Опыты Дилетанта. Лед Тронулся! (2013)

1. Опыты Дилетанта. Лед Тронулся! (2013)

Опыты Дилетанта. Лед Тронулся! (2013)

Наводнения в Санкт-Петербурге прежде были частым явлением. С недавних пор город защищен надежной дамбой, но в верховьях реки все равно возможен подъем воды. Сегодня Александр Коневич расскажет о работе буксиров, которые вскрывают лед на реках Петербурга, а затем сядет за руль настоящего ледокола.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
13 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В этой программе Антон Зайцев отправляется в Санкт-Петербург, он же Питер, в котором, благодаря Сергею Шнурову, очень любят пить. Но Санкт-Петербург — еще и город, в котором можно есть, вкусно и с удовольствием! Причем в Питере можно совершить кулинарное путешествие как в прошлое, так и в будущее. Здесь не только реконструируют еду времен Петра I и Екатерины II, например щи с квашеным ананасом, но и создают кулинарное будущее, проводя самые невероятные эксперименты с продуктами.

01.05.2021
3714

Иннополис – город в Татарстане, почти утопичный город будущего, который создан, как научный и экономический эксперимент. Город создан "умным" с самого начала. Более того, он населен исключительно "умными" людьми. Это студенты университета, сотрудники технопарка, IT разработчики, они живут в своей закрытой среде пользуясь всеми новейшими разработками XXI века. Иннополис – это своего рода прообраз общества будущего, где люди будут выбирать себе соседей на основе общих интересов.

В фильме мы покажем как развивается это необычное общество, и попытаемся понять насколько комфортно чувствуют себя его участники. Затем мы перенесемся в Санкт-Петербург, где технологию "умного города" направили прежде всего на поддержку людей с ограниченными возможностями. И возник "говорящий город"… С помощью этой технологии слепые и слабовидящие люди получили возможность не только относительно свободно передвигаться по мегаполису, но даже многие смогли кардинально изменить свою жизнь, как например наш герой – слепой блогер.

12.12.2019
97

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96910

Как только не называют этот величественный город, построенный Петром на Балтике более трехсот лет назад! Но мало кто помнит, что русский царь воздвиг его на чухонских капищах. Много веков на Руси уважали и боялись чухонцев. Но Петр отрубил язычникам головы, а они перед смертью ? прокляли его творение! И с тех пор началась невидимая война, уносящая тысячи жизней. Война добра и зла. Война за души петербуржцев. Некоторые улицы и каналы в городе буквально притягивают самоубийц, другие ? бандитов и насильников. Говорят, Петр I и сам умер от проклятия Но в тот год, когда его тело было предано земле, в Санкт-Петербурге родилась девочка, которой дано было изменить судьбу города. Это Ксения Петербургская.

25.09.2016
71

-- Сакральный смысл названия города. Судьба Петербурга и евангельская притча. Трижды рожденный вечный город.
-- Николай II и роковое переименование. Петроградский период в жизни невской столицы. Город трех революций.
-- Тайные планы большевиков. Судьбоносное наводнение. Новое имя города.
Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград -
в программе "Сакральное имя города".

03.09.2016
35

Мы отправимся в удивительное путешествие по реке Эльба, которая пролегает через Чехию и Германию и считается одной из главных водных артерий Центральной Европы. Истоки Эльбы образуются множеством ключей и потоков, низвергающихся с гребня Исполиновых гор. Мы увидим многочисленные долины, замки, различные города и села, которые простираются вдоль реки, которая протянулась на 1100 км. Побережье Эльбы практически не затронуто человеком, поэтому оно славится многообразием животного мира.
01. От Исполиновых гор до саксонской Швейцарии
02. От саксонской Швейцарии до Ваттового моря

20.03.2016
117

Профессию фокусника по праву можно назвать одной из древнейших. Просто называли их в давние времена по-другому: шаманы, факиры, иллюзионисты. В этом выпуске программы «Опыты дилетанта» Александр Коневич станет учеником профессионального фокусника, у которого он научится всем тонкостям искусства иллюзии и узнает, каким образом обман может приносить людям не только разочарование, но и радость.

15.11.2015
24

Автор и ведущий программы возьмется за грязную работу переработчика мусора. Он отправится в одну из самых передовых в этой области стран – Финляндию, чтобы через европейский опыт рассказать о том, какой должна быть переработка и утилизация бытовых отходов, которые каждый из нас производит ежедневно в большом количестве. Помимо Финляндии, Александр Коневич расскажет о положительном опыте переработки в подмосковной Дубне, которая вот уже несколько лет является лидером по раздельному сбору и переработке бытового мусора и примером для остальных регионов России. Этот фильм не только напомнит о насущной проблеме бытовых отходов, но и расскажет о способах ее решения, а также даст представление о том, какой должна быть профессия переработчика мусора в наши дни.

21.01.2015
36

В очередной серии "Опытов дилетанта" съемочная группа берется за одну из самых экстремальных тем за всю историю программы. Автор и ведущий отправится в горы Адыгеи, чтобы освоить азы скалолазания, сделав первые "вертикальные" шаги на трассах начального уровня. Кроме того, мы расскажем об особенностях снаряжения и проверим его надежность.
2 фильма

29.10.2014
68

Воздухоплавание существует уже много-много лет, за это время появилось уже масса других летательных аппаратов, но воздушные шары все равно вне конкуренции. Очередной "опыт дилетанта" из места, где все по воле ветра и огня.
По роду своей работы ведущий программы Александр Коневич полетал практически на всем, что передвигается над землей, но воздушные шары долго были мечтой дилетанта. Сбылась она на международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках, проходивший здесь уже в 19-й раз.
2 фильма

01.10.2014
28

В этой серии "Опытов дилетанта" автор и ведущий программы будет пробовать себя в качестве яхтсмена. В рамках этой программы ему придется не только научиться азам парусного спорта: ставить и убирать парус, ловить ветер, вязать узлы и идти по фарватеру – но и поучаствовать в регате в качестве капитана корабля.
2 фильма

30.07.2014
35

Документальный сериал "Факт или вымысел: паранормальные явления" произвел настоящую революцию в изучении паранормальных явлений: в нем исследуются свидетельства очевидцев, ежедневно появляющиеся в Интернете. Возглавляет группу Бен Хансен, бывший агент ФБР, который всю жизнь увлекался паранормальными явлениями. Теперь, выйдя в отставку, он руководит командой молодых отважных исследователей, которые собираются, чтобы «препарировать» поступающие отовсюду необычные изображения и решать, заслуживают ли они дальнейшего исследования.
12 серий

07.04.2014
1120

Зима в России часто наступает неожиданно. А уборка снега, порой, превращается в настоящую битву на выживание. Александр Коневич расскажет о людях, которые ведут эту битву каждый зимний день, а также о методах и средствах, которые помогают одержать в ней победу.

11.01.2014
36

Фильм расскажет нам о Дейле Уолкстере, который копается в американских сараях набитых историей. Он охотник и собиратель, который ищет все уникальное и старое. Вчерашний хлам - сегодня сокровище. Он находит вещи, которые остались целыми, не смотря на свой возраст. Иногда нужно знать что в сарае.
8 серий

04.10.2013
264

Документальный цикл фильмов о людях, чей облик изменила болезнь, и которые борются со своим недугом несмотря ни на что... Они не похожи на других, но стремятся жить самой обычной жизнью, каждый день которой для них превращается в самый настоящий подвиг... Взять в руки ложку, сделать шаг или даже вдох – действия, которых мы даже не замечаем, порой требуют от них неимоверных усилий... Одни врачи разводят руками в поисках прецедентов, другие ищут беспрецедентные решения, чтобы помочь... Проект представляет совершенно новый взгляд на тяготы и проблемы, и возможно, пример его героев поможет кому-то найти силы для решения собственных жизненных трудностей...
10 серий

14.08.2013
918

Санкт-Петербург по праву считается красивейшим городом России. Задуманный Петром I как «окно в Европу» и построенный на болотах в устье Невы, он стал окном в целый мир. Спустя триста с лишним лет с момента основания город ежегодно посещает 3 миллиона гостей. По данным ЮНЕСКО, Санкт-Петербург — это восьмое место в мире по уровню популярности у туристов. Во время нашего путешествия мы пройдем по следам основателя города — Петра I. На берегу Балтики, в небольшом дворце Монплезир царь обдумывал планы дальнейших завоеваний и политических шагов, но официальной его резиденцией стал Петергоф — настоящее сокровище архитектуры и один из красивейших дворцов Европы, помимо Версаля и Хофбурга, окруженный не менее прекрасным парком с фонтанами и водопадами.

07.08.2013
53

Познакомьтесь с работой современной угольной шахты и с шахтерами, которые выполняют сложную и опасную работу по добыче этого ценного полезного ископаемого.
В Западной Вирджинии не крупное предприятие "Кобальт" исследует местность в надежде найти уголь. Команда шахтеров находясь в постоянной опасности и рискуя своей жизнью не прекращает добычу ни на минуту. Постоянно возникающие трудности в их работе сильно осложняют их не легкий труд, и единственная причина по которой они ежедневно идут на риск, это высокая оплата за их опасный труд.
10 серий

12.06.2013
1369

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Фильм «Неизвестная Мексика» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиции в Мексику в марте 2007 года (см. раздел "Экспедиции"), и основан на фактах, которые откровенно скрываются и замалчиваются. Многое из фильма ранее нигде не освещалось, и у зрителей есть возможность увидеть впервые то, что указывает на совсем иное прошлое Мезоамериканского региона. В этом прошлом обнаруживается реальное существование высоко развитой цивилизации, существование которой академическая наука категорически отрицает.
часть 1 - Тайны города богов
часть 2 - Жемчужина в джунглях
часть 3 - Вопросы без ответов
часть 4 - О тех, «кого не было»
часть 5 - Чужое знание
часть 6 - Мексиканская динотопия

13.01.2013
830

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
324

Популярное