Узники Гуантанамо (2014)

Узники Гуантанамо (2014)

В 800 000 долларов в год обходится американским налогоплательщикам содержание одного заключенного в Гуантанамо. Но на территории США были задержаны только 5% узников – остальные вывезены из других стран незаконным путём. Как возникла эта тюрьма, почему там держат людей без суда и следствия и какие методы воздействия на заключённых применяются в ней.
78 узников Гуантанамо были признаны невиновными – однако они по-прежнему остаются в заключении. Почему Обама не выполнил своего обещания закрыть тюрьму? Почему на её территории не действует международное право? Почему в США подписан закон, позволяющий бессрочное задержание?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
782 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Трансазиатское испытание Амарок пройдет по пути легендарных путешественников прошедшего тысячелетия: Марко Поло, Семенова-Тянь-Шанского, Пржевальского – участники не только прикоснутся к эпохе великих географических открытий но и навсегда впишут имена легендарных путешественников прошлого в современную историю Амарок. 14000 км, 40 дней, 7 стран, десятки городов и деревень. Испытание водой, песком, снегом, высотой и невероятные приключения!
6 фильмов

08.04.2017
193

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
780

Как и любой финн, Вилле очень любит рыбалку. Для него это всегда новое путешествие, яркие эмоции, интересные встречи и, конечно, новые рецепты приготовления и рыбы и других местных продуктов. Поэтому Вилле решил отправиться в большое путешествие по России, чтобы узнать, какая рыба где и когда лучше ловится, что за люди живут в разных уголках страны.
В каждой программе проводником ведущего становится местный житель, открывающий ему секретные места, где стоит ожидать клева. Он делится с Вилле местными легендами и байками, а в конце они вместе готовят знаменитые в данном регионе блюда.
6 фильмов

01.12.2016
227

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
704

Наверное, уже почти не осталось на свете профессий, которые бы не попробовали женщины. Им покорилось даже небо. Сериал «Женский батальон» рассказывает об увлекательной и тяжелой службе девушек-десантниц.
10 - 27 серии

14.01.2015
616

«Полярная звезда» - уникальная плавучая буровая установка. Команда должна пробурить скважину и добраться до продуктивного пласта, где скрыты огромные запасы газа. Условия очень тяжёлые, но нельзя выбиться из жёсткого графика. На платформе нет случайных людей – такие здесь не задерживаются. Документальный сериал рассказывает о сильных людях, ведущих разработку Киринского газоконденсатного месторождения в Охотском море.
12 серий

17.11.2014
459

Грязная вода, засохшие деревья, постоянные утечки топлива, взрывы и пожары – всё это стало обычным фоном жизни в регионах, где добывают сланцевый газ методом гидроразрыва пластов. Плохая экология приводит к росту заболеваний, люди с ужасом думают о будущем своих детей. Однако энергетические компании, добывающие таким способом уже 40% газа в стране, не намерены останавливаться на достигнутом. В фильме «Фрекинг: энергия разрушения» жертвы «сланцевой революции» рассказывают, как непоправимо изменил фрекинг их жизнь.

13.10.2014
49

Агафья, последняя из знаменитой семьи староверов-отшельников Лыковых, живет в тайге в одиночестве, ведёт хозяйство и неустанно молится. Ей уже скоро 70 лет – силы уходят, нужен помощник, однако желающих поселиться в лесной глуши пока не нашлось. Обосновавшийся по соседству бывший геолог Ерофей Седов знаком с Агафьей много лет. Когда-то именно он обнаружил семейство Лыковых и рассказал о них миру, а теперь поможет нам по-новому взглянуть на всем знакомую историю.


2 части

22.09.2014
92

Во время войны во Вьетнаме американцы активно применяли химическое оружие. 20 миллионов галлонов ядовитого препарата под названием Agent Orange было использовано для уничтожения лесов, в которых скрывались партизаны. Вьетнамские ветераны вспоминают, что после распыления этого оранжевого вещества с деревьев опадали все листья. Но тогда жители страны не знали, какой непоправимый вред оно способно нанести здоровью человека. О страшных последствиях вьетнамской войны – фильм «Вьетнам: моя оранжевая боль».

17.09.2014
166

Американец Мигель Фрэнсис отправился в Крым, чтобы своими глазами увидеть «оккупационные» войска, протесты местного населения, разруху и хаос, о которых пишут западные СМИ. Однако ему открылась совершенно иная картина. Жители Симферополя, Севастополя и Ялты, с которыми Мигель сумел пообщаться на улицах этих городов, рассказали о долгожданном воссоединении Крыма с Россией, об истории полуострова со времён Петра I до наших дней, о своих заботах, надеждах и чаяниях.

16.09.2014
46

Во время Первой мировой войны крепость Осовец была атакована немецкими войсками. Ранним утром 6 августа 1915 года немцы открыли артиллерийский огонь и применили против русского гарнизона крепости отравляющий газ. Когда газовое облако рассеялось, не менее семи тысяч немецких пехотинцев пошли на штурм в полной уверенности, что все русские мертвы. Однако к ужасу германцев навстречу им поднялись оставшиеся в живых защитники крепости. Эта невероятная контратака и сам вид русских солдат так поразили немцев, что они обратились в паническое бегство. Подвиг этот вошел в военную историю под названием «атака мертвецов».

01.08.2014
438

Документальный сериал рассказывает о специальных подразделениях российской армии, нацеленных на ведение боевых действий в высокогорных условиях. В горной бригаде к молодым солдатам предъявляются особые требования: они должны в совершенстве владеть альпинистскими навыками и уметь пользоваться самыми разными видами вооружения, не говоря уже о высоких физических и морально-волевых качествах. Рэпер Максим Шевчук, пройдя полный курс боевой подготовки, способен к выполнению самых сложных боевых задач. Сегодня он - часть элитного подразделения вооружённых сил страны.
6 частей

05.07.2014
187

«Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней», - так говорил Йозеф Геббельс, отец нацистской пропаганды. С именем этого человека связаны самые тяжкие преступления против человечества - миллионы людей поверили, что представителям «высшей расы» позволено всё. Фильм рассказывает о том, как страшные мифы геббельсовской пропаганды оживают в современной реальности.

01.07.2014
60

В этом выпуске программы «Технологии будущего» ведущий Питер Скотт познакомился с изобретательницей из МГТУ им. Н.Э. Баумана Дарьей Якимовой, принял участие в учениях московских пожарных и посетил ежегодную выставку роботов в Ганновере. Ведущий также выяснил, что при помощи тончайшего материала можно предотвратить разрушение домов во время землетрясений.

22.06.2014
16

Непросто попасть на этот остров. Чтобы добраться до него из России, нужно потратить 28 часов. Непроходимые джунгли и горы долго мешали освоить эту территорию - только в 1975 году здесь было провозглашено Независимое Государство Папуа-Новая Гвинея. О традициях и мифах, о том, что привнесла современная цивилизация в быт папуасов и какое впечатление производит эта экзотическая страна на европейцев, рассказывается фильме "Папуа: мифы и реальность".

02.06.2014
40

Никто не хочет разрабатывать на толстых красивые модели одежды. Никто не знает, какие у них проблемы за спиной. Разве все худые – красивые? Эти темы затрагивают артистки «Балета Толстых» - Татьяна, Екатерина и Светлана. Они обсуждают вопросы личной жизни, работы и творчества, рассказывают о своих спектаклях, которые собирают полные залы.

02.05.2014
49

Александра Хохлова - капитан речного теплохода, курсирующего по Северной Двине. Саше нравится её работа, и она не считает свою профессию сугубо мужской. Хотя матросы её команды шутят, что порыв ветра может сдуть Александру с капитанского мостика, она мечтает стать капитаном большого океанского лайнера. А сегодня девушка управляет одним из девяти теплоходов, которые в период навигации позволяют местным жителям добраться из Архангельска до маленьких посёлков на островах в дельте Северной Двины. Александра знает, что её ждут, и в любую погоду, до самых зимних холодов, уверенно ведёт свой корабль по суровой северной реке.

02.05.2014
22

Пять лет спустя мир почти забыл о событиях 8 августа 2008 года. Всего пять дней боевых действий и сравнительно мало жертв. Но этот конфликт во всем похож на самые кровопролитные войны в истории. Политическое позерство, закулисные интриги, драматические эффекты и решительные финальные действия: боевая операция с участием большого количества войск и военной техники...

09.08.2013
68

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
264

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3014

Популярное




07.11.2023
493