Легенды Армии (2021)

41. Николай Челноков

Легенды Армии (2021)

Во время советско-финской войны Николай Челноков трижды сажал тяжелый бомбардировщик с отказавшими двигателями. В Великую Отечественную, воюя на Ил-2, не потерял ни одной машины. Его штурмовик – даже пробитый и покалеченный вражескими истребителями и зенитками – всегда возвращался на базу, а он сам не получал даже царапины. Именно такой «заговоренный» летчик потребовался летом 1944 года, чтобы уничтожить немецкий ордер - отряд боевых кораблей в Нарвском заливе, прозванный за неуязвимость «заколдованным». Авиация Балтфлота совершила более полутора тысяч вылетов, израсходовала тысячи бомб и снарядов, но число кораблей в ордере не уменьшалось. «Заколдованный» ордер защищал немецкие минные заграждения на дне Финского залива, не позволявшие нашему флоту выйти в открытое море. Положить конец блокаде и уничтожить заколдованный ордер командование поручило Николаю Челнокову. Об удачливости и везении генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Николая Челнокова ходили легенды.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
828 4

Другие документальные фильмы на эту тему

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон – один из немногих политиков, кто открыто признаётся, что когда-то употреблял лёгкие наркотики. Который ездит на работу не на машине, а на велосипеде. Который называет Хилари Клинтон медсестрой из психбольницы, Билла Клинтона – подкаблучником, Барака Обаму – лицемером, а жителей Африки – негритятами, похожими на арбузные смайлики. Для своей предвыборной кампании ещё в мэры Лондона он избрал слоган: «Голосуйте за консерваторов, и у вашей жены вырастет грудь!» Как же такой недипломатичный человек вдруг стал дипломатическим представителем целой страны? Страны, которая гордится своими традициями и считается одной из самых чопорных в Старом Свете. Что это? Ошибка системы? Или министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон вовсе не такой простачок, каким хочет казаться?

01.06.2018
56

- Подводные беспилотники России. Эксперты считают, что дроны «Глайдер» и «Статус-6» превратят нашу страну в хозяина морей. На что способны эти новейшие разработки? И почему аналитики считают, что с их появлением весь флот НАТО станет бесполезен?
- Акулы-убийцы. За последние 5 лет нападение этих хищных рыб на людей стало в 3 раза больше. Почему акулы сходят с ума?
- Жестокий эксперимент. Психиатр Питр Нойбауэр разлучил братьев-близнецов при рождении. Но зачем он это сделал? И как сложилась судьба этих мальчиков?
- Призраки Кенсингтонского дворца. По королевской резиденции разгуливают фантомы умерших правителей и привидение обнажённого мужчины. Почему давно умершие монархи не хотят покидать родные стены? И кем был при жизни загадочный голый призрак?
- Загадочная смерть профессора Филиппова. Исследователи считают, что учёного убили. Но кто это сделал и почему? Какое открытие совершил физик перед смертью?
- Тайная японских охотниц за жемчугом. Кто такие ныряльщицы-Ама? И почему за всю историю ни одному мужчине не удалось превзойти их в мастерстве?
- Феномен толпы. Что такое стадное чувство? Почему в толпе люди сходят с ума? Как не потерять себя среди других?

22.03.2018
55

Увлекательной документальный фильм о самых коварных местах на Земле, которые люди зовут своим домом. Мы отыскали людей, знакомых с опасностями не понаслышке, и попросили рассказать, что заставляет их подвергать риску свою жизнь и жизнь их семей. Представьте, каково это: увидеть, что дом поглощает карстовая воронка, жить вблизи действующего вулкана или у заброшенной шахты, полной токсичных отходов.
Наша планета полна опасностей: землетрясения разрушают города у поверхности, а ураганы и смерчи атакуют их сверху. Но где жить опаснее всего, и как относятся к этому люди?
6 серий

26.04.2016
2073

"Начало прекрасной эпохи" - программа, в которой будут показаны фильмы отечественного и мирового кинематографа 1950 - 1960-х годов. Мир в фокусе кино. События, факты, люди.
"После Второй мировой войны, когда опаленный мир только мечтал о новой жизни, эта жизнь появилась в кино. Вернее, сначала в кинематограф пришли люди с неожиданным взглядом и непривычными голосами. Созданные ими кинокартины изменили мышление послевоенных поколений, стали основой больших перемен в киноискусстве второй половины XX века.
12 выпусков

20.04.2016
183

Один известный сценарист сказал о Сергее Никоненко: русский человек, добрый, доступный, который таковым и остался, несмотря на все регалии и известность. Никогда не изображает из себя столичную звезду. Любит выпить, закусить, пойти на рыбалку, потравить анекдоты. Одним словом любит саму жизнь и за все ей благодарен!
Сергей Никоненко — актер, появление которого на экране всегда вызывает симпатию и доверие зрителя. И дело тут не в количестве ролей (их более двухсот), а в том, как и кого он играет. Как правило - простых, надежных, честных людей. Такой Никоненко и в жизни – рабочая лошадка. Никогда не простаивал без дела, коллеги называют его "счастливчиком", "непотопляемым", "фартовым".

16.04.2016
77

Мать известного на весь мир царя Ивана Грозного - Великая Княгиня Елена Глинская умерла внезапно, в самом расцвете лет. С самого начала её смерть была окружена слухами и домыслами. Кому могла помешать вдовствующая княгиня-мать? Была её кончина случайной? Эти вопросы будоражили умы ученых больше 400 лет. И только в 21 веке науке удалось довести до конца это необычное расследование. Благодаря современным методам историки получили неопровержимые доказательства, проливающие свет на эту загадку российской истории.

16.04.2016
44

Об уникальном творческом коллективе советских художников – "Кукрыниксах" – Михаиле Куприянове, Порфирии Крылове, Николае Соколове.
Фильм расскажет об истории возникновения этого единственного в своем роде творческого объединения, о способах взаимопонимания трех довольно разных художников, умевших работать как единый организм. Искусство Кукрыниксов стало ярким воплощением своей эпохи. Особенно ярко коллектив проявил себя в годы Великой Отечественной войны.

14.04.2016
111

Часто нам кажется, что мы знаем о жизни первых космонавтов все. И знаем наизусть всю кинохронику с ними. И вдруг спустя полвека мы находим новые, никому неизвестные кадры, которые позволяют взглянуть на жизнь космонавта №7 Владимира Комарова с неофициальной стороны. Это были съемки 1965-66 годов. До запуска нового космического корабля «Союз-1» оставалось 10 месяцев. Космонавт Владимир Михайлович Комаров не знал, что уже начался обратный отсчет до рокового полета и бессмертия...

13.04.2016
25

Национальный парк Америки Арктические врата самый недоступный их всех, его дикая природа находится вдали от цивилизации. Не каждый здесь сможет выжить зимой. Заповедник находится за полярным кругом, где в девственной местности нет дорог, троп, площадок для лагерей и почти отсутствуют посетители. Это одно из последних девственных мест на Земле, дикий край, где происходят, поистине, дикие события. Нужно очень сильно захотеть чтобы добраться сюда, и тогда вы получите достойную награду. Среди заснеженных гор и бесконечных песчаных дюн вы увидите сражения хищных зверей Крайнего Севера, станете свидетелем миграций, которые проходят десятки тысяч лет, посмотрите на создания ледникового периода и полюбуетесь невыразимо милыми животными.

13.04.2016
119

Освоение Арктики – один из национальных приоритетов России. Этот регион исключительно важен и как кладовая природных ресурсов, и с точки зрения безопасности нашей страны. Своеобразным символом возрождения Северного морского пути станет первое после ремонта плавание единственного в России 260-метрового атомного лихтеровоза с говорящим названием "Севморпуть".
Как идёт подготовка российских арктических войск и как работают наши учёные за полярным кругом? Почему освоение Арктики так важно для России? И чем уникален лихтеровоз "Севморпуть"?

12.04.2016
20

В октябре 1917 года большевики взяли Зимний дворец и провозгласили начало новой эры. Лишь одно обстоятельство омрачило их триумф: среди арестованных министров Временного правительства не было главного - Александра Федоровича Керенского. Говорили, что он бежал в женском платье. И не просто говорили - об этом написал в стихах сам Маяковский, а позднее сюжет эффектно изобразили в нескольких фильмах и даже поместили в школьные учебники. Большевики явно хотели выставить Керенского в нелепом и жалком виде, однако факт остается фактом - кумир Февральской революции смог каким-то образом исчезнуть и уйти от расправы! Мы решили выяснить, как ему это удалось на самом деле.

10.04.2016
38

В этом выпуске программы «Военная приемка» зрители увидят лучшие российские гранатометы, которым нет аналогов в мире. Самый распространенный РПГ-26. Самый бронебойный РПГ-28. И самый точный РПГ-29 «Вампир», который наши военные называют противотанковым снайперским гранатометом. Вы впервые увидите, во что превращает укрепленный бункер гранатомет РШГ-1 с помощью простой фугасно-зажигательной гранаты.
Мы покажем уникальные кадры выстрела по двухметровой железобетонной плите кумулятивным снарядом. Укрыться от этого оружия практически нереально. Кроме того, программа «Военная приемка» устроит российским гранатометам настоящую боевую проверку на выживание.

10.04.2016
77

-- Что делать если обжёгся? Какие чудеса медицина способна творить при тяжелых ожогах?
-- Беспроводные наушники: мы протестировали большие и маленькие - хорош ли звук, сколько "живет" батарейка и не выпадают ли вкладыши, у которых вообще нет проводов?
-- Острая пища: это вредно или полезно? Пять интересных фактов для тех, кто любит погорячее.
-- Рукоделие XXI века: что изменилось? Испытатели "Чуда техники" пробуют всё на себе.
-- Российские ученые нашли останки единорога; изобретена вилка, имитирующая электричеством соленый вкус; впервые в пробирке сконструирован живой организм - это и кое-что еще -- в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

10.04.2016
26

-- Колбаса: её признали канцерогеном и как теперь жить? Реально ли есть колбасу без вреда для здоровья?
-- Пятерка недели: пищевые антидепрессанты. Какие продукты способны побеждать отрицательные эмоции?
-- Белковые диеты: супер-эффективный способ похудеть очень опасный для здоровья. Что выбрать - жизнь или фигуру?
-- Продукт недели: авокадо. Что это - фрукт или овощ и как его сделать мягким?
-- В финале программы - рецепт недели: нечто красивое и несложное.

09.04.2016
37

-- О последних событиях на Украине. Почему ей перестают верить европейские политики, а кредиторы, которые так сладко зазывали в Европейский союз, отказываются прощать даже самые пустячные долги.
-- О новейших разработках, которые в ближайшее время должны поступить в российскую армию. Утопят ли французы нам назло свои "мистарали" или все таки погонят их в Севастополь?

23.05.2015
25

1925 год. Всего несколько лет назад завершилась Первая мировая война, но люди в Европе и в Советском Союзе живут предощущением новой большой войны. Многие уверены, что она будет вестись с использованием новейших средств массового поражения, а именно отравляющих веществ. Поэтому красноармейцы и гражданское население постоянно проводят тренировки по химической защите. Главным ее инструментом и символом является противогаз. Система очистки воздуха противогаза предложена советским ученым, профессором Зелинским.
К счастью, большая химическая война так и не состоялась.

23.05.2015
17

Алексей Щусев, возможно, самый известный советский архитектор. В его портфолио и жилые дома, и здания министерств и ведомств, и гостиница "Москва". Но самым знаменитым произведением классика советской архитектуры был и остается, конечно же, мавзолей Владимира Ленина.
Как удалось получить столь ответственный заказ молодому архитектору? И почему Щусев, занимавшийся до революции, в основном православной церковной архитектурой, воздвиг на главной площади страны сооружение, которое специалисты сравнивают то с мавзолеем персидского царя Кира, то с культовыми постройками, связанными с кровавыми культами ацтеков, то с шумерскими зиккуратами?

28.05.2014
39

Продолжается расследование, в котором "Истина где-то рядом" пытается понять, что же произошло с популярной актрисой 60-х годов Валентиной Малявиной. Почему в ее жизни было так много трагедий? И что с ней происходит сегодня? Ведущей Галине вместе с экстрасенсами многое удалось понять и многое узнать, но еще больше вопросов осталось. Надеемся, что группе "Истина где-то рядом" удастся раскрыть все тайны популярной актрисы.
Почему великая актриса так и не нашла счастья и сейчас находится в забвении и одиночестве? А также самый главный вопрос: виновна ли она в смерти своего мужа Стаса Жданько?

28.05.2014
21

Уникальный обзор достижений и рекордов, связанных с восхождением на высочайшую гору земного шара - Эверест. В программе «Хроника покорения Эвереста с Беаром Гриллсом» всемирно известный эксперт по выживанию расскажет о самых интересных моментах из истории покорения Эвереста, а также поделится собственным опытом: когда ему было 23 года, он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой британец, покоривший высочайший пик в мире. Что ждет отчаянных смельчаков, решившихся на захватывающее, но смертельно опасное восхождение? Как люди готовятся к такому нелегкому испытанию? Каково это – покорить Эверест несколько раз, залезть на гору без кислородной маски или даже вслепую?

28.05.2014
102

В апреле 2003 года американские солдаты вторглись в национальный музей Ирака в Багдаде. Тысячи музейных экспонатов, имеющих отношение к истории Шумеров, были вывезены в Америку. Но главным объектом поиска стала статуэтка древнего шумерского бога Пазузу. Одновременно с этим американская армия нанесла непоправимый ущерб древним археологическим раскопкам на территории Ирака. Для чего американцам потребовалась фигурка древнего шумерского божества? Какую тайну старалось похоронить американское правительство? Кто изменяет ход истории на Земле? Кем на самом деле были боги, которым поклонялись наши предки? И кто готовит гибель человечества?

25.08.2013
78

Популярное



















15.12.2023
328