Большой Скачок. Ткани, Которые Спасут Мир (2021)

Большой скачок. Ткани, которые спасут мир (2021)

Большой Скачок. Ткани, Которые Спасут Мир (2021)

Одежда – это, прежде всего, красиво. И конечно, она должна обеспечивать комфорт. Но среди людей есть специалисты, для которых одежда – не просто аксессуар, а способ защитить здоровье и выжить. Это участники экспедиций в экстремальных климатических условиях, пожарные, военные, медики в условиях коронавирусной пандемии, космонавты, учёные-вирусологи. Для всех них качество и надежность их спецодежды имеют принципиально важное значение.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
100999 3256

Другие документальные фильмы на эту тему

4 выпуска

1. Пролив командора
1 марта 1730 года в Санкт-Петербурге как героев встречали участников Первой Камчатской экспедиции. В газете «Санкт-Петербургские ведомости» появилась публикация о том, что русские путешественники доказали существование пролива между Азией и Америкой - это было событие мирового масштаба, которого давно ждали европейские географы. Руководитель экспедиции, капитан Витус Беринг подал впечатляющий отчет об общих результатах экспедиции - около 200 географических открытий.  Но, вопреки всеобщим ожиданиям, коллегии экспедицию сочли «бесплодной». Оказывается, Беринг не выполнил главную задачу, поставленную перед ним императором Петром I. Ведущий программы Арарат Кещан изучит артефакты, хранящиеся в Морском музее Санкт-Петербурга и документы исторического архива, а также лично встретится с потомком командора, Маратом Берингом, чтобы выяснить: действительно ли Витус Беринг оказался во главе первой Камчатской экспедиции случайно? На самом ли деле на знаменитом портрете Беринга изображен совсем другой человек? Правда ли настоящей целью экспедиции было открытие пролива между Азией и Америкой?

2. Путь командора
19 сентября 1733 года в селение Оса на реке Кама прибыл караван из шести кораблей. На берег высадились несколько сотен участников Второй Камчатской экспедиции под руководством капитан-командора Беринга. Они должны были пройти через Урал, Сибирь, Дальний Восток и найти путь в Америку. Но прежде чем открыть Америку, Берингу предстояло открыть саму Россию, точнее, неизведанную ее часть, которая находилась за Уралом. А для этого нужно было проложить сухопутную дорогу – будущий Московско-сибирский тракт. И – наладить почтовую связь Зауралья с остальной Россией. Путь к великим открытиям начался в Осе.
Ведущий программы Арарат Кещян приехал в Пермский край, чтобы с помощью местных жителей, историков, краеведов выяснить: 
- Правда ли, что во времена командора дорог через Урал в Сибирь не было?
- Действительно ли русская почтовая система была заимствована у Золотой Орды?
- И на самом ли деле после экспедиции Беринга русская почта стала лучшей в Европе?

3. Завод командора
Февраль 1736 года. Третий год в Сибири и на Дальнем Востоке продолжает работу Вторая Камчатская экспедиция. Это важнейшее государственное предприятие, на которое потрачены огромные средства. Однако в Адмиралтейств-коллегию в Петербурге поступают сведения о том, что отряды экспедиции на Северном Ледовитом океане терпят неудачи, теряют суда и людей, испытывают постоянные трудности со снабжением. Корабли, которые уже должны были выйти в Тихий океан, еще только строятся на верфи в Охотске. А сам капитан-командор Беринг, вместо того, чтобы ехать в Охотск, вот уже два года с семьей сидит в Якутске.
Следуя путем Беринга, ведущий программы «НЕ ФАКТ!» Арарат Кещян побывает в Екатеринбурге и отправится в Якутск, где ему предстоит выяснить:
- Правда ли, что Беринг намеренно тормозил ход экспедиции?
- Действительно ли специально для экспедиции он построил первый в мире завод на вечной мерзлоте?
- И на самом ли деле с экспедиции Беринга началось промышленное освоение Сибири?

4. Земля командора
Ноябрь 1741 года. Корабль капитан-командора Витуса Беринга, пакетбот «Святой Петр», пытаясь вернуться на Камчатку, уже месяц идет в неизвестных водах. Парусник сильно потрепан штормами, большая часть экипажа поражена цингой. На рассвете, 4 ноября, вахтенный офицер видит в тумане землю, и Беринг принимает решение о высадке. Земля оказывается необитаемым островом. 
Внезапно налетевший шторм разбивает корабль  о камни. Теперь вернуться на Камчатку команда не может.  Беринг понимает, что его экспедиция окончена. Он очень болен и скоро умрет. Неужели в Российской империи так никто и не узнает о том, что капитан-командор все же выполнил задачу, которую много лет назад поставил перед ним сам Петр I?
Ведущий Арарат Кещян пересечет всю страну с запада на восток и доберется до Тихого океана, чтобы на полуострове Камчатка выяснить:
- Правда ли, что Беринг открыл новые земли, о которых прежде никто не знал?
- Действительно ли среди участников экспедиции был шпион?
- И на самом ли деле благодаря капитан-командору у Российской империи появились колонии в Америке?

01.11.2020
52207

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201143

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11229

Нюургун Боотур (якут. Ньүргун Боотур) - главный герой одноименного олонхо, богатырь-защитник племени Айыы. «Строен станом, словно копье, стремителен, как стрела, был он лучшим среди людей, сильнейшим среди людей, красивейшим среди людей, храбрейшим среди людей. Не было равных ему в мире богатырей». Это всё Нургун-Боотур, буйный сын богов, защитник людей.
С мифическим происхождением нашего героя все понятно, но мог ли существовать его прообраз в реальности? Как вообще мог выглядеть этот богатырь?"

26.10.2016
84

В проекте "Черно-белое" принимают участие люди со сверхспособностями - медиумы. На протяжении нескольких недель мы наблюдаем за увлекательной борьбой и отношениями между участниками. Все они хотят помогать людям, только способы у них разные...
Основная задача участников не только продемонстрировать свои сверхспособности, но и оказать реальную помощь людям, которые попали в беду, столкнулись с необъяснимым и уже отчаялись найти выход. Люди, обратившиеся в программу, и будут выбирать, кто помог им больше: белые или черные.
16 выпусков

28.12.2014
313

В августе 2014 года на полигоне Алабино впервые в мире прошел Чемпионат мира по танковому биатлону. Более 12 стран приняли участие в этом виде военного вида спорта. Чемпионат мира по танковому биатлону - 2014 направлен на укрепление боевого сотрудничества Вооруженных сил различных государств. Ну что же, тяжело в учении — легко в бою. Итак, на полигоне в Алабино нам предстоит увидеть уникальное захватывающее действие, в результате которого будет выявлен первый чемпион мира по танковому биатлону. Это праздник военной техники, искусства ведения боя и военного мастерства.
8 выпусков

11.10.2014
134

Экстремальные машины в экстремальных условиях, самые сложные задания - это машины-тяжеловесы. Они сочетает в себе мощь невероятных машин и экстремальных условий, в которых работают. Вы увидите как люди выживают и работают при самой суровой погоде - она бывает настолько плохая, что ни один здравомыслящий человек не осмелится бросить ей вызов.
От ледокольных работ в Арктике для предотвращения наводнения в Фарго, Северная Дакота, до отчаянного ремонта трубопровода в Мексиканском заливе - это инженерная работа на краю рассудка, в самых крайних погодных условиях.
4 серии

28.08.2014
178

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1179

Любитель рыбной ловли и звезда Animal Planet Эрик Янг разъезжает по всей Америке в поисках мест экстремальной рыбалки. Для него нет большой разницы кого ловить, чем ловить и в каких условиях, главное - чтобы это было нестандартно и экстремально. В очередном сезоне очередная порция серий для любителей рыбалки и активного отдыха...
16 серий

09.12.2013
467

В Индии быть военным это не просто профессия. Это даже нечто большее, чем призвание. Военным надо родиться. Военные — эта каста, обладающая совершенно особыми психологическими установками и эти установки вырабатываются веками. Кшатрии - это руки общества, руки деятельные и справедливые. Само слово «Кшатрий» в переводе означает «тот, кто защищает от боли».

05.12.2013
29

Каждый фильм этого цикла действительно о забытых, а порой и неизвестных, скрытых строжайшими секретами победах. Великих победах наших ученых, инженеров, конструкторов, о которых важно знать всем нам, которыми нужно гордиться.
О первых больших достижениях в военной технике и оружии - от танка Т-34 до испытаний самой мощной атомной бомбы.
01. Властелин Севера
02. Дамоклов меч
03. ИЛ-2: Оружие победы
04. Катюша: Оружие победы
05. Озарения Вернадского
06. Т-34: Оружие победы

28.10.2013
661

«Мафия амишей» - уникальная программа от Discovery Channel, которая рассказывает нам о быте общины амишей. Амиши - это строгое религиозное движение, участники которого живут далеко от цивилизованного мира. У них множество своих законов. Амиши консервативны, все их действия должны приближать их к богу. Но за их идиллическим существованием лежит что-то недопустимое для них - мафия амишей. Она осуществляет самосуд над преступниками общины. Их философия очень проста: все должны платить по счетам. Члены мафии уничтожают автомобили, которые нарушили правила дорожного движения и защищают женщин от насилия, угрожая недоброжелателям смертельной расправой.
6 серий

09.10.2013
418

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2783

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
615

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1274

В основе документального цикла «Не такие» лежат сюжеты о людях, которые по каким-то причинам не похожи на большинство окружающих. Они меняют свой стиль жизни и поведение. Для кого-то из них это просто способ заявить о себе, привлечь внимание...
-- Люди в сети -- Трейсеры -- Между небом и землей -- Охотники за халявой -- Игра в войнушку -- Подземный экстрим -- Люди в Шрамах -- Соседство с крокодилом -- Байкеры -- Дозор -- Женщины-бодибилдеры
10 серий

24.01.2013
226

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3282

Оружие, которое изменило мир" - документальный цикл, в котором команда специалистов, с использованием передовых технологий тестирует, анализирует и сравнивает оружие, изменившее военную историю - от пистолета до РПГ.
Огневая мощь - ни что лучше не определяет военный потенциал. Уилл Уиллис, бывший рейнджер армии США и десантник-спасатель - он специалист по современным вооружениям, имеющий богатейший опыт. В группе с ведущими экспертами он исследует огнестрельное оружие всех времен и определит - как это оружие изменило мир? Окунитесь в мир оружия!
6 фильмов

09.01.2013
464

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3014

Над миром нависла опасность. Все больше людей верят, что конец близок. Все они обычные американцы, они ведут разный образ жизни, но все они принимают необходимые меры по подготовке к катастрофам. Они намерены себя защитить и считают, что сегодня конец света близок как никогда. Это история людей, у которых есть подробные планы на случай катастрофы. Они приложили огромные усилия и многим пожертвовали ради того, чтобы в будущем суметь выжить. Спецы оценят степень их готовности и решат, всё ли у них есть, чтобы встретить катастрофу во всеоружии и выжить. Эти люди готовятся к концу света.
13 серий

02.12.2012
2386

Популярное