Часовой (2021)

1. Артиллерия. Лужский Полигон

Часовой (2021)

Орудия всех калибров, ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня — где в одном месте можно не только все это встретить, но и увидеть в действии? На артиллерийском полигоне! Например, в Луге под Санкт-Петербургом. Куда и отправилась Юлия Розенберг.

Лужский полигон — старейший в России. Снаряды тут бьют по учебным мишеням с царских времен. Но в этот раз мощь российского оружия покажут противотанковые снайперские пушки «Рапира», тяжелые артиллерийские орудия «Гиацинт», новейшие ракетно-тактические комплексы «Искандер», а еще «Грады», «Ураганы» и «Смерчи» — потомки легендарной «Катюши».

Под грохот канонады ведущая программы «Часовой» не только испытает себя в деле, но и пройдет весьма необычный ритуал посвящения в настоящие артиллеристы.


В выпуске принимают участие:

Андрей Михеев — преподаватель кафедры тактики и боевой работы МВАА;

Раиф Шарипов — преподаватель МВАА;

Эдуард Саидов — курсант;

Арсений Мещеряков — курсант.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
4660 61

Другие документальные фильмы на эту тему

1991 год, СССР существует последние дни. Жизнь ухудшается на глазах, в магазинах - пустые полки. Население страны катится к нищете. Однако золотые времена наступают для звезд эстрады, которые в одночасье становятся миллионерами. Это привлекает к артистам преступников всех мастей.

6 октября 1991 года во дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге должен состояться концерт, в котором принимают участие самые яркие звезды того времени. Спешит туда и Игорь Тальков, не подозревая, что оттуда его увезут в карете скорой помощи...
 

14.01.2020
297

Северная часть индонезийского острова Суматра. Здесь расположен уникальный геологический объект - супервулкан Тоба. Сейчас он мирно спит. Но 77 тысяч лет назад он взорвался и выбросил 3200 кубических километров лавы и раскаленного пепла. Колоссальное извержение уничтожило все живое в радиусе нескольких сотен километров. Но это было лишь начало апокалипсиса. Огромное количество пепла и газов попало в стратосферу планеты, перекрыло путь солнечным лучам. На Земле началась вулканическая зима, усилился ледниковый период. Все это едва не привело к полному вымиранию наших далеких предков, хомо сапиенс. Лишь чудом оставшиеся в живых люди смогли восстановить популяцию и расселиться по планете.  Тоба - грозное напоминание о том, какая страшная угроза для человечества таится в недрах Земли...

14.01.2020
1532

- Победа любой ценой. На что готовы спортсмены ради золотой медали? Почему в Паралимпиаде участвовали обычные люди? И зачем чилийский футболист изрезал себя лезвием?
- Российские вертолеты снова . Почему Ми-8 прозвали "автоматом Калашникова" в мире винтокрылых машин? И как Ми-26 спас американский паспортник в Афганистане?
- Личный пленник Сталина. Почему немецкий генерал предпочёл плен всем наградам Гитлера? И за что не смог простить отца сын фельдмаршала Паулюса?
- Секретные тюрьмы НКВД. Что разрабатывали в закрытых конструкторских бюро? и почему многие заключенные не хотели выходить оттуда на свободу?

19.04.2019
26

Юрий Андропов и Николай Щелоков - эти два человека одновременно были приглашены генсеком Леонидом Брежневым в свою команду, чтобы возглавить силовые ведомства: КГБ и МВД. С первых дней их взаимоотношения приобрели характер соперничества. Точкой взрыва в противостоянии двух силовых министров стало убийство офицера госбезопасности сотрудниками милиции московского метрополитена в конце декабря 1980. Именно тогда началось официальное расследование злоупотреблений в МВД. Буквально сразу после смерти Брежнева Щелоков снят с руководящего поста, уволен из партии, лишен правительственных наград. Обрушившихся на него несчастий он не переживет и самостоятельно уйдет из жизни меньше чем через год после скоропостижной смерти Андропова.

19.05.2015
356

Год назад в Сочи с триумфом прошли XXII зимние Олимпийские игры. А что после этого стало с дорогостоящими олимпийскими объектами? Что изменилось в курортном городе Сочи после Олимпиады? Авторы фильма расскажут о том, как воспользоваться олимпийским наследием во время отпуска, как отдохнуть на горнолыжном курорте Красной Поляны за 20 тысяч рублей, как поселиться в том же номере, в котором жили наши олимпийские чемпионы, и где можно прокатиться на новых экстремальных аттракционах, которых нет даже в Европе. Пришло время побывать в обновленном Сочи - на современном курорте мирового уровня.

19.05.2015
29

Фрунзенская набережная и Комсомольский проспект. Своеобразный оазис архитектуры "сталинского классицизма" - огромные жилые дома из желтого кирпича с помпезными парадными и причудливыми башенками. Этот район всегда считался престижным - его заселяли люди, имеющие то или иное отношение к Кремлю. Причем, очень разные по статусу. Поэтому еще в конце 80-х во дворе дома №50 можно было обнаружить бывшего члена политбюро, ближайшего сподвижника Сталина - Лазаря Кагановича, играющего в домино с шоферами и техниками кремлевского автохозяйства. Именно к нему однажды пожаловал в гости заморский родственник, американский журналист и писатель Лазарь Каган, решивший написать книгу о своем дядюшке...

19.05.2015
13

История создания фильма, который оказался притчей об отце, который принес в жертву своего сына, подобно тому, как это сделал Авраам. Подобно тому, как это сделал Бог-Отец.
"Мною самим клянусь, говорит Господь, как ты не пощадил сына твоего возлюбленного для Меня, Я воистину благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и наследует семя твое грады врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушал гласа Моего". (Книга Бытия)

19.05.2015
55

Октябрь 1941 года. Черное море недалеко от пролива Босфор. Лодка «Щ-216» обнаружила цель и вышла в торпедную атаку. Выстрел - промах. Так - с обидной неудачи - начался боевой путь одной из самых результативных субмарин Черноморского флота. «Щ-216» достраивали после начала войны. Времени на полную подготовку экипажа не было - учиться пришлось в боях.

18.05.2015
38

Фильм о загадках и тайнах биографии известного советского маршала авиации Сергея Худякова. Карьера Худякова развивалась стремительно - Великую Отечественную войну он начал в чине генерал-майора, а закончил маршалом. Это он обеспечивал перелет советской делегации на Тегеранскую и Ялтинскую конференции союзников. Это он в 1945 году возглавлял 12-ю армию ВВС, организовал высадку десанта в Маньчжоу Го, арестовал императора Пу И и захватил золотой запас Маньчжурии. Однако при транспортировке богатств один из двух самолетов на пути в Москву вместе с золотом исчез.
В 1946 году маршал Худяков был арестован. В ходе следствия выяснилось, что его настоящее имя – Арменак Хафарьянц...

18.05.2015
253

Специальный репортаж рассказывает о войне нового типа – противостоянии в киберпространстве. Развитие современных технологий позволило спецслужбам ряда стран использовать интернет в качестве инструмента воздействия на население страны потенциального противника. Реальный вред также может быть причинён военным объектам при помощи специально написанных для этого программ – вирусов.

18.05.2015
92

Кинорежиссер, сценарист, педагог. В 1944 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1951-м – режиссерский факультет ВГИКа. Наиболее полное выражение творческая индивидуальность режиссер а получила в эпическом киноцикле "Освобождение" (фильмы: "Огненная дуга", "Прорыв", "Направление главного удара", "Битва за Берлин", "Последний штурм"), в котором передано величие народного подвига, мужество советских солдат и полководцев, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

18.05.2015
23

За последние 20 лет у нас появилось много желающих переписать историю, сегодня постоянно приходится сталкиваться с мнением разных "мудрых" людей, которые красочно расписывают, как "проклятые большевики коварно разгромили героических, умелых, умных белых, которых поддерживал русский народ".
И возникает вопрос - как храбрых, умных, да еще поддерживаемых народом, можно было победить в Гражданской войне? Но "мудрые" люди идут еще дальше - оказывается, Гражданская война окончилась только в 1987 году!

18.05.2015
34

Фильм повествует о храме редкой красоты, построенном в XVIII веке по проекту Василия Баженова. Храм находится в селе Хирино Нижегородской области. В 1758 году на месте старинного деревянного храма начала строиться каменная церковь в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. В непростые для веры 30-е годы он бы практически полностью уничтожен. «Чудо» восстановления святого места произошло благодаря Игорю Рауфовичу Ашурбейли, который, обнаружив свои исторические корни в селе Хирино, не смог оставить церковь в руинах – в ноябре 2011 года создал благотворительный «Фонд возрождения храма Иоанна Предтечи» – и церковь восстановили всего за 3 года.

18.05.2015
39

Два человека. Две судьбы. Две эпохи. Легендарный спортсмен XIX века Иван Поддубный и знаменитый в XXI веке актер Михаил Пореченков – что их объединяет?
Это странное кольцо из прошлого, переданное актеру лично в руки, перевернет всю его жизнь. Погружаясь в образ своего героя, Пореченков внезапно взглянет иначе на все, что происходило в его собственной жизни.

15.05.2015
36

«Берингия» - главная гонка на собачьих упряжках на Камчатке. В последние годы длина трассы составляет 1100 километров, что делает соревнования самыми протяжёнными в Евразии. Эрик Фонсека Сарате решил принять участие в этой гонке и победить. Однако без тренировок и навыков общения с собаками занять призовое место ему может помочь только чудо. Поэтому сначала Эрик отправляется на поиски своего щенка и на встречу с местными шаманами.

26.04.2015
23

В юбилейном, 100-м выпуске «Чуда техники»:
-- Все только самое-самое: наши лучшие находки - домашняя техника, электроника и здоровье.
-- Наши пять анти-рекомендаций - даже не думайте это покупать!
-- Пять новостей, которые впечатлили нас больше всего за то время, пока мы делаем нашу программу.

12.04.2015
17

Этот фильм многие по праву называют первым массовым сеансом аутотренинга в СССР. Именно после его премьеры - непривлекательные советские женщины и опустившиеся мужчины поверили в личное счастье. Но чтобы такое кино получилось, его главным героям - Евгении Глушенко и Олегу Янковскому - пришлось пойти на изменение своей внешности. Особенно не повезло Глушенко - красивую актрису превратили в дурнушку. Какие ещё невероятные тайны скрываются за кадром любимого фильма миллионов, как сложились судьбы его героев, и почему, чтобы снять Москву съёмочной группе пришлось ехать в Ташкент?

27.04.2014
59

На канале ТВ-3 стартует главная интрига сезона – программа “Экстрасенсы-детективы“. В основе проекта – реальные расследования и шокирующие истории о том, как экстрасенсы помогают полиции вести следствие. В каждом выпуске программы участвуют двое экстрасенсов, но они не соревнуются, а помогают друг другу. Параллельно с парой экстрасенсов расследование ведет профессиональный криминалист. Вместе они восстановят справедливость!
Отдых на море закончился ужасной трагедией для 6-летнего мальчика и его матери. Ребенка не стало за считанные секунды. Мать до сих пор не понимает, как это произошло. Кто лишил жизни ее единственного сына? Полиция бессильна. Сильнейшие экстрасенсы восстановят шокирующие обстоятельства гибели мальчика!

22.08.2013
29

John ("Otter") Stratton - молодой американский пилот F-15 Eagle, вероятно одного из лучших и успешных когда-либо построенных самолетов. Его дед - ас Второй мировой, и ему суждено пойти по его стопам.
Во время операции "Красный флаг" международных учений авиации стран-союзников, лучшие пилоты мира пройдут через самое сложное испытание в своей карьере.
"Красный флаг" - это последняя тренировка для пилотов их техников перед тем, как они отправятся в настоящий бой. Мы проследим за тем, как молодой пилот пройдет через это экстраординарное событие в пустыне Невада. Он поражен тем, насколько эти испытания сложны и опасны.

11.01.2013
199

С момента изобретения трамвая прошло уже больше ста лет. Во всём мире этот транспорт завоевал заслуженное признание и, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор остаётся актуальным и востребованным во многих городах. В Санкт-Петербурге трамвай появился ещё в конце 19-го века, тогда он приводился в движение при помощи конной тяги. С тех пор город и вагон не расстаются, переживая вместе все исторические события. Какие трамваи производили на берегах Невы последние сто лет и кто изобрёл электрический железнодорожный вагон, узнал ведущий Андрей Иванов.

10.01.2013
51

Популярное



















15.12.2023
328