Империя: Петр I. Документально-игровой фильм (2022)

Империя: Петр I. Документально-игровой фильм (2022)

«Отец Отечества» и «Великий» — такие эпитеты он получил при жизни, наряду с титулом «император Всероссийский». Петр Первый, один из творцов российской государственности, выдающийся реформатор, расколовший русскую историю на «до» и «после».

Он реформировал армию и строил флот, ездил в составе Великого посольства в Европу, победил в войне сильнейшего врага — Швецию, и прорубил выход к Балтике, построил один из красивейших городов мира — Санкт-Петербург.

Неистовый и жестокий, величественный и простой, Петр разрушал представления о том, каким должен быть государь. В этом году исполняется 350 лет со дня его рождения, а споры о личности и результатах его политики не утихают до сих пор.

Четырехсерийный фильм «Петр I» — первая часть исторического документально-игрового цикла «Империя» — расскажет об Императоре, ставшем одной из самых знаковых фигур российской истории.


4 главы
 

Глава 1. В 17 лет будущий император Петр Первый отстранил от власти сестру Софью и начал самостоятельное правление. Вскоре он отправился в Европу в составе Великого посольства, где вместе со своими подданными обучался строить корабли, изучал промышленность и государственное устройство. На родину вернулся уже новый Петр — реформатор, который начал вводить новое летоисчисление и орфографию, новые манеры и новые костюмы — но, главное, запустил цепь преобразований, которые позволили стране в будущем совершить невероятный рывок от средневековой монархии до самой большой в мире империи…

Глава 2. С юных лет царь Петр интересовался военным делом и дни напролет проводил на маневрах потешных полков — Преображенского и Семеновского. Тогда еще никто не мог предположить, что через десять лет эти мальчишки станут самой профессиональной и боеспособной силой в России. Войскам, реформированным Петром, предстояло противостоять сильнейшей армии Европы в Северной войне. Гораздо позже русская армия расширит границы России от Балтики до Черного моря, победит Наполеона, разгромит Гитлера и поднимет свой флаг над Рейхстагом. И Полтавская битва Петра Первого стала первой в этом списке Великих побед.

Глава 3. Петр Первый родился в сухопутной стране и до зрелого возраста никогда не видел моря. Тем удивительнее, история российского флота, начавшаяся со старинного английского ботика, который царь раскопал в сарае в селе Измайлове. На этом ботике Петр начал постигать азы мореплавания … а вскоре уже строил верфи и приглашал для кораблестроения ведущих иностранных мастеров. Могучий корабль, идущий под расправленными парусами, станет символом его реформ — России, которую царь преобразовал и пустил в мировой океан, давно уже освоенный другими развитыми державами.

Глава 4. Петр Великий был плотником и инженером, просветителем и реформатором. Был не по-царски прост в обхождении, но имел имперский размах мышления. Казалось, для него не существовало ни условностей, ни границ. И потому строительство города на непроходимых болотах, во время еще не оконченной войны, было для него всего лишь новой задачей, а вовсе не невыполнимым решением. Пройдут годы — и великолепный Санкт-Петербург станет венцом преобразований Петра Первого. Но до последнего дня жизни император так и не решит, кому передать свое блистательное наследие...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
880 2

Другие документальные фильмы на эту тему

Цикл документальных фильмов о достижениях российской науки.

 

Добавлены фильмы:

77. Семен Челюскин. Начатое свершиться должно
78. Виктор Сарианиди. Золото Бактрии
79. Доктор Сухарева и «дети дождя»
80. Юрий Оганесян. Продолжатель Менделеева



Все фильмы:

1. Аппарат Искусственного Кровообращения Брюхоненко
2. Каркасный Дом Лагутенко
3. Летающая Лодка Григоровича
4. Луноход Бабакина
5. Противогаз Зелинского
6. Синтезатор Мурзина
7. "Синяя Птица" Грачева
8. Субмарина Джевецкого
9. Трамвай Пироцкого
10. Шаропоезд Ярмольчука
11. Видеомагнитофон Понятова
12. Радиотелефон Куприяновича
13. "Буран" Лозино-Лозинского
14. Парашют Котельникова
15. Электромобиль Романова
16. Люстра Чижевского
17. Шпионский "Жучок" Термена
18. Аэропоезд Вальднера
19. Автосани Кегресса
20. Каспийский Монстр Алексеева
21. Магистральный тепловоз Гаккеля
22. Ледокол Неганова
23. Скафандр Чертовского
24. Космические скорости Штернфельда
25. Персональный компьютер Глушкова
26. Арифмометр Однера
27. Синхрофазотрон Векслера
28. Телевидение Розинга
29. Крустозин Ермольевой
30. "Тополь" Надирадзе
31. Автомат Фёдорова
32. Аппарат Илизарова
33. Лампа Лодыгина
34. Эффект Кулешова
35. Радиоулавливатель самолетов Ощепкова
36. Кукольная Анимация Ширяева
37. Мазер Прохорова и Басова
38. Аэрофотоаппарат Срезневского
39. Самоход Блинова
40. Мирный атом Курчатова
41. Телеграф Якоби
42. Искусственное Сердце Демихова
43. Армейский сапог Поморцева и Плотникова
44. Боевая Ракета Засядко
45. Подводный Автомат Симонова
46. Фотоплёнка Малаховского
47. Светодиод Лосева
48. Илья «Муромец» Игоря Сикорского
49. Фотонаборная машина Гассиева
50. Царь-танк Николая Лебеденко
51. Дмитрий Лачинов. Передача электроэнергии на большие расстояния
52. Святослав Фёдоров. Революция в офтальмологии
53. Электрическая дуга Василия Петрова
54. Периодический закон Менделеева
55. Дальноизвещающая машина Павла Шиллинга
56. Петля Петра Нестерова
57. ТУ-144. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет
58. Двигатель капитана Костовича
59. Дмитрий Ивановский. Открытие вирусов
60. Метод доктора Короткова
61. Тайна рукописей майя
62. Ледокол Бритнева
63. Николай Пирогов. Хирург на войне
64. Анатолий Смородинцев. Вакцина против гриппа
65. Одиссея сибирского казака
66. Русский Колумб
67. Владимир Хавкин. Рыцарь эпидемиологии
68. Большая игра Петра Козлова
69. Николай Бенардос. Русский Гефест
70. Подводный крейсер Ивана Александровского
71. Корзинка инженера Шухова
72. Путь в недра. Турбобур Капелюшникова
73. Огнетушитель Лорана
74. Григорий Перельман. Максималист
75. Александр Максимов. Тайны стволовых клеток
76. Иван Павлов. Лауреат Нобелевской премии

13.10.2018
5280

Документальный сериал о Второй мировой войне. Здесь представлены редкие кадры сражений на всех фронтах, включая воды Атлантики, нападение на Перл-Харбор, сражения в африканской пустыне и многое другое.

11.06.2018
3168536

О людях, продававших иностранным спецслужбам государственные секреты Советского Союза и новой России, об их психологических изъянах и мотивах предательства. Часть из этих историй основана на недавно рассекреченных материалах.
В фильмах принимают участие бывшие сотрудники КГБ СССР и ГРУ, а также ныне действующие офицеры ФСБ, которые имели непосредственное отношение к расследованию деятельности шпионов.
16 серий

17.04.2016
5870

70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается… Многим кажется, что спустя 70 лет после Победы в истории самой великой и трагичной войны просто не осталось белых пятен. Но так ли это? Чем больше историки исследуют события Второй мировой, тем яснее становится: мы совсем немного знаем не только о вчерашних врагах, но и о былых союзниках.
В поисках ответов на эти и другие вопросы создатели документального цикла «Вторая мировая. Великая Отечественная» побывали в странах, сражавшихся за будущее Европы и мира в 40-е годы XX века.
6 фильмов

19.12.2015
930

Документальный цикл, освещает боевой и служебный путь советских военачальников, при жизни И.В. Сталина ставших Маршалами Советского Союза. Хотя герои фильма носили высшее воинское звание, зрители увидят их не только на КП в ходе сражения или склонившимися над картой при планировании операции. Сталинские маршалы интересны как активные действующие лица и одновременно объекты большой политики. В судьбе каждого из них по-своему отразилась сталинская эпоха — со всеми ее победами и поражениями, взлетами человеческого духа и преступлениями.
8 серий

09.10.2015
669

Борьба - означает жизнь, капитуляция - смерть. Китай не стал жертвой японской армии, а стал её ловушкой. Поглотив и уничтожив большую часть японских войск. Этот фильм посвящен 70-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне.
8 серий

09.09.2015
405

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1036

Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года, является официальным символом Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и государственной реликвией России. Но в истории появления этого символа и водружения его над поверженным "фашистским логовом" до сих пор еще остается немало загадок. Документальный фильм "Знамя Победы" - это своего рода историческое расследование, в котором авторы постарались разгадать некоторые из них.
Фильм расскажет о том, где и как сегодня хранится Знамя Победы. В ленте принимают участие потомки тех, кто водружал его над рейхстагом, специалисты, отвечающие за хранение Знамени, российские и немецкие историки.

07.05.2015
137

В нашем фильме, мы рассказываем о 36-ти днях обороны Порт-Артура под командованием вице-адмирала Степана Осиповича Макарова. Что успел за эти дни Адмирал, что смог сделать для флота и России. Мы пытаемся проследить его действия день за днем, описывая события, которые привели к роковой трагедии 31 марта 1904 г. В этот день под Порт-Артуром вице-адмирал погиб.
В 2014 году исполнилось 110 лет с начала Русско-японской войны, в которой он и погиб. Русско-японская война стала в русской истории одним из самых горьких уроков.
2 фильма

04.03.2015
95

Цикл посвящен освещению вопросов истории дуэлей и разноплановых поединков в Европе и России XVI-XIX вв. Программа покажет взаимосвязь дуэльных практик с общими социальными принципами и важными историческими событиями, раскроет специфику моральных устоев и боевых практик на примере реальных поединков и известных личностей этих веков.
25 глав

29.12.2014
554

Цикл документальных фильмов «Преданная Россия» посвящен странам и народам, в жизни которых российские государственные деятели, армия и флот сыграли судьбоносную роль.
Ведущие российские историки и политики выскажут свою точку зрения, представят факты и документы.
Генерал-майор юстиции Владимир Маркин в данном проекте выступает в качестве журналиста-историка.
4 серии

28.11.2014
110

В истории человечества Вторая мировая война предстает как самая масштабная и разрушительная из всех войн. Именно в этот период подъем военной промышленности и создание самых смертоносных видов оружия достигли своего пика. В фильме компании ВВС рассматривается развитие основных систем вооружения - с самого начала войны и до ее окончания в 1945 году.
10 серий

13.05.2014
1557

На счету Георгия Константиновича Жукова много блистательных побед. А самой первой победой, одержанной им над неприятелем, был разгром японцев на Халхин-Голе летом 1939 года. Именно тогда страна узнала имя будущего маршала. О том, как ровно 75 лет назад начался путь выдающегося полководца к военной славе, расскажет новый фильм Леонида Млечина «Маршал Жуков. Первая победа».
Этот фильм рассказывает об одном из самых драматических эпизодов в военной истории Отечества. Обращаясь к событиям тех лет, Леонид Млечин анализирует причины возникновения дальневосточного конфликта.

07.05.2014
66

В 1687 году Петр I создал из потешного войска два первых регулярных полка русской армии – Преображенский и Семеновский. Они стали называться гвардией с 30 мая 1700 года – дня рождения царя.
К 1917 году в русской армии насчитывалось 40 исторических полков. Они хранили воинские традиции и воплощали славу русского оружия. Для любого солдата и офицера служить в них было очень почетно.
Офицеры всегда смотрели на полк, как на вторую семью, а его честь берегли, как свою. Представители многих известных российских фамилий служили в одних и тех же гвардейских полках из поколения в поколение.

21.04.2014
59

Цикл посвящен столетию Первой мировой войны. Другой век, другие поколения. Ушли участники и свидетели событий, почти не осталось и их детей, закат жизни встречают уже и внуки. Тем выше, настоятельнее долг наш: хранить память, передавать ее правнукам, потомкам. В сериале будут представлены кадры кино-летописи, рассказывающие о событиях на фронтах, фотографии и фоторепортажи, сделанные в тылу...
12 серий

03.03.2014
885

Цикл посвящен той стороне деятельности Сергея Павловича Королёва, а также других крупных ученых, которая долго оставалась в тени из-за грифа «Секретно». Речь идет о создании ракетной техники военного назначения.
12 фильмов

04.08.2013
660

Документальный цикл канала Discovery расскажет вам о секретной службе ФБР, о её лучших агентах и о тайных операциях, проводимой ими с целью поиска и поимки наиболее опасных преступников и криминальных группировок, орудующих на территории Соединенных Штатов Америки. Деятельность этой службы никогда не открывалась перед широкими массами. Но теперь у вас есть возможность узнать подробности каждой из операций, проведенной службой. Отдельная серия - это рассказ об одной, отдельно взятой миссии, из которой вы узнаете все подробности, все сложности и проблемы, с которыми столкнулись агенты, решая поставленную перед ними задачу.
15 серий

04.07.2013
2307

На основе богатых кино-фото материалах,свидетельствах участников создания военной техники,мы познакомимся шаг за шагом с могущественным военным механизмом созданным фашистской Германией,непосредственно в годы модернизации и уже во 2-й мировой войне.Мы увидим как создавались люфтваффе,морская пехота и бронетанковые войсках.Вас ждет подробный рассказ о возникновении фашистской элиты - СС, структуре штурмовиков (СА) и создании Гитлерюгенда - последней надежды рушащейся военной машины нацистов.
часть 01 - Каждый человек - солдат
часть 02 - Солдаты Рейха
часть 03 - Из пепла
часть 04 - Орлы войны
часть 05 - Вызов
часть 06 - Стальные лодки, железные сердца
часть 07 - Черный орден
часть 08 - Черный орден-2
Часть 09 - Мир принадлежит нам
Часть 10 - Игрушечные солдатики

17.01.2013
835

Фильм "Загадки Древнего Египта" создан на базе уникального материала, снятого в ходе нескольких экспедиций, и основан на фактах и гипотезах, которые умышленно замалчиваются академической наукой, поскольку грозят обрушить привычную картину далекого прошлого человечества. Целый ряд объектов закрыт для широкого доступа, а съемки их запрещены.
серия 1 - Тайны семи пирамид
серия 2 - Вечный ремонт
серия 3 - Технологии богов
серия 4 - Поиск знаний богов
серия 5 - Логика наоборот
серия 6 - Великий трансформатор

11.01.2013
3087

Телекомпания BBC представляет удивительный, захватывающий фильм из шести серий о жизни птиц в дикой природе. Самые потрясающие достопримечательности будут показаны зрителю с высоты птичьего полёта. Для создания фильма были использованы последние технологии воздушных съёмок, чтобы мы смогли в мелких деталях узреть всю мощь природы глазами птиц.
фильм 1 - Северная Америка
фильм 2 - Африка
фильм 3 - Европа
фильм 4 - Южная Америка
фильм 5 - Азия и Австралия
фильм 6 - Новые горизонты

11.01.2013
783

Популярное