Гении И Злодеи. Петр Кропоткин. Счастливый Принц (2011)

1. Гении И Злодеи. Петр Кропоткин. Счастливый Принц (2011)

Гении И Злодеи. Петр Кропоткин. Счастливый Принц (2011)

Князь Петр Алексеевич Кропоткин - потомок Рюриковичей, наследник богатых имений, ученый-энциклопедист. Социология и философия, политика и история, география и этнография, сельское хозяйство и кооперация - вот далеко не полный перечень его научных интересов.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
26 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В конце 2018 ученый Южно-Китайского технического Университета Хэ Цзянкуй выступил с сенсационным заявлением. Он сообщил, что первым в истории отредактировал геном человека. По утверждению китайского ученого, девочек, чей биологический отец был инфицирован ВИЧ, на уровне эмбрионов сделали нечувствительными к страшному заболеванию, которое могло передаться им по наследству.

Научное сообщество потребовало доказательств проведения эксперимента, законодательно запрещенного в большинстве стран. Китайские власти факт генного редактирование подтвердили, но также выступили с резким его осуждением и ввели временный запрет на подобные исследования. Сам ученый оказался под стражей. История из научной сенсации превратилась в остросюжетный детектив.

Однако в тень ушел сам метод, с помощью которого стало возможно отредактировать геном человека – КРИСПР-Кас9.
С ним ученые связывают настоящий прорыв в области биологии и медицины.
Так что это за уникальный и загадочный инструмент – КРИСПР?

17.02.2019
105

Добавлена серия 4. Джунгли
Только по официально обнародованным данным Пабло Эскобар вошел в мировую историю, как самый богатый наркобарон в мировой истории. Его состояние оценивалось в 30 миллиардов долларов и многие эксперты уверены, что это далеко не полная сумма. По некоторым версиям это состояние было намного больше. Создатели данной программы детально изучили биографию наркобарона и решили рассказать зрителям историю его огромного состояния. Два искателя приключений, которые раньше служили в ЦРУ и имеют профессиональную подготовку, отправляются в непроходимые джунгли Амазонки. Их цель разыскать там огромное состояние, которое согласно слухам и легендам, знаменитый Пабло Эскобар спрятал там, когда подвергался преследованию властей. Сельва Центральной Америка стала для денег Пабло Эскобара надежным тайником.

17.12.2017
380

2017 год войдёт в историю, как время сенсационных открытий и научных прорывов. Впервые за всю историю науки, учёные создали металлический водород, отредактировали геном человеческого эмбриона и спасли будущего малыша от сложнейшего порока сердца, обнаружили планету, на которой можно жить, даже научились выращивать человеческие органы внутри животных.

05.12.2017
8

Конструктор ракетно-космической техники, академик, научный "наследник" Сергея Королева. Василий Мишин принимал непосредственное участие в каждом из громких проектов золотой эры советской космонавтики. В прессе часто печатали знаменитую фотографию "трех К" - Королева, Курчатова, Келдыша. На этой фотографии был четвертый - Мишин. Однако его изображение всегда отрезали. Зачем? Как получилось, что в нашей стране нет ни улицы его имени, ни памятника этому человеку?

06.03.2017
38

Четырехсерийный документальный фильм, посвященный истории научной фантастики. Каждая серия посвящена отдельной теме: роботам, космосу, вторжениям инопланетян и перемещениям во времени.
Великие пионеры научной фантастики раскрывают историю этого жанра во всех его многочисленных проявлениях: от путешествий во времени до искусственного интеллекта, от космических полетов до вторжений пришельцев. Зрители смогут заглянуть в прошлое и будущее, в параллельные вселенные и далекие-далекие галактики.
4 серии

26.04.2015
321

В проекте будут освещены самые громкие и резонансные преступления 20-го века. Главными фигурантами проводимых расследований станут воротилы теневого бизнеса, серийные убийцы, разнообразные экономические махинаторы и разработчики хитроумных воровских схем. Основываясь на воспоминаниях участников событий, материалах следствия и оперативных данных, в каждом фильме будет воссоздана полная картина преступления. Все истории, использованные в фильме, подлинные, а ход событий воссоздается при участии профессиональных актеров.
10 серий

21.08.2014
1101

-- Зачем нужна была индустриализация? Почему так остро встал вопрос о промышленной революции?
-- Коллективизация как цель окончательного слома российского крестьянства, или вынужденная мера?
-- Голод 30-х - результат политики западных стран и логичный итог разорения сельского хозяйства Лениным и Троцким.
-- Историческое образование под запретом. Почему вдруг в учебниках истории вновь появилась дореволюционная Россия?
66. Индустриализация
67. Коллективизация
68. Голод 30-х. Голодомор
69. Культура 30-х годов

25.06.2014
67

Вместе с Чарли мы отправимся в грандиозное, длиною в 16.500 километров, путешествие по Канаде – второй по величине стране мира. Передвигаясь в основном на мотоциклах, Чарли и Росс проедут через 10 канадских провинций, увидят три океана, пересекут Канаду с востока на запад, побывают на четырех границах и откроют для себя эту прекрасную страну. Никогда прежде у Чарли не было возможности тщательно исследовать отдельно взятую страну. Вместе с Чарли и Россом вы сможете ощутить самобытность Канады, ее людей и разнообразие ее культуры. Путешественники постигают богатую историю, и в то же время подвергаются суровым испытаниям.
10 серий

18.06.2014
295

Вашему вниманию предлагается 10-серийный фильм "Церковь в истории". Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Илларион.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви. Митрополит Илларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Телепроект "Церковь в истории" интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории.

11.12.2013
330

Джон Ноубл рассказывает о самых странных и спорных научных историях, включая мрачные эксперименты по пересадке головы и взрыв водородной бомбы в космосе. Рассказы о сенсационной стороне науки, включая опыты, доказывающие наличие души, оставшихся в космосе космонавтов и исследования о смертельной силе звука, о попытке контроля мышления, синдроме чужой руки и странных научных опытах, феномене зомби и поиск анестезии, приведший к сумасшествию. В каждой серии повествуется о трех случаях.
13 серий

28.11.2013
368

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2794

Документальный историко-публицистический сериал «Тайны забытых побед» — соединение авторского взгляда и беспристрастной точности документа.
Впервые во всеуслышание названы в фильмах инженеры, конструкторы, ученые именами которых вправе гордиться каждый россиянин. Именно они сделали жизнь страны безопаснее.
01. Засекреченный рекорд
02. Испытание неизвестностью
03. Преодоление
04. Проект Х
05. Трагедия русского чуда
06. Устремленный в будущее

27.10.2013
342

Альфред Нобель - шведский химик-экспериментатор, бизнесмен и промышленник, хозяин 95 заводов, автор 350 изобретений. Он был инженером, но никогда не учился в школе. Он был академиком, но не опубликовал ни одной научной работы. Он был расчетливым дельцом, но имел душу мечтателя и романтика.
Еще при жизни его окрестили "динамитным королем" и "торговцем смертью", писали, что его состояние "нажито кровью". И при этом всю свою жизнь, изобретая взрывчатые вещества, Нобель называл войну "самым страшным преступлением". Заработав миллионы, он неожиданно для всех завещал все свое состояние человечеству.

24.10.2013
115

Александр Александрович Баев - ученый с мировым именем, биохимик, молекулярный биолог. Именно он добился запуска в Советском Союзе программы "Геном человека". Именно он сумел доказать, что за генной инженерией - будущее.
Герой Социалистического Труда, член нескольких академий, он добился всех возможных постов и наград. Но до этого были 17 лет страшных испытаний - тюрьмы, ссылки, лагеря... Как ему удалось не только выжить, но и достичь в науке таких высот?

22.10.2013
16

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2432

Ведущий программы, известный актёр и режиссёр Джо Мантенья (Joe Mantegna), рассказывает историю появления и основные характеристики различных видов стрелкового оружия США. В съёмках принимают участие известные оружейники, историки, политики, актёры. Много документальной хроники.
13 серий

20.06.2013
439

Цикл документальных фильмов-репортажей самой разнообразной тематики - от научных исследований способностей человеческого мозга до истории знаменитого курорта Куршавель.
10 серий

28.04.2013
231

Документальный цикл рассказывает о великих христианских святынях. "У каждой страны, у каждой земли есть, помимо географии и политики, еще и сакральное измерение. Для Западной Европы таковым является христианство — религия, парадоксальным образом распространившаяся на огромном пространстве и повлиявшая на весь ход мировой истории...
12 фильмов

15.03.2013
391

Захватывающий документальный сериал, рассказывающий о последних удивительных открытиях в области археологии. Используя достижения медицинских технологий – от компьютерной томографии и ДНК-тестов до эндоскопической хирургии, ученые по фрагментам останков восстанавливают леденящие кровь своей жестокостью истории из прошлого.
20 серий

10.02.2013
2154

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1758

Популярное