dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Лучшие документальные фильмы и новинки 2025 года

Добро пожаловать на наш сайт документальных фильмов! Здесь вы найдете огромную коллекцию познавательных и увлекательных документальных фильмов на самые разные темы.
Спасибо, что выбрали наш сайт! Приятного просмотра! ❤️
Previous

81 по 100 из 100

Next
- Как Россия победила самый страшный грипп в истории?
- Какие болезни унесли больше всего жизней?
- Как люди раньше переживали карантин?
- Почему самые важные вакцины создали именно русские?
25к
600

В последние годы жизни знаменитая Маргарита Павловна пропала с экранов и пугала соседей внешним видом – однажды вышла в магазин в грязном пальто, надетом на голое тело… Все знали – актриса пьёт. Что сломало Инну Ульянову? И почему ей никто не помог?
100

- Топливо будущего. Сколько стоит прокормить американский бомбардировщик нового поколения?
- Цифровое бессмертие. Кто и зачем собирается создавать роботов с внешностью умерших людей?
- Вспышки в небе. Для каких целей военные применяют трассирующие боеприпасы?
- Судьбоносная погода. Как тучи спасли японский город от ядерной бомбардировки?
- Скелет в шкафу. Почему считалось полезным спать сидя?
- Из Парижа с любовью. Где парижская проститутка познакомилась с принцем Уэльским?
- Шокирующие факты о подземке. Где находится самая крупная сеть метро?
- Независимое индейское государство. Какое племя называет себя непокоренным?
12к
200

Кто был основателем древнерусского государства? Откуда пришли Рюрик и его братья? И существовали они на самом деле, или это просто легенда? Об этом историки спорят уже веками - знаменитый «норманнский вопрос», «проклятый вопрос русской истории». В разных версиях и аргументах, и почему происхождение Рюрика так волнует ученых уже много столетий, будет разбираться программа «НЕ ФАКТ!». Арарат Кещян отправляется в Великий Новгород, где, как считается, начал править первый русский князь.
31к
0

Жесткий карантин введен на Украине с 6 апреля. Вокруг Киева выставлено 9 блокпостов, усиленных броневиками. Врачи под присмотром автоматчиков проверяют у въезжающих в город температуру. Столица блокирована военными.

В целом же, в самой республике  полная  неразбериха с количеством  заболевших. Понять, какова реальная ситуация с коронавирусом в Незалежной, не может никто. Официальная статистика звучит утешительно, но в нее, похоже, не верят даже сами власти. Президент Зеленский заявил, что устал бороться с коронавирусом. Что, на самом деле, происходит в стране? И почему официальный Киев срочно засекретил статистику общей смертности населения?

На Украине выпустили инструкцию по противодействию Covid-19 на всех языках… кроме русского. Как в Незалежной собираются бороться с эпидемией, если каждый второй врач в стране - русскоговорящий?

И пока одни граждане самой бедной страны Европы стремятся сохранить в условиях пандемии последние сбережения, другие  заявляют о готовности  нанести ракетный удар по российским стратегическим объектам. Зачем на Украине угрожают России ракетным ударом?
25
0

В начале 30-х годов ХХ века к ведущим государственным музеям страны и, прежде всего, к Эрмитажу, стали по ночам подъезжать черные машины. Ночные посетители заходили в музеи и забирали лучшие произведения искусств.  Причем не только из хранилищ, прямо с экспозиций. Они уносили с собой картины Рафаэля, Тициана, Рембранта, античное золото и книги.   Сотрудники музеев, рискуя свободой, а то и жизнью, пытались спасти некоторые произведения искусств. Но удавалось далеко не всем. Тем более, что таинственными посетителями были посланники самого государства. Решение о продаже того, что принято называть национальным достоянием, было принято на высшем уровне.

Но почему правительство большевиков пошло на этот неординарный шаг?  Кто они - главные покупатели шедевров из Эрмитажа? И что реально получило за это советское государство? В распоряжении нашей программы оказались рассекреченные документы, позволяющие найти ответы на эти вопросы, а также установить имена главных организаторов распродаж и понять логику их действий. Правда об утраченных Россией сокровищах в новом фильме из цикла.
46
0

В первой части выпуска Дмитрий Крылов приглашает в телепутешествие по заповедникам Кении. В Кении 16 национальных парков. Начинается экскурсия с национального парка Амбосели. Его называют "страной слонов под знаменем Килиманджаро". И действительно, основные обитатели парка — слоны, хотя есть здесь и зебры, и антилопы, и представители семейства кошачьих.

Во второй части выпуска — путешествие по острову Бали. Одни считают его райским и полным гармонии, другие недоумевают: что же в нем находят?! Экзотика здесь во всем: и в тропической, а потому избыточной красоте природы, и в ее обитателях, и в уникальности религиозных обрядов. Даже отели на Бали соревнуются в своей неповторимости!
100

В 1819 году при странных обстоятельствах погибает первый главный правитель Русской Америки Александр Баранов. Он умирает по дороге в Россию на острове Ява от внезапной болезни, а находившиеся при нем ценнейшие документы бесследно исчезают. По некоторым данным, это были секретные сведения о месторождениях золота и алмазов на Аляске, которые Баранов хотел доложить российскому императору лично… Спустя почти полвека Россия продала Аляску Америке. Такое решение император Александр Второй принимал из экономических соображений. Дескать, освоение этой земли убыточно. Однако буквально через несколько лет после сделки на Аляске началась «золотая лихорадка». В течение столетия с небольшим после этого отсюда вывезли золота на четыре с половиной  миллиарда долларов США. К тому же здесь нашли и большие запасы нефти. А ведь Александр Баранов еще в 1818 году прекрасно знал о том, какие богатства таит в себе Аляска. Но загадочная гибель не позволила ему передать ценную информацию императору. Что косвенно подтверждает: такой финал правителя Русской Америки, возможно, был не случаен. Журналисты программы «Улика из прошлого» выяснят: кто мог стоять за смертью Баранова? И как она была связана с продажей Аляски?
100
0

По прогнозам ООН при существующих темпах рождаемости и повышении продолжительности жизни, к 2050 году на Земле будут проживать 10 миллиардов человек. Но сможет ли наша планета обеспечить ресурсами такое количество людей? Сможем ли мы при такой численности вести образ жизни, к которому привыкли развитые страны и стремятся развивающиеся?

90к

- Слезы радости или быть беде? Почему сегодня во всем мире плачут иконы?
- Как криминальные авторитеты разрывают Прибалтику? И как бедная Мексика уже отгораживается от Америки?
- Чего больше всего испугались матросы в океане? И чем столкнулись подводники?
- Откуда появляются разные твари и какое отношение к этому имеет смертельная радиация?

2 части



36к
700

Это путешествие в Найроби, столицу Кении, в экспериментальном формате: я надел на голову экшн-камеру и пошел на прогулку по улицам города, снимая все, что вижу, от первого лица. Так вы сможете максимально погрузиться в атмосферу Найроби – огромного африканского мегаполиса, где на каждом шагу что-то происходит. 
Вы ощутите, что значит постоянно встречать странных персонажей, многие из которых больше напоминают психов, постоянно чувствовать себя белой вороной, сопротивляться разводам каждые минут пятнадцать и бороться за свое право просто снимать на камеру то, что происходит вокруг. 
Такое путешествие по городу больше похоже на игру, в которой нужно сохранить здоровье, душевное равновесие и деньги. Поэтому ролик и стилизован под компьютерную игру бродилку от первого лица. Только в ней все из реальной жизни: главный герой в ней – я, место действия – Найроби, Кения, а то, с кем я сталкиваюсь – городские психи, веселые и не очень.
468к
23к

Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием не только для систем здравоохранения разных стран. Государства Евросоюза, забыв о принципах солидарности и взаимовыручки, мгновенно закрыли свои границы и сконцентрировались исключительно на внутренних проблемах. На просьбы Италии о помощи откликнулась Россия, а вовсе не соседи – члены ЕС. Охваченные эпидемией США стали перехватывать гуманитарные грузы у союзников по НАТО...
100

- Кто подал США идею маскировочного покрытия «стелс»? И почему сверхсовременные американские самолёты-невидимки были видны на устаревших советских радарах? 
- Сколько зарабатывают чемпионы по скоростному поеданию фаст-фуда? И сколько мог съесть «самый ненасытный человек планеты»?
- Почему в годы второй мировой войны экипажу подлодок запрещалось посещать уборную во время боевых операций? И кто придумал танковый снаряд из отходов?

А также: самые нелепые законы – почему в Огайо нельзя прикасаться к стриптизершам? А на Аляске запрещено распивать спиртное с лосями? И неизвестная история «Красной шапочки»! Кто пытался превратить героиню детской книги в женщину легкого поведения? И как волк из сказки связан с «собакой Баскервиллей» и средневековым серийным убийцей?
39

В 50-е годы, когда страну сотрясал грохот масштабных послевоенных строек, с киноэкранов зрителям улыбались простоватые, но обаятельные работяги.

В оттепельные 60-е их место заняли романтики. К началу 70-х лозунги про светлое будущее поистрепались, люди устали от положительных плакатных героев, и в фильмах стали появляться мужчины с проблемами, надломленными судьбами и неустроенной карьерой.

Почему сам Алексей Баталов вовсе не считал своего Гошу из "Москва слезам не верит" положительным героем? В какой сцене на съемках "Афони" отказался раздеваться Леонид Куравлев? Зачем Василий Шукшин торопился поскорее закончить "Калину Красную"? И что так привлекало зрительниц 70-х в героях-неудачниках?
200
2

Без единого выстрела: спецоперация ФСБ против подпольных оружейников. Как безобидная пневматика превращается в смертоносный огнестрел? Кто организовал огнестрельный промысел в Нальчике? И почему ОПГ обзаводятся штатными оружейниками? Кто и сколько зарабатывает на нелегальном обороте?
41
0

Боливия - это космос! Это страна-открытие для меня. Я ничего не знал о ней и ничего не ожидал. И когда мы с Александром Федоровым взяли в аренду машину и поехали в автопутешествие по Альтиплано, я целую неделю просто не выходил из состояния восторга. Альтиплано - это высокогорное плато в Боливии, природа, красивее которой я до сих пор не видел ничего. Там есть все: высокие снежные пики, пустыни, степи, соляные озера, розовые фламинго, милые ламы и бесконечно много совершенно космических пейзажей. Меня не покидало чувство, что мы едем по какой-то другой планете: настолько это было не похоже на привычные земные пейзажи. Альтиплано - это космос. Боливия - это космос, в который можно полететь прямо на машине. И получится буквально автопутешествие в космос 
А еще мы заехали в город Потоси - высокогорное место, где уже несколько веков добывают золото и серебро. Мы спустились в шахты, чтобы посмотреть, как шахтеры работают и поклоняются своему особому божеству - Эль Тио, статуи которого стоят здесь во всех шахтах. Шахты Потоси - это то еще эмоциональное приключени.
А потом мы попали на местный карнавал в маленькую деревушку. Что было после, я плохо помню.
Маршрут нашего автопутешествия по Боливии: Ла Пас - Сукре - Потоси - Уюни - Тупица - Потоси.
32к

- Воздушный бой. Что случилось с первым в мире истребителем?
- Самые невероятные символы независимости. Где носить зонтик опасно для жизни?
- Как избавиться от стресса. Зачем европейцы орут во все горло на улице?
- Не райское место. Самые опасные пляжи на планете!
- Шокирующие памятники. Почему шедевр главного скульптора Норвегии осудили критики?
800
27

Зоя Бербер отправляется в столицу Хорватии - город Загреб, в котором она зажжет свой первый в жизни газовый фонарь, побывает в музее разбитых сердец, где оставит и часть своего, попадет в «желудок Загреба», а также расскажет, как можно хорошо провести время в хорватской столице за всего лишь один день!
900
100

- Кровавые реки, пустынные берега! Как выглядит апокалипсис?
- Кого убивает вода?
- Почему високосный 2020-ый начался с наводнений и ураганов?
- Чем болеет Мировой океан?
- Как выглядит космическая вода?
100

Чем заняться, когда у тебя есть внушительный запас гречки, консервов, полуфабрикатов и свободного времени? Конечно, учиться готовить из «карантинных» продуктов необычные и вкусные блюда! В этом поможет наш шеф-повар Григорий Мосин. Он сидит дома на самоизоляции и придумал множество неожиданных рецептов, которыми ему не терпится поделиться с телезрителями. В этом выпуске: готовим гуляш с краковской колбасой и салат "Нисуаз" из сайры.
400
49

Previous

81 по 100 из 100

Next