Искатели. Тайны Двух Башен (2018)

Искатели. Тайны Двух Башен (2018)

Все знают уникальную шуховскую телебашню в Москве – блестящий памятник конструктивизма, "без пяти минут" объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но далеко не все знают, что у детища инженера Шухова есть "двойник" – в Нижегородской области стоит ещё одна шуховская башня!

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
3812 18

Другие документальные фильмы на эту тему

Известная поговорка «От сумы и тюрьмы не зарекайся», похоже, приобретает на Украине новое звучание. Около 100 из 183 украинских тюрем будут выставлены на торги. За 10 лет планируется пустить с молотка исправительные учреждения Одессы, Львова и Киева. Кому и зачем украинский Минюст собирается продать половину тюрем страны?

Впрочем, не только «тюрьмой единой» жива киевская власть. 31 марта, буквально накануне Дня Дурака, Украина подала официальную заявку на включение борща в список  всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы навсегда застолбить за этим блюдом эксклюзивные исторические права украинцев. Удастся ли Киеву наследить во всемирном наследии? И почему каждый пятый житель Незалежной хочет покинуть родину навсегда?

06.04.2021
78

Енисей в переводе с языка эвенков означает «большая вода». Говорят, в верховьях реки обитают верблюды, а в низовьях – белые медведи... Так это или нет, предстоит выяснить ведущим проекта «Удиви меня». Евгения Вайс и Виктор Михайлов отправляются в круиз по одной из самых протяжённых рек России. Их цель – плато Путорана, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что ждёт пару в дороге, они и сами не знают. Но все приключения им предстоит испытать вместе! И никаких исключений!

27.11.2020
484

На Старом Арбате есть удивительное здание – сегодня здесь располагается Центральный дом актёра. Однако мало кто из его гостей – или просто прохожих – замечает фигуры рыцарей, установленные на фасаде здания, примерно в районе пятого этажа… Сегодня на этом доме фигуры двух рыцарей, но, говорят, когда-то их было четыре. Кого охраняют эти каменные исполины? Откуда они здесь взялись и правда ли, что кое-кто из жильцов верит в то, что время от времени рыцари снимаются со своих мест и отправляются в странствие?

Москва, Большая Полянка, 54. На этом доме, почти под самой крышей, стоит одинокий рыцарь – по слухам, когда-то их было два, но второй исчез… Более того: рыцарей можно обнаружить и на других московских домах. Почему их ставили в таком количестве, а потом вдруг перестали? Кого охраняют и кому подчиняются столичные рыцари?

В этом выпуске "Искатели" раскроют тайны "готической" Москвы…


02.02.2019
777

Тайные общества всегда преследовали свои особые цели, которые не разглашались простым людям. Деятельность этих организаций в большинстве случаев непонятна и держится в секрете даже после того, как они перестают существовать. Вполне возможно, что небольшое количество посвященных держит в своих руках знания, недоступные большинству людей. А значит, опасность, исходящая от тайных орденов, вполне реальна. Тайные общества были все время, пока существует человеческая цивилизация. При этом одним из наиболее знаменитых европейский обществ являются Орден тамплиеров и масоны. Были свои тайные общества и в странах Азии. Еще пару сотен лет назад Москва была одним из главных пристанищ для многих тайных и даже оккультных обществ. Изменилась ли ситуация сегодня? И какие тайные и оккультные общества до сих пор функционируют в Москве?

21.05.2018
287

Москва - это третий Рим. Москва стоит на семи холмах, как вечный город. Каждый житель столицы с детства знает эти выражения о Москве. Столица богата своей историей, а так же невероятно богата своими тайнами. Большинство из них идут из глубины веков. Историки, археологи, москвоведы и изотерики вот уже много лет пытаются раскрыть тайны столицы. Но пока почти все попытки остаются безуспешными...
Изотерики считают, что семь холмов, на которых по приданию стоит Москва - это вовсе не семь возвышенностей, а семь древних сакральных центров.

17.02.2018
127

Старинный русский город Псков богат на памятники старины. О многих из них давно сложились легенды. Одна из самых удивительных – легенда о Гремячей башне. Будто именно в этой башне Псковской крепости спрятан клад – такой богатый, что башня, мол, буквально "гремит" от сокрытого в её стенах золота-серебра. Вот только клад этот заговорённый, и извлечь его непросто. А кто попытается, да не сумеет – навеки в башне останется.
Что это – просто мистическая легенда? Или за ней стоят какие-то подлинные исторические события? Какие секреты таит в себе Гремячая башня?

03.03.2017
27916

Далекие горы Британской Колумбии прячут одно из величайших нераскрытых тайн всех времен - легенду о Слумаче, индейце, который нашел золото и наложил на него проклятие перед тем как его повесили. В попытках найти его золото за 100 с лишним лет погибли десятки человек. Возможно, они пали жертвой его проклятия или чего-то более страшного. Нетронутый лес, зубцы горных вершин, трещины во льдах глубиной в десятки метров и хищные звери. Этот край полон опасностей, но кое-кого влечет сюда будто силой. Золото наполняет мечты. Группа искателей золота приняла вызов легенды...
6 серий

08.05.2016
332

История Земли насчитывает 4,5 млрд лет и всё это время на неё падали астероиды, её почву разрушали ветер и дождь, из вулканов вырывались потоки лавы, движение плит изменяло поверхность её коры. Следы этих событий, произошедших в далеком прошлом, уже стерты. Однако, один объект всё ещё хранит тайны ранней истории нашей планеты - Луна. Ученые восстанавливали её историю, изучали её поверхность, указывая на карте её горы и кратеры, а также исследуя их. Что они узнали о нашей планете, вернувшись в прошлое к мистическому моменту рождения Луны?

02.05.2016
157

В декабре 1992 года впервые в список всемирного наследия международная комиссия включила и уникальный объект из Белоруссии - Беловежскую Пущу. Эксперты ЮНЕСКО обратили внимание на богатое культурное и природное наследие республики.
Правда, в сводках новостей и газетах того времени не сообщалось о другом решении ЮНЕСКО, и тоже в отношении Беларуси. Представленный на суд комиссии еще один объект - Мирский замок - в список всемирного наследия не включили. Причина отказа: необходимость изучения аналогичных объектов в других странах Европы. Звучит не очень убедительно. Ситуация породила массу вопросов...

20.04.2016
102

В разных уголках земли их называют по-своему, но все они владеют тайными знаниями. Одни общаются с духами, другие могут исцелять прикосновением. Можно ли обрести дар колдуна? Достаточно ли выучить несколько заклинаний, для того чтобы считаться магом? Ведущий проекта Дмитрий Штоколов отвечает категорично: – Колдунами не становятся. Ими можно только родиться. Этот дар передается исключительно по наследству. А вот травником или знахаркой можно стать, если учиться у настоящих мастеров, хранителей древних знаний. Этим людям известно все – о чем вы думаете, что у вас болит, какие страхи вас терзают...
16 выпусков

14.03.2015
634

Ярославская область. Село Поречье (близ Ростова). Именно здесь стоит 94-метровая "Поречская башня" - колокольня на целых 13 метров выше колокольни Ивана Великого, которая долгое время была самым высоким зданием России. Причем это "первенство" охранялось на государственном уровне вплоть до того, что Синод официально запретил строить что-либо выше колокольни Ивана Великого - под угрозой немедленного сноса. И тем не менее нашлись те, кто осмелился нарушить "высочайший запрет"… Как же такое могло случиться? Кому и зачем понадобилось пойти наперекор "священной воле" Синода?
"Искатели" постараются выяснить, как колокольне-нарушительнице все же удалось устоять?

16.12.2014
37

Фамилия инженера Шухова в первую очередь вызывает ассоциации со знаменитой телебашней на Шаболовке. Но по его чертежам возводились заводы, мосты, нефтепроводы, вокзалы, котлы, речные танкеры, башни и сотни других сооружений, многие из которых служат человечеству до сих пор. "Человек-фабрика", "Русский Леонардо" - так называли его те, с кем он работал. Его способность к концентрации, невероятные вычислительные таланты были поразительны, казались просто невозможными для человека. В чем же была загадка феноменальных успехов и продуктивности Шухова?

21.11.2014
75

V век нашей эры. На илистом болоте беглецы из павшей империи построили невероятный город - Венецию. Венеция расцвела во всей красе не прячась за стенами, она спасалась одной лишь водой. Море оберегало Венецию и давало ей сказочные богатства, но эта же стихия стала ее ахиллесовой пятой. В наши дни команда специалистов с помощью современной техники и новейших достижений науки ведет бой со старыми проблемами, чтобы сокровище из списка всемирного наследия ЮНЕСКО не потонуло в собственном великолепии...

23.10.2014
44

В глубинах Амазонии есть необыкновенное место, оно включено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО - это самый большой охраняемый тропический лес на планете, это самый настоящий дикий мир. Но из-за изменения климата это место может быть стерто с лица земли. В самом сердце охраняемой территории благодаря команде защитников природы можно увидеть картину целиком, они бьются изо всех сил, чтобы спасти один из последних остатков рая на земле.

24.08.2014
71

Петербург - символом золотой эпохи России. Будучи объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, город может похвастаться выдающимися городскими пейзажами, но за блеском фасадов таятся темные страницы печальной истории. Сегодня лишь немногие бьются за то, чтобы восстановить сокровища прошлого и защитить их от угроз XXI века.

23.06.2014
109

Шуховская башня когда-то была одним из символов Гостелерадио, а сегодня просто памятник. Благодаря нему, а также многим иным удивительным конструкциям, таким как дебаркадер Киевского вокзала, стеклянные крыши ГУМа и Главпочтамта, имя Владимира Шухова навсегда вписано в пантеон самых выдающихся инженеров ХХ века. Оказывается создатель этих сооружений полжизни прожил "под статьей" - по решению ВЧК он был приговорен к расстрелу. Правда, со странной пометкой "условно". Судьба самого известного творения инженера Шухова фантастическим образом повторяет судьбу создателя, она также приговорена к ликвидации. Впрочем, пока еще неизвестно, будет ли этот вердикт приведен в исполнение.

23.04.2014
21

Фильм посвящен выдающемуся русскому инженеру, изобретателю, ученому Владимиру Шухову, создателю знаменитой "Шуховской башни", Киевского вокзала Москвы и других известных сооружений, навсегда вошедших в историю развития инженерной мысли в России.

18.08.2013
30

Программа рассказывает об известных дизайнерах мотоциклов Дейве и Джеймсе Кэйе, основателях фирмы Detroit Brothers Custom Cycles. В каждой серии братья собирают команду местных талантливых дизайнеров и специалистов и в течение пяти дней создают уникальную машину. От преобразования Model T 1929 года в один из самых крутых автомобилей города до переделки GMC Suburban 1992 года в асфальтоукладчик, полет дизайнерской мысли ничем не ограничен. Цель Detroit Brothers — придать импульс как своему бизнесу, так и всему местному сообществу.
13 серий

12.08.2013
207

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6654

Фильм "Загадки Древнего Египта" создан на базе уникального материала, снятого в ходе нескольких экспедиций, и основан на фактах и гипотезах, которые умышленно замалчиваются академической наукой, поскольку грозят обрушить привычную картину далекого прошлого человечества. Целый ряд объектов закрыт для широкого доступа, а съемки их запрещены.
серия 1 - Тайны семи пирамид
серия 2 - Вечный ремонт
серия 3 - Технологии богов
серия 4 - Поиск знаний богов
серия 5 - Логика наоборот
серия 6 - Великий трансформатор

11.01.2013
3114

Популярное