Дорогой дальнею… Казань. Великолепие столицы Татарстана (2021)

Дорогой дальнею… Казань. Великолепие столицы Татарстана (2021)

- Опустимся на дно Голубого озера с бьющими на дне ключевыми источниками;
- Пройдемся в обличии мусульманки по улицам исторического города;
- Приготовим эчпочмак по оригинальному рецепту Юнуса Ахметзянова.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
38 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Как провести один день в городе Казань: куда сходить, что попробовать, как отдохнуть?
Зоя Бербер на один день отправляется в столицу Татарстана, солнечную Казань. Город официально носит звание третьей столицы России. Здесь, как в большом казане, смешались Восток и Запад, религия и ментальность, старина и современность. Гид по самым важным, интересным и вкусным местам — в нашей программе.

20.07.2021
215

Отправляясь в столицу Татарстана, Федерико Арнальди решил во чтобы то ни стало разработать совершенно новый туристический маршрут, с которым путешествия в Казань обретут второе дыхание и особую привлекательность. Темпераментный итальянец пожил на стадионе и в самом романтичном отеле, покатался на беспилотных автомобилях, узнал, какое озеро называют "голубым", попробовал кыстыбургер и приготовил штрудель по-татарски.

12.10.2020
64

2 части

Часть 1

В первой части выпуска — знакомство с культурой и достопримечательностями Бали. Дмитрий Крылов примет участие в большом празднике и узнает, как жители Бали отмечают день рождения главного храма, приоткроет завесу мистических тайн острова, посетит местного целителя – бальяна и завершит свое яркое путешествие мототуром.
Во второй части выпуска — знакомство с Казанью. Вместе с автором очерка мы прогуляемся по современному центру второго города России, как окрестила Казань в свое время Екатерина II, прогуляемся по местному Арбату – улице Баумана, увидим необычное сооружение — Храм всех религий и узнаем, почему Казань называется Казанью.

Часть 2

В первой части выпуска автор очерка продолжает изучать загадочный остров Бали. Этот остров влечет к себе любителей всего сакрального, таинственного и непонятного, а также тех, кто хочет обрести внутреннюю гармонию.
Вторая часть выпуска посвящена Татарстану. Дмитрий Крылов завершает рассказ о Казани, а затем отправляется в самый русский город Татарии — Елабугу. Город, который стал последним приютом Марины Цветаевой.

07.09.2020
6922

Начальной точкой нового путешествия ведущей телепрограммы «Круиз-контроль» Юлии Розенберг станет столица Татарстана — красавица Казань! Оттуда Юлия отправится в древний город Болгар, столицу некогда могущественного государства, которое исчезло давным-давно. Многие о нем, возможно, и не слышали - Волжская Булгария. Большая, сильная, богатая, она почти не оставила следов после себя. Ключевое слово – почти! В общем, есть два выходных дня, чтобы выяснить, что случилось с этой загадочной страной! Составлен маршрут так, чтобы в субботу успеть прогуляться по Казанскому кремлю и освоить азы татарской кухни. А в воскресенье увидеть самый большой в мире печатный Коран и узнать судьбу древнего народа, который когда-то существовал на берегах Волги.

31.08.2020
4881

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В путь по самым ярким и удивительным местам нашей планеты зрителей приглашает харизматичный ведущий – популярный актер Марк Богатырев. С юмором и живым интересом он расскажет не только о местах экзотических, но и о людях, которые здесь живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех его путешествий. С какими только удивительными людьми он ни познакомится, чему только ни научится у них! Но главное, ведущий узнает множество секретов: секретов мастерства, секретов производства, секретов кулинарии, секретов успеха и даже секретов счастья. Узнает и расскажет: по секрету – всему свету!


30 выпусков

14.01.2019
1227340

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895842

1. Село Арсеньево
2. Амурские столбы. Белый столб
3. Скалы Надге
4. Горное озеро Большой Сулук
5. Тайна горы Маглой
6. Озеро Чукчагир
7. Болоньский заповедник

Добавлен выпуск  8. Комсомольский заповедник

Всего в 40 километрах от инженерной столицы Дальнего Востока России — города Комсомольска-на-Амуре — расположен участок эталонной дальневосточной тайги. Там сохранилось множество редких краснокнижных животных, растут вырубленные в остальной округе деревья. А в тени их крон тлеют остатки богатейшего исторического прошлого, сплетённого из нанайской и советской цивилизаций...

04.01.2019
5648

Автор "Непутевых заметок" путешествует по родным просторам и посещает два легендарных места: знаменитый остров Кижи, что на Онежском озере, и город Казань. Музей-заповедник Кижи включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из крупнейших и уникальных российских музеев под открытым небом. Древняя Казань – один из интереснейших городов России. Интересных и своей историей, и архитектурой. Казанский Кремль и мечеть Кул-Шариф – две жемчужины Казани. У этого города, определенно, есть и свой характер, и свое лицо.

30.04.2018
1573

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1998

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".


23 выпуска

1. Технологии: вызов для будущего?
2. 1968: год, который потряс мир
3. Реформаторы под надзором. Русское земство
4. Консерваторы и самодержавие
5. Россия и Балканы
6. Власть пап
7. Единая Корея
8. Крымская война
9. Модернизация по-ирански
10. Италия времён Муссолини
11. Феномен Египта
12. ГДР
13. Древнерусский эпос
14. Век Ришелье
15. Белая Африка
16. Генерал Скобелев
17. Осколки империй
18. Русские диаспоры
19. Перечитывая Маркса
20. Молдавия - страна на стыке империй
21. Просвещенный консерватизм графа Уварова
22. Эхо звездных войн
23. Солженицын и русская история

20.01.2018
1856

В июне 1975 года в милицию города Мяделя (Белорусская ССР) поступил звонок: в заповеднике "Голубые озера" пропало трое туристов. К поискам подключили солдат срочной службы. Искали пять дней. И нашли. Туристы были живы, прятались в чаще леса, и выглядели смертельно напуганными… Диагноз, поставленный врачом - нервное расстройство, возникшее на почве болезненного страха. Что же так напугало любителей отдыха на природе?
По словам туристов, на Голубых озерах они столкнулись с необъяснимыми явлениями. Ночью над озером появились светящиеся шары, а в самом центре водоема возникла голова огромного чудовища, которое быстро поплыло рывками… Что это? Выдумка или факт? Должно же быть объяснение тем странным, аномальным явлениям на Голубых озерах?..

29.03.2014
63

Франция остается самым притягательным в мире местом. Такой успех обусловлен объективными причинами, прежде всего, географическим положением. Франция, находящаяся в центре Европы, располагает отличной транспортной сетью, позволяющей быстро перемещаться из одной страны в другую. Кроме того, благодаря относительно невысокой плотности населения, здесь до сих пор сохранились заповедники и незаселенные территории в разнообразных природных зонах (горы, морское побережье, сельская местность, исторические города).
10 серий

16.02.2014
879

Шестой сезон сериала рассказывает нам о непростой работе дальнобойщиков, доставляющих грузы в карьере, где добываются золото и алмазы. Наши герои могут заниматься перевозками только в зимнее время года, когда озера покрываются толщей льда, это единственная дорога, по которой можно доставить в карьеры грузы. Однако лед, припорошенный снегом опасен, передвигаться большегрузам приходится с особой осторожностью, оплошность может стоить жизни…
16 серий

05.10.2013
462

Продолжение документального сериала про дальнобойщиков, перевозящих негабаритные грузы всех типов в карьеры по добыванию золота и алмазов. Казалось бы всё так просто. Однако вся сложность в том, что работать они могут лишь зимой, когда озёра, через которые пролегает их дорога, замёрзшие. Их путь - это сплошной лёд и ад.
11 серий

03.10.2013
549

В документальном фильме рассказывается о том, как стая макак переселяется из своего мирного и тихого пристанища в индуистском храме на улицы самого быстро растущего города в мире, где в очень непростых условиях обезьяны пытаются использовать все свои хитрости и уловки, чтобы только выжить. В поисках пищи они не боятся воровать фрукты с тележек и пролезать в открытые окна домов. Неразлучная троица шумных и непоседливых подростков - Бипин, Яш и Тито - все время затевает возню. То они прыгают головой вниз с фонарного столба в корыто с грязной водой, то, оседлав свиней, пытаются изобразить скачки родео, то задирают и дразнят бродячих собак...
26 серий

02.10.2013
2219

В самом конце войны группа эсэсовцев прятали ящики с загадочным содержимым на дне одного из австрийских озёр. Что было в них? Документы о преступлениях против человечества, сокровища, золото третьего рейха? Десятки лет тайна оставалась нераскрытой, пока исследователи не опустились на дно озера. На глубине обнаружились свидетельства мрачного прошлого....
Дно озера сильно захламлено. Там обломки самолетов, корпуса ракет, изуродованные станки, бетонные короба и балки, ржавое железо... На отдельных фотографиях зафиксированы также какие-то предметы, скованные обручами. Среди поднятых фрагментов упаковочного материала имеются и таблички на русском языке с адресом изготовителя.

05.08.2013
137

Кто такие татары? Где жили и чем занимались их предки? Как и когда они стали мусульманами? Как и кто определил возраст Казани - одного из самых старинных российских городов? Что означает название современной столицы Татарстана и каким был этот город в средние века? К чему мог привести распад Советского Союза и начавшийся вслед за этим так называемый «парад суверенитетов»? Почему в Чечне пролилась кровь, а Татарстан вышел из политического кризиса начала 90-х годов без жертв и отстоял свои права и свободы?
фильм 1 - Булгар. Перекресток цивилизаций
фильм 2 - Казань. Начало границ
фильм 3 - Цвета эпохи перемен

17.07.2013
41

Некоторые из величайших чудес света по-прежнему скрыты под слоем песка и камня, никем не востребованные. Кто жил в этих местах в те далекие времена? Как выглядели древние города? Авторы фильма предлагают зрителю вместе с учеными и археологами раскрыть тайны погибших городов: исчезнувшей столицы Рамзеса, города пирамид Тукум и древней Хаттусаси.
фильм 1 - Исчезнувшая столица фараона
фильм 2 - Проклятая долина пирамид
фильм 3 - Темные властители Хаттусаса

25.06.2013
553

Данный фильм основан на результатах исследования территорий, внезапно покинутых людьми, а также возможных последствий прекращения ухода за зданиями и городской инфраструктурой. Гипотеза о покинутом мире иллюстрирована цифровыми изображениями, показывающими последующую участь таких архитектурных шедевров, как Эмпайр-Стейт-Билдинг, Букингемский дворец, Сирс-Тауэр, Спейс Нидл, мост Золотые ворота и Эйфелева башня.
серия 01 - Тела, что мы оставили
серия 02 - Прорыв на свободу
серия 03 - Гибель столиц
серия 04 - Тяжёлый металл
серия 05 - Оккупанты
серия 06 - Запечатанные и заброшенные
серия 07 - Крах Города Грехов
серия 08 - Вооружен и беззащитен
серия 09 - Дорога в никуда
серия 10 - Воды смерти

18.01.2013
5117

Сериал представляет собой нечто среднее между путевыми заметками и спортивным репортажем. Вместе с опытнейшим бойцом Джимми Смитом и 25-летним начинающим спортсменом Дагом Андерсоном вы отправитесь в путешествие по земному шару и познакомитесь с разными стилями борьбы, от кали до кикбоксинга.
серия 01 - Филлипинское кали
серия 02 - Китайское ушу саньда
серия 03 - Японское кекушин карате
серия 04 - Корейское хапкидо
серия 05 - Французский бокс сават
серия 06 - Индонезийский пенчак-силат
серия 07 - Мексиканский бокс
серия 08 - Бразильское джиу-джитсу
серия 09 - Израильское крав-мага
серия 10 - Американское кадзюкэмбо
серия 11 - Тайландский муай-тай
серия 12 - Индийское каларипаятту
серия 13 - Китайский вин-чун
В каждой серии Джимми и Даг приезжают в определенное место, которое славится тем или иным видом боевых искусств: ушу-саньда в китайском городе Дэнфэн или бокс в столице Мексики Мехико.

12.12.2012
761

Популярное