Физика На Вечеринке (2019)

Физика На Вечеринке (2019)

Как развлекать друзей на вечеринке при помощи законов физики? Закон Бернулли, равновесие устойчивое и неустойчивое, огнеупорный шарик, эксперимент на атмосферное давление "Освободи монетку". Вода против масла. Космический корабль, батарея и конвекция.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
120093 8313

Другие документальные фильмы на эту тему

В этом выпуске четыре иллюзиониста вновь раскрывают научные принципы, благодаря которым получается волшебство. Вместо научных экспериментов, для объяснения законов физики, наши герои используют фокусы. Джеймс с помощью трюков перевоплощается в супер-героя и обретает волшебную силу!

04.01.2021
35892

45 лет назад, 15 июля 1975 года с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым. В этот же день с мыса Канаверал в космос был выведен американский корабль «Аполлон» с астронавтами Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом. Так начался первый в истории космонавтики совместный полёт космических кораблей двух сверхдержав. 17 июля корабли встретились в космосе, образовав на орбите Земли, по сути, первую международную станцию. В эпоху «холодной» войны программа «Союз-Аполлон» стала настоящим прорывом от соперничества к сотрудничеству. Её прямым продолжением стали программы «Мир-Шаттл» и МКС.

17.07.2020
1649

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122292

- Оружие морского спецназа. Какими разработками гордятся наши спецслужбы?
- Человеческая смекалка против законов физики. В чем секрет бездомного, который научился летать?
- Китайская Красная планета. Зачем инженеры из Поднебесной построили прототип марсианской колонии?
- Палочки для еды. Почему азиатам удобнее пользоваться палочками, а не вилками?
- Собака Сталина. Зачем селекционерам приказали вывести новую породу собак?
- Сбежали в Рай, но оказались в Аду. Почему некогда закрытые острова приглашают к себе переселенцев?
- Эпатажное искусство. Почему художник Леандро Гранато рыдает над своими картинами?
- Самое позорное уголовное дело США. Кто стал прототипом главного героя легендарного фильма “Зеленая миля”?

07.09.2019
26346

Вода необходима для жизни, но что мы о ней знаем?

Сила Земли против силы Воды: кто окажется сильнее? Наводнения или землетрясения? Вулканы или цунами? Таяние ледников, похолодание или движение литосферы? Может ли внутри планеты обитать ещё одна раса? Когда начнется война? Останется ли жизнь на планете? И что будет с нами после этой войны?

15.06.2019
12969

Представьте, что мы осушили океаны, позволили воде уйти и раскрыть тайны дна. А мы можем это сделать... С помощью новейших технологий подводного сканирования мы изучим глубокие океаны и превратим точные данные в трехмерные изображения. Мы увидим погрузившиеся в воду города, затонувшие корабли и другие удивительные чудеса, скрытые в глубинах океанов и морей, найдём затерянные миры, проникнем в эпическую историю человеческой цивилизации и историю планеты Земля. Исследуйте вместе с нами мир, который никто еще не видел - ландшафт морского дна. Присоединяйтесь к экспедициям, цель которых - поиск давно затонувших кораблей и ушедших под воду древних городов. Последуйте за учеными, исследующими самые глубокие и темные уголки подводного мира. Трехмерные карты, компьютерная графика и современные средства визуализации помогут вам впервые взглянуть на эти тайны океана.


8 выпусков

Все выпуски:

1. Затонувшие города
2. Сокровища глубин
3. Затонувшие военные корабли
4. Штормовые моря
5. Саботаж в открытом море
6. Затонувшие берега Америки
7. Катастрофы в глубоких водах
8. Подводные империи

06.03.2019
1775

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? 

16 выпусков

1. Николай Рукавишников
2. Михаил Янгель
3. Алексей Елисеев
4. Георгий Бабакин
5. Фридрих Цандер
6. Дмитрий Козлов
7. Владимир Ляхов
8. Владимир Бармин
9. Игорь Волк
10. Космонавты-испытатели
11. Георгий Гречко. Штрихи к портрету
12. Гагаринский старт
13. Династия Волковых
14. Стратонавты
15. Владимир Соловьев
16. Гай Северин

26.01.2019
719

Без воды на нашей планете не было бы жизни. И именно в воде нужно искать ответ на вопрос – что значит «ЖИВОЕ»? Это знание поможет нам вывести третий закон биосферы.

22.01.2019
12301

2 части


Часть 1

Библия – один из самых таинственных текстов в истории человечества, разгадать его загадки люди пытаются не первое тысячелетие. Одни считают Священное Писание лишь сборником легенд и притч. Другие утверждают – за библейскими историями и чудесами стоят реальные факты. Могли ли на самом деле воды Красного моря расступиться перед Моисеем? Возможно ли такое явление, как съедобная манна, которая падает прямо с неба? Существовал ли древний Вавилон и могли ли его жители простроить башню до небес? Кровавые воды Нила, массовая гибель еврейских младенцев и другие библейские казни – правда или вымысел? И какая сила стерла с лица земли обитель греха - легендарные Содом и Гоморру? Точку в споре может поставить наука. Мы проведём собственное расследование и с помощью уникальных улик из прошлого и современных технологий выясним – что же кроется за величайшими загадками? Как их объясняют ученые? И могли ли библейские чудеса и фантастические истории происходить на самом деле.


Часть 2

Около трёх с половиной тысяч лет назад в Египте произошли события, кардинально повлиявшие не только на ход мировой истории, но и на законы, по которым до сих пор живёт практически все человечество. Обычный иудейский мальчик – будущий пророк и законодатель Моисей - волею судьбы становится приёмным сыном египетского фараона. После цепи фатальных жизненных хитросплетений, в один из будничных дней Моисей получает божественное откровение, а вместе с ним и повеление Творца спасти своих соплеменников-евреев из египетского плена. Для исполнения замысла Бог не только помогает Моисею, но и наделяет его некоторыми сверхъестественными возможностями. С их помощью за отказ фараона добром отпустить евреев из рабства, он погружает Египет в череду ужасных явлений, что в итоге позволяет Моисею увести свой народ на волю, преодолев расступившееся Красное море. Но что всё это было на самом деле – библейская легенда или исторический факт? Есть ли доказательства существования Моисея? Способна ли современная наука объяснить, что такое «Десять казней египетских»? Кровавые реки, нашествие саранчи, жаб и «пёсьих мух», болезнь, убивающая только первенцев – это действительно проявления гнева Всевышнего, или стихийные бедствия, которые повторялись и в другие времена? Какова на вкус «манна небесная»? Можно ли её попробовать в наши дни? И позволяют ли хотя бы теоретически законы физики в один момент развести в стороны воды морские и освободить сухопутный проход для большой массы людей?

09.10.2018
1159

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3824

-- Удастся ли человечеству победить рак?
-- За счёт чего люди становятся долгожителями?
-- Живая и мёртвая вода: что покажет наш эксперимент?
-- Как радиоволны меняют структуру воды в человеке?

27.02.2017
87

Бывший военный Греди Паул и специалист по выживанию Бил Макконел отправляются в самые негостеприимные места на Земле и показывают, как правильные навыки и творческий подход могут помочь выжить в экстремальных ситуациях. Эксперты всегда дают самые простые советы: найти укрытие, найти воду, найти пищу, найти помощь. Но кроме этого, ничего другого обычно не предлагается. Зрители увидят, как Бил и Греди оказываются в смертельно опасных ситуациях: после кораблекрушения суровой зимой, в дебрях лаосских джунглей и глубоко под землей в лабиринте пещер в Белизе. Какие методы выживания предложат они?..
10 серий

10.05.2016
983

Космическая архитектура возникла случайно. Зато у этого направления в архитектуре, точнее, в дизайне интерьера, есть родоначальник - Галина Балашова. Именно она создала дизайны интерьеров всех советских космических кораблей и орбитальных станций, таких как "Союз", "Буран", "Салют", "Мир".
Первый утвержденный главным конструктором проект, над которым трудилась Балашова, датирован 1964 годом. С этого же года она – штатный космический архитектор и в течение почти четырех десятилетий единственный дизайнер и единственная женщина среди тех, кто отправлял в полет космические корабли и орбитальные станции.

14.04.2016
27

Программа «Сверхчеловеческая наука» демонстрирует поразительные возможности человеческого тела, и невероятные, на первый взгляд, способности целого ряда выдающихся личностей. В каждой серии нас ждет встреча науки и поп-культуры, на которой эксперты анализируют сенсационные видео, стремясь отделить факты от вымысла.
Ученые продемонстрируют, как люди преодолевают границы своих возможностей, а также выведут на чистую воду мошенников, которые с помощью обмана пробовали заработать себе славу в Интернете.
13 серий

25.11.2014
483

Новый цикл документальных фильмов «Коллекция заблуждений» рассказывает о самых знаменитых заблуждениях, которым мы привыкли верить. Если разбить зеркало – будет несчастье. Лошадиный шампунь сделает волосы крепкими. Клеопатра была красавицей. Органическая еда полезна. С помощью науки, медицины и экспериментов авторы программы развенчают устаревшие мифы.
выпуски 1 - 5

02.02.2014
200

Вашему вниманию предлагается фильм французского режиссера Николас Жесснера - "Tous sur orbite", который повествует о тайнах космоса, нашей Вселенной. Планета Земля — это огромный космический корабль, несущийся по бескрайней Вселенной. Все население нашей планеты — более 7 миллиардов человек — составляет экипаж этого удивительного корабля. Из программы телезрители узнают о строении и особенностях нашей Земли, о других планетах Солнечной системы и разнообразных космических объектах, о Солнце и Луне, о далеких звездах, о влиянии космоса на процессы, происходящие на Земле, об известных учёных и астрономах.
4 серии

23.12.2013
545

Истощаются земные ресурсы, чистая вода становится дефицитом, угрожающе быстро меняется климат – пора искать пути для отступления и осваивать новые миры. Может ли человечество переселиться на другие планеты? Достаточно ли для такого эксперимента только наличие воды? Как справиться с отсутствием необходимой силы гравитации? Из чего делать топливо? В каждой серии «Космических первопроходцев» профессор Бэзил Сингер рассказывает о возможности колонизации планет солнечной системы и их спутников.
6 серий

20.10.2013
129

Пропавшие без вести люди, брошенные жителями города, сгинувшие в море корабли… Это далеко не все из загадочных исчезновений, которые нельзя объяснить с помощью законов природы.
3 серии:
Города-призраки -- Корабли-призраки -- Пропавшие без вести

03.04.2013
183

Доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках, которые способны поменять или уже меняют нашу повседневную жизнь. Новинки и открытия со всего мира создатели проекта подвергнут самому тщательному анализу: что-то протестируют на себе или специально приглашенных героях, узнают мнения экспертов, постараются проникнуть в саму суть вещей при помощи компьютерной графики и экспериментов в лаборатории.
выпуски за 3,10,17,24,31 марта 2013 г.

31.03.2013
62

В данном сериале приводятся факты и научные изыскания о предназначении пирамид. Авторы с помощью современных знаний физики, астрономии, биологии и космологии выдвигают свою теорию, проанализировав расположение шести пирамид, находящихся около Великой пирамиды.
серия 1 - Полоса мира
серия 2 - Высокие технологии
серия 3 - Сакральная космология
серия 4 - Совершенный человек
серия 5 - Новая хронология

09.01.2013
212

Популярное