Актерские Драмы. Клеймо Гайдая (2021)

Актерские Драмы. Клеймо Гайдая (2021)

Режиссёр Леонид Гайдай обладал редким даром – открывать таланты. Его кастинг можно смело назвать гениальным. Почти все снявшиеся у него актёры тут же получали звёздный статус. Но был и обратный эффект: актёры, сыгравшие у Гайдая, полностью ассоциировались со своими образами. Кому-то из них это практически разрушило кинокарьеру. Из-за чего Гайдай перестал снимать Евгения Моргунова? Почему Наталья Варлей так боялась остаться вечной "комсомолкой, спортсменкой и просто красавицей"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
3809 143

Другие документальные фильмы на эту тему

Актера кино и театра Олега Табакова знают все — лукавый взгляд, неповторимый голос и безграничное обаяние! А уж его кот Матроскин просто вошел в историю: уникальный случай, когда голос актера сделал народным любимцем героя обычного мультфильма.

Актерский талант Олега Табакова поистине универсален. Сыграть негодяя? Пожалуйста! Простофилю? Легко! Он играл даже женщину, причем, блистательно! Обломов в исполнении Табакова трогает до слез, а его «добрый» Вальтер Шелленберг из «17 мгновений весны» ломает устоявшийся кинообраз врага.

Когда популярному актеру Олегу Табакову исполнилось сорок, он взялся за новое серьезное дело, можно сказать, начал воплощать мечту — создавать свой собственный театр. Начал со студии в подвале, которая превратилась в легендарный московский театр «Табакерка». Табакову удалось собрать не просто труппу — ему удалось создать настоящую семью, где радуются новым детям, где каждому помогут, где нет интриг, ревности, зависти. В нашем фильме мы впервые расскажем о второй семье Табакова, откроем все тайны этого закулисья. Как он находил своих учеников и как терял, кто подставил ему плечо, а кто отвернулся, и как новый театр изменил личную жизнь Табакова.

В театре Олега Табакова успех всегда на всех один, и неважно, звезда ты или играешь в массовке. И если даже кто-то из учеников уходит в свое отдельное плавание — «пуповину не перерезают». Такое удалось только Табакову, которого все ученики любовно называют «Палычем», а себя иронично — «цыплятами Табака». Среди них такие звезды, как Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Алексей Серебряков, Валерий Николаев, Ирина Апексимова, Дуся Германова, Анастасия Заворотнюк, Аня Чиповская и другие. Когда-то он лично нашел каждого из них и привел в студию.

02.09.2020
74

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Как снимали самые любимые мелодрамы 60-х?

После комедий самым популярным жанром в советском кино была мелодрама. В 60-е годы на экраны вышло сразу несколько трогательных и лиричных фильмов, которые потрясли советских зрителей до глубины души.

Мелодрама режиссера Георгия Натансона "Еще раз про любовь" вышла на экраны в 1968 году. До этого никто не говорил о любви так искренне и откровенно. В этом же году состоялась премьера картины "Три тополя на Плющихе", которая стала лидером кинопроката.
Как и в "Еще раз про любовь", главную роль в фильме исполнила Татьяна Доронина. В 60-х, когда звезда Татьяны Дорониной уже ярко сияла на небосклоне славы, Юрий Никулин только делал свои первые шаги в актерской профессии. В фильме "Когда деревья были большими" гениальный комик раскрыл свой драматический талант.
Почему Юрий Никулин сомневался в своем актерском таланте? Какие отношения связывали Татьяну Доронину и Олега Ефремова? И как Доронина стала музой для драматурга Эдварда Радзинского?

01.05.2019
156

Сегодня для нас это не просто гениальный актер, это человек-эпоха. Школа которого до сих пор жива и будет жить еще многие и многие годы. Ведь именно благодаря удивительному педагогическому дару Владимира Абрамовича, в течение более полувека на театральных подмостках и киноэкранах зажигались все новые и новые звезды. Вот лишь немногие их имена: Александр Збруев, Вениамин Смехов, Людмила Чурсина, Александр Ширвиндт, Людмила Максакова, Константин Райкин, Мария Аронова, Александр Олешко.

Кем же был Владимир Абрамович для своих учеников? Что было страшнее – учиться у великого артиста или выходить с ним на одну сцену? Кто из известных актеров и режиссеров проучился у Владимира Этуша всего один день? И почему студенты Владимира Этуш провалили дипломный спектакль? Почему боялись и за что боготворили ученики своего знаменитого педагога?

29.03.2019
157

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15612

У каждого режиссера есть свои любимые артисты. Для Эльдара Рязанова – это Олег Басилашвили, для Георгия Данелии – Евгений Леонов, а Никита Михалков не мыслил свои фильмы без Елены Соловей.

Леонид Гайдай обожал открывать таланты, но не всегда продолжал работать с ними. Роль в "Бриллиантовой руке" вознесла молодого Андрея Миронова на вершину славы. Однако в свой следующий фильм открытую им звезду Леонид Гайдай не взял. Вопреки всем прогнозам роль Остапа Бендера досталась Арчилу Гомиашвили, с которым Леонид Иович наотрез отказался работать сразу после съемок "12 стульев".

Как большая актриса Наталья Крачковская появилась в большом кино? На что обиделся Арчил Гомиашвили? И почему Андрей Миронов больше не снялся у режиссера, вознесшего его на вершину славы?

15.01.2019
206

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6774

Александр Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Леонид Броневой – имена этих актеров навечно вписаны в историю театра. Во многом это произошло благодаря Марку Анатольевичу Захарову. Режиссеру, который подарил этим артистам множество удивительных образов и ролей.

Чем руководствовался режиссер, собирая в течение долгих лет свою уникальную труппу? За что Марк Анатольевич полюбил Олега Янковского? В чем Леонид Броневой и Марк Захаров были похожи? Кто из актеров Ленкома позволял себе спорить с режиссером? И как Марк Анатольевич Захаров воспитывал свою любимую актрису?

25.12.2018
159

Далекий 1968 год. На Киностудии "Мосфильм" идут съемки одной из самых откровенных сцен в советском кино. Посреди павильона четвертый час в одном неглиже стоит бледная и смущенно прикрывающаяся актриса Светлана Светличная. Режиссер Леонид Гайдай снова и снова распоряжается снимать эпизод соблазнения главного героя его комедии "Бриллиантовая рука". На роль роковой соблазнительницы Светлана Светличная была утверждена в самый последний момент. И именно этот образ сделал ее знаменитой на весь Советский Союз.

Изначально роль красавицы Анны Сергеевны режиссер Леонид Гайдай предложил своей давней знакомой – Алене Галич-Архангельской. Какие отношения связывали мать Алены Галич-Архангельской и Леонида Гайдая? Почему жена режиссера Нина Гребешкова не хотела играть главную роль в фильме "Бриллиантовая рука"? Как роль, принесшая всесоюзную славу Светлане Светличной, стала для актрисы роковой?

21.12.2018
229

Первый фильм Леонида Гайдая "Жених с того света" чуть не стоил начинающему режиссеру карьеры – в министерстве культуры приказали уволить человека, который порочит честный облик советских чиновников. Репутацию Гайдая попытался спасти всесильный директор киностудии Мосфильм Иван Пырьев – он убедил Леонида Гайдая снять героическое кино. 

Выпустив фильм "Трижды воскресший", Гайдай вернулся в профессию. Однако режиссер был подавлен: он мечтал снимать совсем не такое кино. Тогда Леонид Иович решил оставить профессию – ушел из студии Мосфильм и уехал в родной Иркутск. Он и представить не мог, что всего через полгода это перевернет его жизнь. Именно здесь, в Сибири, Леонид Гайдай найдет героев, которые станут, пожалуй, самыми популярными персонажами в истории советского кино. Трус, Балбес и Бывалый принесли Мосфильму небывалые доходы, а Гайдая сделали настоящим королем комедии. 

Но почему всего через семь лет режиссер прекратил снимать знаменитую троицу? Что мешало Евгению Моргунову получать новые роли в кино? Как Георгий Вицин пытался спрятаться от славы? Почему Юрий Никулин отказался от роли Балбеса на самом пике популярности?

06.09.2018
175

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2014

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96916

Правдивая и максимально полная история жизни самых известных экстрасенсов страны. Никогда прежде они не были столь откровенны перед камерой. Каково это – обладать даром провидения и знать все наперед? Почему они не могут уберечь своих близких от несчастий, и кто из этих сверхлюдей способен на обычные слезы?
4 выпуска

20.08.2016
145

Веру Глаголеву режиссеры называют самородком. Актриса обладает природным актерским талантом и давно завоевала своего зрителя. Завоевывать и побеждать – вообще в ее характере.
В любом из полусотни фильмов, где Глаголева блистала за сорок с лишним лет своей актерской карьеры, от нее невозможно оторвать глаз. Кинокритики называют ее героинь в десятках фильмов хрупкими девочками с очень сильным характером.
Сейчас на счету Глаголевой шесть режиссерских работ. Фильмы получили десятки наград на международных и российских кинофестивалях. Впервые мы покажем эксклюзивные кадры: режиссер Глаголева на съемочных площадках своих картин.

31.01.2016
47

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
322

В 1993 году состоялась премьера фильма о русском Джеймсе Бонде – комедия "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" Леонида Гайдая.
-- Кто вместо Харатьяна мог сыграть суперагента КГБ Фёдора Соколова и кто учил Дмитрия целоваться?
-- Почему в фильм не попала Милла Йовович?
-- В чём режиссёр Леонид Гайдай признался Дмитрию Харатьяну?
-- Как снимали сцены на Брайтон-Бич и в башнях-близнецах Всемирного торгового центра, которые были разрушены в 2001 году?
-- Каким образом каскадёр Александр Иншаков чуть не погиб в США и чему учил Вячеслава Разбегаева?

04.10.2014
69

Когда в 1969 году картина "Семь стариков и одна девушка" вышла на экраны, она не стала мегахитом – лидерство захватила "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая. Однако время всё расставило по местам: сейчас комедия Евгения Карелова любима не меньше, чем гайдаевский шедевр.
-- Трагедия после комедии: как погиб режиссер картины.
-- Откровенные признания Людмилы Поргиной.
-- Почему влюбленный Николай Караченцов так и не женился на спортсменке-красавице Савеловой?
-- За что Леонид Гайдай обиделся на режиссера Евгения Карелова?

09.06.2014
74

Один из главных показателей популярности фильма у зрителей – это разбор картины на цитаты. "Собачье сердце" на цитаты-афоризмы растащили еще 25 лет назад, когда фильм Владимира Бортко показали на Центральном телевидении, а актеры, снявшиеся в нем, стали ассоциироваться со своими персонажами.
-- Как Ленинград выдали за Москву?
-- Почему Евгений Евстигнеев не хотел играть профессора Преображенского?
-- Кого режиссер Владимир Бортко чуть не оставил без волос?
-- Для чего пса-актера держали в милиции?
-- Почему после съемок актер Владимир Толоконников стал верить в мистику?

29.12.2013
63

"Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Покровские ворота", - вот далеко не полный список фильмов, в которых блистательно сыграла заслуженная артистка России Наталья Крачковская. Самобытная, острохарактерная, она не только не стесняется своих габаритов, она виртуозно переплавляет их в образ, полный обаяния и юмора. Но это не только актерский образ. Потрясающе жизнелюбивая, Наталья Крачковская обладает удивительным талантом идти по жизни легко и красиво, несмотря на все испытания судьбы, горести и утраты. А их было немало в жизни актрисы. Наш фильм именно об этом.

23.11.2013
82

Когда она обрела дар ясновидения, то испугалась, голоса с того света, смерть близких, страшные болезни. Когда ему пришло первое откровение, он растерялся. Что делать с экстрасенсорными способностями? Как выжить, когда знаешь всё? Они помогают секретным службам, но власть их не признаёт. К ним идут за спасением, но медицина от них отрекается, а церковь проклинает. Часто экстрасенсы сами страдают от своего дара. Экстрасенсорика - дар или проклятье? Кому дано видеть будущее? Почему у ясновидящих не складывается личная жизнь? Проклятие экстрасенсов - что это?
Сегодня мало кто сомневается, что среди нас есть люди с необычайными способностями. В древности их звали колдунами и магами, шаманами. Сейчас их зовут экстрасенсами...

07.11.2013
87

Популярное