Тайны Советского Кино. Служебный Роман (2010)

Тайны Советского Кино. Служебный Роман (2010)

На съемках фильма "Служебный роман" Олег Басилашвили должен был водить машину, а он ни разу до этого не сидел за рулем. В итоге однажды Басилашвили чуть не разбил камеру, а в другой раз въехал в киоск "Союзпечать"... За фильм он с коллегами получил Государственную премию СССР! Единственной, кому её не дали, оказалась Алиса Фрейндлих. Почему же актрису лишили Госпремии? За что Рязанов обиделся на Андрея Мягкова, и во что это вылилось?...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
41 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Сегодня поклонники советского кино без труда узнают на экране свою всенародно любимую актрису Алису Фрейндлих. Однако было время, когда это лицо и этот знаменитый голос в нашей стране не знал никто. Свой путь в кино Алиса Бруновна искала долго.

Кто называл актрису некиногеничной? Почему ее роль в комедии "Похождения зубного врача" прошла незамеченной? Правда ли, что популярной актрису сделала Мымра из "Служебного романа"? И как Алиса Фрейндлих отважилась на рискованную импровизацию в фильме "Сталкер"?

06.10.2020
369

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Олег Даль и Олег Ефремов – два удивительно талантливых актера. Они были такими разными, но в то же время, если присмотреться к ним поближе, удивительно похожими. Похожими в своем одиночестве, в своих устремлениях и человеческих проявлениях, в желаниях и мечтах, в грехах и пороках. Они даже любили одну женщину – Нину Дорошину. И самое поразительное, впервые встретились с ней во время съемок картин с похожими названиями – "Первый эшелон" и "Первый троллейбус".

Однако любовь к Нине Дорошиной обернулась настоящей драмой и для Олега Даля, и для Олега Ефремова. Драмой, которая, возможно, сыграла роковую роль в судьбах знаменитых актеров.

Что заставило Олега Ефремова отвернуться от своего друга Евгения Евстигнеева? От чего Олег Даль бежал всю свою жизнь? Как Ефремов пытался помочь своему младшему коллеге? И какое событие разделило жизнь Олега Николаевича на до и после?

23.03.2019
346

Харизматичные, смешные, трогательные. Евгений Моргунов, Олег Даль и Олег Борисов были любимцами публики. Поклонницы их обожали, критики – пели дифирамбы. Однако мало кто знал, как непросто приходилось с ними на съемочной площадке. О несносности Евгения Моргунова ходили легенды, а многие именитые режиссеры и вовсе отказывались с ним работать. Олега Борисова не любили по другой причине: он отличался невероятной въедливостью и дотошностью. Непросто было соответствовать и Олегу Далю. Коллеги восхищались его талантом, но раздражались из-за его поведения: Даль мог устроить громкий скандал и даже сорвать съемки.

За что Олег Даль разозлился на директора картины "Обычная Арктика"? Из-за чего Олег Борисов отказывался от главных ролей? И почему Евгений Миронов поссорился с Леонидом Гайдаем?

27.02.2019
74

Фильмы совместного производства в Советском Союзе снимали не часто. Самыми успешными, по мнению кинокритиков, стали "Невероятные приключения итальянцев в России", "Отпуск за свой счет" и "За спичками". В картинах, которые Советский Союз создавал совместно с другими странами, актеры соглашались сниматься не глядя на гонорар.

Для советского человека выезд за границу был мечтой. Попасть на Запад или хотя бы в дружественную соцстрану могли, как правило, партийные и профсоюзные работники, а также деятели искусства, в том числе артисты.

Почему Эльдар Рязанов не любил свой собственный фильм, снятый совместно с итальянцами? О какой несыгранной роли сожалеет Любовь Руденко? Нашел ли Леонид Гайдай общий язык с финскими коллегами? И как советская киногруппа оказалась на показе эротического фильма?

13.02.2019
73

Карьерист Юрий Самохвалов из "Служебного романа", граф с говорящей фамилией Мерзляев из картины "О бедном гусаре замолвите слово", благородный пианист Платон Рябинин из "Вокзала для двоих" – этих всеми любимых героев Олег Басилашвили создал вместе с режиссером Эльдаром Рязановым.

Все звездные роли, которые давал Рязанов Олегу Басилашвили, были далеки от того, о чем мечтал сам актер. Несмотря на это, он со страстью брался за каждый новый фильм любимого режиссера.

Какое обещание Эльдар Рязанов дал своему любимому актеру? Почему на съемках "Вокзала для двоих" Олег Валерианович не хотел целоваться с Людмилой Гурченко? За что Басилашвили обижался на Эльдара Александровича?

18.12.2018
153

Все мы прекрасно знаем, как много в нашей жизни решает случай. Но многие даже не догадываются, что именно благодаря случаю, точнее случайности, сорок лет назад на советские киноэкраны вышла и в одночасье влюбила в себя миллионы телезрителей картина Эльдара Рязанова "Служебный роман".

Это был первый и, пожалуй, единственный в истории советского кино фильм, для которого не проводились пробы актёров. Сценарий сразу писали для конкретных исполнителей. По словам самого Рязанова, главное, почему существует "Служебный роман", это потому, что существует Алиса Фрейндлих. В каких своих картинах Рязанов хотел снять, но не снял Алису Фрейндлих? Как случилось, что советском учреждении зазвучали стихи великих, но запрещенных в то время поэтов? И какую сюжетную линию авторы "Служебного романа" позаимствовали из закулисной жизни союза кинематографистов?

10.12.2018
306

Все мы прекрасно знаем, как много в нашей жизни решает случай. Но многие даже не догадываются, что именно благодаря случаю, точнее случайности, сорок лет назад на советские киноэкраны вышла и в одночасье влюбила в себя миллионы телезрителей картина Эльдара Рязанова "Служебный роман". Это был первый и, пожалуй, единственный в истории советского кино фильм, для которого не проводились пробы актёров. Сценарий сразу писали для конкретных исполнителей. По словам самого Рязанова, главное, почему существует "Служебный роман", это потому, что существует Алиса Фрейндлих. В каких своих картинах Рязанов хотел снять, но не снял Алису Фрейндлих? Как случилось, что советском учреждении зазвучали стихи великих, но запрещенных в то время поэтов? И какую сюжетную линию авторы "Служебного романа" позаимствовали из закулисной жизни союза кинематографистов?

03.11.2017
92

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

1982 год. При загадочных обстоятельствах погибает одинокая женщина, руководитель отдела бюджетной организации. Сыщики выясняют: произошло хорошо продуманное убийство. При обыске в квартире погибшей находят любовные письма, адресованные неизвестному мужчине. Выясняется - это коллега. Неужели тайный служебный роман стал причиной жестокого убийства?
Но в этой истории все оказалось еще сложнее...

29.10.2016
232

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3199

-- Кем работала актриса Татьяна Друбич между съёмками в фильме "Асса"?
-- Как фанаты Виктора Цоя снялись в легендарной массовой сцене?
-- Где удалось отыскать "железный занавес" из комнаты Бананана?
-- Как сложились судьбы актеров культового фильма? Куда пропал один из самых миниатюрных актёров отечественного кино?
-- Почему режиссёры Сергей Соловьёв и Станислав Говорухин повздорили во время съёмок?
Об этом - в очередном выпуске программы "Тайны советского кино".

10.06.2014
36

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
264

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
621

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1276

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6573

Документальный цикл, посвящённый истории спортивных автомобилей СССР и России. Какой русский не любит быстрой езды! Что это: расхожий литературный штамп или отражение страстного желания первым заглянуть за горизонт? Нестись во весь опор, захлёбываясь встречным ветром, рискуя навсегда потерять связь с земной твердью. Что движет человеком, посвящающим этой погоне свои силы и жизнь, а зачастую, расплачиваясь ею за попытку опередить стрелку секундомера?
фильм 1 - Появление первых спортивных автомобилей в Российской Империи и Советской России
фильм 2 - Спортивные автомобили Советского Союза
фильм 3 - Автоспортивные соревнования в СССР. Гоночные автомобили России

16.01.2013
336

Бытует мнение, что советская автомобильная промышленность всегда находилась в арьергарде мирового технического прогресса. Что, дескать, собственных оригинальных конструкций в СССР не было, а на конвейер попадали лишь устаревшие копии иностранных машин. Так ли это на самом деле? Обмана и недомолвок в официальной истории отечественного автопрома было хоть отбавляй. Государственно-партийное заклинание «советское — значит лучшее» вынуждало искажать факты и цифры, закрывать глаза на ошибки и раздувать масштабы побед. После развала СССР тенденция поменялась: ничего хорошего никогда не было и уже не будет. Нам предстоит установить в этом вопросе разумный паритет.
фильм 1 - Итальянский иммигрант и советский резидент
фильм 2 - От верхнего до нижнего регистра
фильм 3 - Передайте за проезд
фильм 4 - Гренадеры битвы за коммунизм

13.01.2013
241

Как и всем людям, которые увлечены историей, мне очень нравится период древних веков, античная история, изучая которую не устаешь удивляться красоте, гармонии, величию, прогрессу развития древних цивилизаций. Тайны и недосказанности до сих пор волнуют историков, ученых и просто любителей, типа меня. Моим многим друзьям так же близка и интересна эта тематика.
фильм 1 — Жертвоприношения
фильм 2 — Мумии
фильм 3 — Сокровища
фильм 4 — Пирамиды
фильм 5 — Тайны

25.12.2012
616

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9530

Популярное