Мосфильм. 90 Шагов: Неоконченная Пьеса Для Механического Пианино (2013)

Мосфильм. 90 Шагов: Неоконченная Пьеса Для Механического Пианино (2013)

В век, обожествивший чудеса механики, по Никите Михалкову и его соавтору по сценарию Александру Адабашьяну, и отношения героев складывались механистично, будто из них ушло живое чувство. О том, как отважно сценаристы Михалков и Адабашьян "переписывали" Чехова, как Александр Адабашьян не стал режиссером "Механического пианино" рассказывает в программе ее автор и ведущий Александр Казакевич.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
16 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Александр Хабургаев — натуралист, знаток биологии, зоологии и ботаники. Путешествуя по российским заповедникам, он ставит перед собой задачу — развенчать мифы, опровергнуть стереотипы, сделать научные открытия.


Добавлены выпуски:

 19. Царь-пальма
20. В прятки с невидимками

15.10.2019
527808

Эта картина считается одной из лучших режиссерских работ Никиты Сергеевича Михалкова. Но она могла быть совсем иной, если бы не череда роковых случайностей. Началось все с того, что в руки молодому режиссеру Никите Михалкову попала неизвестная пьеса Антона Чехова. Вместе с другом, актером и сценаристом Александром Адабашьяном, Михалков быстро написал заявку на фильм. Возможно, она до сих пор пылилась бы в архивах "Мосфильма", если бы не счастливый случай. Где-то в Средней Азии задерживался выпуск одной из картин. Это грозило сорвать годовой план Госкино. А невыполнение плана в то время могло обернуться настоящей катастрофой для киноначальства. Заявку одобрили. Сценарий по заявке молодые авторы написали быстро, так же быстро и без проблем нашли и утвердили на худсовете актерский ансамбль. Казалось бы, такое успешное начало сулило успешное продолжение работы. Но тут-то как раз и начались роковые случайности. Какие несчастья не позволили Евгению Стеблову и Людмиле Гурченко принять участие в картине? Почему Сергей Никоненко едва не отказался от съемок? Кто уговорил Елену Соловей сняться в фильме? И как авторы фильма преодолели все неприятности и смогли снять одну из лучших своих картин?

25.04.2018
28

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

ХХ век стал эрой самых потрясающих открытий за всю историю человечества. Были созданы самолеты и электрогитары, открыт код ДНК и многое другое. Захватывающая программа из 10 серий приглашает зрителей в путешествие сквозь десятилетия открытий, изменивших современный мир — от методов коммуникации до способа мышления и самовосприятия. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном десятилетии ХХ века через призму открытий. Авторы программы исследуют истоки великих идей и судьбы гениальных, зачастую чудаковатых, изобретателей, стоявших за ними. С изобретением радио, мир стал меньше; с изобретением пулемета — опаснее; с изобретением счетчиков на стоянках — дороже. Но были и другие, менее гениальные, идеи, которым, к счастью, не суждено было осуществиться. Куда канули собака-робот и деловой костюм с встроенным кондиционером? Но все изобретатели, независимо от того, ждал ли их успех или провал, внесли свою лепту в ХХ век открытий, самый «изобретательный» век за всю историю человечества.
Добавлена 10-я серия. Заключительная

07.08.2017
2873

Цикл программ, рассказывающий о великих российских изобретателях, идеи которых стали переломной точкой на линии цивилизации. Авторы проекта постарались раскрыть личность каждого героя, найти в их жизни ключевое событие, следствием которого стало то или иное изобретение.
10 фильмов

10.09.2016
690

-- Как Никите Михалкову удалось убедить Елену Соловей сняться в главной роли;
-- На какую диету ради фильма пришлось сесть Александру Калягину;
-- Почему королеву эпизода Наталью Назарову вот уже 25 лет не зовут в кино;
-- Каким через 40 лет стал школьник Сережа Гурьев и узнает ли он одного из своих наставников.
О секретах съемок и удивительных актерских судьбах - в программе "Тайны нашего кино".

12.12.2015
41

Актерские фотопробы "Бориса Годунова" - два больших тома. Сергей Бондарчук снимал фильм, главным героем которого был не царь Борис, не самозванец Отрепьев, а народ. И посмотрев больше тысячи и актеров, и просто типажей, Бондарчук отобрал 40 человек. Они и стали народом "Бориса Годунова". В процессе создания "Бориса Годунова", второй исторической эпопеи Сергея Бондарчука, случилось немало непредсказуемого и даже удивительного.
О том, как создавался "Борис Годунов", фильм, оказавшийся историческим предзнаменованием и художническим предчувствием, в программе рассказывает автор и ведущий Александр Казакевич.

01.08.2014
20

Этот фильм нельзя было поставить ни как бытовую драму, ни как реалистическую психологическую повесть. Потому что сценарий был написан белым стихом. Потому что он был слишком сложен в постановочной части. И все-таки этот фильм был сделан. Потому что режиссер фильма Андрей Кончаловский захотел сделать фильм для молодого зрителя. Он поставил перед собой особые задачи - фильмом не столько рассказать историю, сколько передать чувства. "Романс о влюбленных" стал классикой киноэксперимента. Парадоксальное определение? Но и процесс работы над фильмом был одним сплошным парадоксом. О чем и расскажет в программе автор и ведущий Александр Казакевич.

31.07.2014
15

В архиве "Мосфильма" на каждый фильм заведено собственное дело: здесь заявка на создание фильма, заключения худкомиссий, финансовые документы. Обычно дело фильма - одна небольшая папка. Но дело "Красной палатки" - это несколько томов вариантов сценария на трех языках, телеграмм, жалоб в правительства разных стран, просьб и ультиматумов. "Красная палатка" оказалась чуть ли не самым тяжелым фильмом в истории "Мосфильма".
Автор и ведущий цикла Александр Казакевич вновь поднимет "дело "Красной палатки" и расскажет, как Никита Михалков играл белого медведя, как генерала Нобиле искусственно удерживали подальше от сценария, как и почему косо смотрели на полярной станции на Юрия Визбора, и как Шон Коннери все-таки вышел из депрессии.

29.07.2014
25

"Они шли на Восток" - первый опыт совместного советско-итальянского кинопроизводства, появился благодаря Московскому кинофестивалю. Приехавший на него в 1961 году, как писали тогда, "прогрессивный итальянский режиссер", да еще и коммунист Джузеппе Де Сантис рассказывал, как во время Второй мировой был бойцом итальянского Сопротивления. Его незамедлительно познакомили с писателем Сергеем Смирновым, автором "Брестской крепости". Общей темой для режиссера и прозаика стала война. Де Сантис предложил Смирнову написать совместный сценарий об итальянцах на Восточном фронте. О перипетиях работы над фильмом и расскажет автор и ведущий цикла Александр Казакевич.

25.07.2014
3

Режиссер фильма "Старшая сестра" Георгий Натансон не мог подозревать, какого масштаба событием для него лично и нашего кино станет картина. Ведущий Александр Казакевич расскажет в программе, как преодолевались препятствия во взаимопонимании режиссера, его избранницы-актрисы Татьяны Дорониной и великого драматурга, автора пьесы "Старшая сестра" Александра Володина. Как удалось Натансону, вопреки предубеждениям начальства, утвердить на одну из ролей Инну Чурикову, которая именно ролью Колдуньи в "Старшей сестре" привлекла к себе внимание молодого Глеба Панфилова, искавшего актрису для своего дебюта "В огне брода нет". Как Натансон по-настоящему расплакался на глазах председателя Госкино А. Романова.

13.07.2014
21

Цикл программ "Мосфильм". 90 шагов" рассказывает о лучших картинах, созданных на киностудии.
Киноэпопея "Война и мир" режиссера Сергея Бондарчука в свое время стала национальным проектом. По многим параметрам экранизация романа Льва Николаевича Толстого остается непревзойденным произведением кинематографа. Батальные сцены, московский пожар 1812 года, бал Наташи Ростовой и многое другое - вошли в классику не только отечественного, но и мирового кино. Постановка фильма стала прорывом и в развитии киностудии "Мосфильм". Специально для постановки была изготовлена киносъемочная техника. Фильм был первым игровым советским фильмом, удостоенным высшей премии "Оскар".

26.06.2014
13

Программа "Жми на газ" рассказывает о ведущих производителях спортивных мотоциклов и их истории: Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki, Ducati, MV Agusta, Bimota, Alpinestars, BMW.
8 серий

31.12.2013
260

Вашему вниманию предлагается 10-серийный фильм "Церковь в истории". Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Илларион.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви. Митрополит Илларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Телепроект "Церковь в истории" интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории.

11.12.2013
326

Ведущий программы, известный актёр и режиссёр Джо Мантенья (Joe Mantegna), рассказывает историю появления и основные характеристики различных видов стрелкового оружия США. В съёмках принимают участие известные оружейники, историки, политики, актёры. Много документальной хроники.
13 серий

20.06.2013
422

В 75-м Александр Калягин сыграл главную роль в комедии Виктора Титова "Здравствуйте, я ваша тетя", которую зрители сразу же запомнили и полюбили. Спустя год в картине Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино". Калягин сыграл чеховского Платонова, которого критики назовут "русским Гамлетом". Ирония и самоирония - визитная карточка Александра Калягина. Это своеобразная защита от всех бед. Правда, о потерях он не любит говорить.

21.05.2013
26

Ридли Скотт, гениальный автор таких классических голливудских фильмов, как «Чужой», «Бегущий по лезвию» и «Гладиатор», представляет на канале Discovery Science новую программу «Фантасты-предсказатели». Автор научно-фантастических произведений, Скотт выпускает из рук камеру и рассказывает об отношениях между научной фантастикой и постоянно меняющимися наукой и технологией...
8 серий:
Айзек Азимов - Герберт Уэллс - Джордж Лукас - Жюль Верн - Мэри Шелли - Роберт Хайнлайн - Филлип К. Дик - Артур Кларк

03.04.2013
123

Подавляющее большинство историй "происходит" во время, соответствующее времени выхода программы в эфир. Однако уникальный архив, собранный за многие годы автором программы Александром Сладковым, позволяет прослеживать истории героев программы на протяжении многих лет, а также обращаться к темам недавнего прошлого.
выпуски за 2,9,16,23,30 марта 2013 г.

01.04.2013
63

Популярное