ЧП. Расследование. Право на защиту (2021)

ЧП. Расследование. Право на защиту (2021)

Казнить нельзя, помиловать. Почему Тверской суд оправдал убийцу трех человек? Как не стать жертвой незнания законов судьями и прокурорами? Почему наши служители Фемиды так редко выносят оправдательный приговор тем, кто хотел защитить себя и своих близких? И кому еще предстоит доказать свою невиновность?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
220 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Реабилитационные центры. Директор печально известного реабилитационного центра «Феникс» Оксана Богданова практически вышла сухой из воды: три года условно. Родила ребенка, сейчас даже на апелляции не является. А актер Дмитрий Марьянов умер. Елена Моставичене еще раньше Марьянова, в 2012-м году, попала в похожий центр, но ей чудом удалось сбежать. Тем временем на Алтае прошлой осенью ОМОН накрыл некую организацию «Ключ в жизнь» — освободили больше 100 человек, которых насильно удерживали и даже пытали. В интернете «Ключ в жизнь» позиционировал себя как благотворительный фонд и реабилитационный центр, на самом деле являлся своеобразным «столом заказов», чтобы можно было за деньги «закрыть» несговорчивого родственника и держать его взаперти годами. Максима «закрыла» жена с любовником. Сергей поехал добровольно — лечиться от наркозависимости: он и подумать не мог, что отдается «в рабство». Почти год жена, не догадываясь, что там происходит, платила. Деньги кончились, Сергея отпустили. Такие «реабилитационные» центры есть и в Екатеринбурге, и в Барнауле, и в Новосибирске. Везде похожие схемы: пытки, насилие, втемную подписанные договоры на оказание услуг, нотариальные доверенности. С одной стороны, реабилитационные центры — это хорошо, у больных или оступившихся людей есть возможность начать жизнь с чистого листа. С другой стороны, мошенники, прикрываясь благими намерениями, творят за закрытыми дверями беззаконие. И вот Дмитрий Марьянов как раз почти в такую душегубку и попал. И Моставичене тоже. Только она выбралась, а актер погиб.

- Правовой дайджест недели. Пермь. Скорбим вместе со всей страной. Три человека умерли после операций, четверо чудом выжили. Мещанский суд столицы вынес очередной приговор по громкому делу жертв пластических хирургов из клиники «Медланж». Анестезиолог Лев Хитрин получил четыре года колонии, главная медсестра клиники Лариса Савельева — два года. Кроме того, они должны будут выплатить потерпевшим — выжившим пациентам и родственникам умерших — суммарно 11 миллионов рублей. Тверь. Областной суд оправдал Александра Зобенкова, жителя села Михайловское, которого судили по статье "убийство двух и более лиц" — доказано, что он защищал жену и ребенка от непрошенных гостей.

26.09.2021
167

В конце августа 1979 года в вагоне поезда Ленинград–Симферополь обнаружили тело мужчины с ножом в груди. Личность убитого установили быстро – оказалось, что нож в сердце получил маститый конструктор из Ленинграда Станислав Куприянов. Он занимался секретным оружием, трудился на закрытом предприятии. Возможно, Куприянова перед смертью пытали с целью выведать государственные секреты, поскольку на теле убитого были обнаружены следы побоев. Свидетелей преступления в поезде не нашлось. Попутчики убитого исчезли еще до того, как было найдено тело.

Единственной зацепкой для следствия оказались игральные карты на столике в купе. Скорее всего, Куприянов играл со своими убийцами. В нашем расследовании карты будут самой важной уликой. Ведь конструктор мог стать жертвой не иностранных спецслужб, а совсем другой «структуры», расцвет которой в Советском Союзе пришелся как раз на 70-е годы прошлого века. Речь идет о так называемой карточной мафии. Хитрой и беспощадной.

08.10.2020
152

Почему за грехи убийцы расплачиваются его дети? Как стать изгоем, не сдав деньги на школьный праздник или сделав прическу - не такую, как у всех?
Чем больше ребенок не похож на других, тем у него выше шансы стать белой вороной. К чему может привести такая травля и неужели разрешить подобный конфликт невозможно?

07.12.2019
28

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13059

Как стать хозяином земли в заповеднике, успешным бизнесменом, решить вопрос с конкурентами, если твой папа - простой краснодарский судья? Кто построил бизнес-империю на правосудии? И сколько миллионов ФСБ нашла в дымоходе коттеджа служителя Фемиды из Анапы?

02.11.2019
18

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15614

Защищаться или нет? Смириться с ролью жертвы или дать отпор обидчику и угодить в тюрьму? Эти вопросы сегодня стоят остро. Грань между необходимой обороной и ее превышением - чрезвычайно тонкая. Сотни наших граждан пополняют следственные изоляторы после того, как встали на защиту своих детей, себя или своих близких. Почему до сих пор вопросы самообороны имеют столько юридических нюансов?

21.01.2018
5165

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7468

Профессор Брайан Кокс задаст самые важные вопросы какие только мы можем задать. Одни ли мы? Почему мы здесь? Какое наше будущее? Присоединитесь к нему в потрясающем торжестве жизни человека, как он исследует свои истоки, наше место и нашу судьбу во Вселенной.
01. Человек умелый - Человек космический
02. Почему мы здесь?
03. Одни ли мы во Вселенной?
04. Наше место, в пространстве и времени
05. Каково наше будущее?

11.01.2016
218

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
714

-- Почему человек, у которого не было причин расставаться с жизнью, вдруг решил покончить с собой? Как в действительности погиб бывший запорожский губернатор — суицид, травля или убийство?
-- Как киевская власть избавляется от неугодных;
-- Почему самоубийцы стреляют в себя дважды?
-- Почему Украина стала рекордсменом по суицидам?
-- Как объяснить серию загадочных самоубийств украинской элиты?
«По ком не звонит колокол. Украина — рекордсмен по самоубийствам» — в программе «ЧП. Расследование».

15.03.2015
70

Сакральная жертва, ярославские дела, дела киевские, месть конкурентов или что-то еще?
Убийство Бориса Немцова: факты и версии — в программе «ЧП. Расследование».

01.03.2015
68

-- Зачем киевская власть избавляется от героев Майдана?
-- Как карает инакомыслие и посылает на смерть?
-- За что боролись и на что напоролись украинские революционеры?
«Майдан пожирает своих детей» — в программе «ЧП. Расследование».

22.02.2015
55

-- Война оптом и в розницу.
-- Как Шоколадный Король стал Оружейным Бароном?
-- Гранатометы Порошенко, финансовые схемы Яценюка и частная армия рейдера Коломойского. На чем делают деньги украинские наполеоны?
«Кому война мать родна?» — в программе «ЧП. Расследование».

08.02.2015
51

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2140

В 800 000 долларов в год обходится американским налогоплательщикам содержание одного заключенного в Гуантанамо. Но на территории США были задержаны только 5% узников – остальные вывезены из других стран незаконным путём. Как возникла эта тюрьма, почему там держат людей без суда и следствия и какие методы воздействия на заключённых применяются в ней.
78 узников Гуантанамо были признаны невиновными – однако они по-прежнему остаются в заключении. Почему Обама не выполнил своего обещания закрыть тюрьму? Почему на её территории не действует международное право? Почему в США подписан закон, позволяющий бессрочное задержание?

09.09.2014
841

Насколько наша память определяет нашу личность? Почему мы помним и почему забываем? Будете ли вы пить таблетки, которые обеспечат отличную память? Есть ли разумная жизнь на других планетах? Почему обычные люди могут превращаться в жестоких монстров? Как появилось все сущее? Какова природа привлекательности? Одних интересует техника, других – география, третьих – астрономия, но есть вопросы, которые волнуют практически каждого человека независимо от возраста, образования и увлечений. Чем больше мы об этом узнаем, тем больше возникает загадок, и поиск истины, который идет тысячелетия, продолжается снова и снова. Но именно поэтому подобные вопросы нас так волнуют и увлекают – ведь чем сложнее задача, тем сильнее хочется ее решить.

21.06.2014
182

В этом новом сериале Дэвид Аттенборо показывает изумительную приспособляемость наиболее успешной группы животных на планете. Используя новаторские макроскопические методы съёмки, он беспрецедентно подробно исследует сложное поведение этих очаровательных созданий в сложной среде их жизни, обычно скрытой от человеческого глаза. От армии муравьёв-убийц до пауков, ткущих свои шёлковые ловушки, свирепых скорпионов, со своим парализующим жалом, жуков, стреляющих кипящими химическими веществами в своих врагов, пчёл, общающихся покачивающимся танцем, и насекомых-убийц, одевающих на себя трупы своих жертв.


6 серий


Все серии:

1. Конфликт
2. Хищник
3. Ухаживание
4. Размножение
5. Семья
6. Колония
 

21.05.2014
512

На эту тему было снято немало блокбастеров: машины, способные мыслить, захватывают мир... Сегодня ни одна страна не признает, что добилась сколько-нибудь серьезных успехов в создании искусственного интеллекта. Однако секретные разработки ведутся полным ходом. Не исключено, что однажды мы проснемся в другом мире... Умные машины, способные мыслить не хуже человека, захватывают мир и устанавливают свои правила. Возможно, что это не сюжет фантастического фильма, а наша ближайшая реальность...
серия 1 - Технологии из космоса
серия 2 - Боевые роботы
серия 3 - Компьютерный армагеддон

19.06.2013
143

Женщины, хоть и не так часто становятся убийцами как мужчины, тем не менее тоже склонны к убийствам при помощи своих женских хитростей. Чаще всего их жертвами становятся мужья и члены семьи. Некоторые любят наблюдать как "болеют" их близкие люди, подсыпая при этом ежедневно в еду небольшое количество яда. Некоторые убивают без видимых причин. Так сказать, развлечения ради.
15 серий

28.01.2013
1477

Популярное