Страна чудес. Калининградская область (2022)

Страна чудес. Калининградская область (2022)

В каком городе кошки cтали всеобщими любимицами и из чего делают лакомство "шакотис", можно ли послушать классический концерт в старом тевтонском замке и где найти магическую арку желаний, какой янтарь ценится больше всего и почему не достроили Мазурский канал, а также как попасть в средневековую деревню пруссов. Ирина Бажанова путешествует по Калининградской области.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
36 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Где в Казани увидеть местную Пизанскую башню и правдива ли легенда о царице Сююмбике, чем заняться в самом большом экстрим-парке Европы и можно ли попробовать все блюда Татарстана за один раз, сколько существует видов у традиционной татарской тюбетейки и где можно облачиться в царские наряды, а также в каком необычном музее все посетители превращаются в художников. Ирина Бажанова путешествует по Казани.

17.10.2022
74

Где на Смоленщине найти исток Днепра и что делать при встрече с медведем, можно ли оседлать лошадь Пржевальского и правда ли, что по смоленским озерам до сих пор ходят драккары викингов, где можно почувствовать себя Диогеном и воспользоваться чудесами современной криогеники, а также об уникальном промысле "стека" и какую необычную реликвию хранит Свято-Троицкий собор. Ирина Бажанова путешествует по Смоленской области.

11.10.2022
28

О ратных подвигах города и какой поэт наиболее любим горожанами, как Смоленск стал бриллиантовой столицей России и чем знамениты смоленские лапуны, а также кто считается небесным покровителем города и как приготовить настоящий медовый хлеб по древнерусскому рецепту. Ирина Бажанова путешествует по Смоленску.

29.09.2022
41

Где послушать лучший орган в России и можно ли сфотографироваться с Иммануилом Кантом, в каком из старых особняков хранится настоящее зеркало ведьм, как правильно готовить клопсы и кто такие хомлины, о секретах настоящего марципана и на каком рыбацком судне каждый сможет почувствовать себя капитаном, а также где на Куршской косе лучшие места для наблюдения за птицами. Ирина Бажанова путешествует по Калининграду.

19.09.2022
93

Что посмотреть в главном парке Краснодара и в каком монументе воплощена вся современная жизнь, откуда в городе древние половецкие скульптуры, где стоит отведать лучших раков, можно ли научиться танцам и джигитовке кубанских казаков, а также как живет настоящий атаман. Ирина Бажанова путешествует по Краснодару.

30.05.2022
178

Почему Ставрополь – родина слонов и кто делает самые необычные городские скульптуры, о мистической стороне города и где найти дом с приведениями, на какие гастрономические изыски обязательно стоит обратить внимание на местном рынке, можно ли позвонить в колокол с помощью гаджета, а также о необычном конном маршруте с нотками Древнего Рима и Дикого Запада. Ирина Бажанова путешествует по Ставрополю.

19.05.2022
151

Почему Калугу называют колыбелью русской космонавтики и где в городе найти настоящий лунный грунт, в какой телескоп можно рассмотреть звезды даже днем и какова на вкус сицилийская пицца из космического тюбика, какой городской мост похож на римский виадук и где найти целебный сероводородный источник, а также в чем секрет калужского теста и как в домашних условиях сделать бумагу. Ирина Бажанова путешествует по Калуге.

17.04.2022
172

Как в городе увековечена традиция ждать моряков с рейса, где можно покормить северных оленей ягелем и пробежаться в шлейке с хасками, чем, кроме съемок в "Левиафане" Звягинцева, известно село Териберка, как правильно ловить под водой морских гадов и можно ли сделать северное сияние своими руками. Ирина Бажанова путешествует по Мурманску.

11.04.2022
112

Ведущая программы Ирина Бажанова отправилась в путешествие по Торжку.

31.01.2022
142

Ведущая программы Ирина Бажанова отправилась в путешествие по Твери.

24.01.2022
49

Ведущая программы Ирина Бажанова путешествует по Вологде.

17.01.2022
67

Ведущая программы Ирина Бажанова путешествует по Владивостоку.

20.12.2021
178

Добыча янтаря (Калининградская область). В давние времена добытчики янтаря на берегах Балтики должны были сдавать весь янтарный урожай тевтонским янтарным господам. А у кого после сдачи товара Ордену находили необработанный янтарь, того сразу на рею: виселицы вдоль побережья точно метили самые урожайные места добычи балтийского самоцвета. Но это все — из области местных триллеров (коих, кстати, немало в Калининградской области — их местные жители любят рассказывать у костра в лесу). А одним из основных занятий этих людей является добыча янтаря. Серьезная. Промышленная. С карьерами и заводами. Много и частных мастеров. Особенно в поселке Янтарном. Но вот что можно приготовить из этого самоцвета? Оказывается, кое-что можно! 

09.06.2020
1402

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13059

Программа, в которой популярный travel-блогер Сергея Доля отправится на поиски истины. В каждом выпуске вместе с Сергеем зрители будут попадать в самые загадочные места планеты. Любителям фауны предстоит узнать о порочном и безнравственном образе жизни пингвинов, которые при детальном изучении оказались крайне жестокими морскими птицами. Фанатам истории Сергей Доля объяснит, откуда на древних мегалитах Стоунхенджа взялись следы бетонного раствора – и почему власти Китая запрещают мировым ученым проверить подлинность легендарной терракотовой армии. Интересующиеся оружием узнают, какую из пустынь собираются превратить в мощный военный полигон – и какие тайны скрывают в ней власти Чили. Те, кого волнует будущее планеты, увидят огромный разлом африканского континента – и поймут, как это может привести к концу света. Любители загадок получат доступ к рассекреченному досье ФБР, которое проливает свет на истинную причину смерти гениального Николы Теслы. Но всё это – лишь малая часть «невероятно интересных историй»…

Все выпуски сентября 2019

14.10.2019
80918

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15615

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.
Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

40 выпусков
все выпуски 2018 года

22.01.2018
280052

Трансазиатское испытание Амарок пройдет по пути легендарных путешественников прошедшего тысячелетия: Марко Поло, Семенова-Тянь-Шанского, Пржевальского – участники не только прикоснутся к эпохе великих географических открытий но и навсегда впишут имена легендарных путешественников прошлого в современную историю Амарок. 14000 км, 40 дней, 7 стран, десятки городов и деревень. Испытание водой, песком, снегом, высотой и невероятные приключения!
6 фильмов

08.04.2017
202

Наше кинопутешествие по Вьетнаму мы начинаем с солнечного Ханоя, расположенного на юге страны. Его Старый город считается одним из самых красивых во всей Азии. Однако еще более прекрасные пейзажи откроются перед нами через 160 километров. Это Халонг — «бухта, где драконы спустились в море»—лабиринт скалистых островков необычной формы, поднимающихся из Тонкинского залива. В центральной части страны нас ждет давняя столица империи — город Хюэ с внушительной крепостью, напоминающей легендарный Запретный город в Пекине. Еще одна цель нашего путешествия — руины храмового города Мишон, а также город Далат, называемый «маленьким Парижем», курорт, основанный французскими колонизаторами в конце XIX века...

10.07.2013
52

Присоединяйтесь к Майклу Пэйлину в его нового увлекательном путешествии по странам Восточной Европы. Балканы, Словения, страны Балтии, многие из государств этого региона появились совсем недавно, но вместе с тем имени богатые культурные традиции, уходящие корнями вглубь веков. Майкл словно заново открывает их, меняющиеся сегодня с поразительной быстротой. Впереди ого ждет путешествие, полное открытий, изучение людей, мест, настроения, духа, превращающих старые страны в Новую Европу...
серия 1 - Война и мир
серия 2 - Восточные удовольствия
серия 3 - Дикий Восток
серия 4 - От Дуная к Днепру
серия 5 - Балтийское летo
серия 6 - Польша
серия 7 - Конец путешествия

15.01.2013
442

Популярное