Ямал. День Солнца (2013)

Ямал. День Солнца (2013)

День оленеводов — главный праздник для ямальцев. Заканчивается полярная ночь, начинается полярный день — один большой день солнца.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
11 0

Другие документальные фильмы на эту тему

• Волшебная сила солнца: почему весеннее равноденствие отмечают всем миром?
• Самый особенный день в году: кому мегалиты откроют свои секреты?
• Забытая история Руси: как зародились главные праздники?

23.03.2021
776

2 части

Часть 1

В первой части выпуска — знакомство с культурой и достопримечательностями Бали. Дмитрий Крылов примет участие в большом празднике и узнает, как жители Бали отмечают день рождения главного храма, приоткроет завесу мистических тайн острова, посетит местного целителя – бальяна и завершит свое яркое путешествие мототуром.
Во второй части выпуска — знакомство с Казанью. Вместе с автором очерка мы прогуляемся по современному центру второго города России, как окрестила Казань в свое время Екатерина II, прогуляемся по местному Арбату – улице Баумана, увидим необычное сооружение — Храм всех религий и узнаем, почему Казань называется Казанью.

Часть 2

В первой части выпуска автор очерка продолжает изучать загадочный остров Бали. Этот остров влечет к себе любителей всего сакрального, таинственного и непонятного, а также тех, кто хочет обрести внутреннюю гармонию.
Вторая часть выпуска посвящена Татарстану. Дмитрий Крылов завершает рассказ о Казани, а затем отправляется в самый русский город Татарии — Елабугу. Город, который стал последним приютом Марины Цветаевой.

07.09.2020
6920

Музеи и выставки здесь работают до 17:00, магазины до 21:00, а в 22:00 уже редко кого встретишь на улице. Может даже возникнуть ощущение, что понятие "круглосуточный" для Швеции - это лингвистический атавизм! Артем Хворостухин отправляется в Стокгольм и у него есть всего одна ночь, чтобы доказать, что с закатом солнца здесь все только начинается!

25.02.2020
1097

В первой части выпуска - путешествие по Хорватии. "Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию" - так сказал Бернард Шоу. Прежде чем отправиться в путь, Дмитрий Крылов напомнит некоторые интересные факты о Хорватии. А затем вместе с телезрителями совершит морскую прогулку вдоль побережья Истрии, посетит древний амфитеатр Пулы, где сражались гладиаторы, остров Лошинь и курортный город Опатия.

Во второй части выпуска - продолжение знакомства с культурой и достопримечательностями Бали. Дмитрий Крылов примет участие в большом празднике и узнает, как жители Бали отмечают день рождения главного храма, приоткроет завесу мистических тайн острова, посетит местного целителя – бальяна и завершит свое яркое путешествие мототуром.

11.06.2019
2333

«В полярную ночь» рассказывает историю десяти дней астрофотографии, проведенной в пределах полярного круга, в погоне за самыми тёмными небесами и северным сиянием в самых суровых условиях. Я путешествовал в Норвегии и это дало мне возможность встретиться со всеми возможными северными пейзажами: бореальный лес, простирающийся на сотни миль, огромные замерзшие озёра с ледяными образованиями, снежные горы, зубчатые гребни, поднимающиеся из моря, более мягкие северные фьорды с их прекрасными цветами. Мне очень повезло, так как все мои десять дней были солнечными, и все мои десять ночей были ясными и полными сияний.

13.01.2019
76

С точки зрения науки в этот день происходит следующее: Земля занимает вертикальное положение относительно своей звезды – Солнца, день равен ночи, а затем Солнце пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария в южное. Так в России начинается астрономическая осень, а на другой стороне земного шара весна. 

День равноденствия почти у всех народов всегда был связан с мистикой и различными магическими ритуалами, призванными задобрить высшие силы. Так, у язычников-кельтов был Мабон, праздник второго урожая и созревания яблок. В Японии День равноденствия является официальным праздником, в буддизме этот день называется Хиган, и связан он с почитанием умерших предков. 

Как отмечали праздник в России? Роль зодиакальных созвездий? Как вести себя в этот день, чтобы умилостивить высшие силы и получить их поддержку на год вперед?

22.09.2018
148

Общая продолжительность железнодорожных путей Австралии составляет свыше 34 000 км. Каждый день перевозчики выполняют сложные и длительные путешествия, обеспечивая всю страну необходимыми товарами, а на огромных выжженных солнцем дорогах Австралии целые армии рабочих трудятся день и ночь, чтобы поддерживать бесперебойную доставку грузов и пассажиров.


13 выпусков

05.09.2018
261

История главных христианских праздников уходит корнями в 5-6 века. Именно тогда утвердились праздники и обряды в том виде, к которым к ним привык современный христианин. Однако многие историки и радикально настроенные верующие обвиняют главные христианские праздники в сохранении язычества. Что же означают главные символы праздников: верба, крашенные яйца, куличи? Почему для католиков главным праздником является Рождество, а для православных – Пасха? Кто такой Дед Мороз на самом деле, и какое отношение он имеет к христианству? Схождение благодатного огня – главное чудо христианского мира или великая мистификация? Правда ли, что в Крещенскую ночь даже вода из-под крана становится святой и может смыть с человека все грехи?

16.04.2018
758

Северная Корея - самая закрытая страна в мире.
--Гостей сюда приглашают только два раза в году на два главных праздника - День Рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира
--Телевидение КНДР регулярно освещает визиты лидера нации на заводы, фабрики, фермы
--Каждую субботу дети идут в шестидневные ясли. Родители заберут их в воскресенье - свой единственный выходной
--Посещение выставки цветов - обязательное мероприятие для каждого гражданина КНДР
--Мировое сообщество обеспокоено вероятностью начала ядерной войны
Почему корейцы считают себя самыми счастливыми людьми в мире?

18.07.2017
95

Клиенты Кармайкла готовы платить сотни тысяч долларов, чтобы иметь эксклюзивный и уникальный кофе. Но чтобы найти такой кофе, Кармайклу приходится ездить в одни из самых опасных регионов в мире.
01. Большая сделка в Японии
02. Гаванские ночи
03. Американец в Париже
04. Доктор Кармайкл, собственной персоной?
06. Странный исландский напиток
07. Ямайский кофе
08. План поездки в Панаму

28.08.2016
191

С начала Первой мировой войны прошло 152 дня. Наступил январь 1915 года. До Рождества Христова оставалось всего несколько дней, и горожане готовились отметить один из самых любимых праздников в Российской империи.
В императорской России новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января не считалась большим праздником, а просто была календарным рубежом между годом уходящим и годом наступающим.
2 января - 2 июля 1915 года, 23 - 48 недели войны

29.06.2015
1196

Андрей Понкратов в королевстве кхмеров! Он учится укрощать ядовитых змей, наслаждается фруктовым изобилием и пытается понять, почему здесь каждого принимают за своего. В Камбодже очень благожелательно относятся к иностранцам. Что влечет их сюда, почему они образуют здесь целые колонии и считают Камбоджу лучшей в мире страной?
Он принимает участие в большом религиозном празднике Макху Бучу. Главный монах отправляет Понкратова к пнонгам - камбоджийским племенам, которые лечатся травами и обрядами.
-- Камбоджа. Сиануквиль - город для всех
-- Камбоджа. В поисках мессии

20.08.2014
32

«Реальные дальнобойщики» возвращается со вторым сезоном автомобильных приключений! Вы узнаете много нового о повседневной жизни героев, управляющих самыми большими, тяжелыми и неповоротливыми автомобилями на свете. Каждый день они борются с разнообразными дорожными испытаниями в надежде доставить груз вовремя.
Неожиданные поломки, агрессивно настроенные дикие животные, пожары и даже наводнения – лишь малая часть бед, угрожающих сохранности ценного груза. Однако героев программы точно нельзя назвать новичками в деле грузоперевозок – каждый из них готов рискнуть многим, чтобы достигнуть пункта назначения в срок.
13 серий

22.06.2014
556

Символическая гора, высшая точка Кольского полуострова - Хибин. Расположена на Северо-западе за полярным кругом. Климат переменчивый, частые циклоны, обильные осадки, полярный день и полярная ночь. В таких условиях сотрудники базы МГУ на территории Хибин умудряются разводить растения в оранжерее и даже получать урожай. Тем временем группа экспедиторов во главе с инструктором взбираются на вершину, а спасатели проводят учения по поиску пострадавших.

07.06.2014
28

В то время как для многих из нас рабочий день начинается с просмотра электронной почты в офисе, Тим Фолкнер проводит трудовые будни совсем по-другому. Его рабочее место — парк рептилий, а обязанности одна опаснее другой: накормить гигантского морского крокодила, встретиться со смертоносной змеей — тайпаном, добыть яд не менее смертоносного паука... Составьте Тиму компанию и посмотрите, как ловко он со всем этим справляется.
10 серий

18.02.2014
413

Северная Аляска - самое изолированное место жительства в Америке. Единственный путь сюда и обратно - самолётом. Там где заканчиваются дороги начинается мир семьи Твито, которой принадлежит Era Alaska - крупнейшая авиакомпания Аляски.
10 серий

22.09.2013
263

Главный герой этой телепередачи бывший заключенный который пообещал себе что когда судьба даст ему шанс выйти на свободу, он обязательно займется чем то таким, что будет приносить пользу обществу и людям. Зовут нашего героя Майк Делусия, ну или в народе Майки Ди. Сначала Майки просто занимался ремонтом и копил деньги, но скопив достаточную сумму смог открыть свою целую контору которой дал имя «Broadway Motors». Теперь он со своими друзьями занимается очень интересным делом – они покупают очень поддержанные автомобили, чинят их, причем чинят ответственно, так сказать на совесть, а затем за большую сумму продают.
12 серий

04.09.2013
171

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2401

12 июня в нашей стране отмечают День России -- праздник, который до 2002 года именовался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете. Этот праздник считается самым молодым государственным праздником, но тем не менее он является официальным нерабочим днём в РФ.
С принятием новой редакции Трудового кодекса 1 февраля 2002 года праздник был переименован в День России, а 12 июня остался по-прежнему нерабочим для россиян днём. Сегодняшнее значение праздника -- это день гражданского мира и единения граждан из каждого уголка нашей страны.

11.06.2013
16

Еженедельная авторская программа директора Института стран СНГ Константина Затулина. Автор о своём проекте: "Почему мы назвали так передачу? Потому что у русских и к русским есть вопросы, на которые надо искать ответы... Что же такое Российская Федерация? Это государство "Россия – для русских" или это "Россия – для всех, кто в ней живет? Слишком многое в нашей жизни, наше будущее зависит от ответов на эти вопросы. Постараемся обсуждать их честно, как только сможем".
все 8 выпусков за 2012 год

31.01.2013
58

Популярное