Агрессивная Среда. Биоритмы (2018)

Агрессивная Среда. Биоритмы (2018)

Отчего сбиваются биоритмы и можно ли их "настроить"? Как на нас влияет темнота и что происходит с нами во время сна?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1786 197

Другие документальные фильмы на эту тему

В затерянной деревушке Танана, которая расположена на 90км южнее от полярного круга живут наши герои, которые открестились от всех благ цивилизации и выбрали свободу. Лишь волчий вой разносится над Юконом - свирепые хищники в последнее время близко подходят к жилищам людей. Они должны бороться за свою жизнь с волками, ведь их популяция на Юконе сильно увеличилась и угрожает людям. Кроме этого у них много других забот, также нашим парням приходится работать в темноте, ведь световой день в зимнее время длиться всего 4 часа.
11 серий

23.09.2016
62638

Мы все ходим по поверхности планеты Земля, но на самом деле живем на дне океана - океана воздушного. И тут впору посмеяться над выражением "невесом как воздух" - воздух еще как весом! Сколько весит атмосфера, и что будет, если человек окажется без этого груза на плечах? Каким давлением испытывают подводные лодки, и что противопоставить давлению воды на аварийной субмарине? А также, какие красоты невозможны без этой агрессивной среды - в фильме "Давление" из цикла "Агрессивная среда".

11.05.2016
82

Радиация. Ее невозможно увидеть, почувствовать, пощупать. Оттого страх перед этим неизвестным излучением всё растёт. Так что же такое радиация? В чем разница между ядерным распадом и термоядерным синтезом? Как измерить радиоактивность солнца? Что такое мюон, и как он может рассказать землянам о космической радиации?
Ради ответов на эти вопросы съемочная группа программы "Агрессивная среда":
-- отправилась на действующую АЭС, побывала внутри ТОКАМАКа и спустилась на дно специального бассейна-детектора!
-- побывала в одном из самых радиоактивных мест на планете - Семипалатинском испытательном полигоне.

23.04.2016
394

Альпинизм - преодоление себя и покорение горных вершин. Героическое и смертельно-опасное предприятие. Скалолазание - вид спорта безопаснее альпинизма, со своими зрителями, квалификацией и правилами. Но где-то на стыке этих дисциплин родилась совершенно отдельная профессия - промышленный альпинизм. Эти люди покоряют не горы, а высоты современных городов... И это покорение таит в себе множество опасностей: сможет ли автор программы побороть свой страх и спуститься с 70-метрового здания? Кто они - люди, живущие на крыше? Отчего промышленные альпинисты лезут на стену, и стала ли эта промышленная высота для нас покоренной вершиной или все так же остается "агрессивной средой"?!

21.12.2015
53

Профессиональный спорт, его еще называют спортом высоких достижений, и нередко эти достижения требуют немыслимых затрат. За рекорды спортсмены расплачиваются тяжелыми травмами, а иногда и жизнью. Движение - жизнь, но само марафонское движение началось когда-то с трагедии. Первый бегун на длинные дистанции, пробежав от Марафона до Афин всего 34,5 км, упал замертво, а сейчас марафон покоряют уже сотни тысяч людей.
Почему современный футбол так жесток к футболистам? Чем поплатился боксер Сергей Артемьев? Как выбрать капитана команды? Можно ли сделать этот жестокий спорт хотя бы чуть менее агрессивной средой?

17.11.2015
93

XX-й век принято называть веком прогресса науки. В самом его начале произошла индустриальная революция, или промышленный переворот. Техника достигла такого уровня, что в 1919 году даже появился термин «технократия» - дословно «власть техники», предложение создать новый политический строй, где всем обществом управляли только технические специалисты. Позже идея технократии была признана утопией, но так ли это? Технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что порой и сама жизнь от них напрямую зависит. Не стала ли такая технозависимость для нас агрессивной средой?
2 фильма

17.11.2015
140

За полтора века технология сбора данных для прогноза погоды практически не изменилась. Полученные данные сегодня, конечно, обрабатывают не люди, а суперкомпьютеры. И это позволяет повысить точность краткосрочных прогнозов, например на ближайшие 12 часов, до 95%. И все же погода порой подбрасывает нам сюрпризы, и иногда весьма разрушительные.
Зачем создавать ураганы искусственно? И кто готов заглянуть в глаз монстру? Чем опасна большая вода? И каково это -- тонуть? Какое из природных явлений самое опасное для человечества? Можем ли мы что-то противопоставить этой разрушительной погоде или она так и остается для нас агрессивной средой?
2 фильма

15.11.2015
133

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?
5 фильмов

14.11.2015
703

Съемочная группа задалась целью посмотреть и наглядно продемонстрировать, как работает человеческий организм в условиях экстремального выживания и какие технологии позволяют сделать эти испытания безопаснее.
-- как работает человеческий мозг в условиях выживания;
-- что угрожает летчикам на высоте и как избежать этой опасности;
-- что общего у городских водителей с крысами и можно ли выжить в автомобильной пробке;
-- что чувствует человек, падая с двухсотметровой высоты.

05.06.2015
72

-- Можно ли назвать медвежат плюшевыми и почему это самое сложное млекопитающее для дрессировки?
-- Как вырастить дикое животное диким?
-- Как убедить животное служить человеку?
Можем ли мы до конца приручить зверя или эта животная дикость так и останется для нас агрессивной средой?

26.05.2015
77

Современный мир становится все быстрее. Сегодня скорость – необходимость, ну, а ускорение – залог успеха. Не то, что угнать, за 60 секунд можно даже успеть стать рекордсменом!
-- Как победить в гонках на трассе и не проиграть на воде?
-- Какая игра оказалась самым скоростным видом спорта, а какой процесс мы всячески пытаемся замедлить?
-- Чем сложна борьба за скорость, и почему она, скорость, все еще остается для нас агрессивной средой?

21.05.2015
122

Согласно последним исследованием, темнота сильно влияет на самочувствие людей. Считается, что она не только обостряет наши чувства: осязание, обоняние, вкус и слух, но иногда вызывает и сильнейшие панические атаки.
В то же время ученые доказали, что в темноте тело человека восстанавливается, так как организм вырабатывает мелатонин, который восстанавливает иммунитет и помогает бороться с раком.
Почему человек так остро реагирует на отсутствие света, правда ли, что дневной сон не так полезен, как ночной и каких чудовищ скрывает в себе темнота?

11.12.2014
10

Они могут стать основой жизни, а могут легко разрушить ее. Растворяют практически все, при этом мы на 1/5 состоим из них - кислоты. Так что же делает их столь необходимыми для нас и при этом столь агрессивной средой? Автор программы Александра Говорченко попытается разобраться в вопросе.

24.07.2014
71

Человечество всегда стремилось быть дальше, быстрее и, конечно же, выше. Опасаться высоты - это нормальная физиологическая реакция организма, часть инстинкта сохранения. Что происходит с организмом на отметке высоты в 16 км? Можно ли привыкнуть к такой агрессивной среде как высота? Узнать это можно только лишь в компании аэрофоба – человека, который испытывает страх высоты. Ведущие задались целью не только побороть страх, но и насладиться высотой.

11.07.2014
52

Веками население нашей планеты агрессивно воздействовало на окружающую нас среду и теперь мир оказался на грани вселенской катастрофы, которая угрожает стереть с лица многострадальной Земли всё живое.
Документальный цикл "Колония” представляет собой полностью контролируемый эксперимент, в котором приняли участие десять совершенно не знакомых друг с другом добровольцев. Это своеобразная проверка - смогут ли выжившие после глобальной катастрофы восстановить наше общество и продолжить жизнь на Земле.
10 серий

25.04.2014
684

Очень часто ученые в области геологии подвергают свои жизни опасности, когда спускаются в древние пещеры, чтобы исследовать их. Сложно представить, какие чувства человек испытывает в тот момент, когда он опускает на 400 метров под землю. Съемочная группа во главе с Александрой Говорченко совершит опасное путешествие в места, которые называют Агрессивными Средами.

11.01.2014
54

Проблемы мегаполисов, когда всем приходится проводиться в многокилометровых заторах по несколько часов ежедневно, а в год набегает больше десятка дней изнурительного стояния. Эта агрессивная среда незаметно стала привычной, но от того не менее агрессивной.

28.12.2013
47

Физики называют огонь холодной плазмой, хотя он совсем не холоден. Без огня невозможно представить себе цивилизацию. Пламя - давно привычная среда, но от этого не менее агрессивная. Свет, тепло, уют - все обманчиво, на самом деле огонь так и остался не прирученным зверем...

26.12.2013
50

Ныне практически не вызывает сомнения ведущая роль культуры в развитии общества. Культура является духовным фундаментом цивилизации и мощным генератором глубоких социально-экономических трансформаций. Во все времена человеческой цивилизации искусство всегда влияло на духовное развитие человека: или благотворно воздействовало на его моральный облик или, наоборот, вело к деградации личности. В зависимости от того, какие руки его созидали,- добрые или злые, в каком мышлении оно рождалось,- позитивном или негативном...
8 серий

12.12.2013
775

Проект М.Леонтьева - исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом".
8 серий + предисловие и послесловие

25.11.2012
672

Популярное