Золотой Глобус (094). Мьянма (Бирма). Страна Тысячи Храмов (2011)

Золотой Глобус (094). Мьянма (Бирма). Страна Тысячи Храмов (2011)

Бирманская столица Янгон (Рангун) встречает нас незабываемым зрелищем золотого купола ступы Шве Дагон. Экзотическая атмосфера этого места ощущается и возле ног лежащего Будды в пагоде Чаутхачжи на огромной базарной площади. В поисках истоков бирманского буддизма мы отправимся в далекое прошлое, на тысячу лет назад, и перенесемся в городок Паган на берегу реки Иравади. Его незабываемая панорама - лес каменных шпилей над двумя тысячами пагод и храмов. Исторический маршрут ведет нас вверх по течению реки, к буддистскому центру Сагайн, к древней королевской столице Амарапуре и легендарному городу Мандалай. У истоков Иравади мы сменим лодку на поезд, который доставит нас к нагорью Шан в Центральной Бирме, где мы откроем для себя красоты колониального городка Пьин-У-Львин...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
16 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В путь по самым ярким и удивительным местам нашей планеты зрителей приглашает харизматичный ведущий – популярный актер Марк Богатырев. С юмором и живым интересом он расскажет не только о местах экзотических, но и о людях, которые здесь живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех его путешествий. С какими только удивительными людьми он ни познакомится, чему только ни научится у них! Но главное, ведущий узнает множество секретов: секретов мастерства, секретов производства, секретов кулинарии, секретов успеха и даже секретов счастья. Узнает и расскажет: по секрету – всему свету!


30 выпусков

14.01.2019
1227352

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895844

Перед нами могучая река Инд, давшая название целому субконтиненту. По этой реке мы отправимся на 5000 лет назад в древнюю Индию, чтобы найти скрытые сокровища. На берегах Инда развивались древние цивилизации. Мы откроем утраченную буддийскую культуру северного Пакистана, насладимся расцветом архитектуры империи великих моголов и причудливыми храмами южной Индии. Каждая культура создавала свои шедевры. В этом мини сериале доктор Сона Датта, историк искусства и куратор Британского музея, расскажет нам о создателях этих шедевров.
3 серии

29.08.2016
612

Города и села могут быть маленькими, но их история – никогда. У каждого места своя неповторимая судьба и своя память. Этот духовный капитал древние римляне называли "гений места". Уже тогда, тысячи лет назад, люди знали: нельзя покорить народ, который помнит и ценит свое прошлое.
Мы начинаем новый проект – "Россия. Гений места". Два года мы будем путешествовать по нашей стране, по самым значимым и красивым местам, сыгравшим исключительную роль в российской истории и культуре.

Добавлен выпуск 16. Алтай


21.06.2015
46250

Дон Уайлдмэн расскажет:
-- о фонарике, который помог девочке спасти жизни людей, о самодельной бочке, которая использовалась в трюках, о небольшом железном фрагменте, извлеченном после аварии.
-- о фишке для игры в покер, которая стала доказательством преступления в Лас Вегасе, о полицейской машине со странным прошлым и о мече, который обладает особой силой.
-- о сундуке, который является доказательством исторического путешествия через Долину смерти, о кирпичах, появившиеся в музее в результате побега из тюрьмы.
13 серий

09.01.2015
719

Бирма - закрытая для внешнего мира на пять десятилетий, таинственная страна, полная догадок. Почти половина Бирмы покрыта лесами, которые стали убежищем для редчайших экзотических животных планеты. Однако лишь 3 процента бирманских лесов охраняются законом и теперь, когда Бирма стала республикой, пришло время решить судьбу этих лесов. Команда ученых и кинематографистов наконец-то получила беспрецедентный допуск. Их задача доказать, что эти уникальные леса нуждаются в защите, им нужно отыскать животных, которые находятся на грани вымирания...
3 серии

26.10.2014
79

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2541

Фильмы о том, как культура и жизнь миллионов людей формировались под воздействием великих рек, на берегах которых они жили много-много лет, как сильно зависит человек от места своего обитания. Реки являются основой для быстрых изменений в природе и обществе, эти изменения приводят к огромным экологическим, социальным и культурным последствиям...
-- Амазонка / Amazon
-- Нил / Nile
-- Ганг / Ganges
-- Миссисипи / Mississippi
-- Рейн / Rhine
-- Янцзы / Yangtze

05.08.2014
485

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2567

Китайская провинция Юньнань, Мьянма и север Тайланда - это загадка и чуждая стихия для ведущего Люка Нгуена. Он не знает их языка, но ему понятен язык еды. Вместе с ним мы познакомимся с древнейшими традициями и методами приготовления, которые на протяжении тысячелетий влияли на кухню Востока. Будем каждый день знакомиться с чем-то новым, нашими учителями будут местные жители, которые попадутся нам на пути. Что же нам сможет предложить восточная кухня? А маршрутом нашего путешествия станет река Меконг, на берегах которой каждая страна обладает своей историей и кулинарными традициями.
10 серий

07.01.2014
745

Коста-Рика, государство в Центральной Америке, раздираемой конфликтами и измученной нищетой, кажется ничем иным, как островком счастья. Столица Сан-Хосе, политический и экономический центр государства, расположена на обширном плато в центральной части страны. Плато зажато между обширными горными массивами. Его вулканические почвы обеспечивают прекрасные условия для роста кофе - главного экспортного товара Коста-Рики. Вулканы Поас и Ирасу по-прежнему активны, однако, несмотря на грозные раскаты, пока остаются спокойными. Красотами национального парка Тортугеро мы полюбуемся с лодки, проплывая по реке Рио-Тортугеро...

01.08.2013
52

Легендарное святилище Исе, которому больше 2000 лет, посвященное богине солнца Аматера-су, а также бесчисленные храмы свидетельст ют о богатой многовековой истории японской империи. Неповторимость ей придают легенды о самураях, сегунах и монахах, которые формировали индивидуальность жителей Японских островов. Мы отправляемся в колыбель японского буддизма — Нару, где среди множества памятников находится храм Тодай-дзи, самая большая в мире древняя деревянная постройка. Затем мы направимся к храмам Киото, а затем в колоссальный мегаполис — Токио — экономический и политический центр страны, где современная жизнь бьет ключом. Очередные остановки — национальный парк Хаконе, храмовый комплекс в Никко и расположенный в горах город Такаяма.

22.07.2013
126

Омская область. Западно-Сибирская равнина. Глухие таежные леса. Здесь находится странное место — место, которое излучает огонь. Местные жители верят, что это — древние духи. Те, которые заманивают сюда людей. Таинственные силы заставляют бросать все: семьи, дома, квартиры, престижную и высокооплачиваемую работу! Легенда гласит, что в таежном лесу есть пять озер, которые способны дать человеку вечную молодость, здоровье и беззаветное счастье. Но какова расплата? Что потребует взамен загадочный Хозяин Озер? Кто он — древний дух или реальное существо? И почему ему подчиняются все эти люди? Создатели «Таинственной России» отправились на поиски ответов.

18.07.2013
169

Вся Армения представляет собой огромный музей под открытым небом, рукотворные экспонаты которого были созданы десятки и даже сотни тысяч лет назад. Эта страна и ее цивилизация традиционно считаются одной из древнейших в мире. И, как показывают новые открытия, сделанные в Армении, само возникновение мировой цивилизации не только уходит вглубь истории на много тысяч лет, но и уровень ее развития был гораздо выше и удивительнее, чем это считали раньше...

14.07.2013
40

Прагу называют «Золотым городом», «Матерью всех городов», «Волшебным городом» — в этих эпитетах нет и тени преувеличения. Мало есть на свете таких метрополий, где на столь небольшой территории сохранилось бы так много бесценных сокровищ архитектуры всех эпох — от Средневековья до современности. Прагу не обошли стороной исторические бури: восстание гуситов против наместников императора, ставшее причиной Тридцатилетней войны; поражение протестантов под Белой горой; восстание в 1848 году; мировые войны; вторжение войск стран-участниц Варшавского договора... Сотни башен, императорские дворцы и мощеные улочки, однако, пережили все катаклизмы, а вместе с ними уцелело главное — неповторимая атмосфера, которую ощущаешь во всех живописных уголках этого города...

04.07.2013
62

Погрузитесь в удивительные и величественные картины природы от побережья Атлантического океана и прекрасных берегов Луары до палящего зноя юга Франции. Вы увидите необыкновенную красоту бокажных ландшафтов, созданных нашими далекими предками, и удивитесь умению живой природы приспосабливаться к вторжению человека в ее жизнь. Вас поразит приспособляемость животного мира к увеличивающейся урбанизации условий его существования. Мельчайшие подробности жизни перелетных птиц, выбравших местом обитания скалистые берега Ла-Манша, сменятся таинственной глубиной лазурных вод берегов Корсики, где сформировалась уникальная для Европы морская экосистема...
10 серий

28.06.2013
1094

Документальное расследование "День "Военной тайны" с Игорем Прокопенко" - мы будем говорить о прошлом, настоящем и будущем нашей великой страны, которая 68 лет назад одержала великую Победу.
-- Неизвестные подробности из жизни легендарного летчика Виталия Попкова;
-- В проекте "Победители бездны" - невероятная история советских подводников;
-- Заговор против России - как мы сражались за Родину.
8 частей

07.05.2013
151

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2256

Историки античности часто сталкиваются с необычным финоменом: то, что было когда-то сотворено руками наших дальних предков, можно было воплотить в жизнь, только делая упор на современную науку… Как управлялись со собственной задачей инженеры древности? Могут ли инструменты, которыми воспользовались наши предки, отыскать применение и в наши дни?
35 серий

09.04.2013
3286

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
326

Популярное