dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Лучшие документальные фильмы и новинки 2025 года

Добро пожаловать на наш сайт документальных фильмов! Здесь вы найдете огромную коллекцию познавательных и увлекательных документальных фильмов на самые разные темы.
Спасибо, что выбрали наш сайт! Приятного просмотра! ❤️
Previous

81 по 100 из 100

Next
Каким был романтический герой эпохи СССР, и как он строил свою жизнь?
По прошествии времени революция и гражданская война видятся исторической катастрофой. При этом в советское время в литературе и кинематографе романтизировалось не только счастливое будущее, но и героическое прошлое.
О том, почему герои советских книг мечтали погибнуть на войне, чем жертвенность отличается от романтики и что такое советский истерн, узнаете в новом выпуске программы «Сделано в СССР».
27
0

Она была известна на весь СССР. Во всех парках страны советов стояла скульптура "Девушка с веслом". Моделью скульптора Ивана Шадра стала Вера Волошина. В начале войны она погибла, ее казнили так же, как Зою Космодемьянскую.
Девушки были знакомы, даже вышли вместе на последнее в своей жизни задание. Трагическая судьба Космодемьянской наделала много шума. Историю Волошиной открыли лишь недавно. Почему? Историческое расследование в фильме "Девушка с веслом".
22
0

Мост – искусственное сооружение, возведенное через реку, озеро, овраг, пролив или любое другое физическое препятствие.Ведущий совместно со специалистами попытается разобраться в многообразии мостовых конструкций, покажет самые необычные мостовые сооружения, примет участие в сооружении переправы, а также проследит особенности изменений мостов на протяжении десятилетий.
3 фильма
300
0

На сей раз бесстрашный Тимофей Баженов решил погрузиться в царство тьмы и едет на болота смотреть на самых настоящих болотных духов, на духов марий и топей, которые, якобы, зовут путников побыстрей погрузиться в трясину и успокоиться. Он отправляется в самые темные и непроходимые топи, чтобы увидеть болотных сов.
25
0

Этот фильм вырос из светлого "оттепельного" настроения. Из желания Георгия Данелия снять новаторский фильм, в котором одним из главных героев стал бы город, его атмосфера. Фильм, который никого бы не поучал, но воспитывал бы в зрителе радость жизни исподволь.
Словом, Данелия снимал фильм по сценарию Геннадия Шпаликова, по несуществующему сценарию, потому что у Шпаликова на момент разговора с режиссером был один, но действительно, неотразимый эпизод и... бутылка шампанского... Фильм и получился "шампанский", игристый. Однако Данелия пришлось оправдывать свой необычный, в духе французской новой волны, фильм.
27
0

Кто придумал Саманту Смит? В июле 1983 года, в разгар холодной войны, юная американка по приглашению генсека Андропова прилетает в СССР. Ее назовут послом мира. Для советских детей она станет кумиром, а спустя два года погибнет в США в авиакатастрофе. История Саманты Смит породила много вопросов. Слишком уж подходящим был момент ее появления, и уж больно хорошенькой и фотогеничной оказалась малышка. Был ли проект "Саманта Смит" совместной операцией ЦРУ и КГБ - ответ на этот вопрос ищут очевидцы событий и эксперты в фильме "Ангел мира".
27
0

К 60-летию композитора. Путей, ведущих к вершинам, не так уж много. По сути, всего два. Один пробивают за тебя успешные родители или именитые друзья. Другой ты творишь сам. Спотыкаясь, падая и вновь поднимаясь. Именно таким был путь одного из самых популярных российских композиторов и продюсеров – Игоря Крутого.
Уникальные материалы из личных архивов героев, а также фрагменты выступлений и эксклюзивные интервью.
46
0

часть 1 - Ураган "Фидель"
Фильм рассказывает о бурной юности Фиделя, о революции на Кубе, о попытках ЦРУ избавиться от молодого наглого кубинца и о частной жизни легендарного команданте.
часть 2 - Специи для спецкулинарии
Фильм продолжает рассказ о покушениях на Фиделя. Также он посвящён его частной жизни: его гражданским жёнам и незаконнорождённым детям.
47
0

Транспортные средства поразят наше воображение? В будущем мы будем ездить в амфибиях, расходовать 4 литра бензина на 5000 км и ходить на 8 ногах. Технологии развиваются во всех направлениях и с каждой секундой все быстрее. Приготовьтесь, будущее ближе, чем вы думаете!
Транспорт будущего превзойдет все наши ожидания, такие понятия как автомобиль, поезд, корабль устареют. Конструкторы будут ограничены только богатством своего воображения...
47
0

Сергий Радонежский - заступник земли русской, великий русский святой. Его иконами веками благословляют воинов перед сражениями. Именно у него ищут помощи и исцеления миллионы страждущих.
Почему больше шестисот лет одно только имя этого кроткого монаха вызывает в сердце любого православного теплоту и священный трепет? Как ему удалось избавить нашу землю от монгольского ига и объединить Русь? В этом фильме авторы попробовали разгадать секрет преподобного Сергия, ставшего навсегда духовным и нравственным ориентиром для своей страны и своего народа.
24
0

Юлий Райзман решил сделать этот фильм в преддверии своего 80-летия. Но никому и в голову не придет, смотря картину, делать скидку на режиссерский возраст. Наоборот, это было преимущество Райзмана: имея в багаже "Коммуниста" (1957) и "Твоего современника" (1967), фильмы, в которых будто запечатлелись исторические вехи, режиссер ясно видел черты настоящего. Время борьбы и идеалов безвозвратно прошло. Эпоха "развитого социализма" породила обывателя с его желанием пожать плоды мятежного прошлого.
24
0

В 20-х годах XX столетия во всем мире был невероятно популярен художественный стиль "авангард". В переводе с французского языка это слово означает «передовой отряд», поэтому передовой стали музыка и литература, мода и живопись, архитектура и монументальное искусство – все, что служит достоверным отражением времени.
Возможно, не случись революции, авангард в советской моде имел бы другую историю, ведь авангард в платяные шкафы поселила эмигрантка из царской России уроженка Полтавы Соня Терк. О том, что советские женщины могли себе позволить в 20-е годы, а также в чем государство обвиняло модников, смотрите в новом выпуске программы «Сделано в СССР».
42
0

Ведущий программы отправляется на полигоны Северной Осетии, чтобы рассказать о боевой машине БМП-3. Но это оказывается не так просто. Алексею Громыко ничего не остается, как освоить навыки механика-водителя, наводчика и командира, а затем участвовать в настоящем марш-броске на 10 километров и тактическом учении с боевой стрельбой в составе подразделения на БМП.
2 фильма
100
0

Кто был истинным автором знаменитых мемуаров Леонида Брежнева? Почему в 1987 году книги были изъяты из всех магазинов? И как генсек отблагодарил авторов своих мемуаров?
Сегодня ни для кого ни секрет, что знаменитые книги-мемуары генсека Леонида Брежнева "Малая Земля", "Возрождение" и "Целина" написаны вовсе не им самим. Имена реальных авторов - лучших журналистов крупных советских печатных изданий - держались в секрете более десяти лет. Некоторые из них отрицают причастность к написанию трилогии до сих пор. Дольше остальных оставался засекреченным загадочный автор, которого упоминали исключительно как "В.Г.". Кто скрывался за этими инициалами, и что получили в награду за свою работу журналисты, смотрите в познавательном фильме "Факультатив".
14
0

У них разные имена - Елло Пуки, Пернуэль, батюшка Рождество, Санта Клаус, Баба Натале, Дед Мороз... За одну новогоднюю ночь они разносят подарки 92 млн семей, то есть каждую секунду посещают 822 дома. Но на самом деле у таких разных сказочных дедов был один прототип - реальная историческая личность.
Он никогда не был веселым дедом, не имел внучки, не ездил на оленях и не носил шубу. Он даже никогда в жизни не видел снега, более того прототипа Деда Мороза и Санта Клауса считали самым жестоким политиком древности. Его настоящее имя Николаус - епископ Мерликийский...
300
1

Дон Вайлдман путешествует по всему миру и раскрывает секреты знаменитых достопримечательностей. В каждом новом выпуске - новый секрет!
14 серий
1

Много тысяч лет назад в центре теперешней Ботсваны разлилось огромное древнее озеро. Оно занимало территорию занимающую по площади Швейцарию, пока не исчезло. На его месте осталась огромная впадина Макгадикгади, теперь вместо плеска волн здесь раздается стук копыт. Каждый год на этой бескрайней солончаковой равнине вдали от человеческих глаз разворачивается грандиозное действо - тысячи полосатых кочевников переходят бесплодную пустыню.
200
0

Летом 1943 года во время артподготовки командир вычислительного взвода обратил внимание, что снаряды, пущенные по намеченным точкам, не достигают цели. Он тут же понял, в чем причина – линия фронта находилась в «сфере влияния» Курской магнитной аномалии. Командиру потребовались считанные минуты, чтобы изменить координаты, и объекты противника были уничтожены. Но… прошло еще немного времени и из штаба полка за ним пришли. Донос о том, что из наблюдательного пункта подаются координаты, вычисленные не по правилам, не заставил себя ждать. Срыв наступления грозил расстрелом на месте, тем более что стало известно: командир был «лицом дворянского происхождения».
22
0

Послевоенная Москва. Сталин возобновляет репрессии, под ударом оказывается Берия. В Москву с Украины вызывают молодого Никиту Хрущева. Он становится руководителем Московского городского и областного комитета партии ВКП(Б) и любимчиком Сталина, что очень беспокоит честолюбивого Берию. Жители столицы в начале 50-х напуганы действиями неуловимой банды, с которой никак не могут справиться сыщики легендарного МУРа. Берия решает использовать промахи столичной милиции для устранения Хрущева. О легендарной банде "Черная кошка" и о послевоенной Москве – смотрите в познавательном фильме "Факультатив. История".
200
0

История успеха Василия Шукшина кажется невероятной: сын репрессированного крестьянина с Алтая завоевал Москву всего за несколько лет.
Актер, режиссер, писатель стал поистине народным героем, в котором каждый видел своего земляка – простого и понятного. Неизгладимое впечатление Шукшин - в неизменной гимнастерке и сапогах - производил и на женщин. Но бурные любовные метания Шукшина закончились, когда он встретил молодую актрису Лиду Федосееву, которую он сделал звездой советского кино.
Создатели фильма предлагают другой взгляд на Василия Шукшина: о нем будут рассказывать женщины, которые его когда-то любили и которым он исковеркал жизнь.
100
0

Previous

81 по 100 из 100

Next