Показано с 81 по 100 из 100 элементов
- Полезны ли щи и каковы по качеству те, что мы покупаем уже готовыми в магазинах?
- Действительно ли репчатый лук полезен для мужского здоровья?
- Справедливо ли овсяное молоко считают полезной альтернативой коровьему и какие витамины в нем действительно содержатся?
- Рецепт недели - салат с битыми огурцами.
В 1981-м трагически погиб конструктор Игорь Бережной: его автомобиль взлетел на воздух в центре Москвы. Николай Валуев расследует первое, по мнению историков, заказное убийство в СССР.
- Могли ли западные спецслужбы убрать советского ученого, отказавшегося сотрудничать, или Бережной стал жертвой собственных подчиненных?
- Как в закрытом конструкторском бюро подпольно зарабатывали деньги и кто передал злополучную коробку с бомбой?
«В 1980-е годы достать взрывчатое вещество было непросто, плюс не было интернета, не было распространения знаний о конструкции взрывных устройств. То есть лицо, которое делало, обладало как минимум инженерными навыками», – считает начальник кафедры криминалистических экспертиз и исследований Санкт-Петербургского университета МВД РФ Дмитрий Коровкин.
Он создал систему «Глиссада», благодаря которой его окрестили «отцом звездных войн», участвовал в секретных авиационных проектах, а его разработки помогли Советскому Союзу обойти США.
- Директор Цирка Никулина Максим Юрьевич признался, что за 2,5 года работы здесь вместе с отцом стал понимать его гораздо лучше, нежели за всю прошлую жизнь. Потому что, когда был маленький родителей не было - работа, гастроли, съемки, когда у них началась более оседлая жизнь, Максим уже вырос.
- В этом году юбилей отмечает "Союзмультфильм", легендарной киностудии исполнилось 85 лет. Знаменитая "фабрика анимации" была создана в 1936 году. С тех пор тысячи рисованных и кукольных героев стали нашими друзьями, кумирами, учителями и моральными наставниками. Что такое хорошо и что такое плохо мы узнавали не только от родителей, но и от самих персонажей. А кто были их родители? Сценаристы, поэты и композиторы, режиссеры и художники-постановщики, мультипликаторы и звезды отечественного театра и кино. И сейчас лучшее время, чтобы вспомнить родителей мультяшных героев.
Ведущая программы Ирина Бажанова путешествует по Владивостоку.
Палестинские беженцы в Ливане - это очень большая и очень важная часть населения страны, несмотря на то, что они не имеют в стране почти никаких прав. При общем населении Ливана около шести миллионов человек на всех ливанцев приходится около двух миллионов беженцев из Сирии и Палестины.
Палестинские беженцы начали переселяться в Ливан в 1948 году, после того как часть Палестины была передана для создания еврейского государства Израиль. И с тех пор, уже больше 70 лет палестинские беженцы живут в Ливане, но их положение не стали ни капли лучше. Вернутся на родину они не могут и именно поэтому говорят, что евреи забрали у них страну.
Но это не такая простая и однозначная история, как может показаться. Евреи тоже исторически жили на этих землях, в том числе палестинские евреи.
Но ролик не совсем об исторических причинах этих событий. Мы посмотрим на настоящее и попытаемся подумать о будущем. За 70 лет жизни палестинских беженцев в Ливане они не смоги получить никаких прав. Даже их дети, которые родились уже в Ливане, не могут получить ливанского гражданства и официально считаются беженцами. Им запрещены более 50 видов престижных и высокооплачиваемых работ. Они не могут легально приобретать недвижимость в Ливане. И при всем этом не могут вернуться домой в Палестину.
Леня Пашковский и «Хочу домой» посетили два лагеря палестинских беженцев в Бейруте, столице Ливана - Сабра и Шатила. Вы узнаете, как живут местные люди, почему им запрещено не только строить, но и ремонтировать свое жилье, почему эти лагеря беженцев не похожи на лагеря, почему там не палатки, а настоящие бетонные многоэтажки. Узнаете, какими работами они занимаются, где учатся, почему мечтают вернуться в Палестину, хотя никогда там не были, и почему не могут этого сделать.
• Почему в больших городах ноги замерзают моментально, а в деревне – нет? Что будет, если в ванну упадёт работающий фен? Как приготовить сосиски без посуды и микроволновки и как превратить солёные огурцы… в удлинитель?
• Что такое йога с козлами? Зачем рогатые атакуют деревья? И какой секретный компонент козлиного запаха сводит с ума женщин и коз?
• Зачем лёд гладят утюгом? Почему огонь не может растопить обыкновенный снег? И как почти бесплатно сделать настоящий каток в многоэтажке?
• Как выглядят и где находятся современные убежища гражданской обороны? Сколько стоит индивидуальный бункер со всеми удобствами, в котором можно пересидеть любую эпидемию? И можно ли обустроить его у себя на шести сотках и даже в квартире? Расскажем прямо сейчас, в нашей программе!
Знаменитый путешественник Владимир Арсеньев известен, прежде всего, как исследователь Уссурийского края и писатель: автор легендарных повестей о Дерсу Узале, которые переведены на множество языков, и по которым снято несколько фильмов. Но мало кто знает, что помимо научных задач, экспедиции Арсеньева имели военные цели. Арарат Кещян и программа «НЕ ФАКТ!» отправились в Приморский край, чтобы разобраться, на самом ли деле одной из задач экспедиции был поиск в неисследованных землях японских шпионов? Действительно ли Арсеньев, официально оставив военную службу, боролся с китайскими преступниками хунхузами? И правда ли, что таёжные жители Уссурийского края боялись сотрудничать с русскими?
Дмитрий Крылов завершает круиз-экспедицию по перуанской Амазонке. В третьей части путевого дневника он знакомится с небольшим городком Наута, изучит местные рынки, где помимо овощей и фруктов можно купить даже лекарства. Зрителей ждет сафари на кайманов и посещение национального парка Пакайя-Самирия.
Во второй части очерка автор продолжит путешествие по зимней Горной Шории Кемеровской области. Дмитрий Крылов знакомит с обычаями и традициями коренного народа — шорцами, а также расскажет о подводном дайвинге, охотничьем поселке Теба и Азасской пещере.
Много лет она жила за границей под чужим именем и выдавала себя за домохозяйку, а сама незаметно добывала государственные тайны других стран. Мадам Эрика, она же - полковник внешней разведки Людмила Нуйкина.
Ученые изучают силы, которые запускают наших внутренних демонов, и стараются нейтрализовать источник зла в наших умах. Но можно ли помочь психопатам, у которых нет сочувствия?
Смотрите в шоу "Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом" на канале Discovery!
Заходите на наш сайт: https://clc.am/DiscoveryChannel.ru
Подписывайтесь на наши соцсети:
TikTok: https://clc.am/Discovery_TikTok
Telegram: https://clc.am/Discovery_Telegram
ВКонтакте: https://clc.am/Discovery_VKontakte
Facebook: https://clc.am/Discovery_Facebook
Instagram: https://clc.am/Discovery_Instagram
Яндекс.Дзен: https://clc.am/Discovery_Yandex.Zen
В советские годы на студии «Беларусьфильм» – настоящее паломничество из режиссеров других республик. Здесь сняли большинство лучших детских фильмов Советского Союза. Именно сюда в 1975-м году Леонид Нечаев приехал для создания «Приключений Буратино». «Сказка о звездном мальчике», «Кортик», «Бронзовая птица» – все эти ленты, знакомые каждому советскому школьнику, были сняты в Белорусской ССР. Особенно зрители полюбили многочисленные истории про Дениса Кораблева.
«В гостинице уставший, после ночной смены Николай Калинин мог броситься и бежаться к ребятам и проверить, что они там делают, не пьют ли пиво. Хотя были и воспитатели, и родители, всегда все проверял», - вспоминает актриса Наталья Чемодурова.
Решением правительства Белорусской ССР от 17 декабря 1924 года об организации собственного кинопроизводства было создано специальное управление «Белгоскино». Как это было?
Сталин и Гитлер. СССР и Третий Рейх. Нацизм и коммунизм. Почему сегодня стало модным ставить знак равенства между этими правителями и тесно связанными с ними понятиями? Почему никто не сравнивает с Гитлером польского диктатора Пилсудского, который первым подписал с фюрером пакт о ненападении, почему не приравнивают к Гитлеру английского премьера Чемберлена и французского президента Даладье, которые вступили с мировым преступником №1 в мюнхенский сговор, подарив ему Чехословакию и надежды на мировое господство? Уникальные документы дают возможность специалистам объективно исследовать действия двух вождей и сделать вывод, что основная цель отождествления Сталина с Гитлером – в том, чтобы максимально скомпрометировать СССР, обвинить нашу страну в развязывании всемирной бойни и пересмотреть итоги Второй мировой войны.
1968 год. В Новосибирской области происходит двойное убийство — в коммунальной квартире задушены мать-одиночка и ее 11-летняя дочь. Тогда никто не предполагал, что поиски убийцы продлятся долгих шесть лет…
Титан - самый прочный и одновременно самый секретный металл Военно-морского флота. Из его сплавов были сделаны две наши лодки, поставившие до сих пор непревзойдённые рекорды мира, рекорд скорости под водой, более 82 километров в час, и рекорд глубины погружения, 1027 метров. В наше время в составе флота находятся титановые «подводные истребители», лодки двух проектов «Барракуда» и «Кондор». О них «Военная приёмка» уже рассказывала. И вот теперь пришло время вспомнить ещё два титановых проекта, это противодиверсионные «Пираньи» и многоцелевые «Лиры». «Лира» - одна из самых загадочных лодок нашего флота. В её экипаж набирали только офицеров, отбор шёл как в отряд космонавтов, и самое удивительное – службу в отсеках они не несли, лодка была максимально автоматизирована. Не случайно именно «Лиры» оказались в числе первых лодок, уничтоженных в 90-ые годы по требованию США. Однако чудом сохранился тренажёр, в точности повторяющий сразу несколько отсеков загадочной «Лиры». «Военная приёмка» впервые в деталях покажет это крайне сложное с инженерной точки зрения сооружение и расскажет о всех несекретных свойствах подводного титана.
Они строят дома, плетут сети, вьют уютные колыбели-варежки. Они неутомимы в играх, хитроумны в шалостях, упорны в достижении цели. У них все как у людей. В преддверии Нового года рассказываем о самых искусных, трудолюбивых и сообразительных братьях наших меньших.
- Почему бобра считают лучшим ландшафтным дизайнером дикой природы?
- Как вьет гнездо-варежку синичка ремез?
- И правда ли, что муравьи «доят» тлей, как мы коров?
- Невероятно, но самые длинные из известных бобровых сооружений достигали 700 метров и были настолько прочны, что по ним спокойно мог проехать всадник!
В Екатеринбурге две девушки расстреляны в упор. Безутешные матери в гневе. У сыщиков несколько версий... Почему под подозрение попал коллега одной из жертв? Как лучшие друзья стали смертельными врагами? И как детская обида превратила человека в монстра?
Зрители увидят подробности жизни тарантулов, скорпионов, многоножек и других обитателей необитаемых на первый взгляд пустынных степей.
А если смерть - это еще не конец? Чтобы воскреснуть, мы должны воскресить наше тело и наш разум. Сегодня ученые работают над электронным архивированием содержания наших мозгов.
Авторы фильма побывали на побережье филиппинского острова Панаон. Здесь на месте закрытого официального месторождения золота стихийно возник незаконный прииск. Золотоискатели едут сюда в надежде разбогатеть, но становятся заложниками месторождения. Кустарные старатели рассказали, как добывают золото под водой с риском для жизни и на что тратят заработанные деньги. Почему ныряльщики и их семьи не могут уехать с прииска и о чём мечтают теперь? И это не мечты о миллионах.
- Психоз Григория Лепса: что случилось с артистом после сообщений о разводе?
- Неужели Юрию Антонову не могут помочь врачи?
- Почему Надежда Бабкина избавляется от подарков гражданского мужа?
- Как Наташа Королёва делит кухню с невесткой-стриптизершей?
- В чем состоит секретная диета Аллы Пугачёвой?
- И на что поспорил Иосиф Пригожин?
Показано с 81 по 100 из 100 элементов