dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Лучшие документальные фильмы и новинки 2026 года

Добро пожаловать на наш сайт документальных фильмов! Здесь вы найдете огромную коллекцию познавательных и увлекательных документальных фильмов на самые разные темы.
Спасибо, что выбрали наш сайт! Приятного просмотра! ❤️
Previous

81 по 100 из 100

Next
Десантники ассоциируются у людей с небом и парашютами, с бесстрашием и готовностью выполнять задачи любой сложности - начиная от высадки в тылу врага и заканчивая наступательными операциями на передовой. Главное здесь - чтобы десантник был мобилен, и для этого в его распоряжении есть парашюты, бронетехника и, конечно же, самолеты.
100
0

Этот фильм многие по праву называют первым массовым сеансом аутотренинга в СССР. Именно после его премьеры - непривлекательные советские женщины и опустившиеся мужчины поверили в личное счастье. Но чтобы такое кино получилось, его главным героям - Евгении Глушенко и Олегу Янковскому - пришлось пойти на изменение своей внешности. Особенно не повезло Глушенко - красивую актрису превратили в дурнушку. Какие ещё невероятные тайны скрываются за кадром любимого фильма миллионов, как сложились судьбы его героев, и почему, чтобы снять Москву съёмочной группе пришлось ехать в Ташкент?
100
0

Разведчик и герой-любовник, бесстрашный ковбой и знаменитый художник, глава тайного ордена и великий композитор. Ему всегда доставались роли людей, на которых он был совсем не похож. Фильм приурочен к 90-летию известного актёра Донатаса Баниониса.
Сегодня Донатаса Баниониса на улочках Вильнюса узнают редко. Но было время, когда литовского актёра знал каждый в Советском Союзе. По сути это биографический фильм, но биография Баниониса рассматривается в неожиданном ракурсе - сквозь призму сыгранных им ролей. Парадокс в том, что его роман с кинематографом не был взаимным...
34
0

Огонь - стихия, таящая в себе опасность, но, в то же время, притягивающая человека.
Каким сегодня может быть огонь и каким он представлялся людям раньше? Как люди заменили естественный огонь на искусственный? Кто придумал фейерверки, когда световые проекции смогли оживлять дома и кто первым использовал лазер в качестве развлечений - найти ответы на все эти вопросы можно в очередном выпуске программы "Эволюция вещей".
20
0

В очередном выпуске передачи "Наука на колесах" нас поджидают следующие научные познания:
-- Мастер-класс от кастом-строевцев,
-- Сравнительный анализ резиновых "друзей",
-- Прокатимся с ветерком,
-- Подвергнемся нападению снайпера-аквалангиста.
9
0

На этот раз Тимофей Баженов отправляется туда, где обитает самое большое существо, которое никогда не полетит и самое маленькое, которое давным давно летает. Мы выясним, кто же победит в "войне миров": большие или маленькие.
45
0

Актер Владислав Дворжецкий прожил трудную и короткую жизнь. Он не шел, а бежал по жизни. Из города в город. От женщины к женщине. От профессии к профессии. Однако, Дворжецкий все время оставался одиноким. А когда, казалось, обрел дом и личное счастье, его жизнь трагически оборвалась.
Ему было всего 39 лет. Он предчувствовал раннюю смерть. Может, поэтому работал на износ – хотел успеть все и сразу. Он брался за любые роли. Его герои часто умирали на сцене и в кино. В реальности Дворжецкий и сам не раз был на грани смерти.
Владислава Дворжецкого не стало в апреле 1978 года. Он умер на гастролях в Гомеле. Сердце тридцатидевятилетнего актера не выдержало второго инфаркта.
100
0

-- Как победить рак;
-- Эликсир жизни для Жанны Фриски;
-- Рак из пробирки. Может ли ЭКО вызвать онкологию;
-- Генетический след;
-- География болезни. Какие нации подвержены раку;
-- Шанс или приговор;
-- Внеземное вторжение. Как на Земле появились раковые клетки;
-- Гибель динозавров. Почему вымерли доисторические монстры;
-- Спящие демоны. Сколько вирусов живёт в человеке;
-- Инопланетные лекари. Кто излечивает людей от рака;
-- Смертельные эмоции. Может ли стресс вызвать онкологию;
-- Умный вирус. Почему одни люди болеют раком, а другие нет...
34
0

-- Украденная победа. Почему в Европе возрождается неонацизм...;
-- Дезинформация, ложь и клевета как способ ведения войны;
-- Черноморский Флот. Почему Украина запрещала его модернизировать...
-- Бунтующий Юго-Восток. Что на самом деле происходит сейчас на Донбассе;
-- Ограбление века. Почему после Евромайдана некоторые украинские музеи не досчитались своих экспонатов;
-- Олигархи против страны. Сколько стоит Родина;
-- Корабль-призрак. Почему правду о гибели Советского судна скрывали почти 60 лет;
-- Триумф отечественной артиллерии...
100
0

Когда быть богатым скучно, нарушать закон привычно и даже порочные связи приелись, остается одно — поддержать переворот и стать министром очень внутренних дел.
«Гейропеец Аваков. Министр в овечьей шкуре» — неудобная правда в программе «Профессия - репортер».
33
0

Его могила не сохранилась, но благодарные венцы поставили памятник украинцу-кофеману. На памятнике бронзовый Кульчицкий одет в турецкую форму, в одной его руке поднос с чашечкой кофе, в другой - кофейник. В ногах - трофейное турецкое оружие и мешок с кофейными зернами.
Много раз кофе запрещали, проклинали, но он всегда побеждал, находя себе влиятельных ценителей, и заслуга распространения кофе, без сомнения, принадлежит Юрию Кульчицкому и его фанатичной кофейной страсти.
100
0

Как бы странно это ни звучало, но одеваться стильно в СССР было... не модно! Советский Союз предписывал, что люди должны носить скромную, сделанную из простых и недорогих материалов одежду, которая лучше подходит представителям рабочего класса. Но всегда есть кто-то, кто хочет мыслить и одеваться нестандартно. Среди таких людей в СССР были Слава Зайцев и Лека Миронова.
48
0

Даниловский мужской монастырь - это первый монастырь, устроенный в Москве. Небесным покровителем монастыря, как и самой столицы, является его святой основатель - благоверный князь Даниил Московский. Сам воздух монастыря просто напоен святынями. И главная – гробница преподобного Даниила с частицей его мощей.
Игумен монастыря архимандрит Алексий рассказывает о невероятных случаях помощи и от чудотворных икон, и по молитвам Даниила Московского. Здесь с огромной любовью сохраняется башмачок святителя Спиридония Тримифунтского, имеющего особую благодать помогать нам в денежных затруднениях. О жизни князя и жизни основанной им обители.
47
0

Документальный сериал рассказывает о людях, работающих в крупнейшей компании, которая сдает в аренду экскаваторы для использования их в разных целях. Мы узнаем о сотрудниках компании H.E. Services и о том, на что способны их удивительные машины. А кроме того у нас есть шанс заглянуть за кулисы «Диггерлэнда» – их собственного парка развлечений.
6 серий
100
0

Археолог Игнатий Стеллецкий – одна из самых ярких личностей в мире исследователей древностей. А его биография полна детективных сюжетов – это и секретные раскопки, и пропажа составленного им плана подземной Москвы, и таинственные незнакомцы, охотящиеся за его книгами. Но в памяти поколений Игнатий Яковлевич Стеллецкий остался, прежде всего, искателем библиотеки Ивана Грозного и первым исследователем подземелий Кремля. И надо же такому случиться – знаменитый исследователь, в конце концов, пропал сам. Спустя несколько лет после его смерти его могила была утеряна и найдена энтузиастами совсем недавно. Искатели решили расследовать эту таинственную историю.
100
0

Дважды кавалер полководческого ордена "Победа", дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский: видный советский государственный и военный деятель, в годы Великой Отечественной войны возглавлял Генеральный штаб, был членом Ставки ВГК, автором и участником практически всех стратегических операций. В августе-сентябре 1945 года, в качестве Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке он блестяще спланировал и осуществил разгром Квантунской группировки войск Японии, освободил от агрессора Маньчжурию, Северную Корею и вернул России исконно русские земли – Южный Сахалин и Курильские острова...
100
0

Со сведений о базах инопланетян на Земле наконец-то снят гриф "секретно": база Дульце, зона 51, авиабаза Эдвардс,.. - это всего лишь небольшой список подземных секретных объектов, которые принадлежат внеземным цивилизациям.
400
1

Американские ученые утверждают, что до зарождения жизни Земля выглядела как Титан - спутник Сатурна. На Титане, как и на нашей планете, есть жидкая среда, идут метановые дожди, пополняющие полноводные реки. Не исключено, что там есть и простейшие организмы...
200
0

Изменения в жизни человечества всегда связаны с открытием и производством новых материалов. Они являются важнейшим направлением, определяющим развитие всех отраслей промышленности, строительства, медицины и сферы услуг. В этом выпуске программы Брэндон Райс знакомится с перспективными разработками в области создания новых материалов.
40
0

Врачи утверждают - в сутки человеку необходимо от 6 до 8 часов сна. Но Леонардо да Винчи хватало для отдыха полутора часов, Николе Тесла, Томасу Джефферсону, Бенджамину Франклину - двух, Ленину, Наполеону и Томасу Эдисону - четырех. Может поэтому они и стали великими? Есть ли связь между тем, сколько человек спит и сколько он живет?
39
0

Previous

81 по 100 из 100

Next