Секретные Материалы. Война Под Солнцем (28.01.2014)

1. Секретные Материалы. Война Под Солнцем (28.01.2014)

Секретные Материалы. Война Под Солнцем (28.01.2014)

-- В Москве Олимпиада, а "за речкой" война. Жизнь и смерть панджшерского льва. Суровые бои в ущелье пяти львов.
-- Пыльные дороги Афгана - из Джелалабада в Кабул. Запах смерти на перевале Саланг. Мины и фугасы под колёсами.
-- Вертолётное мастерство, школа выживания и уроки афганской войны.
-- Броники на окнах и танки в ежовых колючках...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
17 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Про Афганскую войну снято много фильмов: о десантниках и спецназе, летчиках и танкистах, мотострелках и разведчиках. Но в этой горной стране шла еще одна - минная война, которую вели военные инженеры. О ходе этой войны, способах ее ведения и вооружении, которое применяли обе стороны, впервые расскажет этот сериал.

4 фильма


Фильм 1
После ввода советских войск в Афганистан перед военными инженерами сразу встал огромный круг задач: от восстановления разрушенных мостов и дорог, очистки их от мин и до борьбы с караванами душманов. Какие взрывные устройства использовала афганская вооруженная оппозиция на начальном этапе войны? Для чего советской инженерной науке пришлось разрабатывать мины с самоликвидацией и мины-ловушки? Какую роль в Афганистане сыграли собаки–саперы и чем закончилась попытка воспитать свинью минно-розыскной службы?

Фильм 2
1984 год. В Афганистане начали происходить избирательные подрывы самой ценной боевой техники. Перед военными инженерами встали вопросы - что приводило в действие мины и фугасы, и как этому противостоять. Как душманы привлекали к минной войне даже лояльных правительству Афганистана крестьян? Почему саперы стали главной мишенью для этих дехкан? Как родилась первая бронированная машина разминирования, для чего нужен трал «Парнас» и чем закончились испытания в Афганистане загадочного газодинамического тральщика «Прогрев-Т»?

Фильм 3
Снабжение душманов обеспечивалось караванными маршрутами через границы. Полностью перекрыть эти потоки оружия, амуниции, боеприпасов и продовольствия только силами спецназа и военной разведки было невозможно. К борьбе с караванами привлекли саперные группы специального минирования. На несколько месяцев снабжение банд удалось полностью прервать. Результативность этих мероприятий душманы оценили по-своему: за уничтожение солдата-спецминера душманы назначили вознаграждение как за офицера. Какие боеприпасы использовали военные инженеры и как они работали? Почему 40-я армия несла потери от своих же мин? И почему во всех официальных советских документах температура воздуха в Афганистане никогда не превышала 44,8 градусов по Цельсию?

Фильм 4
На территории блокированного округа Хост вооруженная оппозиция пыталась полностью уничтожить войска правительства Афганистана и создать там независимое государство, основанное на радикальном исламизме. Чтобы не допустить этого и обеспечить защитников Хоста продовольствием и вооружением, командование советской 40-й армии разработало операцию «Магистраль». Одну из главных ролей в ней сыграли военные инженеры. Что такое минобоязнь и какие новые средства поиска взрывоопасных предметов появились в Афганистане? Какой основной инструмент использует сапер для обнаружения мин? Как повлияла война в этой стране на развитие инженерной техники и что дала лично для участников событий тех лет?


07.10.2020
531

Август 1992 года. В Афганистане полыхает гражданская война. Здание российского посольства ежедневно обстреливают исламисты. Среди дипломатов есть убитые и раненые. Боевики грозят перерезать всех русских.

В Москве принимают решение эвакуировать дипломатическую миссию. Спасательную операцию поручают трем экипажам военно-транспортной авиации и небольшой группе десантников.

Приземление в кабульском аэропорту под огнём боевиков походило на самоубийство. Но всё же посадка прошла успешно.

Трагедия разыгралась позже. Моджахеды усилили обстрел. Во время погрузки на самолеты в один из них попала ракета. Начался пожар, через минуту - взрыв. Несколько военных были ранены. Но два борта смогли взлететь. Они вывезли несколько десятков дипломатов, раненых и тела погибших.

О неизвестных деталях уникальной операции впервые расскажут ее участники. А еще в этом фильме - эксклюзивные документы и кадры видеохроники, чудом сохранившиеся фрагменты радиообмена летных экипажей.

16.01.2020
110

Они жили в разных уголках Советского Союза, ничем не выделяясь среди миллионов людей. Но каждый из них знал - в любой момент Родина призовет их для выполнения особой тайной миссии за пределами страны. Скорее всего, это будет смертельно опасное задание. Но они готовы были жертвовать собой. Советские, совсем не киношные «джеймсы бонды». Их научили появляться и исчезать незаметно, выживать в любых условиях в любой точке планеты, выполнять невыполнимые задания и возвращаться домой. Об уникальной сверхсекретной школе подготовки лучшего спецназа в мире, ее педагогах и методике - в очередной серии «Секретных материалов» с Андреем Луговым.

20.11.2019
202

В наши дни первым самостоятельным путешествием человека часто становится дорога из дома в школу и обратно. Многие дети добираются в школу за много километров от дома. По пути их ждут приключения весёлые и опасные. А дома их с волнением в сердце ждут родные.

04.02.2018
527532

Борьба - означает жизнь, капитуляция - смерть. Китай не стал жертвой японской армии, а стал её ловушкой. Поглотив и уничтожив большую часть японских войск. Этот фильм посвящен 70-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне.
8 серий

09.09.2015
410

-- Принцесса Диана и королева Елизавета, Уинстон Черчилль и "железный" канцлер Отто фон Бисмарк: родственные связи.
-- Копеечный интерес. Княгиня Елена Глинская и денежная реформа. От царя Ивана Грозного до наших дней.
-- Мужское и женское начало в древней династии Рюриковичей.
Мужчины и женщины, воины и созидательницы - в программе "Династия".

11.07.2015
175

Неотъемлемая часть жизни – смерть – с физической, духовной, творческой, коммерческой и политической точки зрения. Все мы смертны, но все мы по-разному воспринимаем смерть. Она пугает нас и вызывает скорбь, но может стать стимулом, источником дохода или даже развлечением. Некоторые изо всех сил стараются избежать ее, другие имеют с ней дело каждый день. Что такое смерть и как с ней ужиться?
часть 1 - Физическая смерть
часть 2 - Жизнь после смерти
часть 3 - Творческая сила смерти
часть 4 - Рынок смерти
часть 5 - Политическая смерть

30.10.2014
466

-- Запах смерти. Григорий Распутин и «Шанель №5». На чем зарабатывают "модные дома"? Шаг в бессмертие.
-- От женщины-елки к изысканной даме. Цвет траура приходит в жизнь. "Нюхач", или исчезающая профессия. Тайна маленького черного платья.
-- Мэрилин Монро и секреты Коко Шанель. Модный показ и ширпотреб. Что мы покупаем в парфюмерных магазинах.
Загадка самого знаменитого аромата века в программе "Смерть Распутина и бессмертие Шанель".

12.09.2014
11

В каждой серии мы рассказываем истории о реальных людях, попавших в безнадёжные ситуации, и просим зрителей сделать свой выбор так же, как приходилось выбирать самим героям сюжетов в попытке выжить. С помощью живой видеосъёмки и компьютерной графики передача "Сделай или умри" представит виртуальную версию ситуации, в которой идёт борьба между жизнью и смертью. Но прежде чем мы покажем, как герою удалось выжить, зрителю придётся подвергнуть испытанию собственные знания — попытавшись выбрать из трёх вариантов правильный ответ, когда два из них могут оказаться смертельными.
16 серий

21.07.2014
891

Готовы ли вы сыграть в игру, в которой вас высаживают в совершенно незнакомом месте, полном опасностей, и дают сто часов на то, чтобы выбраться? Пограмма «Игра на жизнь» расскажет о пяти специалистах по выживанию, готовых испытать свои навыки в самых опасных местах планеты – от непроходимых джунглей до вершины вулкана.
Раз в неделю один из смельчаков будет с завязанными глазами перевезен в начальную точку экстремальной гонки на выживание. Все они готовы преодолеть любые трудности и добраться до цивилизации – однако герои даже не представляют, какие ловушки для них приготовила дикая природа.
7 серий

19.03.2014
729

-- Амазонки XX века. Женщины-герой Первой Мировой, прощайте косы и кудри, череп и кости на рукаве.
-- Команда смерти Марии Бочкаревой. Окопная героика и правда жизни, тыловые крысы и женщины-фронтовички, защитницы Зимнего дворца.
-- Фемина для Ленина с Троцким. Тайная миссия в Америку, президентские слезы и трагическая судьба смертниц.
Женщины в пожаре войны и революции в программе "Команда смерти".

06.03.2014
26

-- Вывод войск из Афганистана - это победа или поражение? Секретная операция.
-- Покинутый Афганистан. Большая игра и предательство Горбачева. Как забыли сотни советских солдат. Последний друг, казнь Наджибуллы.
-- Янки, go home! Американские расчеты и просчеты. Нарковойна продолжается, неприступный Афганистан.
Правда о войне, 25-я годовщина вывода войск в программе "Афганский узел".

11.02.2014
61

-- Как начинался террорист №1. ЦРУ и Асама Бен Ладен. Конец легенды. Советская агрессия и американские гуманитарные бомбежки.
-- Зарубежные спонсоры афганских моджахедов. Тайны операции "Циклон". Самогон и красная рыба.
-- Химические гранаты и взрывы в Кабуле. Подготовка афганских спецслужб. Концерт на броне, или отважное турне Иосифа Кобзона.
-- В СССР с грузом 200, обратно - с водой. Жизнь и быт советских солдат...
в программе "Афганский излом".

04.02.2014
37

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1196

Каждые 15 секунд на земле рождается один человек, каждые 18 секунд один человек умирает. В мире каждый год умирает почти 55 миллионов человек. Из них 750 тысяч насильственной смертью, 130 тысяч кончают самоубийством, а остальные становятся жертвами различных заболеваний. Смерть - самая страшная и загадочная тема для всего человечества. На протяжении всей жизни люди задаются вопросами: что такое смерть? Можно ли ее обмануть? И способен ли человек стать бессмертным? Но вряд ли пока он жив можно получить ответы на эти вопросы. Героями фильма стали люди, пережившие клиническую смерть, а также те, кто панически боится смерти. Как близость к смерти отразилась на их жизни? Какие возможности открываются у людей, которые были на грани между жизнью и смертью?

08.09.2013
278

Какую роль играли женщины в судьбе Бенито Муссолини и что значит "умереть за любовь"? Триумф и трагедия британского агента в программе петербургского филиала "Секретные материалы".

13.08.2013
47

Крымская война до сих пор овеяна легендами и историческими мифами. В новом выпуске программы "Секретные материалы" вы узнаете, как велась Первая Мировая информационная война, существовал ли секретный заслон на пути в Петербург и кому был выгоден этот конфликт?

02.07.2013
20

Смерть Сталина до сих пор вызывает у историков много вопросов. Что хранят секретные архивы КГБ, кому была выгодна смерть великого вождя и почему Хрущев уничтожил Берию? О схватке за власть в программе петербургского филиала "Секретные материалы".

27.02.2013
37

Гангстерские войны по-русски. Выстрелы в центре Москвы, которые отправили на тот свет криминального авторитета Деда Хасана. Что это: эхо лихих девяностых или борьба за власть?

14.02.2013
95

Данный фильм основан на результатах исследования территорий, внезапно покинутых людьми, а также возможных последствий прекращения ухода за зданиями и городской инфраструктурой. Гипотеза о покинутом мире иллюстрирована цифровыми изображениями, показывающими последующую участь таких архитектурных шедевров, как Эмпайр-Стейт-Билдинг, Букингемский дворец, Сирс-Тауэр, Спейс Нидл, мост Золотые ворота и Эйфелева башня.
серия 01 - Тела, что мы оставили
серия 02 - Прорыв на свободу
серия 03 - Гибель столиц
серия 04 - Тяжёлый металл
серия 05 - Оккупанты
серия 06 - Запечатанные и заброшенные
серия 07 - Крах Города Грехов
серия 08 - Вооружен и беззащитен
серия 09 - Дорога в никуда
серия 10 - Воды смерти

18.01.2013
5094

Популярное



















15.12.2023
360