Основной Элемент. Страх (2013)

Основной Элемент. Страх (2013)

Страх в гены человека заложила эволюция. Боязнь приближаться к краю высоких скал и обрывов тысячелетиями помогает избегать угрозы для жизни. В момент опасности внимание концентрируется на источнике угрозы. За считанные секунды организм должен принять решение, которое поможет ему спастись. Но что бывает, когда страх выходит из-под контроля?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
58 0

Другие документальные фильмы на эту тему

У разных народов мира существовали традиции использования круга в защите от нечистой силы. Первобытные ритуалы проводились круговыми танцами и хороводами вокруг огня или алтаря. Круг символизировал вселенную, гармонию и всегда имел защитные действия. Эти представления сохранились и сегодня. Так, каждый год на масленицу пекут блины, круглая форма которых является символом Солнца и смены времен года. Все вещи материального мира, созданные природой или человеком, имеют свою форму. Но почему наши предки верили, что каждый из них имеет мистическое, сакральное значение; каким законам подчинен геометрический рисунок окружающего нас пространства и как он влияет на нас.

29.01.2014
56

Дельтаплан. Говорят, только он способен подарить человеку ощущение птичьего полета. Александр Коневич начинает брать уроки дельтапланеризма. Что самое сложное для новичков в этом виде спорта? И чему нужно научиться на земле, прежде, чем сможешь взмыть в небо?

11.01.2014
27

Фильм посвящен величайшей святыне человечества, которая будет принесена в Москву в дни празднования Рождества Христова. Это одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.
Реликвию принесут в Храм Христа Спасителя 6 января 2014 года. Она будет открыта для поклонения верующих в течение всей рождественской недели.

06.01.2014
53

Монумент "Полярный круг" в центре Салехарда означает, что город стоит точно на линии Северного полярного круга. К югу - районы с умеренным климатом. К северу - арктический холод и зона полярной ночи. В этой зоне живет 4 миллиона землян. Из них 2 миллиона - наши соотечественники В начале 2000-х годов в США вышла скандальная книга "Сибирское проклятье". Авторы, политологи Хилл и Гэдди, утверждали: России нужно переселить жителей наших северных городов в европейскую часть. А затем продолжать осваивать эти территории вахтовым методом. Для того чтобы, цитируем, "сбросить тяжкое бремя климатического и географического факторов". Так ли это? Как давно Россия начала заселять эти суровые земли? В чем основа экономики региона? Как строились Норильск, Салехард, Новый Уренгой?

20.12.2013
47

Чему учат в школе безопасного вождения; как проходят курсы экстремального вождения; на каких машинах тренируются; как собирают учебные машины и где их регистрируют.

04.12.2013
71

Способность воспринимать запахи часто недооценивается, по сравнению с теми же зрением, слухом или вкусом. Но на самом деле, это чувство гораздо острее, потому что оно управляет нашей социальной жизнью, а мы это даже не осознаем. По запаху мы можем оценить сексуальную привлекательность человека, отличить незнакомца от друга, мужчину от женщины или даже гея от натурала.

26.11.2013
270

Второй фильм документальной трилогии "Тайны Первой мировой" об одной из самых значимых и кровавых войн в истории современного мира.
Сейчас, накануне столетия Первой мировой, крайне важно восстановить историческую справедливость и вспомнить, за что же отдали свои жизни несколько миллионов русских солдат и офицеров? И почему Россия проиграла войну, которую должна была выиграть? Почему в русском генштабе думали, что война продлится всего четыре месяца? В каких целях использовали русскую армию ее союзники? Почему генерал Брусилов был уверен, что в 1917 году Россия победит немцев, но этого не произошло?

20.11.2013
442

Это место – ад на земле. Но здесь живут люди, хотя никто из них не доживает до тридцати лет. Этот ад создан электронным мусором, который нелегально свозят сюда со всего мира – ежедневно, ежечасно… Сюда никогда не ступала нога туриста. Путешествие в ад – игра со смертью. Но авторы фильма "Под властью мусора" отправились в этот опасный путь, потому что это страшное поселение на краю Западной Африки у вод Гвинейского залива – маленькая проекция мира, которая завтра разрастется до глобальных размеров. Проекция мира, который очень скоро окажется под властью мусора…

13.11.2013
87

Солнце щедро дарит нам свет, тепло и здоровье, делает плодородными наши земли, помогает ориентироваться во времени и пространстве. Но есть и обратная сторона . Техногенные аварии и экологические катастрофы, транспортный и энергетический коллапс, вспышки заболеваний и обострение психических расстройств... Неужели Солнце хочет забрать жизнь, которую когда-то подарило человечеству?

15.10.2013
35

За последние 100 лет человек качественно изменил мир вокруг себя. Земля утратила множество организмов. Глобальные эпидемии, голод, генные мутации, засилье ГМО - так природа мстит за уничтожение своих творений. Не попадет ли в Красную книгу сам человек?

15.10.2013
36

В октябре на киноэкраны выходит фильм Федора Бондарчука "Сталинград". Как снимают современное кино? Что может и что не может дорисовать в кадре программист? Какие опыты по химии, физике и биологии материалов предстоит провести съемочной группе, чтобы показать зрителю картину, которую невозможно снять?

09.10.2013
47

Человек XXI века живет в эпоху информационного бума. Информационный мир кажется раем, но только на первый взгляд. Как цифровой смог влияет на нас самих? Чем опасна виртуальная реальность? Как социальные сети и телевизор вызывает зависимость и меняют сознание, превращая нас в зомби? Что такое информационный СПИД? Способна ли "матрица" погубить человечество?

08.10.2013
23

Химия окружает нас повсюду: мы едим ее, пьем, используем в уборке дома. Мы так привыкли к ее присутствию, что перестали замечать и разучились бояться... Чем опасна химия? Может ли современный житель планеты Земля снизить применение химикатов до минимума? Есть ли силы у человечества выбраться из химического капкана?

01.10.2013
46

Каждую секунду в мире совершается больше 50-ти тысяч операций с пластиковыми картами. Снятие наличных, оплата услуг, покупки в магазинах и интернете. Процедура почти не требует усилий. Но эта простота обманчива. На каждом этапе проведения платежа пользователя карты подстерегают опасности. От кражи до мирового финансового кризиса.

01.10.2013
35

Мировые свалки растут со скоростью два триллиона тонн в год. Еще пару столетий назад природа могла превратить наши отходы в прах. Сегодня все изменилось. Пластиковые бутылки, пакеты, горы электронного хлама столетиями отравляют землю… Неужели мы потонем в море мусора? Сколько нам осталось до того, как жизнь на земле станет невозможна?

25.09.2013
64

Рак, врожденные уродства, депрессия, аллергия, исчезновение видов, мутации, бесплодие. Вот цена, которую человечек платит за технический прогресс. Как излучения действуют на живой организм? Какие бытовые приборы наиболее опасны? Сможем ли мы защитить себя от глобальной электромагнитной угрозы?

24.09.2013
45

Банкоматы и компьютеры не работают, город скован заторами и пробками — таким был бы сценарий катастрофы, если бы наш мир вдруг лишился бы магнитных свойств.

17.12.2012
61

Усилия специалистов в области создания искусственных органов наконец-то принесли свои плоды. Уже сегодня человечеству доступны первые результаты: искусственные почки, трахея, сердечный клапан и даже 3D лицо. Вскоре появятся настоящие киборги, собранные из запчастей, или все-таки это способ продления молодости тела – замена наших старых органов на новые?

14.12.2012
43

Это — самый грандиозный проект в истории Санкт-Петербурга! Почти 200 лет инженеры и гидротехники работали над его чертежами, а само строительство длилось несколько десятилетий. К стройке были подключены лучшие инженеры мира и десятки тысяч строителей. Зато теперь, чтобы защитить город от наводнения, диспетчеру достаточно передать на компьютер всего лишь одну команду.
2 части

12.12.2012
44

«Дракон, поедающий свой хвост», — так алхимики называли реакцию, благодаря которой две с половиной тысячи лет назад великий индийский маг Нагарджуна превращал ртуть в золото. Она была топливом загадочных летательных аппаратов «виманов». «Человек, знающий силу молитв, — пророк, а знающий силу ртути — Бог», — гласит индийская мудрость. Знал ли её Дмитрий Менделеев, неведомо, но в своей знаменитой таблице он поместил ртуть рядом с золотом.
Удивительный, ни на что не похожий жидкий металл. Почти в 14 раз плотнее воды. Чугунная гиря плавает в ртути, как бумажный кораблик. При комнатной температуре — почти вода. При минус 30 — гидравлическим прессом не раздавишь. В любом состоянии великолепно проводит тепло и электричество.

29.11.2012
138

Популярное