Большой Скачок. Приручение Ветра (2014)

Большой Скачок. Приручение Ветра (2014)

Человек понимает природу ветра и даже научился извлекать из него пользу. И все же порой мы не знаем, что от него ожидать, и оказываемся совершенно не готовы к встрече с ним. Можно ли приручить ветер в естественной среде?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
28 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Александр Хабургаев — натуралист, знаток биологии, зоологии и ботаники. Путешествуя по российским заповедникам, он ставит перед собой задачу — развенчать мифы, опровергнуть стереотипы, сделать научные открытия.


Добавлены выпуски:

 19. Царь-пальма
20. В прятки с невидимками

15.10.2019
527816

Они – ровесники динозавров. Но в отличие от древних ящеров обладают феноменальной способностью выживать. Клещи не имеют естественных врагов и умеют приспосабливаться к любым условиям. Человек тысячелетиями живет с ними бок о бок. Но все ли мы знаем об этих творениях природы? Зачем нужны эти существа природе? В чем секрет их выживания? И как от них защититься человеку?

09.09.2016
34

Мегаполис. В чем опасность жизни в замкнутом пространстве "каменных джунглей"? Как не сломаться под гнетом "большого города"? И можно ли сделать городскую среду максимально комфортной для жизни?

16.08.2016
66

-- Для чего человеку нужна тишина?
-- Может ли человек обходиться без звуков вообще?
-- Существует ли абсолютная тишина?
-- Что будет, если изолировать человека и поместить его в шумонепроницаемую камеру на длительное время?

01.07.2016
20

Война во Вьетнаме, сексуальная революция, движение хиппи, равноправие для афроамериканцев, путешествие на Луну, убийство президента Кеннеди, мировая слава The Beatles, "холодная война", массовое распространение телевидения - всё это, и многое другое, случилось в 60-е, и до сих пор оказывает влияние на наш мир. Каждая серия документального проекта посвящена одной теме, будь то движение за равноправие или бум британской музыки, которая оказала непосредственное воздействие на американскую музыкальную культуру. Сериал показывает 60-е глазами США, но не забывает упоминать о важных явлениях жизни в СССР...
10 серий

18.04.2016
2299

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1056

"Звезды о небе" - это рассказ о встрече. Встрече человека с человеком, с обстоятельствами и испытаниями жизни, с самим собой, встрече с истинным и сокровенным, а также о встрече человека с богом.
Герои программы рассказывают о своей семье, о воспитании и традициях, о правилах жизни, заложенных отцом и матерью, о личном опыте веры и церковной жизни.
4 серии

31.03.2015
59

Ничто не сможет подготовить вас к тому, чтобы быть прикованным к другому человеку. В дикой природе в экстремальной ситуации очень часто незнакомые друг другу люди оказываются вместе. Чтобы выбраться живыми им нельзя разделяться - такое решение может стать роковым. В этой программе у них такой возможности просто не будет. Незнакомцы, у которых нет ничего общего. Их оставят в дикой местности, чтобы проверить желание выжить. Они будут скованы 2-х метровым тросом. Им придется действовать сообща, чтобы спастись. Справятся ли они в таких условиях? Вытерпят ли они друг друга? Такое испытание на выживание они не пройдут больше нигде...
6 серий

24.12.2014
218

Охрана природы - большой бизнес. Пять ведущих британских природоохранных организация ежегодно зарабатывают больше 300 миллионов фунтов, а во всем мире это движение собирает и тратит более 3 миллиардов фунтов в год, а спонсоры движения - представители корпораций, загрязняющих окружающую среду. Цель этого фильма показать, что все это не так мило, как может показаться со стороны. Этот фильм показывает как движение в защиту дикой природы взаимодействует с бизнесом, как партнеры Всемирного фонда защиты природы нарушают права человека. Главное маркетинг, а не природа. Здесь царствуют обман и крутятся огромные деньги, это просто бизнес, большой бизнес. Так как же на самом деле охраняют природу?

10.05.2014
39

Выжить на необитаемом острове – одно из самых экстремальных испытаний для человека, но каково живется на диких и отдаленных участках суши животным? Природа здесь диктует совершенно особенные законы, строгие и жестокие, и выполнять эти правила могут лишь сильнейшие представители своих видов. В фильме «Смертельные острова» натуралист-эксперт Дэйв Салмони, который уже много лет изучает животных, пытается понять эти законы, благодаря которым жизнь порой принимает совершенно причудливые и загадочные формы.
5 серий

21.04.2014
137

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1199

Первый человек "из пробирки" родился в Англии в 1977 г. До него было шестьсот неудачных зачатий. Сейчас метод ЭКО стал намного совершеннее. Фильм расскажет о том, как современные технологии дают шанс стать родителями даже тем, кто давно отчаялся.

13.12.2013
26

Тело человека – привлекательная оболочка или совершенный инструмент? Где предел прочности мышц, ловкости пальцев и выносливости организма? Наши герои – необычные люди. Им предстоит оказаться под пристальным взглядом ученых. Чем закончатся эксперименты, несовместимые с жизнью... обычного человека?
Что мы знаем о собственном теле? Какие испытания ему по силам? Почему одни не могут сесть на шпагат, а другие выкручивают свое тело на 270 градусов? Может ли наука объяснить чрезвычайную гибкость, сокрушительную мощь и недосягаемой высоты голос? Разрушение стереотипов и стирание границ во второй части фильма "Тело. Ничего невозможного".
2 части

11.12.2013
199

Что ожидает человека после его смерти? Прах и тлен?... Небытие? Или новая форма жизни?
Во всех религиях считается, что Душа - сущность человеческая - бессмертна... Если это так, то свидетельства о Рае и Аде могут быть не просто мифологическими сказаниями, а реальным отражением того, что ожидает человека по ту сторону жизни... И если адские мучения для человечества всегда были вполне умозрительны, то Рай как в религии, так и в искусстве, науке, истории представлялся загадочно и туманно.
часть 1 - Ад
часть 2 - Рай

08.07.2013
180

Природа подарила человечеству удивительный металл - жидкий, но ковкий и пластичный. Средневековые алхимики считали его волшебным, возводя в число первородных элементов. Сегодня он стоит на службе у науки и техники, и замены ему не найти. Это ртуть.

01.07.2013
17

Погрузитесь в удивительные и величественные картины природы от побережья Атлантического океана и прекрасных берегов Луары до палящего зноя юга Франции. Вы увидите необыкновенную красоту бокажных ландшафтов, созданных нашими далекими предками, и удивитесь умению живой природы приспосабливаться к вторжению человека в ее жизнь. Вас поразит приспособляемость животного мира к увеличивающейся урбанизации условий его существования. Мельчайшие подробности жизни перелетных птиц, выбравших местом обитания скалистые берега Ла-Манша, сменятся таинственной глубиной лазурных вод берегов Корсики, где сформировалась уникальная для Европы морская экосистема...
10 серий

28.06.2013
1094

Супермозг! Какие открытия осталось сделать науке, чтобы человечество, наконец, обрело его? Сегодня специалисты учатся управлять работой белка, ответственного за хранение информации в нашей памяти. Ведь именно на ней основаны способности человеческого мозга. Во все времена ученые стремились разгадать тайну человеческого разума. Но до сих пор у них остается множество вопросов...
2 части

03.06.2013
61

Они охотятся за бактериями! Бактериофаги – вирусы, о существовании которых наука узнала только в ХХ веке. С тех пор ученые стремятся поставить эту многочисленную и невидимую армию на службу человеку. Ведь "прирученный" бактериофаг сможет победить несравнимо большее количество бактерий, чем любой антибиотик.

28.05.2013
61

Богатая морская история, уходящая корнями в глубокое прошлое, до сих пор оказывает огромное влияние на цивилизованное общество. Данная серия научно-популярных фильмов в доступной и увлекательной форме рассказывает о разнообразных аспектах взаимодействия человека с водной средой и о том, какие знания и горизонты открылись перед пытливыми умами, рискнувшими исследовать безграничные просторы мирового океана.
5 серий

03.05.2013
676

Популярное