Герои подполья (2022)

15. Подпольщики

Герои подполья (2022)

Оборона Москвы, Сталинградская битва, операция «Багратион». Об этих событиях написаны книги и сняты фильмы. Герои сражений прославлены в песнях и стихах.

Но почему так мало известно о диверсии Крыловича, которая, возможно, повлияла на ход Курского противостояния? И почему спасший три тысячи детских жизней поход Матрёны Вольской был почти забыт на десятки лет?

Подпольщики. Бойцы невидимого фронта в оккупированных городах и деревнях - разведчики, связные, диверсанты. Эта борьба развернулась не на передовой, но вряд ли подпольщикам пришлось легче, чем их товарищам на фронте. Они подвергали ежедневному риску не только собственные жизни, но и благополучие родных и друзей.

Но главное - во многих случаях не осталось никаких документов и других свидетельств подвига. Некоторых подпольщиков годами считали пособниками гитлеровцев, не зная об их истинной роли.

Что укрепляло их силы? Кто помогает восстановить справедливость? И что объединяет истории антифашистского сопротивления?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
464 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Проект посвящен исследованию государств и народов, исчезнувших с лица земли, но оставивших после себя образцы замечательной бытовой и духовной культуры. Они были рождены на бескрайних просторах степей и в середине первого тысячелетия обрушились на Европу - гунны, авары, хазары, болгары - 4 цивилизации, 4 народа, оставившие яркий след в мировой истории.

4 выпуска

1. Гунны.Тайна волниковского всадника
2. Хазары. По следу писем царя Иосифа
3. Авары. Клад неизвестного вождя
4. Болгары. Две судьбы одного народа

13.12.2018
815

Еще один год на острове Оук. Это важная веха для братьев Рика и Марти Лагина и для всех членов их команды, потому что после 50 лет мечтаний и 10 лет исследования, планирования и обработки информации наконец пришло время раскопок. Но где и на какую глубину? Это лишь два вопроса, которые им предстоит решить. Сотни других побывали здесь до них и потерпели неудачу или погибли...
13 серий

11.04.2016
714

Цикл посвящен истории российской дипломатии – от времен принятия христианства и до конца ХХ века. Каждый фильм – своего рода расследование, основанное на исторических документах, мемуарах, переписках, донесениях.
8 фильмов

06.03.2016
1457

О той трагедии до сих пор практически ничего не известно. Причина этого проста – кошмарная авария была мгновенно засекречена, и до сих пор ее истинные причины называются очень неохотно. А ведь в результате той давней катастрофы остался без руководства весь в ту пору огромный и сильнейший Тихоокеанский флот Советского Союза.
Самолет Ту-104 командующего Тихоокеанским флотом Советского Союза адмирала Эмиля Спиридонова возвращался со штабных учений, в которых принимало участие руководство всех флотов Советского Союза, и вез с собой секретнейшие документы, морские карты и прочую документацию.
Так что же на самом деле произошло на борту военного самолета? Почему погибло командование Флота?

24.02.2016
129

Специальный выпуск программы, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Кто и как создаёт современную боевую технику для нашей армии: новейшее ракетное оружие, современные военные корабли и всё, что формирует боевую мощь нашей страны на земле, на воде и в воздухе?
Мы попали на объект, который носит гриф совершенно секретно. На это ушло полгода согласований и проверок. Но, в результате, вы посмотрите уникальный репортаж. Эксклюзивные кадры зимних испытаний революционного танка нового поколения Т-14 ("Армата") - снаружи и изнури. Что может наш новейший танк? Какие испытания проходит? Интервью с создателями целого семейства и молодыми учеными, вовлеченными в проект.

20.02.2016
33

С этого фильма началась история сериалов в СССР. Однако он мог оказаться на полке. От запрета спас чиновник Госкино, который при режиссёрах разорвал требования цензуры, – случай беспрецедентный.
-- Как за успех фильма пришлось расплачиваться исполнителям главных ролей?
-- Почему так трагично сложились их судьбы?
-- Правда ли, что съёмки в сериале "Тени исчезают в полдень" сказались на душевном здоровье Александры Завьяловой?
-- Как живётся на чужбине Галине Логиновой, маме Милы Йовович?
-- И где находится знаменитый Марьин утёс?

06.02.2016
59

Инна Макарова вошла в историю кино с первой же роли – Любови Шевцовой – в картине "Молодая гвардия". Всё, что началось после премьеры фильма, стало для нее сказочным сном. Статьи в центральных газетах, потрет на обложке "Огонька", встречи, банкеты, творческие вечера. Она сыграла десятки судеб и характеров, но самый драматичный и самый захватывающий сценарий преподнесла ей сама жизнь.
Инна Макарова сама выбрала свою судьбу. И вполне ею довольна. Она состоялась и в работе, и в семейной жизни. Объездила полмира. Повидала много интересного. Сожаления? Возможно, они у нее есть. А у кого их нет! Зато у Макаровой осталось самое ценное – счастливые воспоминания. И их у нее никто не отнимет.

06.02.2016
32

В ноябре 2015 года в Екатеринбурге - родных краях Ельцина - открылся Центр его имени. Мы покажем редчайшие материалы музейной экспозиции, определившие всю биографию героя и историю страны.
Центр Первого Президента находится напротив Храма-на-крови, вставшего на месте печально знаменитого Ипатьевского дома. В его подвале пули большевиков оборвали историю царской семьи и российской империи. Все следы этого преступления были уничтожены одним человеком, который подчинялся строгой партийной дисциплине – первым секретарем обкома Ельциным. Потом пришло осмысление содеянного...

01.02.2016
88

Наступил Новый 2016 год. Что может быть бесспорнее? Однако, как бы невероятно это не звучало, но на самом деле сейчас не 2016-й, а 7024-й год и это исторический факт! 316 лет назад Петр Первый по настоянию немецких историков Миллера и Борна ввел в России европейское лето исчисление, одним росчерком пера отменив "лишние" пять тысяч лет русской истории и 7208-е лето стал 1700 годом от Рождества Христова.
-- Что же происходило за эти пять тысяч лет и почему память об этом постарались стереть?
-- Почему немцы уничтожали древнюю историю Руси?
-- До куда простирались границы славянских земель тысячу лет назад?
-- Чего на самом деле боится Америка?

26.01.2016
40

После победы в Великой Отечественной войне у нас ещё была война на Дальнем Востоке. Об этой войне широкой общественности мало что известно. Советско-японская война - вооружённый конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжавшийся с августа по сентябрь 1945 года и окончательно завершившийся победой над японской Квантунской армией (в Маньчжурии), японскими войсками на Южном Сахалине и Курильских островах и подписанием Акта о капитуляции Японии.
4 серии

03.10.2015
374

Судьба знаменитой "Янтарной комнаты", которую похитили из Царского села во время Великой Отечественной Войны - это тайна века. Никому реально не удалось до сих пор приблизиться к ней.
Янтарная комната стала своеобразным "Граалем двадцатого века", о котором грезили многие. Эту драгоценность искали тысячи охотников за сокровищами, Гитлер мечтал сделать ее главной достопримечательностью своего музея в Линце и надеялся, что она вылечит его расшатанную нервную систему. Янтарь! Но комната пропала не только для фюрера, но и для всего человечества. Где находится эта комната? И сохранилась ли она?
2 фильма

24.05.2015
216

В июне 2014 года в Домодедовском районе Подмосковья были обнаружены обломки военного самолета, на котором во время Второй мировой войны совершил таран сам Виктор Талалихин. Подвиг Талалихина вошёл в историю и принес ему славу и звание Героя Советского Союза, но находка добавила неожиданную информацию. Среди обломков поисковики обнаружили несколько гильз с непробитым капсюлем, то есть летчик решился на таран, еще не израсходовав боезапас. Этот случай был не единственным. Германская сторона давно выдвинула версию об особых советских "эскадрильях смертников". "Искатели" постараются разобраться: что если секретные подразделения лётчиков-смертников действительно существовали?

17.05.2015
22

Как правило, крупнейшими воздушными сражениями Второй мировой войны считают атаку "Люфтваффе" на Англию и схватку американской и японской авиации над Тихим океаном. В действительности, самое большое количество самолетов в истории сражались весной и летом 1943 года в небе над Россией, а точнее над Кубанью - над Крымском и над Мысхако, то есть над знаменитой Малой Землей.
После этой битвы наше господство в воздухе стало бесспорным и сохранилось до конца той Великой войны. Так что это сражение в небе над сверхмощным и протяженным укрепрайоном противника, который немцы назвали "Голубой линией", можно назвать воздушной "Курской дугой".

07.05.2015
53

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3238

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2135

Даже спустя более 20 лет после распада Союза СССР не затихают споры о причинах и последствиях так называемой "холодной войны", возникшей, сразу же после окончания Второй Мировой войны, между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. В течении всей второй половины 20-го века самые могущественные страны мира находились в напряженной борьбе за политическое и территориальное превосходство. США и Советский Союз постоянно разрабатывали новое ядерное оружие, которое могло бы уничтожить всю планету...
серия 1 - Узнай своего врага / Know Your Enemy
серия 2 - Русское наступление / The Russians Are Coming

18.08.2014
118

«Х-версиям» предстоит поднять самые громкие, резонансные дела последних лет. Над каждым работает пара экстрасенсов. Они не знают, что им предстоит расследовать, но начинают ощущать масштабы происшедшего с первых минут. На место трагедии многие отправлялись с завязанными глазами, чтобы исключить любые догадки.
Прошло 14 лет со дня трагедии 12 августа 2000г., когда во время учебного похода в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка Северного флота «Курск». Причиной катастрофы официально был признан взрыв торпеды в торпедном аппарате. Но так ли это на самом деле?

16.08.2014
16

Натали Реддинг, бывшая модель, а теперь овцевод, пытается управиться со множеством своих животных на ферме, а также с семьёй, состоящей из пяти детей и мужа Шона. Полагаясь в основном на своё драгоценное стадо овец, за шерсть которых она получает деньги, Натали понимает, что стоит ей принять одно неверное решение, и это может привести не только к смерти животного, но и к потере бизнеса. Вместе с мужем Шоном по прозвищу "мистер Мамочка" Натали должна держать на плаву своё фермерское дело и справляться с ежедневным давлением, которое бизнес оказывает на её семью.
6 серий

01.06.2014
245

Одиноки ли мы во Вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Известны их размеры, вес и состав, расстояние от каждой планеты до Солнца, а современные астрономические приборы, такие, как радиотелескопы и космические зонды, позволили сделать ряд гипотез о возникновении звезд. Сериал ВВС «Планеты» приглашает вас в невероятное путешествие по Солнечной системе, а так же за ее пределы, в поисках новых миров. Вы увидите сами — насколько велика и необъятна Вселенная.
8 серий

22.05.2014
1982

Фильм «Восточная коллекция: от наследия до поделок» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиций сезона 2009 года в Сирию, Ливан и Иран, а также ранее не демонстрировавшихся материалов из нескольких небольших экспедиций в Египет в течение нескольких сезонов.
часть 1 - Вопросы на перекрестке миров
часть 2 - Самый, самый, самый Баальбек
часть 3 - Персидский эталон

13.01.2013
380

Популярное



















15.12.2023
360