Редкие Люди (2013-2014)

01. Нганасаны. Последние Из Шаманского Рода Нгамтусо

Редкие Люди (2013-2014)

Далеко за полярным кругом застыл в снегах Таймыр. Самый северный полуостров России, где нашли свой дом древние шаманы – предки нганасан. Нганасане всегда были народом малочисленным. В 19 веке всего около тысячи человек называли себя нганасанами, и эта цифра не менялась долгие годы. Но за последние 30 лет их число сократилось на треть. Столько же лет на Таймыре не возводятся чумы и не рождаются, великие шаманы.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
166 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Секретное оружие третьего пола! Как трансгендеры захватили спортивные пьедесталы? Кто из знаменитых чемпионов на самом деле был гермафродитом? И почему двойной пол считают сильнейшим допингом?
- Танцы со смертью! Почему тысячи людей калечат себя и друг друга, чтобы повторить эти кульбиты? И как новая мода связана с танцевальной чумой, которая охватила средневековую Европу?
- Неизвестная история судьбоносных технологий! Кто придумал первого в истории робота? И почему изобретение, которое должно было совершить промышленную революцию и озолотить авторов, похоронили на двести лет?
- Неотразимая «Булава»! Эту ракету называют самым грозным оружием современности. Но почему ещё недавно проект пытались закрыть? Как «Булава» обманывает самые современные системы ПРО? И зачем ядерную ракету начиняют… мишурой?
- А также: зачем британцы мастерили ночные горшки из немецких касок? И для чего пациентов российских психиатрических клиник поголовно наряжали в форму солдат Вермахта? Кто превратил древнее японское божество в русскую матрёшку? И где на самом деле изобрели французский поцелуй?

06.04.2021
1236

Около десяти тысяч лет назад территория, где сейчас находится самая большая пустыня нашей планеты, Сахара, была покрыта травой и была густо заселена. После того, как наша планета изменила наклон своей оси, климат в этой местности стал постепенно меняться, стало жарко, дожди прекратились – и многие представители животного мира покинули образовавшуюся пустыню. Сейчас Сахара занимает около трети Африканского континента и частично захватывает территорию более 10 государств.

03.01.2018
474

Огонь согревает в холодное время года, отпугивает диких зверей и насекомых, а домашний очаг является символом начала рода и своеобразной защитой. Между тем эта стихия двулика. Она может быть как защитницей, так и смертельно опасной разрушительницей. К тому же это и самая воинственная стихия. С помощью огня велись войны: огонь уничтожал целые города. Неслучайно боги огня небесного, такие как Зевс или Перун, были покровителями войны. Не зря еще у древних народов огонь считался священным: о нем слагали песни, ему поклонялись, его боялись. В жизни человека энергия огня управляет страстями, харизмой и идеями. Она напрямую связана с властью, роскошью и престижем. Огонь благоволит тем людям, про которых в народе говорят "горячая голова". Других людей, неуверенных, зажатых, закрытых, огонь уничтожает. Возможность управлять стихией огня стала огромным прогрессом для современного человека. Однако, приучив огонь, научился ли человек жить с ним? В чем сила огня?

25.12.2017
84

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.
Добавлена серия 125 (177-я неделя войны)

20.12.2017
1000

"Сирийские хроники" охватывают период с осени 2015 года по июнь 2017 года. Героями телепроекта стали жители сирийских городов, представители различных религиозных конфессий, хранители исторического и культурного наследия страны, российские военнослужащие, а также раскаявшиеся боевики, сложившие оружие после сложных переговоров.
Рассказ о самоотверженном труде людей, которые приближают момент наступления мира в Сирийской Арабской Республике. Эти люди хотят лишь одного – мира на сирийской земле – колыбели цивилизации.

Добавлен фильм 5. Хмеймим. Небо надежды

20.12.2017
7861

Добавлена серия 4. Джунгли
Только по официально обнародованным данным Пабло Эскобар вошел в мировую историю, как самый богатый наркобарон в мировой истории. Его состояние оценивалось в 30 миллиардов долларов и многие эксперты уверены, что это далеко не полная сумма. По некоторым версиям это состояние было намного больше. Создатели данной программы детально изучили биографию наркобарона и решили рассказать зрителям историю его огромного состояния. Два искателя приключений, которые раньше служили в ЦРУ и имеют профессиональную подготовку, отправляются в непроходимые джунгли Амазонки. Их цель разыскать там огромное состояние, которое согласно слухам и легендам, знаменитый Пабло Эскобар спрятал там, когда подвергался преследованию властей. Сельва Центральной Америка стала для денег Пабло Эскобара надежным тайником.

17.12.2017
376

В этом сериале мы рушим стены между наукой и историей, чтобы понять, как историей человечества зачастую управляют события далекого прошлого.
Нам стоит изучить свою историю вплоть до далекого прошлого - до рождения нашей планеты, Солнечной системы и даже самой Вселенной. В этой программе мы заново взглянем на самые значимые эпохи в истории человечества и обратим внимание на ключевые моменты в них. Чтобы продемонстрировать, как события далеких времен, такие как взрывы звезд и столкновения континентов, повлияли на, казалось бы, всем известную историю.


3 серии

1. Рассвет цивилизации
2. Эпоха открытий
3. Индустриальная революция и современная война

07.12.2017
226

Изучая гены разных народов мира, ученые пришли к неожиданному и ужасающему открытию. Оказалось, за последние годы человечество приобрело сотни новых мутаций. На свет все чаще стали появляться дети с разными уродствами. Генетики списывают все на плохую экологию и радиацию. Однако эзотерики и священники уверяют: дело вовсе не в радиации. Еще в древности считалось, что тело человека – отпечаток его прошлой жизни, а любой изъян – свидетельство его грехов. Но магия гена заключается еще и в том, что, научившись управлять собственным генотипом, можно изменить как свое будущее, так и будущее своего потомства. Но можно ли изменить генетический код человека и переписать свое темное прошлое? Каким образом можно изменить свой генетический код, чтобы потомство было богатым и счастливым?

23.11.2017
43

Еще в 60-х годах 20-го века футурологи задавались вопросом «как создать действительность, которая для разумных существ, живущих в ней, ничем не отличалась бы от нормальной действительности, но подчинялась бы другим законам?» Каково это - быть четырёхруким хирургом, и с помощью чего можно стать имитацией человека в имитации действительности? Мы не просто погрузились в виртуальную реальность, но и затащили в этот цифровой омут наши телевизионные камеры - вот, теперь вы увидите всё! По местам, к погружению!
2 фильма

22.11.2017
61

В чем на самом деле сила русского оружия? Военные говорят, главное - люди, которые им управляют!
Что из себя представляет наше и "их" оружие, наше и "их" умение в настоящих военных условиях на поле боя?
Весь мир только и говорит о России. Будто они в своей северной стране создали нечто такое, что может управлять всем миром на расстоянии.
А что же на самом деле? Реальность удивляет еще больше. Российские ученые создают оружие на новых физических принципах и подводные беспилотники с ядерной начинкой. А наши системы сегодня могут несколькими залпами уничтожить крупный город, сбивать самые современные спутники... Так почему же лучшие спецслужбы мира устроили охоту на наши военные технологии, а ЦРУ даже затеяло реформу, чтобы бросить все силы на шпионаж в России?

20.11.2017
70

Чем больше спутников запускают в космос, тем меньше на Земле остается слепых пятен. Теперь, когда снимки из космоса стали частью общедоступных программ, таких как «Google Earth», на суше и на море вдруг стали обнаруживаться различные аномалии. Увлекательная программа «Загадки планеты Земля» возвращается с новым сезоном, где мы продолжим исследовать тайны и загадки нашей планеты, включая легенды о людях-гигантах, воздвигнувших мегалит на Святой земле, ярко-розовое озеро, в котором предположительно можно найти неизвестные ранее виды животных и растений, и исчезновение куска льда величиной с город в Антарктиде.

13.06.2017
459

Цикл посвящен истокам русской культуры и происхождению славянского этноса. В недрах нашей планеты скрыто множество артефактов, которые могут поведать много тайн и рассказать о наших предках. Историки и археологи делают ошеломляющие открытия, иногда противоречащие известным фактам.

8 серий

30.05.2017
1751

Не все события получают должную огласку. Многие факты неизвестны широкой публике. Истину нельзя утаить...
Цикл программ о неизвестных политических, военных, социальных, экономических страницах истории России 20-го века.
добавлен фильм 09. С Новым годом, или «Праздники новой эпохи»

14.05.2017
1239

На всех континентах во всех странах, имеющих выход к морю, всегда были морские крепости. Они родились в викторианскую эпоху и в годы мировых войн. Их главное предназначение, в основном, это оборона берегов. Сейчас они еще твердо стоят в море и доступны для посещения. Что же, давайте ознакомимся с самыми интересными среди многих.
6 фильмов

20.04.2017
234

Подводный флот - самое мощное и неуязвимое оружие России, один залп которого может уничтожить Америку. Появление русских подлодок в морях и океанах мира вызывает истерику у представителей западных стран. На фоне усиления российского флота в государствах НАТО началась активная пропаганда необходимости развития собственных ВМФ. Англичане собираются строить новые подводные лодки, шведы разрабатывают противолодочные торпеды, а США работают над новыми авианосцами. Чем ответит Россия? Почему нашим ядерным щитом стоит гордиться? Для чего российские лодки постоянно дежурят в акватории Арктики? И смогут ли наши западные "партнёры" создать достойную конкуренцию российскому оружию?

24.03.2017
82

Природная радиация на Земле была, есть и будет. Более того, она - совершенно неотъемлемый фактор существования нашей планеты. Нам постоянно нужна энергия извне для поддержания жизни...
тома I-IX, XI, XII

17.07.2014
424

-- Советско-финская война 1939-40 гг. - кто же на самом деле был повинен в финско-русской трагедии?
-- Миф о тотальной некомпетентности советского командования. Конфликт на КВЖД и у озера Хасан?
-- Освобождение Западных Белоруссии и Украины от польского господства. Была ли Польша безвинной жертвой?
-- Все знают, что Гасконь - часть Франции, Андалузия - Испании, а Прибалтика - почему-то не Россия. Возвращение наших земель.
74. Советско-финская война
75. Конфликты на Дальнем Востоке
76. Возвращение земель
77. Возвращение Прибалтики

30.06.2014
168

Территория США совсем не маленькая и имеет весьма разнообразный пейзаж. На территории США встречаются засушливые пустыни, бескрайние просторы равнин, густые леса, горы, каньоны и многое другое. С высоты птичьего полета можно разглядеть только очертания всей красоты природы, например, пролетая над Каскадными горами, вид углубленных снегом вулканов и зеленых волн гор настолько завораживает, что остальное не замечается – ровно растущие деревья и чистейший воздух не ощутить сполна. Природа США хранит в себе живописные места с множеством диких животных, необыкновенный рельеф с крутыми склонами, горные реки и степи.

07.02.2014
160

-- Сенсационные находки археологов в Великом Новгороде.
-- История России на тысячи лет древнее.
-- Кого народы Европы называли "северными богами"?
-- О чем говорят дохристианские книги славян?
-- Что общего у русских и индусов?
-- Самолеты были тысячи лет назад!
-- Чертежи колесниц древних Богов;
-- До нашей эры, на Руси ВСЕ умели писать!
-- Что думали о России в Европе ещё тысячу лет назад?
-- Ирландские саги говорят о русских!
-- Неизвестные письмена имеют русский след;
-- Всемирная погоня за древними артефактами;
-- Зачем немцы стремились на Северный полюс?
-- Какой была Земля до Великого Потопа?

27.08.2013
125

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную. Мы создали необычное агентство, главная задача которого – помочь людям разобраться с паранормальными явлениями в их жизни.

13.02.2013
394

Популярное















22.02.2024
200