Солнечный Камень (2009)

Солнечный Камень (2009)

Древнюю сосновую смолу местные жители веками просто собирали на берегу моря - руками или специальными сачками и верили в ее лечебную, даже магическую силу. Украшения из янтаря всегда ценились за изысканность и особую теплоту камня. Сейчас янтарь добывают промышленным способом, а обрабатывают на единственном в России специальном предприятии.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
21 1

Другие документальные фильмы на эту тему

- Они рождаются, живут и умирают и даже передвигаются: могут ли камни дышать?
- Есть ли у камней разум?
- Какая магическая сила заключена в камнях?
- Самый дорогой камень на планете: во сколько раз его стоимость превосходит бриллиант?
- Когда мы начнем добывать полезные ископаемые в космосе?
- Почему египетские пирамиды несут угрозу всему человечеству?
- Лечебный янтарь: что ученые говорят о его свойствах?
- Почему в Китае нефрит считают божественным камнем?
- Какой силой обладает сатанинский камень?

03.10.2020
3210

Ежедневно в Калининградской области тысячи ныряльщиков выходят в море за янтарем. Этот камень пользуется огромным спросом у ювелиров всего мира. Долгие годы застывшую смолу добывали на берегах Балтийского моря. Сейчас охотники за солнечным камнем покупают лодки и дорогое водолазное оборудование, чтобы испытать удачу на дне. Они не только нарушают закон, но и серьезно рискуют жизнью.

13.10.2019
4569

Британский опытный охотник за драгоценным камнем Гай Клаттербак собрал первоклассную команду шахтеров со всего мира, чтобы добывать самые драгоценные камни в мире.
Это рискованный бизнес-план, но Гай надеется, что его 30-летний опыт поможет ему сделать бизнес успешным! Его план состоит в том, чтобы добывать камни с помощью мелких ремесленных шахт, разработка которых минимально влияние на окружающую среду. Кроме этого, Гай надеется воспользоваться опытом и знаниями местных жителей, которые знают где и как найти камни.
8 серий

24.04.2016
1317

История нашей страны прочно связана с историей становления российского патриаршества. По словам современного исследователя истории Церкви протоирея Льва Лебедева, за титулом "Патриарх" "стоит нечто большее, чем просто титул предстоятеля Церкви. Русское патриаршество было устроено как средство сохранения духовной цельности России... И в силу идей, заложенных в русском патриаршестве, и по особому Божию промыслу на патриаршество поставлялись люди, способные обеспечивать эту цельность, почему и сами они оказались духовно едиными в образе правления Церковью".
8 серий

07.02.2015
309

После выборов глав и депутатов в народные советы ДНР и ЛНР на повестку дня с особой остротой встал вопрос: каким видят своё будущее местные жители? Те, с кем удалось побеседовать авторам специального репортажа, отвечают: это будет как Россия, только лучше. Если получится наладить жизнь, избавиться от коррупции, то от желающих присоединиться к Новороссии отбоя не будет.

11.11.2014
10

"История России. XX век" - фильмы рассказывают о драматической, полной взлетов и падений истории России XX века. Адресованы самому широкому кругу зрителей, неравнодушных к судьбе великой страны, тем, кто интересуется историческими событиями, которые происходили в России в XX веке.
01. Начало XX века
02. Накануне войны
03. Варяг
04. Порт-Артур
05. Цусима

15.05.2014
471

Стремление обезопасить себя от неудач, болезней и зла является столь же древним, как и сам человек. С пещерных времён люди верят, что предмет, наделённый тайными магическими силами способен стать защитником. Амулеты, обереги и талисманы распространены по всему миру, но, иногда и самые обычные вещи творят чудеса.

22.12.2013
122

Александр Коневич решил освоить одну из самых романтичных и древних профессий, появившуюся еще в каменном веке! Для этого он отправляется на побережье Балтийского моря. Ведь именно там собираются настоящие охотники за удачей и истинные ценители янтаря - чуда, созданного природой. И они-то уж точно знают, почему этот камень называют солнечным!

15.11.2013
42

Янтарь - один из самых таинственных камней нашей планеты. Этот камень цвета меда, кажется несет с собой тепло солнечных лучей, которые ощутимы при прикосновении к янтарю, недаром его называют теплым камнем. Смолой веков, солнечным камнем, сгустком застывшего солнца, слезами дочерей Солнца, слезами, которым дарована завидная доля утешать и радовать людей, называют янтарь. Да, в нем нет блеска бриллиантов, загадочности изумруда, но люди издревле ценили его за естественность и простоту. У янтаря много названий. Персы называли его кахраба — похититель соломы, немцы бернштайн — горючий камень, русские — морской ладан, греки — электрон, литовцы — гинтарас. Все эти названия оправданы и объясняются удивительными свойствами камня. Сколько тайн хранит в себе янтарь?

03.11.2013
198

Гигантские мегалиты, расставленные в определённом порядке, валуны на перекрёстках дорог, каменные святилища, спрятанные в лесной чаще. Что это? Места поклонения предкам? Древние обсерватории или руины роскошных дворцов Атлантиды? На всех континентах земли, священные камни хранят древние тайны. Каменные круги британских островов, загадки Стоунхенджа. Почему мы верим в магическую силу мегалитов?
Куда язычники прятали священные камни? Почему на месте разорённого капища пропадают люди? Кто проклял тихий подмосковный лес? Путешествие в Карелию, куда заведёт каменный лабиринт? Что происходит на вершине Громкан? История одного исцеления...

07.10.2013
29

В Рязанской области местные жители часто видят огромных змей! И это не обычные ужи или гадюки, это гигантские, неописуемые существа. Но откуда здесь змеи таких размеров? Оказывается, особое отношение к этим рептилиям прослеживается у обитателей этих земель с глубины веков. Местные женщины носили украшения с изображениями змей в надежде, что они защитят их от огромных ползучих тварей. А вот на соседней Муромской земле, об этом, похоже не знали, и гигантский змей погубил жену князя! Но спасение от страшной твари нашлось. Ее зарубили священным мечом, дарующим силу и непобедимость. Создатели «Таинственной России» отправляются на место раскопок древнейшего культового места Рязани - это так называемый Рязанский Стоунхендж!

30.07.2013
46

Омская область. Западно-Сибирская равнина. Глухие таежные леса. Здесь находится странное место — место, которое излучает огонь. Местные жители верят, что это — древние духи. Те, которые заманивают сюда людей. Таинственные силы заставляют бросать все: семьи, дома, квартиры, престижную и высокооплачиваемую работу! Легенда гласит, что в таежном лесу есть пять озер, которые способны дать человеку вечную молодость, здоровье и беззаветное счастье. Но какова расплата? Что потребует взамен загадочный Хозяин Озер? Кто он — древний дух или реальное существо? И почему ему подчиняются все эти люди? Создатели «Таинственной России» отправились на поиски ответов.

18.07.2013
163

Республика Северная Осетия — Алания. Край строгих нравов и высоких моральных принципов, где почитаются семейные ценности и с особым уважением относятся к старикам. Край, где люди пришли к православию задолго до крещения Руси. Неужели возможно, чтобы в этой горной республике существовал особый культ — культ смерти? И что это — секта или часть древних обычаев? Среди гор здесь высятся крыши древних склепов: это местные жители возвели прекраснейший город — Город Мертвых. А народная память по сей день хранит множество ритуалов, посвященных захоронениям…

17.07.2013
76

Мы привыкли думать, что наши далекие предки владели лишь примитивными знаниями и кроме выживания их больше ничего не интересовало. Но ученые все чаще стали находить сооружения и артефакты, которые говорят: нам известно далеко не все о жизни в те времена. Возможно, познавать этот мир и развиваться человеку кто-то помогал. В Республике Башкортостан было найдено множество загадочных объектов — святилища каменного века, древние пирамиды, скальные рисунки. Когда ученые только разводят руками, многое проясняет любопытная теория: здесь работают древние системы телепортации. Но есть ли реальные основания для столь смелой точки зрения?

02.07.2013
49

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2414

Сериал « Спецназ Второй мировой» расскажет о малоизвестных страницах истории советских спецслужб в период Великой Отечественной войны. В фильме будет сделан акцент на стратегию и тактику диверсионных операций, которые оказали ощутимое влияние на развитие сил специального назначения в России.
4 серии

02.04.2013
312

В российских деревнях много колдунов. Это простые деревенские жители, знающие старинные способы целительства, ворожбы. Несмотря на войны и другие потрясения, люди, живущие в окружении природы, сохранили с ней связь...
серия 1 - Чудеса обетованные
серия 2 - Ведьмы
серия 3 - Берегитесь экстрасенсов!

27.02.2013
94

Для тех, кто любит комфорт, удачный шопинг, изысканную кухню, интересуется местным колоритом. Кто не прочь вскарабкаться на вершину горы, посетить древний храм, пройтись по восточному базару. Словом, для тех, кто собирается в отпуск. Цикл передач о том, как сделать его незабываемым. Сериал покажет вам лучшие из роскошных отелей, а так же экскурсии и развлечения.
22 серии

16.02.2013
464

О навигации викингов свидетельствуют плавания, завершившиеся заселением Исландии и Гренландии и открытием Америки. Как могли эти отважные мореходы, не зная магнитного компаса, так хорошо ориентироваться в море? В древних сагах упоминается солнечный камень, который викинги использовали вместо компаса. Существует ли на самом деле солнечный камень? Если да, то какой из минералов древние мореходы называли солнечным камнем?

15.02.2013
91

Популярное