Исторический детектив с Николаем Валуевым. Казнь валютных королей (2021)

Исторический детектив с Николаем Валуевым. Казнь валютных королей (2021)

Как Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года свел бывшего заключенного Яна Рокотова, молодого фарцовщика Владислава Файбишенко и аспиранта Московского института им. Плеханова Дмитрия Яковлева и как зародилась советская подпольная империя торговцев валютой? Как простая спекуляция превратилась в прибыльный бизнес и что стало причиной краха валютных королей?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
204 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Как Валерий Гусев, легенда боевых искусств, оказался первым и единственным человеком в стране, кого осудили по статье за незаконное обучение карате и приговорили к пяти годам заключения? Сколько он зарабатывал на преподавании и почему отказался проводить тренировки на Лубянке?

«Тренеры и спортсмены со стажем рассказывали, что какие-то юноши тяжело избили сына члена Политбюро. И в этом деле фигурировало слово карате. И тогда чиновник пришел на собрание и сказал: «Разве карате у нас еще не запретили?» – говорит спортивный журналист Константин Осипов.

Удивительно, но в СССР карате как массовый спорт было разрешено меньше двух лет. Его запретили сразу же, как только оно начало набирать популярность, и даже приравняли к оружию! Чем боевое искусство из далекой Японии так напугало советских руководителей?

13.01.2022
213

Блестящий офицер, фронтовик и семьянин Дмитрий Поляков сам предложил свои услуги американцам и стал тайным агентом – «алмазом в короне ФБР». Что толкнуло его на предательство? Была ли это месть за смерть маленького сына, которому ГРУ отказало в жизненно необходимой операции? Или искреннее желание помочь американской демократии? И как ему удавалось почти 25 лет вести двойную игру?

«Он с удовольствием ощущал эту власть, практически возомнил себя Богом. Могу предположить, что такое ощущение у него было, когда он безнаказанно, сознательно и подло отдавал на смерть других людей, ни в чем не повинных», – говорит психотерапевт Влада Титова.

Почему образцовый советский разведчик перешел на сторону врага и кто стал его жертвой?

30.11.2021
118

Как в 1939 году Англия и Франция придумали операцию по уничтожению экономики СССР «Копье» и почему их целью стала вся нефтяная инфраструктура страны? Как советской разведке удалось предотвратить трагедию и какую роль в этом сыграли американские миллиардеры?

«Они осенью 1939 года считали, что Советский Союз – это не более чем сырьевой придаток Германии. Поэтому возникает безумный план нанесения авиационного удара по советским нефтепромыслам», – говорит историк Кирилл Назаренко.

15 мая 1940 года город Баку должен был взлететь на воздух. Одновременно с ним – Батуми и Грозный. Бомбардировщики ВВС Франции и Великобритании планировали массированные удары по нефтеперегонным предприятиям и нефтехранилищам на юге Советского Союза. Будущие союзники собирались нанести предательский удар в спину Сталина. Как советской разведке удалось сломать «Копье»?

14.11.2021
297

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на прочность. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такие моменты начинается путь в легенду. Рассказ о каждом герое будет построен через главное событие в его службе, в котором наиболее ярко проявилась неординарная личность. Будь то важное сражение или военная кампания.
 

41 выпуск

17.02.2021
5821

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
1012

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7463

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
9005

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

С начала Первой мировой войны прошло 152 дня. Наступил январь 1915 года. До Рождества Христова оставалось всего несколько дней, и горожане готовились отметить один из самых любимых праздников в Российской империи.
В императорской России новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января не считалась большим праздником, а просто была календарным рубежом между годом уходящим и годом наступающим.
2 января - 2 июля 1915 года, 23 - 48 недели войны

29.06.2015
1203

История невероятного взлета – юноша родом из корсиканского Аяччо прошел путь до Главнокомандующего армии. Передача представляет исчерпывающую и правдивую, лишенную домысла, историю человека, который изменил судьбу Европы, - с 1793 года, когда он был молодым капитаном артиллерии, и по наши дни. В течение более двух десятилетий, с 1793 по 1815 год, вся Европа находилась во власти молодого капитана артиллерии, который стал императором. Его история – это история Европы XIX столетия. От его военного и дипломатического таланта, до императорской семьи и людей из его окружения, от его противников до последнего верного сторонника на острове Святой Елены.
10 серий

08.01.2015
6807

Фильм посвящен Николаю Ивановичу Рыжкову, возглавлявшему в 1985-1990 годах советское правительство. Именно эти годы, названные впоследствии эпохой перемен, стали последними в истории СССР. Война в Афганистане, землетрясение в Армении, чернобыльская катастрофа, межнациональные конфликты, падение цен на энергоресурсы. Следствием всех этих драматических событий стал глубокий экономический кризис, происходивший на фоне объявленных Михаилом Горбачевым перестройки и гласности. Фильм основан на диалоге с Н.И. Рыжковым, который рассказывает о захватывающем пути простого паренька из шахтерского поселка к должности премьер-министра...

30.09.2014
54

Николай Герасимович Кузнецов - легенда флота. С ним был лично знаком Франклин Рузвельт, им восхищался Уинстон Черчилль, а Гитлер мечтал о его смерти.
Николай Кузнецов начал службу в 15 лет, в 31 год стал самым молодым в мире капитаном 1-го ранга, а в 35 – народным комиссаром ВМФ. 22 июня 1941 года Кузнецов, приведя Военно-морской флот в полную боевую готовность, сохранил жизнь людям и своему кораблю, а ближе к концу войны получил высшее воинское звание Адмирала Флота, которое приравнивалось к званию Маршала СССР. В 1945 году знаменитый адмирал стал Героем Советского Союза.

25.07.2014
39

Знакомьтесь: Клан Робертсонов. Они превратили утиные манки в мульти-миллионную империю. Но вести семейный бизнес не просто, когда семья хочет уйти в отрыв. Все в этих ребятах из городка Вест Монро в штате Луизиана прекрасно: их длинные бороды, банданы и даже дурацкие выходки вроде попытки взорвать местную бобровую плотину. Нетрудно догадаться, почему «Утиная династия» завоевала такой успех у зрителей — это немного старомодный ситком, сочетающий в себе деревенский шарм и «домашний» юмор. Эти старые-добрые парни Робертсоны шутят смешно, и в этом есть что-то подлинно семейное.
15 серий

16.07.2014
912

В 1959-м году КГБ поручили расследовать валютные махинации в столице. Глава чекистов Александр Шелепин рьяно взялся за дело и смог добраться до "сердца" валютного спрута – Яна Рокотова по кличке Косой. Свои богатства (полтора миллиона долларов) Косой носил в убогом чемодане...
Сотрудники КГБ взяли Яна Рокотова по кличке Косой с поличным. Его судили за валютные махинации и дали ему 8 лет заключения. А потом Хрущёв потребовал валютчиков "пересудить", переписать советские законы и поставить спекулянтов к стенке. Как жили и готовились к казни короли валютной мафии?

22.05.2014
63

Это имя так затаскали в советские годы, а потом в годы перестройки, что личности не стало видно. От обожествления до ниспровержения, от гения до ничтожества – крайности оценок все дальше уводили от истины. Как получилось, что кудрявый мальчик-отличник из хорошей семьи добропорядочного чиновника империи превратился в главного революционера человеческой истории? Почему протест против режима стал модным среди молодежи конца ХIХ века? Чего им не хватало, этим юношам и девушкам, покидавшим богатые имения родителей, и шедших метать бомбы в царя и губернаторов? И как вышло, что разрушитель империи, встав у власти, эту империю воссоздал и укрепил?
3 серии

18.01.2014
128

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1622

Фильм 1956 года. Страна готовилась к проведению в Москве Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который должен был состояться через год. Мода в СССР могла многое рассказать о ее жителях, и эта лента наглядное тому подтверждение.

19.08.2013
33

Фарцовщик в СССР в 50-80 гг. - тот, кто добывает и/или спекулирует вещами, а также валютой и золотом, выменянными или перекупленными у приезжих иностранцев. Фарцовкой обычно занимались молодые люди, студенты, подрабатывали также таксисты и проститутки. Толчок развитию фарцовки в СССР дал Московский Международный фестиваль молодёжи и студентов 1957 года. Правда, первые фарцовщики появились ещё в сталинские времена...

30.05.2013
76

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9550

Популярное















07.11.2023
528