Среда Обитания. Охладись (2013)

Среда Обитания. Охладись (2013)

Лето -- горячий сезон для производителей мороженого, соков и безалкогольных напитков. За три летних месяца они продают продукции столько, сколько не продают за все остальные сезоны вместе взятые. Конвейеры работают круглосуточно, холодильники переполнены. Поэтому покупателям нужно быть предельно внимательными: можно купить и некачественные продукты.
Мы расскажем, что лучше всего пить и есть этим летом. Много ли сока в сокосодержащих напитках, какой квас действительно утоляет жажду и где найти мороженое без растительного жира?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
13 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Чтобы не чихать всю осень и зиму и не работать на аптеку, нужно знать, какие продукты могут заменить лекарства.

Самое народное средство от простуды — лук. Многие употребляют его в больших количествах, как только почувствуют первые признаки недомогания. Но так ли это полезно, как мы думаем? Обратимся за разъяснением к экспертам. Кстати, лук может стать настоящей инфекционной бомбой, так как впитывает в себя все вредные вещества и бактерии. А вот чеснок, наоборот, выделяет фитонциды, которые убивают многие болезнетворные микробы. Правда, большинство из нас не умеют им лечиться: если просто съесть зубчик целиком, как мы обычно делаем, он не пойдет на пользу. Врач одной из московских клиник покажет, как правильно есть чеснок.

При первых признаках простуды многие из нас пьют чай с малиновым вареньем, свято веря, что это лучшее лекарство. Так ли это на самом деле? Обратимся с этим вопросом в Институт эпидемиологии. В магазине продается с десяток видов малинового варенья разных брендов, но, по словам экспертов, далеко не во всех содержится много малины - часто это просто смесь сахара и красителей. Как выбрать настоящее малиновое варенье?

Ученые выяснили, что витамин D эффективнее борется с простудой, чем привычный для многих витамин С. Вы никогда не задумывались, почему сезон простуд начинается в конце октября — начале ноября? Считается, что за это время запасы витамина D достигают критически низкого уровня. Действительно ли это так? И нужно ли пополнять его запасы в течение года? Обратимся за ответом на этот вопрос к врачам. Сегодня в аптеках продается много препаратов, содержащих этот витамин. Как выбрать из этого многообразия — объяснят фармацевты. А диетологи расскажут о продуктах, в которых этого витамина больше всего.

Помимо привычных продуктов в магазинах появились новинки, которые, как многие считают, помогают бороться с инфекциями. Один из таких продуктов — кокосовое масло. Якобы оно обладает противовирусным, противогрибковым и антимикробным эффектом, а также повышает иммунитет. Конечно, речь идет о масле высокого качества, в то время как нам чаще всего продают плохо очищенное техническое. Иностранные эксперты расскажут, как производят это масло и почему оно не может быть дешевым, а российские эксперты объяснят, как лучше употреблять это масло при простуде.

19.11.2019
267

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13054

Все мы осенью набираем лишний вес. Всему виной серость за окном и, как следствие, плохое настроение. И если прямо сейчас от этих килограммов не избавиться, то они останутся с нами навсегда. Мы узнали, как обхитрить свой организм.

Первый способ — самый банальный: нужно меньше есть. Как же это сделать? Ученые советуют, во-первых, пить больше воды. Чувство голода она притупляет на «отлично». Выясним у генерального директора Главного контрольно-испытательного Центра питьевой воды Юрия Гончара, какую именно воду нужно выбирать для этой цели. Во-вторых, есть из посуды меньшего размера и определенных цветов. Выясним у экспертов, какой именно цвет отбивает аппетит. В-третьих, соблюдать «правило 20 минут» — одну порцию еды нужно пережевывать не меньше 20 минут.

Второй способ — употреблять больше продуктов, разгоняющих метаболизм. Лишний вес часто появляется именно тогда, когда обмен веществ замедляется. Расскажем об основных продуктах, которые ускоряют метаболизм. Рекордсмен среди этих продуктов — имбирь. Он разгоняет метаболизм на 20 процентов. Расскажем, как его выбирать и как использовать. Обменные процессы в организме ускоряют также продукты с высоким содержанием кальция - например, сыр. Но только если сыр сделан из молока, а не из растительных жиров. Наш эксперт, владелец сыроварни, объяснит, как выбрать «правильный» сыр.

В-третьих, чтобы похудеть, нужно заниматься спортом или хотя бы больше двигаться. И даже если в спортзал вы ни ногой, на прогулки у вас нет времени, а по лестнице вечером подниматься нет сил — есть выход! Фитнес-тренер Ксения Пономарева покажет комплекс упражнений, который можно делать, не отрываясь от работы или от просмотра любимой телепрограммы. Всего пять минут в день — и уже через пару недель вы увидите результат. Ну а для тех, кто дружит со спортом, мы составим рейтинг самых эффективных тренировок, сжигающих больше всего калорий.

29.10.2019
57706

Сегодня на полках любого магазина можно насчитать с десяток разных упаковок масла. Все они выглядят примерно одинаково: брусок в фольге или бумаге. Но стоят по-разному, а главное — внутри тоже могут отличаться.

Часть из этого — натуральное сливочное масло. Часть — спред, остальное — маргарин. Мы выясним, чем отличаются эти продукты. Как найти на полке натуральное сливочное масло, и при помощи каких тестов отличить подделку. Разберемся, действительно ли спред считается продуктом здорового питания и в нем меньше калорий. А также научимся правильно применять кокосовое, льняное и другие виды экзотических масел.

07.10.2019
6701

Великий пост - время, когда из рациона людей, которые его соблюдают, исключаются продукты животного происхождения. А они содержат множество витаминов и минералов, необходимых для нашего организма. Поэтому во время поста нужно добавлять в меню продукты, которые по количеству нужных нам питательных веществ не сильно уступают мясу, рыбе и молочным продуктам.

Авторы программы разбирают самые популярные ошибки питания в пост и рассказывают, как их избежать.

16.03.2019
293

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
1009

Еда массового поражения, монстры глубин, новейшее оружие и секретные военные разработки - самые невероятные факты, которые от нас пытаются скрыть. Кто манипулирует нами? И как не дать себя обмануть? Кто зарабатывает на нашей доверчивости? Почему мы столько тратим? И можно ли сегодня стать миллионером честным путем? Куда исчезают наши деньги, и как их сохранить? Какой будет наша жизнь завтра? И о чем мы должны знать уже сейчас? Где начнется Третья мировая война, и какие народы первыми прекратят свое существование? Самые странные развлечения, самые дикие нравы и самые настоящие чудеса...

1. Пирожки с котятами
2. Куда уходят деньги?
3. Зачем нас истребляют?
4. Чудище было огромно!
5. Нечистая сила
6. Битва за полюса
7. Крепче за шоферку держись, баран!
8. Бесплатный сыр
9. Чудовища
10. Божий дар или яичница
11. Машины из картонки
12. Самое страшное! 
13. Это Америка, детка! 
14. Шальные деньги
15. Фокус-покус! 
16. Нас родиной не испугаешь!
17. Такси вызывали?
18. Война близко?
19. Бесы и балбесы

Добавлены выпуски 20-24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

20. На всю катушку
21. Дикие нравы
22. Здравствуй, рота, Новый год!
23. Бермудский сдвиг
24. Преступление века

24.12.2018
179761

Осень. Когда глядишь в окно, рука сама так и тянется в холодильнику. Но не спешите бить себя по рукам! Оказывается, депрессию можно заедать так, что и хандра пройдет, и лишние килограммы растают, и болеть меньше будете. Для этого нужно всего лишь есть правильные продукты, которые у каждого из нас лежат в холодильнике!

Первое, что вы смело можете взять из холодильника и съесть - яйцо. По словам врачей, нужно съедать по одному яйцу в день. Почему именно яйца? Обратимся к врачам и узнаем.
Есть и еще один способ - крайне простой и доступный - это светотерапия. Нужно с утра 15 минут сидеть под яркой лампой. Как это работает?
Есть еще один продукт, который вы можете смело доставать и есть - киви. Весь интернет завален советами и диетами, как сжечь жир с помощью киви. Но правда ли киви-диета так волшебна? Еще один продукт, о котором мы часто забываем, а осенью он обязательно должен быть у нас в холодильнике, потому что без него нам грозит депрессия и даже ожирение - это говяжья печень. Как говорят эксперты, осенью у каждого из нас возникает дефицит ценной фолиевой кислоты. А американские ученые открыли, что при недостатке этой кислоты люди обречены на депрессию и ожирение. Эта кислота помогает ускорить метаболизм и обеспечивает губительное воздействие на жировые запасы, благодаря чему происходит их распад на жирные кислоты, которые выводятся из организма естественным путем. Кроме того, она укрепляет иммунитет.

10.11.2018
49

Что мы чаще всего покупаем летом в магазинах? Мороженое, воду и напитки — соки, лимонад, квас. Такой исключительно летний набор, можно даже сказать - коктейль. Но если промахнуться с выбором этих простых продуктов, этот коктейль может навредить организму.

«Теория заговора» расскажет, как выбрать продукты, без которых летом не обойтись, при этом не рискуя здоровьем и не переплачивая за них. Тогда вы убьете сразу двух зайцев: будете летом есть и пить каждый день то, что любите, и быстрее накопите на хороший отпуск у моря.

10.07.2018
7029

Сегодня что только не рассказывают о молочной продукции. Что она чемпион среди продуктовых подделок, что в ней находят антибиотики и канцерогены. Может показаться, что ситуация просто катастрофическая.

Поэтому «Теория заговора» вместе с ведущими специалистами молочной отрасли, производителями и представителями государственных органов, контролирующих качество продуктов, выяснит, сколько правды в этих страшилках. И назовет молочные продукты, в которых молоком и не пахнет.

24.06.2018
3104

Здания - их построено несчетное множество, в разных странах, в разных городах. Здания напоминают друг друга, или наоборот - выглядят очень непохоже. Они очаровывают своей красотой и наводят уныние своим однообразием. В каком-то смысле здания - это аллегория всей человеческой жизни, а значит как среди людей можно найти яркие и неординарные личности, так и среди построек можно отыскать что-то подобное. Мы облетим весь земной шар и среди всех строений постараемся найти самые необычные, вызывающие удивление яркие концепты, чтобы вместе с вами ответить на вопрос - а зачем люди их строят?
4 фильма

26.02.2016
166

Мы употребляем гораздо больше жиров, чем обходимо нашему организму. Опасно ли есть много жирной пищи? Действительно ли в ней много холестерина? В каких продуктах скрываются транс-жиры? И приводит ли жир в еде к жиру на талии?
Некоторые эксперты считают, что вся шумиха вокруг холестерина и жира – это миф! Производители осознанно раскрутили его, чтобы заменять продукты с животным жиром на пальмовое, пальмоядровое, кокосовое масло и гидрогенизированные жиры. Это дешевле для производства.
Мы расскажем, как позаботиться о своем здоровье и не дать себя обмануть.

21.11.2015
54

Производители уверяют, что в концентратах нет ничего плохого. Это тот же натуральный сок, из которого выпарили жидкость, чтобы он дольше хранился, и его было легче перевозить. Только 2% соков на нашем рынке - соки прямого отжима. Остальные – восстановлены из концентратов.
Качество концентратов бывает разным. Высоким - когда в составе действительно только высушенный сок из фруктов, ягод или овощей. И низким – когда их делают из того, что осталось после первичного отжима – дешевых продуктов переработки. По мнению экспертов, в России используют не самые качественные концентраты. На танкерах, в которых их перевозят, даже есть надпись: "не для реализации в странах Евросоюза".

06.09.2015
41

Африканский континент является домом для различных видов животных. В африканской саванне, прославившейся и ставшей известной в качестве среды обитания бесчисленного количества животных, уже миллионы лет назад жили первые люди. Трава здесь растет очень быстро, и это притягивает сюда огромное число растительноядных животных, начиная от мелких грызунов, зайцев и кончая зебрами. Поэтому здесь много и хищников, питающихся этими животными. Животный мир саванны — явление уникальное. Ни в одном уголке Земли на памяти человечества не было такого изобилия крупных животных, как в африканских саваннах.
5 серий

25.12.2014
602

Совершив короткий перелет из Лас-Вегаса глубоко в пустыню штата Невада можно найти секретный объект ЦРУ под названием Зона 51. Эта огромная тайная база, существование которой власти Соединенных Штатов не признавали на протяжении почти 60-и лет. Но в августе 2013 года ЦРУ наконец согласилось, что это место действительно существует.
Зона 51 - это источник горячих дискуссий и теорий заговора. Знающие о происходящем из первых рук расскажут о том, что на самом деле там творится.

01.12.2014
177

-- Кто лишил нас натуральных молочных продуктов?
-- Почему молоко вызывает смертельные болезни? Откуда в нём ударные дозы антибиотиков?
-- Почему диетических молочных продуктов не существует и что нам продают вместо них?
-- Почему убеждённая вегетарианка Натали Портман заставляла себя пить молоко? Рецепт молодости от голливудской звезды Натали Портман.
-- Райский вкус, который может погубить человечество. Сколько зарабатывают те, кто продаёт нам химикаты вместо молока? Чего они добиваются на самом деле? Кто снимает сливки с этой аферы?
-- Можно ли обойтись без молока?

27.06.2014
101

Ремонт - это целое событие. На него вечно не хватает денег. Почти каждый, кто начинает ремонт, думает, как и на чем можно сэкономить. Но Закон Хеопса – строителя знаменитой египетской пирамиды – гласит: ни один проект не бывает завершен в срок и не укладывается в намеченную смету. Это правило работает уже несколько тысяч лет, но программа "Среда обитания" решила найти способ его нарушить. Как сэкономить на ремонте, сделать его качественно и недорого? - рассказывают строители, бригадиры, юристы, экономисты и полицейские.

13.05.2013
23

Описание сериала, собственно, заложено в его названии. Многие видели подобные программы - "Как это устроено?", "Как это работает?", из этой передачи вы узнаете о работе самых разных по устройству и назначению машин.
13 серий

07.03.2013
1073

Популярное