Астрономические И Научные Итоги 2020 Года. Лекция Олега Угольникова (2020)

Астрономические И Научные Итоги 2020 Года. Лекция Олега Угольникова (2020)

Астрономические и научные итоги года от Олега Угольникова, старшего научного сотрудника ИКИ РАН, одного из лучших ученых-просветителей.
Его цикл лекций «Атмосфера Земли» был отмечен Российской академией наук за лучшие работы по популяризации науки 2020 года

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
3993 417

Другие документальные фильмы на эту тему

На вопросы канала "Наука" о главных научных достижениях и вызовах 2020 года отвечает Президент Российской академии наук Александр Сергеев. 
Насколько фундаментальные и прикладные разделы медицины и биологии в России оказались готовы к пандемии COVID-19? Каких результатов мирового уровня добились российские ученые в области борьбы с аутоиммунными заболеваниями? Каковы первые достижения орбитальной рентгеновской обсерватории "Спектр-РГ"? Как будут развиваться исследования Луны и Венеры? Что позволит России преодолеть отставание в компьютерной отрасли? И есть ли у человечества шанс противостоять глобальному изменению климата? Узнайте ответы на эти и другие вопросы о науке-2020 из уст самого компетентного российского ученого!

27.12.2020
12491

Основные итоги науки и техники за 2020 год в заключительном выпуске программы "Большой скачок". 9 открытий и достижений в области физики, астрономии, экономики, антропологии. Научные сенсации, итоги 2020 года. 

26.12.2020
74562

14 сентября 2020 года ученые объявили об обнаружении газа фосфина в атмосфере Венеры. Фосфин - биомаркер, его наличие в атмосфере планеты указывает на присутствие живых существ. Кто же живет на Венере и как?! Ведь условия там совершенно адские.

Гость - Людмила Вениаминовна Засова - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Отдела физики планет и малых тел Института космических исследований РАН.

04.10.2020
11539

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
8976

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1154

В программе "Уровень" вы увидите стройку так, как ее видят сами строители. Мы покажем строительные технологии - от старинных до самых современных, мы испробуем инструменты - от простых до высокотехнологичных, мы заберемся туда, куда обычным людям доступ запрещен, вникнем в такие процессы, которые ото всех скрыты. Ведущий Артем Абрамов побывает на разных строительных площадках, примет участие в работах и выведает секреты у настоящих профессионалов. Стройка - это тяжелый труд, большая ответственность, шум и грязь, но так красиво стройку еще не показывали.
8 фильмов

07.03.2017
253

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
284

Уникальная хроника международной научной конференции, проходившей в 1925 году, на которую приехали крупнейшие ученые из многих стран мира. Но, прежде всего, это – одна из интересных и полузабытых страниц в истории нашей отечественной науки.

09.02.2017
40

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
425

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?
5 фильмов

14.11.2015
704

Программа рассказывает о жизни уникального изобретателя, механика-самоучки Ивана Петровича Кулибина, который стал продолжателем замечательных трудов Михайло Ломоносова, много сделавшего для развития академических мастерских Российской Академии наук. Иван Петрович создал при Академии образцовое по тому времени производство научных приборов. Инструментальная, токарная и слесарная палаты, работавшие под руководством Кулибина, снабжали ученых, да и всю практически Россию самыми разнообразными отечественными приборами и механизмами.

31.05.2015
68

Панцирь-С1 – одна из лучших в мире противовоздушных систем класса «земля – воздух». Дальность обнаружения целей – до 36 км, максимальная скорость захвата – 10 целей в минуту. Двум командам высококлассных специалистов конструкторского бюро приборостроения в Туле предстоит вступить в соревнование по сборке этой боевой суперсистемы. Кто же получит главный приз – опытная бригада Ильи Булака или команда молодых профессионалов под руководством Екатерины Штейнберг?
14 серий

28.05.2015
633

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
706

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1605

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
610

Всё о чудесах погоды и различных погодных явлениях в 25 серийном научно-познавательном документальном сериале: физические свойства атмосферы, формирование ветров, дождей и туманов, стихийные бедствия и их прогнозирование, роль погоды в жизни человека.
25 серий

21.05.2013
1268

Полная версия лекции "Удивительный Марс". Лекцию читает астроном, кандидат физико-математических наук, ГАИШ МГУ, лауреат премии "Просветитель" в области научно-популярной литературы сезона 2012 Владимир Георгиевич Сурдин.
Лекция прошла в Московском планетарии 23 января 2013 в рамках цикла лекций "Трибуна ученого".

16.03.2013
17

Продолжение очень популярного сериала "Страсти про насекомым". Снятый по строгим научным стандартам, этот сериал - один из самых лучших образовательных фильмов по энтомологии - науке, изучающей насекомых. Несомненно, заслуга в этом выдающегося популяризатора и прекрасного рассказчика Джорджа Броссара, чья огромная частная коллекция послужила основой для создания Монреальского инсектария - самого большого в мире центра по содержанию и изучению насекомых.
13 серий

29.01.2013
159

Снятый по строгим научным стандартам, сериал ""Страсти по насекомым"" один из самых лучших образовательных фильмов по энтомологии - науке, изучающей насекомых. Несомненно, заслуга в этом выдающегося популяризатора и прекрасного рассказчика Джорджа Броссара. Его огромная коллекция послужила основой для создания Монреальского инсектария - самого большого в мире центра по содержанию и изучению насекомых.
13 серий

29.01.2013
239

В основе сюжета документального цикла «Братство бомбы» - история научных исследований и поисков, которые привели к созданию атомного и водородного оружия. Картина охватывает события от открытия явления радиоактивности Пьером и Марией Кюри, первых экспериментов и исследований Резерфорда, Бора, Ферми, Гейзенберга, Эйнштейна, Оппенгеймера, Капицы, Ландау, Семенова и др. ученых до испытаний советской водородной бомбы на Новой земле в 1953 году. В этом цикле отразилась не только вся история исследований и экспериментов по разработке самого мощного и разрушительного оружия ХХ века, но прослеживаются и судьбы многих ученых, принимавших участие в его создании...
7 серий

21.12.2012
993

Популярное