Большой Скачок. Криогеника (2013)

1. Большой Скачок. Криогеника (2013)

Большой Скачок. Криогеника (2013)

Что такое холод? Это снег, лед и температура ниже нуля градусов по Цельсию. Но что такое настоящий холод с точки зрения физики? Это сухой лед, сжиженные газы и температура, стремящаяся к абсолютному нулю. Такими сверхнизкими температурами занимается особый раздел физики — криогеника.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
15 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Янтарная диета: гастрономический тур по Калининграду.
Это совершенно особый регион России. И с точки зрения истории, и с точки зрения географии, и с точки зрения природы. 90% всех мировых залежей драгоценного янтаря находятся именно здесь. Неудивительно, что местные кулинары используют солнечный камень в своих блюдах. Например, делают хлеб с янтарной мукой, что делает его не только очень полезным, но еще и позволяет ему храниться до 5 лет. И это только часть тех кулинарных чудес, что ожидают туристов в Калининграде.

23.04.2021
647

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122294

- Как нарушаются законы физики ниже абсолютного нуля?
- Кто использует в своих целях разумные бактерии?
- Как русские холода стали историческим героем?
- Жарко уже не будет! Почему Земля остывает?
- Зачем спортсмены на самом деле устанавливают рекорды?
- Кто придумал миф о глобальном потеплении?

23.10.2019
62905

Бронестекло - Для того, чтобы изготовить стекло, требуется три основных компонента: кварцевый песок, cода и известь. При очень высокой температуре в 1700 градусов по Цельсию эта смесь спекается в прозрачный и хрупкий лист. По этому принципу делается абсолютно любое стекло, в том числе и пуленепробиваемое, которое устанавливается на военную технику, лимузины глав государств и частные автомобили. Как же хрупкий материал превращается в прозрачную броню? Может ли обычное стекло быть прочнее стали? Остановить пулю, выпущенную из снайперской винтовки? И даже противотанковую гранату? 

11.04.2019
3688

"История – свидетельница времен", – считал Цицерон. Но скептики говорят и так: история – это то, чего никогда не было, а пишут о ней те, кто этого никогда не видел. Пожалуй, в этом споре мнений только исторический факт может быть доказательством происшедшего.

Судьбы, явления, события – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни – темы этой историко-публицистической программы.

26 выпусков


  Все выпуски 2019 года:

1. История и геополитика
2. Монархии Аравийского полуострова
3. Версальский мир: последствия компромисса
4. Эпоха разрядки
5. Ледоколы России
6. Парадоксы бюрократии
7. Кубинская революция: причины и последствия
8. Народная империя Наполеона III
9. Несвятая инквизиция
10. Александр II: реформатор поневоле
11. Создание Пакистана и "Теория двух наций"
12. Декабризм и его идеи
13. Империя монголов    
14. США и Китай: история отношений
15. Дипломатия накануне Второй мировой войны
16. Италия: от Рисорджименто – к Республике
17. Быть "вторым Николаем": реформы последнего русского царя
18. Темные века. Начало Европы
19. Русский литературный язык. История рождения
20. Япония в эпоху Мэйдзи
21. Три века с Академией наук
22. Большой скачок
23. Арабский халифат и Реконкиста
24. Мир-системный анализ и история
25. Леди не поворачивает. Феномен Маргарет Тэтчер
26. Аргентина и перонизм: долгие годы вместе

29.01.2019
14658

Реактивные самолеты. Сегодня лопатка для авиационного двигателя сравнима по стоимости с легковым автомобилем. Ведь для ее создания используют дорогостоящее оборудование и редкие металлы, обладающие столь же редкими физическими свойствами. Рабочая температура лопастей двигателя приближается к тысяче градусов Цельсия. Как и из чего создать материалы, устойчивые к таким температурам? В нашей стране разработкой жаростойких частей реактивных двигателей вот уже много лет занимается Всероссийский Институт Авиационных Материалов - ВИАМ.

14.11.2016
40

Фильм исследует труды философов, ученых и инженеров, которые на протяжении более четырех столетий стремились постичь природу холода, пытались установить предельно-низкую температуру и разработали «низкотемпературные технологии», которые навсегда изменили нашу жизнь. Погоня за «абсолютным нулем» стала для физиков камнем преткновения. На сегодняшний день им удалось достигнуть температуры близкой к «абсолютному нулю», при которой исчезает электрическое сопротивление, позволяя электрическому току перемещаться свободно сквозь кристаллическую решетку, а жидкость приобретает свойство сверхтекучести.
2 серии

06.07.2016
218

Документальный сериал, прекрасно снятый известным борцом за сохранение природы, журналисткой-экологом Свати Тиагараджан с ее опытным понимания некоторых из наиболее спорных вопросов по сохранению живой природы Южной Африки. Каждый эпизод это яркий, целостный взгляд на красоты и на угрозы исчезновения некоторых самых проблемных мест дикой Африки. Зрители получат возможность близко познакомиться с некоторыми из самых редких, самых экзотических и самых опасных животных в мире, а так же с людьми, которые борются за выживание этих животных. Этот сериал - первый в своем роде, который рассматривает дикую природу с точки зрения её охраны.
13 серий

17.02.2015
2673

"Трон" - самая справедливая передача про автомобили! Ведь в ней тестируют машины именно те, кто их покупает! И это не какой-то банальный тест-драйв – это полноценные испытания. Такого вам никогда не предложат в автосалоне. Три участника. Три автомобиля. Один "Трон"!
27 выпусков

28.12.2014
437

Такие великие женщины как Клеопатра, Елизавета I и София Шолль выросли в разное время и при разных обстоятельствах, но их связывает то, что каждая из них имела большое влияние в обществе. Порой властные, а иногда беспомощные и зачастую осуждаемые – каждая из них внесла существенный вклад в мировую историю. С удивительной точностью сериал рассказывает о влиянии этих выдающихся женщин с точки зрения наших современников, а также в историческом контексте.

6 серий

17.10.2014
1101

Колымская трасса - дорога жизни и смерти. Для жителей многих поселков Восточной Сибири это единственная нить, связывающая их с цивилизацией. Только по этой дороге может прибыть продовольствие, горючее, медицинская помощь. Но каждый километр этого пути стоил жизни тысячам заключенным ГУЛАГа, которые прокладывали трассу через вечную мерзлоту и болота. Да и сегодня водители, отправляясь зимой из Якутска в Магадан, не знают, удастся ли им достигнуть пункта назначения - температура может опускаться ниже 60 градусов Цельсия.
Главный герой проекта - водитель-дальнобойщик Василий Дьячковский, который, как и многие его коллеги, отправляется в путь по дороге Р504 "Колыма".

04.09.2014
1148

Холод - одна из самых удивительных сил природы. Он несет смерть и является ключом к жизни. Об этом нам может рассказать только "Большая история". Фильм показывает, как холод может превратить мужчин в варваров, стать искрой старейшей войны в истории, и создать концепцию расы. После Большого Взрыва, холод создает Вселенную и планету, которую мы знаем. На протяжении тысяч лет холод на Земле управляет судьбой нашего вида, изменяя наши тела, нашу кожа, и даже металлы, которые мы используем, чтобы вести войны. Когда мы, наконец, возьмем холод под контроль, мы научимся доминировать над планетой.

27.05.2014
23

Жертвоприношение, чума или убийство - только кости могут раскрыть правду. Каждая мумия - это улика, загадка, которую надо разгадать. Этим и занимается новое поколение исследователей мумий. С помощью самых современных достижений науки они раскрывают тайны по всему миру и мертвецы рассказывают им свои истории.
12 серий

05.04.2014
2765

Вся наша физика основана на законах гравитации, но оказалось что Вселенная в основном состоит из антигравитационной материи. Эта субстанция и является причиной расширения Вселенной с ускорением. Несколько миллиардов лет назад Вселенная должна была быть заключена в одной точке, при бесконечно большой плотности и температуре вещества. Это состояние определялось термином космологическая сингулярность и не имела объяснений. Дискуссии о том, что было до большого взрыва, проходили лишь в узком кругу специалистов.

16.03.2014
92

Человек может адаптироваться даже к самой невыносимой жаре, но что происходит с нашим телом в эпицентре огня? Что происходит с кровью, сердцем, легкими и мозгом за несколько секунд, проведенных внутри помещения, раскаленного до двухсот градусов по Цельсию и заполненного ядовитым угарным газом? Чтобы узнать это, наш испытуемый пройдет испытание настоящим пожаром…

22.10.2013
38

Шестой сезон сериала рассказывает нам о непростой работе дальнобойщиков, доставляющих грузы в карьере, где добываются золото и алмазы. Наши герои могут заниматься перевозками только в зимнее время года, когда озера покрываются толщей льда, это единственная дорога, по которой можно доставить в карьеры грузы. Однако лед, припорошенный снегом опасен, передвигаться большегрузам приходится с особой осторожностью, оплошность может стоить жизни…
16 серий

05.10.2013
462

Якутия. Республика Саха. Самая большая республика на нашей территории. В этой бескрайней тайге расположен полюс холода земли. Зимой температуры здесь могут опускаться до минус шестидесяти градусов по Цельсию! И все же в этих краях живут люди – древние народы, память которых донесла до нас невероятную легенду. В глубокой тайге, в местности, которая называется Долина смерти, люди в разное время находили так называемые «котлы» – огромные техногенные сооружения из неизвестного металла. Внутри там всегда было тепло как летом. Судя по свидетельствам очевидцев, эти котлы были там еще в начале XX века. Но почти наверняка они стоят в тайге с еще более древних времен.

07.08.2013
59

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
428

В Рязанской области местные жители часто видят огромных змей! И это не обычные ужи или гадюки, это гигантские, неописуемые существа. Но откуда здесь змеи таких размеров? Оказывается, особое отношение к этим рептилиям прослеживается у обитателей этих земель с глубины веков. Местные женщины носили украшения с изображениями змей в надежде, что они защитят их от огромных ползучих тварей. А вот на соседней Муромской земле, об этом, похоже не знали, и гигантский змей погубил жену князя! Но спасение от страшной твари нашлось. Ее зарубили священным мечом, дарующим силу и непобедимость. Создатели «Таинственной России» отправляются на место раскопок древнейшего культового места Рязани - это так называемый Рязанский Стоунхендж!

30.07.2013
46

Большие деньги - это всегда большие проблемы! Такую точку зрения отстаивают авторы в своём фильме. Крупные суммы, заработанные честно или украденные, найденные или выигранные, накопленные за долгие годы или свалившиеся разом, - не способны сами по себе сделать человека счастливым. Наоборот, это испытание, а иногда - трагедия.
2 серии

26.12.2012
144

Популярное