"Бумбараш". Журавль По Небу Летит (2019)

"Бумбараш". Журавль По Небу Летит (2019)

В основу сценария картины, написанного Евгением Митько, легли ранние произведения Аркадия Гайдара. Режиссерам Николаю Рашееву и Абраму Народицкому удалось уловить иронический тон гайдаровской прозы и в комедийной форме изобразить на экране трагедию "маленького человека", вернувшегося с войны и вновь на войну попавшего.

Воплотить замысел создатели смогли с помощью великолепного актерского состава и замечательных песен, написанных композитором Владимиром Дашкевичем на стихи Юлия Кима (указанного в титрах под псевдонимом "Юрий Михайлов").

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
695 17

Другие документальные фильмы на эту тему

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.
 

19 выпусков

26.01.2021
1612

Известные актёры театра и кино рассказывают личную историю войны выдающихся деятелей киноискусства нашей страны.

16 выпусков


Все выпуски:

1. Война Нины Сазоновой. Рассказывает Юлия Пересильд
2. Война Михаила Пуговкина. Рассказывает Алексей Вертков
3. Актёры блокадного Ленинграда. Рассказывает Юлия Ауг
4. Война Павла Луспекаева. Рассказывает Анатолий Белый
5. Война Алексея Смирнова. Рассказывает Артём Быстров
6. Война Владимира Гуляева. Рассказывает Дмитрий Дюжев
7. Война Элины Быстрицкой. Рассказывает Надежда Михалкова
8. Война Анатолия Папанова. Рассказывает Андрей Мерзликин
9. Война Владимира Заманского. Рассказывает Иван Стебунов
10. Война Юрия Никулина. Рассказывает Андрей Миронов-Удалов
11. Война Иннокентия Смоктуновского. Рассказывает Алексей Кравченко
12. Война Георгия Юматова. Рассказывает Алексей Макаров
13. Война Леонида Гайдая. Рассказывает Антон Филипенко
14. Война Владимира Этуша. Рассказывает Виктор Добронравов
15. Война Зиновия Гердта. Рассказывает Евгений Ткачук
16. Война Петра Тодоровского. Рассказывает Александр Голубев

31.05.2020
340

Сценарий этой картины пять лет пылился на "Мосфильме", пока его не увидела режиссер Алла Сурикова. Именно она решила: "Была, не была!" – и сняла картину о Диком Западе в диких условиях советского кинопроизводства.

По какой причине за выбор композитора и актеров отвечал Андрей Миронов? Почему Аллу Сурикову не устраивали тексты поэта Юлия Кима? И как композитору Гладкову удалось создать неповторимую атмосферу американских прерий?

10.05.2019
66

Музыкальный телевизионный фильм "Бумбараш" вышел на экраны в 1971-ом году. И сразу же зрители начали петь главную песню Бумбараша – про коней. Все были уверены: герой – народный персонаж, и его песня – тоже русская народная. Грустная пронзительная история о недостижимости заветного. Такая же, как и многие народные песни. Поразительно, но у "Коней" были авторы – Владимир Дашкевич и Юлий Ким. История создания этой песни была невероятной, замешанной на шпионских страстях, ревности и упрямстве. Каким образом Бумбараш –
Золотухин отобрал песню у Гаврилы – Смирнова? Почему композитор Владимир Дашкевич и автор текстов Юлий Ким были вынуждены скрываться от КГБ? И как партия в шахматы решила судьбу знаменитого шлягера?

06.11.2018
6

Уже более полувека прошло с момента выхода легендарной картины "Добровольцы". Сегодня такой фильм трудно представить в современном кинематографе – таких героев, какими были первые метростроевцы, уже нет. Между тем, "Добровольцы" вовсе не были мечтой начинающего режиссера Юрия Егорова. Картину на комсомольскую тему заказало государство. Сам же режиссер мечтал снимать русскую классику. Однако право работать над тем, к чему действительно лежит душа, нужно было заслужить – Егорову пришлось взяться за картину на заказ. Но снять откровенную "агитку" режиссер не смог. Он искренне поверил в героев романа Евгения Долматовского, который лег в основу сценария будущей картины. Поверил и сделал их настоящими героями своего времени, а не плакатными. Так, заказная картина благодаря режиссеру Юрию Егорову превратилась в фильм на все времена. Какой эпизод в фильме "Добровольцы" был придуман Нонной Мордюковой? Чем пожертвовал Михаил Ульянов ради своих коллег? Почему Элина Быстрицкая едва не лишилась роли в картине? Кого мечтал сыграть в картине Леонид Быков? Почему после Славки Уфимцева Петр Щербаков больше не сыграл ни одной лирической роли? 

30.10.2018
51

1 мая 1972 года по телевизору был показан фильм Николая Рашеева и Абрама Народицкого "Бумбараш". Картина снималась по одноименной повести Аркадия Гайдара. Зрители ожидали серьезный фильм о героях гражданской войны, но увидело нечто совершенно иное. Редакторы Центрального телевидения не могли понять, как такой материал вообще допустили к съемкам. Еще более невероятным было то, что фильм был выпущен украинской киностудией имени Александра Довженко, которая специализировалась на плакатных кинолентах революционной тематики. Так как же вышло, что руководство киностудии позволило выпустить настоящий водевиль о гражданской войне? Почему актер Михаил Кононов возненавидел фильм "Бумбараш"? Из-за чего композитору и автору текстов песен пришлось скрываться от КГБ во время съемок? И какие последствия ждали создателей такой смелой картины?

21.06.2018
42

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2228

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Талантливый детский писатель Аркадий Гайдар был человеком сложной судьбы, которая оставила множество загадок. Аркадий Голиков, в четырнадцать лет вступивший в Красную Армию, в восемнадцать получивший под свое командование полк, был впоследствии исключен из партии и уволен из армии без сохранения звания. Как осенью 1941 года он оказался на оккупированной территории Украины? Был ли убит в бою партизан Аркадий Гайдар? И его ли видели в тылу немцев после его официальной гибели? Съёмочной группе удалось разыскать архивные документы того времени, записки самого Гайдара и материалы следствия.

22.11.2016
43

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
322

Фильм посвящен 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В основе фильмов лежат знаковые события военных лет, происходившие на белорусской земле: оборона Брестской крепости, организация партизанского движения, спасение детей из концентрационных лагерей, противостояние плану "Ост", еврейские гетто и т. д.
8 фильмов

23.06.2014
203

Интересные факты биографии героя фильма, мнения коллег об Антонове - музыканте и человеке, а также его очень откровенное интервью. В программе прозвучат самые известные и популярные песни композитора и исполнителя.
Участники: Юрий Антонов, Владимир Матецкий, Игорь Николаев, Аркадий Укупник, Игорь Крутой, Сосо Павлиашвили, Варвара, Катя Семёнова.

12.06.2014
69

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
199

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
156

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2128

Этот сериал от канала Discovery поведает всю хронологию войн произошедших в XX веке, от Русско-Японской и Первой Мировой войны и до Второй Мировой войны, войны во Вьетнаме и Ближне-Восточных конфликтов последних лет.
20 серий

01.07.2013
2542

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1281

Беломорканал и БАМ, комсомол, пионерия, «Москвич 407»…
Как это было расскажут советские люди Лариса Долина, Михаил Боярский, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Светлана Немоляева, Армен Джигарханян, Анне Вески, Лариса Рубальская, Светлана Крючкова, Валерий Леонтьев, Владимир Винокур, Юрий Лоза, Юрий Антонов, Юлий Гусман, Дарья Донцова, Татьяна Михалков, Галина Волчек, Роман Виктюк, Илья Лагутенко и другие.
10 серий

30.12.2012
461

Популярное