Показано с 81 по 100 из 100 элементов
• Какой ущерб наносят птицы современной авиации?
• Мифы, в которые мы верим благодаря кинофильмам!
• Кто охранял советских вождей?
1991-й, окраина Казани. В лесу рядом с пионерским лагерем стали находить убитых женщин с чудовищными ранами. Первой жертвой изверга стала бабушка, собиравшаяся навестить внука, второй — мама одного из вожатых. Маньяка искали милиция, военные и даже «поддельные женщины». Почему сорвалась спецоперация с переодеванием и какую роль в деле сыграла повар из пионерлагеря? Драматический триллер эпохи позднего СССР.
Дмитрий Крылов продолжает знакомство с уникальным городом Семенов Нижегородской губернии. Главный символ города – знаменитая на весь мир Хохлома. Но не только! Дмитрий Крылов приглашает телезрителей взглянуть на местные резные наличники, посетить историко-художественный музей, где представлена история русского старообрядчества, местные архитектурные памятники и дом-музей поэта Бориса Корнилова – автора текста песни «Нас утро встречает прохладой».
Во второй части Дмитрий Крылов приглашает в путешествие по Болгарии. Съемочная группа первой из России посетила после локдауна болгарское черноморское побережье. Как болгарские курорты пережили карантин, чем привлекает туристов Бургас и что можно посмотреть на острове святой Анастасии?
• Как лётчик-самозванец 13 лет работал без лицензии?
• Проклятие Казымской богини!
• Мистические предзнаменования на похоронах первых лиц?
Сегодня в каждой крупной стране есть банк генов культурных растений. Это огромные коллекции семян, изучая которые, ученые могут выводить все новые и новые сорта сельскохозяйственных культур. Только благодаря этой работе человечество все еще может прокормить себя, несмотря на стремительно растущую численность населения Земли. Но мало кто знает, что первый такой банк генов появился в Советском союзе, причем на несколько десятилетий раньше, чем во всем остальном мире. Его создал ученый-генетик Николай Вавилов, который мечтал своими открытиями решить проблему голода во всем мире. Ведущий программы «Не факт» Арарат Кещян отправится во Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова и выяснит: правда ли, что советский ученый собирался решить проблему голода во всем мире? На самом ли деле благодаря ему в СССР был создан первый в мире банк генов культурных растений? И действительно ли сам Вавилов и многие хранители его коллекции умерли от голода?
Кому достается любовь самочек оленей? Зачем поют эти животные и чем заканчиваются их бои? Где живет скальная коза? Как на Кавказе увидеть Альпы? Где обитает предок городского голубя? О птицах-щеголях – пестром каменном дрозде, красавицах-горлицах, хохлатых жаворонках, которые в сильный мороз ночуют в снегу, потому что так теплее.
В 2019-м в Хабаровске в мусорном контейнере были найдены части тела мужчины, местного дворника. Слухи о страшной находке моментально распространились, к тому же больше 15 лет назад в том же дворе уже происходило подобное - тогда жертвой расчленителя стала первоклассница. Сыщики и предположить не могли, что эти трагические события начались благодаря истории, тянувшейся еще со времен войны...
Как выглядела Москва, времен боярина Кучки или Даниила Московского? Люди создают пустыни своей необдуманной деятельностью, а есть ли пустыни, которые люди обратно превратили в цветущие сады? Виноваты ли люди в том, что обмелело Аральское море? На эти и другие вопросы ответят ученые в новой серии нашего проекта. Зрители узнают, правда ли, что Сахара - рукотворная пустыня и на её месте возвышались города, текли реки, а в лесах жили разные звери? Почему мы не осваиваем непроходимые леса, которые составляют большую часть территории нашей страны?
Семёнов был везде первым, в гуще событий, во всех горячих точках планеты. Много раз рисковал жизнью и играл со смертью в поддавки: в тайге с охотниками на тигров, на полярной станции, на строительстве БАМа, в Афганистане, в Чили, на Кубе, в Парагвае, он участвовал в возвращении репатрианта Лимонова и обличал сталинизм.
Именно Семёнов развил в СССР жанр журналистского расследования. И именно он запустил работу популярной газеты «Совершенно секретно». Когда его заместителя Александра Плешкова отравили, у людей не было сомнений, что это было покушение на самого редактора.
С кем работал писатель и почему некоторые родственники и коллеги до сих пор сомневаются в том, что Семёнов умер от продолжительной болезни?
В мае 1945 года, когда по всей стране едва успели отгреметь салюты в честь победы над гитлеровской Германией, коллективы Челябинского тракторного завода и опытного завода № 100 получают экстренное задание из Москвы: в кратчайшие сроки собрать несколько десятков новейших танков. Сопроводительный приказ гласил: о задании не распространяться! К чему такая секретность и такая срочность? Ведь война окончена! Но тогда мало кто знал, что несколько ранее резидент советской разведки в союзной Англии передал из Лондона донесение с обескураживающей информацией: Объединенный штаб планирования Военного кабинета Великобритании по поручению Черчилля приступил к разработке плана войны против СССР под кодовым названием «Немыслимое».
Чем ответил Сталин на попытку Черчилля развязать новую войну? В чем был главный просчет операции «Немыслимое»? И какую роль в этой истории сыграл советский тяжелый танк ИС-3?
Германия на пороге большого политического кризиса. Всему виной - выборы в бундестаг, которые уже называют едва ли не самыми скандальными за всю послевоенную историю страны. По итогам голосования сразу две партии заявили о своей победе и намерении сформировать правительство во главе с новым канцлером. Чем может обернуться подобное двоевластие и какое будущее ждет российско-германские отношения? Когда на самом деле закончится эпоха Ангелы Меркель?
Как похудел Гарик Харламов, Никита Пресняков стал актером, жизнь после "Виа Гры", Исхаков подал в суд на Гагарину.
"Если бы он не ушёл от жены к любовнице, то остался бы жив!" – говорят друзья артиста. Николая Ерёменко-младшего погубил многолетний стресс от жизни на две семьи, алкоголь, бестолковые романы и страх, что его некрасивые тайны личной жизни узнают родители – образцы высокой морали.
Вы узнаете, как устроен мир, и начнем с самого главного – ПРЫЩИ:
• Правда ли, что они опасны для здоровья?
• Как связано появление прыщей с биологическим оружием?
• Человек-дерево: что за генная мутация приводит к таким страшным изменениям?
• Эксклюзивное интервью наёмника, которому поручили убрать Эскобара!
• Как тренируют служебных собак?
• Что погубило неандертальцев?
В наше время на памятных мероприятиях, посвященных Второй мировой войне, президент Франции подчеркивает особую роль США при освобождении Европы, но молчит о вкладе СССР в победу над нацизмом. Но как сама Франция оказалась в числе стран-победительниц в 1945 году? Кто приказал внести французский флаг в зал бывшего военно-инженерного училища в Карлсхорсте, где в тот момент гитлеровский фельдмаршал Кейтель подписывал капитуляцию фашисткой Германии?
В 1940 году вермахт дошел до Парижа всего за 40 дней. Но еще задолго до этого правительство Франции непосредственно участвовало в предательстве Чехословакии, а затем оставило и Польшу на съедение Третьему рейху. На стороне Гитлера против СССР воевали десятки тысяч французов. Что именно заставило Москву, Лондон и Вашингтон в мае 1945-го вдруг вспомнить о разгромленной Франции? Французское сопротивление, высадка союзников в Нормандии или же истребительный полк «Нормандия-Неман», воевавший в составе Красной армии? Откроем детали тайных переговоров Сталина и Шарля де Голля и выясним, сколько именно танков, самолетов и другой техники Франция поставила Гитлеру.
• Слишком кровавый спорт. Бои быков без правил. Почему на вьетнамских поединках буйволов одинаково плохо и проигравшему, и победителю?
• Шокирующая история мучительницы, которая вырастила жестокую убийцу!
• Почему на грязной горе булькают грифоны?
• Зачем роботам адвокаты?
• Где достать волшебную палочку?
Нет такого человека в нашей стране, который никогда не слышал его «Ленинградскую симфонию» или «Нас утро встречает прохладой». О его музыке мы знаем все или почти все. Но что мы знаем о человеке, который писал эту музыку? Что было важно для композитора и чем он жил? Со стороны кажется, в жизни Шостаковича были все составляющие успеха — карьера, любовь, семья. Но был ли он при этом счастлив? И мог ли гений позволить себе быть просто счастливым человеком?
В нашем фильме предстанут три поколения Шостаковичей: сын Максим Дмитриевич, дочь Галина Дмитриевна и внук Максим. А также вдова композитора — Ирина Антоновна. Судьба разбросала их всех по разным городам, но они поддерживают постоянную связь друг с другом.
Максим Дмитриевич Шостакович — сын композитора, известный дирижер. В настоящее время живет в Петербурге, куда окончательно вернулся после долгих странствий по миру. Максим Дмитриевич и его жена Марина показали нашей съемочной группе свой уютный дом в Павловске, под Петербургом. Это настоящее родовое гнездо, где чтут традиции, заложенные еще Дмитрием Дмитриевичем. В этом доме находится рояль композитора, который он купил на гонорар за музыку к своему первому фильму «Новый Вавилон». Благодаря этому фильму началось многолетнее сотрудничество Шостаковича с режиссером Григорием Козинцевым, переросшее со временем в тесную дружбу. Шостакович написал музыку практически ко всем знаковым фильмам режиссера: «Выборгская сторона», «Простые люди», «Пирогов», «Король Лир», и, конечно же «Гамлет». И это при том, что музыку к фильмам он писать не любил.
Александр Сокуров, режиссер: «Вдова Козинцева мне говорила, что режиссеру стоило больших трудов уговаривать Шостаковича писать музыку к кино. Поскольку она присутствовала при этих всех разговорах, Дмитрий Дмитриевич соглашался это делать только потому, что было абсолютно нищее положение. Нечего было есть, нечем было платить за квартиру…»
Шостакович не сочинял музыку за роялем, а работал за письменным столом. Многие не понимали, как рождаются его партитуры, как можно было слышать звучание целого оркестра и тут же записывать это на бумаге. Рояль нужен был, чтобы исполнять уже написанную музыку.
Италия, дно Тихого океана и поверхность Луны. Что их объединяет? Во всех этих местах были найдены загадочные следы, которые не могли оставить ни люди, ни животные. Некоторым из этих отметин – тысячи и даже миллионы лет. Другие же появились недавно. Так кто их оставляет?
Телеведущий, сценарист, режиссёр, актер, оператор, продюсер… На телевидение пришел в 1983 году. Узнавать на улице его стали в 1986-м, когда дебютировал в передаче «Спутник телезрителя» (впоследствии «Телескоп»). Знаменитым проснулся в феврале 1992 года – после выхода в эфир первых выпусков его новой авторской передачи «Непутевые заметки. С любовью из Лондона». С 1996 телепередача-долгожительница «Непутёвые заметки» выходит в эфир еженедельно – в воскресный прайм-тайм.
Четверть века высокие рейтинги у короткой, неагрессивной и с предсказуемым финалом программы?! Тут определённо есть секрет. В чем он? Главной тайной привлекательности «Непутевых заметок» является их создатель – приличный человек на приличном ТВ. Как удается Крылову оставаться самим собой? Вместе с ним и ведущим Сергеем Медведевым мы отправимся в Калининград. Дмитрий будет снимать очередные свои «Непутёвые…», а мы будем снимать его за работой, его разговоры с героями и поклонниками, сами станем задавать ему вопросы на засыпку. Иначе говоря, мы постараемся «раскусить» Дмитрия Крылова.
Во время прогулки на катере он расскажет о драматических обстоятельствах своего появления на свет – о смерти отца в Охотском море, о своем рождении в лодке на море же; о том, как его швыряло потом в море житейском, и каким он вышел из испытаний. В театре – о том, как шел к своей нынешней профессии. В Калининградском зоопарке, в ресторане, на пляже и других местах – автор «Непутёвых заметок» расскажет о своих правилах путешествий, о красавицах, которыми любовался через объектив кинокамеры, а еще – о самых экзотических блюдах, какие ему доводилось пробовать.
Вернувшись в Москву, мы, следуя за съемочной группой «Непутёвых заметок», окажемся вместе с их автором сначала в монтажной аппаратной (у него дома), а потом на озвучивании в тон-ателье телецентра «Останкино». Здесь, в родных стенах, Дмитрий Крылов вспомнит, о чем говорили, о чем мечтали в 80-х – 90-х он и герои его передачи «Спутник телезрителя» – знаменитые ныне тележурналисты.
Мы постарались рассказать о нашем герое в той же манере, в какой он снимает свои «Непутёвые…». Так постепенно сложился образ человека, который называет себя «Ваш ДК». И это неожиданный образ!
Показано с 81 по 100 из 100 элементов