев играли свободную любовь, сами будучи при этом не свободными?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
56 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Многие сходятся во мнении, что Александр Кайдановский был самый противоречивый, самый непредсказуемый, самый загадочный актер и режиссер советского кинематографа. И до сих пор мы задаемся вопросом: кем был Кайдановский для нашего непростого мира, в который пришел так ненадолго? И как случилось, что этого "ненадолго" хватило, чтобы его облик остался в нашей памяти на всегда?

Может быть, это произошло потому, что за отпущенные ему 49 лет он пережил столько, что иному хватило бы и на 100 лет. Действительно, драм, переходящих в трагедию, а иногда и в комедию в жизни Александра Леонидовича было предостаточно. Как же они изменили судьбу гениального актера и его самого?

Каким образом благородный поступок подвел актера под статью? О какой роли артист мечтал с ранней юности? И какую свою роль любил больше всего?

10.10.2020
52

1967 год. Режиссер-дебютант Александр Аскольдов представил коллегам и студийному начальству свою работу – фильм "Комиссар". Лента получила самую высокую оценку первого заместителя председателя Госкино Владимира Баскакова. И вдруг через полтора месяца в картину потребовали внести серьезные исправления. Аскольдов наотрез отказался, и его первый фильм лег на полку на долгие 20 лет.

Как режиссеру удалось запустить в работу столь спорную ленту? Кто написал донос на создателей картины и чуть не сорвал съемки? Из-за чего Александр Аскольдов хотел заменить исполнительницу главной роли Нонну Мордюкову? И почему "Комиссар" стал единственным игровым фильмом в карьере режиссера?

10.09.2020
167

Будущий артист Александр Михайлов родился в Забайкалье. Правда, в детстве он совсем не помышлял о театре или кино. Его влекла совсем другая судьба.

Юноша мечтал о море. И мечта эта дважды заставляла его сбегать из дома. Закончив после школы ремесленное училище и получив специальность "Слесарь", Александр Михайлов все-таки связал себя с морем. Ходил по Тихому океану матросом рыболовного судна и не видел для себя другой судьбы. Пока однажды не оказался на театральном спектакле.

Постановка так захватила молодого человека, что он решился кардинально изменить свою жизнь, и поступил на театральный факультет. Его дважды отчисляли с факультета за профнепригодность. А Александр Михайлов упрямо шел к своей цели – прямо как в юности, к морю. И стал артистом.

Что заставило актера изменить свое решение и сняться в картине "Мужики"? Почему Владимир Меньшов сомневался в кандидатуре Александра Михайлова на роль Василия Кузякина в фильме "Любовь и голуби"?

Кто придумал образ коменданта в картине "Одиноким предоставляется общежитие"? Какую из своих киноработ больше всего ценит Александр Яковлевич? И как Александр Михайлов создал нового героя советского кино?

05.03.2020
73

Читатели журнала "Советский экран" три раза признавали ее лучшей актрисой года. Иностранные коллеги считали русской Мэрилин Монро. А советские девушки делали прически, как у ее героинь, и называли в ее честь дочек.

Всю свою жизнь Татьяна Доронина буквально разрывалась между кино и театром. И ей удалось, казалось, невозможное: стать живой легендой сцены и в то же время превратиться в настоящую кинодиву.

На что пошел режиссер Георгий Натансон, чтобы утвердить Татьяну Доронину на главную роль в картине "Старшая сестра"? В какой сцене в фильме "Три тополя на Плющихе" Татьяна Васильевна категорически отказалась сниматься? И почему на пике своей карьеры Татьяна Доронина решила навсегда уйти из кино?

17.01.2020
83

Александр Абдулов единственный и неповторимый. Когда речь заходит об этом, без сомнения, неординарном человеке, каждый раз невольно возникает вопрос, кем же он все-таки был – баловнем судьбы или гением? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос не существует. В карьере и в биографии Абдулова есть такой элемент везения, безусловно.

Благодаря чему никому неизвестный и неинтересный "мальчонка" из Ферганы превратился в ведущего актера театра и кино, любимца публики? Какой эксперимент режиссер Захаров поставил на актере Абдулове? За что Александр Гаврилович не любил Игоря Костолевского? Из-за чего актер едва не подрался с Александром Кайдановским? Как помог Леониду Ярмольнику найти своего режиссера? И почему в жизни самого Александра Гавриловича Абдулова так и не случилось главной программной роли?

17.12.2019
347

Александр Митта – уникальный режиссер, художник, поэт, писатель, педагог. Понятно, что каждый человек единственен в своем роде и неповторим. Но Митта совсем другое дело. Он действительно уникум. Его даже сравнить ни с кем невозможно. Такое ощущение, что этот человек сошел с другой планеты. Он не просто шел впереди. Он вел за собой. Менял жизни и судьбы людей, открывая им новые, неизведанные пути, заставляя верить в чудеса.

Приз за лучшую женскую роль девочке в 11 лет – такого не было никогда. Елена Проклова – единственная, кто получил подобную награду за роль в картине Александра Митты "Звонят, откройте дверь" в столь раннем возрасте. Но дело даже не в призе. Узнали бы мы о Лене Прокловой? Стала бы она актрисой, если бы не встретилась в павильонах Мосфильма с Александром Наумовичем?

Стал бы режиссером Николай Лебедев, если бы, будучи мальчишкой не увидел фильм Митты "Экипаж"? Кем бы была Александра Яковлева, если бы режиссер Митта не поверил в нерадивую студентку, изгнанную из института? Так кто же такой Александр Наумович Митта? И почему всю жизнь он стоит особняком от своих коллег по режиссерскому цеху?

15.11.2019
174

«Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие», «Мужики» — эти фильмы сделали Александра Михайлова знаменитым, и по сей день они остаются любимы зрителями. Но какой Михайлов на самом деле? Какие страсти кипят в этом очень спокойном на вид человеке?

15.10.2019
199

Как снимали самые любимые мелодрамы 60-х?

После комедий самым популярным жанром в советском кино была мелодрама. В 60-е годы на экраны вышло сразу несколько трогательных и лиричных фильмов, которые потрясли советских зрителей до глубины души.

Мелодрама режиссера Георгия Натансона "Еще раз про любовь" вышла на экраны в 1968 году. До этого никто не говорил о любви так искренне и откровенно. В этом же году состоялась премьера картины "Три тополя на Плющихе", которая стала лидером кинопроката.
Как и в "Еще раз про любовь", главную роль в фильме исполнила Татьяна Доронина. В 60-х, когда звезда Татьяны Дорониной уже ярко сияла на небосклоне славы, Юрий Никулин только делал свои первые шаги в актерской профессии. В фильме "Когда деревья были большими" гениальный комик раскрыл свой драматический талант.
Почему Юрий Никулин сомневался в своем актерском таланте? Какие отношения связывали Татьяну Доронину и Олега Ефремова? И как Доронина стала музой для драматурга Эдварда Радзинского?

01.05.2019
156

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15432

Иван Пырьев, Василий Шукшин, Эмиль Лотяну – их творческий путь всегда сопровождался поиском настоящей любви. Не влюбиться в ответ было сложно, ведь эти режиссеры исполняли мечты. Однако отношения с гениями не были безоблачными.

Пырьева, например, называли Иваном Грозным – он мог сделать из актрисы звезду, а мог и сломать жизнь. Василий Шушкин был ветреным. Режиссер влюблялся и расставался так же порывисто, как жил и писал. Эмилю Лотяну для вдохновения нужна была муза – юная девушка, не имеющая отношения к актерской профессии, из которой он делал звезду.

Кто разбил сердце Эмилю Лотяну? Ради какого свидания Шукшин переписал сценарий фильма "Живет такой парень"? Как получилось, что Иван Пырьев снял пророческую картину о разрыве с Мариной Ладыниной? Удалось ли великим режиссерам найти любовь всей жизни?

02.01.2019
177

День премьеры своей новой картины "Любовь и голуби" режиссер Владимир Меньшов ждал с особым волнением. За два года работы над картиной что только он ни услышал от коллег и киночиновников в свой адрес. Картину и ее создателей упрекали в безвкусице, пропаганде алкоголизма и аморального поведения. Режиссера заставляли вырезать целые сцены, а в разгар монтажа и вовсе отстранили от работы. Но важнее всего для Владимира Меньшова была реакция зрителей, ведь именно для них он и создавал свою картину. Как родилась идея снять фильм "Любовь и голуби"? Кто из звезд советского кинематографа мог сыграть разлучницу Раису Захаровну? Почему роль Надежды Кузякиной навсегда осталась лучшей в актерской судьбе Нины Дорошиной? И как снималась самая знаменитая сцена фильма с падением героя Александра Михайлова в море?

24.06.2018
22

"Старшая сестра" режиссера Георгия Натансона – один из самых ярких и запоминающихся советских фильмов 1960-х годов. Актеры, снявшиеся в этой картине, сегодня в долгих представлениях не нуждаются. Это Татьяна Доронина, Виталий Соломин, Наталья Тенякова и Инна Чурикова. Однако до съемок у Натансона о них мало кто знал. Возможно, именно поэтому худсовет Мосфильма всех этих артистов не утвердил. На что же пошел режиссер картины, чтобы отстоять свое видение актерского ансамбля? При каких обстоятельствах "Старшую сестру" спас Эдвард Радзинский? И как Татьяна Доронина в одночасье стала кинозвездой?

07.12.2017
39

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Все, чего Доронина достигла в жизни, – благодаря одной тайне из ее далекого детства. Как при жизни стать легендой? Чем надо пожертвовать ради единственной большой цели? И стоит ли сожалеть о том, что не случилось? Татьяна Доронина сама ответит на эти вопросы и раскроет тайну, которую она хранила много десятилетий.
Ей всего 27, но в стенах школы-студии она уже легенда. Ее сразу прозвали вундеркиндом. Таня прошла жесткий отбор и легко сдала все экзамены. А потом шокировала преподавателей новостью. Оказывается, она только что окончила восьмой класс.

13.12.2015
22

-- Как актриса Татьяна Васильева довела режиссера Геральда Бежанова до микроинфаркта;
-- Почему Владимиру Носику весь фильм пришлось сниматься в гипсе?
-- Куда в начале 90-х пропал с экранов Виктор Ильичев?
-- Из-за чего жители Урала обиделись на персонажа Игоря Ясуловича?
"Не родись красивой, а родись активной и сама найди себе мужа!" – цитата из комедии Геральда Бежанова "Самая обаятельная и привлекательная" – стала жизненным девизом для многих незамужних советских женщин. Как снимался фильм, и что осталось за кадром...

30.05.2015
74

Фильмом "Тот самый Мюнхгаузен" Марк Захаров покорил зрителя.
-- Как и где снимали эту картину?
-- За что Леонид Ярмольник получал пощёчины от Инны Чуриковой?
-- Какими деликатесами баловали себя артисты в перерывах между съемками и кому актёры пытались продать чёрную икру?
-- Почему Семен Фарада не мог выехать за границу со съемочной группой?
Об этом и не только смотрите в очередном выпуске программы "Тайны нашего кино".

30.12.2014
69

Коллеги Владимира Меньшова признаются, что фильм "Москва слезам не верит" они бы еще смогли снять, а вот "Любовь и голуби" – уже нет. И для режиссера это самый лучший комплимент. Эта картина вот уже 27 лет собирает у экранов огромную аудиторию. И актеры, снявшиеся в ней, давно стали родными.
-- Как режиссер Владимир Меньшов довел до слез маленькую актрису,
-- Почему молодая Наталья Тенякова согласилась играть бабу Шуру?
-- Кем был настоящий Василий Кузякин?
-- Зачем Людка из фильма уехала в Германию?
-- Как сложились судьбы актеров после премьеры фильма?

03.07.2014
68

-- Кем работала актриса Татьяна Друбич между съёмками в фильме "Асса"?
-- Как фанаты Виктора Цоя снялись в легендарной массовой сцене?
-- Где удалось отыскать "железный занавес" из комнаты Бананана?
-- Как сложились судьбы актеров культового фильма? Куда пропал один из самых миниатюрных актёров отечественного кино?
-- Почему режиссёры Сергей Соловьёв и Станислав Говорухин повздорили во время съёмок?
Об этом - в очередном выпуске программы "Тайны советского кино".

10.06.2014
36

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6550

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3014

Популярное